Плата за вывоз мусора в Токио, Япония.

Переработка мусора в Японии - пример для всего мира, процент переработки там самый высокий и в качестве цели называется цифра в 100%. Как же удалось этого добиться  и сколько это стоит для каждого жителя Токио?

Как не странно, но до начала "мусорной реформы" в качестве информационной подготовки правдивые рассказы об этом можно было посмотреть даже по центральным каналам:

Теперь таких передач нет, но сути это не меняет - тариф на вывоз мусора для японцев нулевой!

При этом, есть очень строгие правила по его обработке населением, вплоть до покупки специальных мусорных пакетов, мытья бутылок, отделения этикеток и пробок от бутылок и, главное, особые (достаточно сложные) правила раздельного сбора мусора - то есть, строго говоря, затраты есть и они точно не нулевые, все их несут самостоятельно, но это не тариф!

Если кто-то не хочет покупать продукты в такой упаковке, которую сложно подготовить к утилизации, то он просто покупает товары в другой упаковке - "голосуют рублём" за то, что бы потом ничего не мыть и не отдирать, что бы выкинуть ))

Наличие драконовских штрафов вместо тарифа - то же важная часть японского опыта, которую следует обдумать и нам! Ведь ясно же, что никакая переработка мусора невозможна, если сначала его не разделить на категории. И категорий должно быть не 2-3, а больше! Как минимум должна быть добавлена категория мусора, который можно сжигать в виде топлива - а для этого на каждой упаковке должна быть информация о том, к какому именно типу мусора она относится!

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В Швеции, вроде тоже 100% переработка и они даже чужой мусор перевозят к себе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку