Платить ли штрафстоянке за хранение авто, если машину эвакуировали, а вас заподозрили в употреблении наркотиков

Хочу поделиться здесь своим опытом. Вдруг, кому пригодится. Я весь интернет прошерстила в поисках ответа на этот вопрос. Не нашла.
Моего сына в конце апреля задержала ДПС при управлении автомобилем без прав. Был лишён их менее года назад за отказ от медицинского освидетельствования. Не буду описывать, как и почему лишили прав. История мутная, это отдельный пост получится.
Так вот, ДПС вызвала эвакуатор, отправила машину на штрафстоянку. Сына заподозрили в употреблении наркотиков и отвезли на экспертизу. На ночь задержали в отделении. По административному правонарушению (управление автомобилем, будучи лишенным прав) на следующий день, утром, отвезли на суд и сразу же отправили на 7 суток.
А параллельно завели уголовное по статье 264.1: управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи лишенным прав за подобное менее года назад. В рамках уголовного дела, в качестве улики, вещественного доказательства, дознавателем было изъято СТС, что не давало возможности мне забрать автомобиль со штрафстоянки. По процессу, тест на наркотики делается 10 дней и передается дознавателю. И только после этого он может отдать или не отдать СТС. А тут майские праздники. Выходило, что машину со штрафстоянки можно будет забрать не ранее, чем через 20 дней. А кто платить будет за хранение машины в течении этого времени? По нашим ценам это тысяч 20. Особенно, если учесть, что наркотиков он не употреблял, тест на алкоголь выдал 0.00 промиле, а инспекторы просто "заподозрили". Не буду описывать все нервяки и походы по кругу дознаватель-ОблГАИ-штрафстоянка. Просто напишу здесь результат. Если вашу машину задержали на штрафстоянке по подозрению в употреблении наркотиков, а вы их не принимали, и это доказано экспертизой, то за хранение машины на штрафстоянке вы не платите. Только за эвакуатор. В моем случае, основанием для освобождении от оплаты послужила справка от дознавателя, в которой указывалось, что СТС на машину было задержано в рамках уголовного дела, которое было закрыто за недостаточностью оснований.
Наверное, это распространяется и на другие случаи (ДТП, например), когда машина стоит на штрафстоянке, а вашей вины в инциденте нет. Но забрать её вы не можете, так как она стала уликой.
Из того, что мне подсказал интернет. Если вы за штрафстоянку уже заплатили, то вернуть деньги практически не реально. Поэтому биться нужно сразу. И вряд ли вы где-то найдете нужную в таком случае информацию. Её точно не печатают на информационных стендах. Я её настойчиво вытаскивала. И у нас получилось добиться отмены оплаты.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.