Плата за работника: сборы и штрафы придумали для работодателей

Работодателям,  которые не могут взять на работу инвалидов, предложат заплатить специальный сбор

Согласно российскому законодательству, для работодателей, у которых трудятся более ста человек, региональные власти могут установить квоту для приема инвалидов - от 2 до 4% численности работающих. Или не более трех процентов, если работников на предприятии от 35 до 100 человек.

Но бывают случаи,  когда работодатель в силу специфики своей деятельности в принципе не может принять на работу инвалидов или адаптировать для них условия труда. В этом случае предполагается создать фонд содействия в трудоустройстве инвалидов, в который такие работодатели будут делать компенсационные выплаты. Их размер, пояснило Минтруда, будет привязан к прожиточному минимуму трудоспособного человека в регионе.

Деньги из этого фонда пойдут на обустройство рабочих мест для инвалидов там, где это возможно, а также на их профессиональное обучение и стажировки, пишет РГ. Одновременно предполагается ввести штрафы (их размер пока неизвестен) для работодателей, которые и инвалида на работу не взяли, и компенсацию не оплатили

Источник: https://otvprim.ru/society/v-rossii_27.06.2019_80729_plat-za...


Ps. Тега "Инвалиды" не было пришлось вставить что было

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что за специфика такая, куда инвалидов взять нельзя? Например, промышленный альпинизм, хули нельзя? Вот веревка - ползи со своей коляской) Или обходчики подземных коммуникаций.. Не очень на костылях там, ну ничего... свыкнется) А чем плох слепой мент? Стрелять неудобно? Да ничего, ты дубинкой больше... Надо блять не поборы устраивать, а налоговые льготы давать тем, кто реально принимает инвалидов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В проститутки инвалидов нельзя брать. Но это не точно. Некоторым нравится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал, что есть целые бордели, где работают именно с инвалидностью, имеет определенную популярность
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку