27

Плата за парковку

Живу в Ростовской области. Решил 13 сентября сходить на концерт группы Ленинград. На этом месте у многих лиц с тонкой душевной организацией рука автоматически потянется поставить минус, но прощу строго не судить, вкусы у всех разные и осуждать чужие слабости, если они не наносят вреда окружающим, по меньшей мере некрасиво, да и речь собственно не о самом концерте.

Начало в 19:00, подъезжаю к парковке стадиона около 16:30, на южном въезде стоит полицейский автомобиль с включенными проблесковыми маячками (не ГИБДД, а именно полиция) и пара молодых ребят с бейджами Ростов арены. Полицейские фильтруют поток, молодежь проверяет наличие билетов на концерт, если билет есть, плати 200 рублей за парковку и проезжай. Дабы не задерживать движение, отдаю 200 кровно заработанных и двигаюсь на парковку, ставлю автомобиль и уже пешком возвращаюсь обратно к ребятам, собирающим деньги.

Небольшое отступление - перед поездкой звонил в администрацию Ростов арены и узнавал о наличии парковки, сказали, что для посетителей мероприятия будет работать БЕСПЛАТНАЯ парковка.

Подхожу к парню (П) , которому отдал деньги.

я - могу я получить чек об оплате парковки?

п - (смотрит на меня как солдат на вошь) какой еще чек?

я - вы оказываете платные услуги и обязаны выдавать чек об оплате

п - никаких чеков мы не выдаем

я - в таком случае верните мне деньги

п - (смотрит на меня как на умственно отсталого) выезжайте с парковки и забирайте деньги

я - вы совершаете экономическое преступление, оказывая платную услугу вы обязаны предоставит документ, подтверждающий факт оплаты (формирую предложение "от балды")

п - (после пары секунд замешательства) мы не выдаем никаких чеков

я - тогда я звоню в полицию и сообщаю о совершении преступления

п - (указывая на стоящих в трех метрах от нас сотрудниках) вот полиция!

Направляюсь к лейтенанту (л).

я - эти ребята незаконно собирают плату за въезд на парковку

л - мы не имеем к ним никакого отношения и занимаемся исключительно контролем за безопасностью движения

Плата за парковку Длиннопост, Полиция, Мошенничество, Концерт

/Фото из интернета/

я - в таком случае я обращаюсь к вам как к стражу порядка, с заявлением о совершении преступления

л - (обращаясь к парню) верни ему деньги

парень достает из кармана и молча протягивает две мятые сотни.

Двести рублей не такие уж и большие деньги, но я не люблю, когда кто-то нагло лезет в мой карман.

Можно было конечно включить активную гражданскую позицию, начать снимать их на видео и позвонить в администрацию Ростов арены, но не хотелось выйдя с концерта увидеть свой автомобиль с разбитыми стеклами, или порезанными колесами.

Найдены возможные дубликаты

+3

Молодец! Также делаю. А активная позиция для тех у кого есть время и лищние нервы. Если люди готовы платить ни за что, пускай платят, нечего их насильно спасать.

0
Была на концерте, "оторвалась" по полной. Тоже была в фан зоне, стояла возле ограждений и воду нам давали девочки- волонтёры. А на выходе ребята продавали 0,5 воды за 150рэ.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Тоже стоял у ограждения, передавал воду тем, кто стояли позади. Девушка волонтер сделала мне замечание, что я пью уже 4-й стакан, на что я ответил, что это для тех ,кто стоит позади меня. Потом она так через меня и передавала))

раскрыть ветку 2
0
Как впечатления от концерта?
раскрыть ветку 1
0
У меня в методичке написано: "да это так везде делают, не только в России".
0
Минус тебе за то, что бадягу эту развёл, а активную гражданскую позицию не проявил🤦🏻♂️
раскрыть ветку 9
0

Пока люди будут молчаливо соглашаться на то, что бы быть обманутыми, проявление активной гражданской позиции, это не более чем поход Дон Кихота на ветряные мельницы

раскрыть ветку 8
+1
Так ты спас только свою жопу, а поборы продолжились.
раскрыть ветку 7
0

@ лига справедливости, вопрос.

Меня тут обвиняют в том, что я не проявил активную гражданскую позицию, не устроив глобальную акцию по предотвращению незаконных поборов при этом возможно потеряв возможность своевременно попасть на концерт, заняв хорошее место в фан зоне , за билет на которую было потрачено 3000 рублей.

Вечер пятницы был спланирован как вечер отдыха и безудержного отрыва на концерте, а не вечер борьбы с крышуемыми ментами сборщиками дани.

Да, своими действиями я мог бы помочь многим сэкономить по 200 рублей, с которыми они к слову расставались легко и без колебаний (об этом потом зашла речь в толпе, пока стояли в очереди к турникету), но при этом бы легко превратил вечер отдыха и танцев в вечер разборок.

И повторюсь, что не исключаю возможности того, что чисто теоретически во время концерта, моему автомобилю могли нанести вред в качестве отместки. Машина стояла в поле видимости сборщиков денег, специально поставил ее с краю, дабы после концерта меньше толкаться в неизбежной пробке.

раскрыть ветку 3
+1

Не загоняйся. Ты сделал, то что должен был сделать. Ты молодец. Остальные сами должны понимать свои права, и их использовать. Лет 5 назад, был похожий случай, я тупо закрыл машину у шлагбаума и пошел по своим делам, как вся эта охранная биомасса всполошилась, дошло аж до владельца этого офисного центра, кидались с кулаками, пугали СБ,  ну у нас есть права и отстаивать их наша задача.

+1
Стоял бы и всем рассказывал что с них не законно снимают 200р. А 9 из 10 смотрели бы а тебя как на идиота и отдавали бы деньги.
+1

Забей. Ты не дал себя наебать! Молодец. Большинство местных "активных граждан" и этого не умеют.

PS. Граждане МОГУТ, А НЕ ОБЯЗАНЫ проявлять активную гражданскую позицию.

0

Закон отработал на ять. Тс хотел бабла обратно взад. Закон это обеспечил.

Люди с реально тонкой душевной организацией за Ленинград не минусят. Хотя эта оговорка ТСа характеризует. 🐈 лампа

раскрыть ветку 2
0

Грабли сэр!

Из комментов к моему предыдущему посту Взаимоисключающие параграфы

раскрыть ветку 1
+1

Блин, вот мне честно как-то особо не беспокоит рейтинг. 5 тысяч там, или 15, не имеет значения.

Но мне реально интересно, за что к этому комменту поставали минус?

Что в нем такого ?

Сперва ставят минус за то, что я люблю Ленинград, Металлику, Вивальди и Руки вверх, теперь минусят за то, что я говорю о том, что кто-то минусит за любовь к творчеству Шнура, Хэтфилда, Вивальди и Жукова.

Я так понимаю и за этот коммент тоже выхвачу минус, ибо нехуй)))

-3
1. Откуда они знают какая машина твоя?
2. То есть цена твой принципиальности 200р?
раскрыть ветку 5
+2

1. Могли тупо запомнить, да и я подошел сразу же, а потом вернулся к машине

2. Что значит цена моей принципиальности?

Если я подойду к вам, молча достану ваш бумажник, заберу оттуда 200 рублей, как вы на это отреагируете? И чем мой поступок будет отличаться от тех, кто отбирает мои деньги путем обмана и использования служебного положения?

раскрыть ветку 4
-1
Вы сами упомянули Активную гражданскую позицию.
По факту вы просто сопротивляетесь тому чтобы вас наебывали. Это не одно и тоже.
раскрыть ветку 3
-1

Ты молодец. У нас в стране, кроме обязанностей, в виде налогов и соблюдения законов, масса прав, вот реально - их очень много, но мало кто о них знает, и еще меньше кто их использует.

Похожие посты
300

И снова о мошенниках

Случилось с моим отцом, что делать не могу понять, эмоции спать спокойно не дают.
Отец участник зарплатного проекта ВТБ, кредитная карта ВТБ, Кредит на кругленькую сумму в ВТБ(одобряли сумму с шестью нулями, потреб, без залога)..

Приходит домой и получает смс о том, что с его зарплатной карты переведена сумма 30 000 на его кредитную карту. Следом приходит смс о том, что с его кредитной карты совершен перевод на карту другого банка в размере 100 000. Звонок на горячую линию, блокировка всех карт и поход в отделение. В самом Банке парень специалист(Нужно отдать ему должное) очень долго ковырялся, колдовал и в итоге сказал что операцию удалось отменить. И, ВАЖНО, об этом пришла смс типа: "Отмена операции списания, баланс 100 000". Вроде все хорошо... но на след день, с зарплатной карты списывают 13 000 оставшихся денег в счет погашения процентов по кредитке!

Снова поход в отделение, на этот раз неадекватная девочка вообще ничего не смогла обьяснить.. Написана претензия в Банк, получен ответ:"Оснований для удовлетворения ваших требований нет"

Все операции были произведены из мобильного приложения, которое отец принципиально не устанавливал себе на телефон. Покупок "в интернетах" не совершал. Звонков от СБ банка не было(ни зеленого, ни какого другого).  Сам про...ть свои личные данные не мог.

Было написано заявление в полицию, отдавали на проверку им домашний ноут, Признали перевод незаконным, а нас пострадавшей стороной. Вроде как будут заводить дело по 159, но на кого не ясно, как быстро не понятно, вообще мало что понятно.

В банк написана очередная претензия, отзывы на Флампе, БанкиРу и тд и тп.. Обещают разобраться.. но результата нет.

Получается что нежданно негадано.. родители остались должны банку 100 000, +3шка комиссия за перевод, +30000 которые сняли на кредитку, +13 000 которые сняли в счет процентов, и проценты будут еще!! Округлим 150 на ровном месте!

Лично мое мнение, в структуре банка сидит не самый добросовестный сотрудник, который промышляет данными, доступами и тд. Получить доступ к мобильному приложению и без подтверждения каких либо операций делать все что захочется - просто так не возможно...

А внутренняя безопасность банка, которая, как мне кажется, единственная структура способная решить вопрос и найти виновника, не делает ничего.

Куда еще кричать то?(

101

Фермеры из Курской области жалуются на полицейский беспредел

По мнению семьи Подушкиных, они лишились иномарки и 450 тысяч рублей по вине лжеофицера и сотрудников правоохранительных органов

Сюжет о фермерах из д. Полевой Курского района показали на НТВ 4 августа. На видео семья рассказывает подробности криминальной истории, которая начала развиваться в октябре 2019 года. Тогда у Подушкиных угнали КамАЗ. Владельцы написали заявление в полицию. Но, по их мнению, расследование не продвигалось. Тогда отец и сын попытались пожаловаться в прокуратуру и ОСБ МВД. Оттуда их направили в Курское РОВД. По словам Андрея, именно после обращения туда он лишился ещё и иномарки, и 450 тысяч рублей. «КИ» пообщались с героями сюжета и попытались узнать, какое отношение к истории имел «подполковник ФСБ» из Санкт – Петербурга, какие угрозы слышал в свой адрес Андрей Подушкин и как с этим связаны оперативные уполномоченные полиции.

Многоходовочка

Сюжет на НТВ начинается из зала суда. За решёткой находится Альберт Ким. Он прожил в семье фермеров Подушкиных почти месяц. В результате первый стал подозреваемым, а вторые потерпевшими.

- Я мошенник, - говорит Альберт из-за решётки.

- Вы признаёте себя виновным? – спрашивают у Кима.

- Да, - отвечает он.

Альберта едва успели задержать в апреле 2020 года. В тот момент он пытался скрыться. На кадрах оперативной съёмки подозреваемый честно признаётся:

- Я думал, что голову им помурыжу и в начале мая уеду. Как поступить с автомобилем пока ещё не придумал, но планировал продать, - рассказывал задержанный.

С Кимом Подушкины познакомились будто случайно. Но так это или нет, до сих пор неясно. Фермеры уверены, что Альберт был частью большой схемы, как и знакомство с ним, возможно.

- Когда сын Андрей пришёл в Курское РОВД к начальнику уголовного розыска Алексею Сергеевичу, тот проводил его в кабинет к двум операм. Там оставил его, ушёл и закрыл дверь снаружи. В кабинете эти сотрудники стали вымогать у сына деньги, - вспоминает Юрий Подушкин.

Фермеры считают, что к тому моменту полицейские уже прослушивали их и многое знали о семье, её доходах и имуществе. По словам самого Андрея, в кабинете ему сообщили, что уголовное дело по статье 228 в отношении него уже практически заведено. А далее состоялся такой диалог:

- Один из них пустую папку кладёт на стол и говорит: «250 тысяч». Я говорю: «С какого?». Он говорит: «Когда я её заполню, у тебя и твоего отца денег не хватит её выкупить», - говорит Подушкин.

Когда фермер наконец-то вышел из кабинета, стал искать высокопоставленного сотрудника, который решил бы внезапно возникшие проблемы. Он звонил многим знакомым и спрашивал, нет ли у них высокопоставленного сотрудника, который помог бы восстановить справедливость. И тут появился Альберт Ким. Сейчас Подушкины точно не знают, как он вышел на них. Семье он представился как подполковник ФСБ из Санкт – Петербурга, который от вымогателей защитит и угнанный КамАЗ поможет найти. За оказанные услуги новый знакомый попросил 450 тысяч рублей. Для убедительности показал удостоверение чекиста. А затем вместе с Андреем направился в его машину. Там, из динамика достал квадратный предмет и заявил, что это прослушка. Вот так и втёрся в доверие к деревенским фермерам.

Ни машин, ни денег

Почти месяц, с марта по апрель 2020 года, Ким прожил в семье. По словам Подушкиных, они кормили его и заплатили 450 тысяч рублей для решения их вопросов.

- Альберт рассказывал, что его подчинённые уже ведут разработку опера, который угрожал Андрею. Потом он почти каждый день был в поле рядом с Андрея, якобы охранял его. А уже позже сообщил, что опера задержали и нужно ехать в Москву на его опознание, - говорит глава семьи Виктор Подушкин.

Фермеры рассказывают, что по дороге в Москву Альберт подсовывал Андрею газировку, из-за этого фермер всё время находился в полусознании. Далее Подушкины уверены, что Ким воспользовался этим состоянием и стал подсовывать Андрею разные бумаги на подпись. Они считают, что так и лишились иномарки, которая оказалась в собственности у матери Кима.

Когда Андрей с Альбертом вернулись, лжеподполковник продолжал вести себя как ни в чём не бывало. А Подушкин уже заподозрил, что его обманывают. Пока Андрей и Альберт были в поле, Подушкин - старший поехал в отдел собственной безопасности.

- Я им всё рассказал. Они сказали, что это настоящий мошенник. Я начал писать на него заявление и тут звонит жена. Говорит, что Ким забежал в дом, схватил свои вещи и поехал в сторону Курска, - говорит Виктор Подушкин.

По словам его сына, перед отъездом напуганный Альберт попытался его обнять и в этот момент доставал из кармана куртки шприц. Как говорит Андрей, он предположил что к чему идёт и не стал приближаться к нему, хотя тот и пытался несколько раз обняться на прощание.

- После звонка жены я сказал, что Альберт пытается скрыться и нужно срочно ехать на задержание. Тогда мы вместе с ними поехали навстречу Киму. В Курске, возле заправки на улице Чайковского мы его встретили. Но он повернул в сторону улицы Рабочей. Мы его догнали, а опера его задержали. Но шприца этого ни в описи, ни в деле нет, - говорит Виктор Подушкин.

В сюжете на НТВ сообщили, что Альберт уже был судим 12 лет назад в Иркутске за мошенничество, много лет он вообще нигде не работал, а в органах безопасности никогда не служил. Сейчас уголовное дело продолжают расследовать. Однако Подушкины уверены, Альберт – лишь звено цепи.

- Мы писали заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности и оперативных сотрудников Курского РОВД, которые угрожали моему сыну уголовным делом. Нам отвечали, что не знают, кого мы имеем ввиду. Мы предложили составить фоторобот. Они сказали, что это не нужно. Никто не предложил посмотреть лица всех оперов, чтобы мы их опознали. Из следственного комитета сообщили, что установили этих сотрудников и не нашли в их действиях признаков уголовного дела. А они ли это? Нам ведь даже их не показали, - говорит «Курским известиям» глава семейства Виктор Подушкин.

Фермеры продолжают настаивать, что сотрудники РОВД причастны к мошеннической схеме. И вновь не находят помощи со стороны.

- По версии следствия в период с 11 марта 2020 года по 23 апреля 2020 года обвиняемый завладел денежными средствами на общую сумму 450 тысяч рублей. В настоящее время по делу проводятся следственные действия. В детали следствия мы не можем вдаваться, но сотрудники полиции никакого преступления не совершали, - рассказал «Курским известиям» старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Курской области Олег Новиков.

В полиции так же говорят о проведённой проверке и неподтвердившихся фактах.

- Когда стало известно об этом мошеннике, сотрудники полиции предприняли все необходимые меры для того, чтобы его задержать. Возбудили уголовное дело и передали его для расследования в Следственный комитет. Что касается действий сотрудников полиции, то все доводы заявителя были проверены неоднократно. Указанные им факты не нашли подтверждения, - сообщила «Курским известиям» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области Лилия Каменева.

Виктор Подушкин продолжает добиваться справедливости не только через СМИ, но и рассылая обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. Изменится ли что-то после этих заявлений, будет ясно чуть позже.

Источник https://kursk-izvestia.ru/video/160642/

Показать полностью
7289

Раскрыта схема мошенничества московских полицейских в метро

Раскрыта схема мошенничества московских полицейских в метро Мошенничество, Метро, Полиция, Москва, Негатив

В Москве раскрыли схему мошенничества полицейских УМВД на метрополитене. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, при задержании нарушителей и составлении протоколов полицейские делали копии всех имевшихся у граждан документов, в том числе банковских карт. Затем с помощью последних они оплачивали недорогие товары (в основном еду и алкоголь) в онлайн-магазинах.

Незаконные действия силовиков вычислили сотрудники управления собственной безопасности полиции. Возбуждено уголовное дело.

https://moslenta.ru/news/raskryta-skhema-moshennichestva-mos...
2111

Моя полиция меня бережёт (без сарказма)

Только что раздался звонок в дверь. На вопрос "кто?" послышалось "полиция".
- по какому вопросу?
- проводим профилактические мероприятия.
Открыл, действительно стоят 4 человека в форме. Объясняют, что проводят профилактику против мошенников и дают такую листовку

Моя полиция меня бережёт (без сарказма) Полиция, Профилактика, Мошенничество

Мне, как и моей женщине всё это знакомо и над такими звонками мы глумимся вместе. Однако... Всё же помимо нас есть и люди, не столь разбирающиеся в типах звонков. Пенсионеры и прочие граждане не получают информацию с пикабу, чтоб знать, что это развод.

Всё же приятно осознавать, что полиция занимается и предупреждением развода населения.

З.Ы. Полицейские были крайне вежливы и обходительны, что тоже было очень приятно.

324

Аферисты

Акция "Дети войны" - эта афера особенно возмутила тем, что рассчитана явно на доверчивых стариков. Расскажу о том, как управляются с аферистами на Востоке.

Знакомый - сингапурский бизнесмен, владелец фирмы, китайского происхождения. Бизнес его - обработка больших данных, а именно видеозаписей супермаркетов. Искусственный интеллект наблюдает в огромном масштабе, как происходит покупка - на какую упаковку покупатель обернулся, какую взял в руки, какую донес до прилавка. Софт этого парня распродавался на ура. Меня, честно говоря, жуть берет от такого софта, но однажды он сваял его версию некоммерческую. Упрощенную. Специально для своей бабушки.

Она живет одна в своей квартире, и ей хорошо за 80. Он установил видеокамеры по всем комнатам, и минимизировал свою прогу до уровня - реакция только на экстраординарное. Только на два случая - на резкое движение (старушка упала), и на то, что в квартиру кто-то вошел. В этих случаях система незамедлительно связывалась с хозяином проги и выдавала ему прямую трансляцию.

Вот такой случай однажды произошел.
Два энергичных паренька позвонили, вошли и принялись хором впаривать старушке какую-то хрень. Бады, ей жизненно необходимые, но стоящие офигенно дорого. Внук понаблюдал минуту, и не раздумывая вызвал полицию. После чего отправился на выручку сам.

Финал вообще неинтересный - пареньки были упакованы полицией и отправились впоследствии на долгие сроки. Раскрыто было многое, что за ними числилось. Никаких тебе интриг типа наводки на БМВ свирепого соседа, никакого мордобоя. Так работает правильная система. Как говорил незабвенный Глеб Жеглов, "Правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". С мошенниками у нас в стране это умение проявляется пока хреново.

1127

Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Или как я чуть не стал жертвой классического развода фотографов

Поступает мне сегодня заказ на репортажную съёмку в ГИБДД. По телефону от заказчика, представившегося Александром Николаевичем, узнаю детали - планируется официальное мероприятие, награждение ветеранов. Будут важные гости из Москвы, необходимо красиво отфотографировать и оперативно обработать. Деньги не проблема - платить готовы 6000 в час, мероприятие будет идти около 2 часов, начало в 17:00. Отлично! Это даже покруче, чем съёмка свадьбы. Я начинаю как Сол Гудман из сериала "Во все тяжкие" задним числом придумывать для себя обоснование этой цены: "Так, обычно я беру 3000 в час, но тут ведь срочный заказ, значит можно и удвоить теоретически". Совесть спокойна.

Александр Николаевич перезванивает и просит сообщить мои ФИО и год рождения: "Сами понимаете, у нас ГИБДД, пропускная система. Кстати, если хорошо сработаемся, будем Вас ещё приглашать, не хочется ведь с кем попало работать". Моё воодушевление растёт и растёт - какому фотографу не хочется регулярно получать такие жирные заказы? Между тем, понимаю, что нужно бы выглядеть прилично, а единственные официальные брюки лежат мокрые в стиралке. Высушиваю их с помощью вентилятора, освобождаю флешки, упаковываю камеры и объективы и выезжаю в центр, чтобы одолжить у коллеги вспышку - всё должно быть на высшем уровне.

В 3 часа дня звонит заказчик и извиняющимся тоном говорит: "Артём, могу я к Вам обратиться? У нас тут почти форс-мажорная ситуация. Гостей будет на четыре человека больше, и мы немного не рассчитали с алкоголем. Не могли бы Вы заскочить и купить по списку? А мы Вам компенсируем и накинем сверху 2-3 тысячи за хлопоты. Я бы Вам перевёл, но у меня только наличка. Вы только сохраните чек обязательно." Я в этот момент готовился к съёмке крещения в храме, поэтому доконца не осмыслил предложение, но какой-то странный осадок от этого остался. Ну да ладно, всякое бывает. На развод не похоже - какой смысл так делать?

Заканчиваю съёмку крещения и выдвигаюсь в Окей. Там связываюсь с Александром Николаевичем и он говорит: "Артём, задача немного упростилась - с алкоголем у нас всё ок, только нужно для сотрудницы взять бутылку Мартини и коробку конфет Коркунов." Сказано - сделано. Ситуация странная, но 15 тысяч на дороге не валяются. Выхожу из магазина, отзваниваюсь заказчику. Тот озвучивает ещё одну, последнюю просьбу: "Мы генералам из Москвы дарим айфоны с золотыми номерами. Ну а, сами понимаете, деньги в конверте как-то несолидно дарить. Могу я Вас попросить в терминале ближайшем деньги положить на эти номера? Я сам в этом не очень разбираюсь"

И тут наконец осадочек, который остался ещё после первой просьбы, наконец достигает критической массы. Ладно генералы, ладно айфоны, но какие ещё золотые номера? Кому они нужны в 2020? Какой генерал не может себе денег на счёт сам закинуть? Однако разум сильно зацепился за перспективу лёгких денег и всеми силами пытается найти ситуации оправдание. Гуглю "гибдд ростов александр николаевич". Действительно, есть в ГИБДД человек с таким именем, пытаюсь найти видео с ним, чтоб сопоставить голос со звонившим - безуспешно. Хожу взад-вперёд по ТЦ, до последнего не хочется верить в то, что всё это большой развод. В конце концов вбиваю в поиске прямо "гибдд фото развод", и первый же результат - почти идентичная моей история на Пикабу. Эх, а я уже распределил куда потрачу заработанные честным трудом деньги.

В общем, можно сказать, что я легко отделался. Потратил только время, немного нервов и около 800 рублей на Мартини и конфеты. Но, по крайней мере, их я могу выпить и съесть сам.

Вообще, интересна механика этого развода. Всё начинается безобидно и движется по нарастающей. В начале у жертвы (по-крайней мере у меня) отключается критическое мышление при виде хорошенькой суммы, потом следует просьба, которая сама по себе не похожа на мошенничество (ну какая выгода от Мартини и конфет?), и только потом финальный аккорд, который преподносится как бы невзначай, мимоходом, но на деле является главной целью всего спектакля. Чем больше времени проходит, чем дальше заходит ситуация, тем как-то более неловко сказать "нет", потребовать у человека каких-то объяснений и доказательств. Плюс ко всему, в оборот берётся наше стереотипное представление о полиции и государственных органах - что там много денег у высокопоставленных лиц, что ради приезда начальства накрываются огромные поляны, что госзаказчикам не очень принципиальна цена за услуги.

Короче, разводов вокруг много и они далеко не ограничиваются взломом страниц с просьбой занять денег. Некоторые люди готовы приложить много старания, фантазии и времени, чтобы добраться до наших с вами кошельков. Будьте бдительны.

P. S. Можно конечно написать, что эти разводы были уже в 2015 году, теперь я это уже знаю, но тогда я ещё камеру в руках не держал.

P. P. S. Спасибо Пикабу за важную информацию в самый нужный момент

Показать полностью
288

Самарец, находящийся в федеральном розыске, не мог пропустить концерт Metallica в Москве. Там-то его и нашла полиция

Самарец, находящийся в федеральном розыске, не мог пропустить концерт Metallica в Москве. Там-то его и нашла полиция Рок-Концерт, Концерт, Полиция, Metallica, Новости

Полиция задержала на концерте рок-группы Metallica в Москве приезжего из Самары, который находился в федеральном розыске. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"Полиция задержала 33-летнего приезжего из Самары в ходе концерта Metallica на стадионе "Лужники". Он числился в федеральном розыске. Опознать и задержать мужчину удалось благодаря системе идентификации лиц, которая недавно была внедрена в ряде общественных мест Москвы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, задержанный родился в Томской области, а затем перебрался в Самару, где попал в поле зрения правоохранителей по подозрению в совершении ряда преступлений. "После этого мужчина переехал в Москву, где и был задержан", - отметил источник ТАСС.

В пресс-службе главка московской полиции ТАСС подтвердили факт инцидента. "Сотрудниками столичной полиции на спортивном объекте "Лужники" задержан мужчина 1986 года рождения, который находился в федеральном розыске по ст. 163 УК РФ ("Вымогательство")", - сказали в полиции.

Metallica уже второй год ездит с программой WorldWired. Европейская часть турне началась в мае в Лиссабоне. В прошлый раз легендарные музыканты выступали в Москве в августе 2015 года. Нынешний приезд стал их шестым визитом в Россию, первый состоялся в 1991 году.

Источник ТАСС

662

Жизнь без мозга.

Сам не любитель таких слезливых и жалостливых историй про «людскую подлость и несправедливость», но рассказываю их здесь не для нудного морализаторства и «торжества справедливости», а так, чисто ради развлечения, чтобы повеселиться.

«Фарс в стиле рок»

Собрались мы как-то большой компанией в семь человек посетить концерт известного отечественного рок-коллектива. Я, как организатор начинания и человек с активной жизненной позицией, взял на себя обязательства - заехать в кассу и купить билеты. Ну, что и сделал соответственно в первый же подходящий момент. Купил я билеты на всю компанию в количестве семи штук, на второй ряд перед сценой (да, площадка была без стоячего партера). Взял заветные билетики веером в одну руку и сфотографировал с двух сторон, а фотографии разослал всем участникам процесса, типа, всё – назад у вас пути нет, билеты куплены, не отмажетесь теперь.
Постепенно раздал всем билеты на руки, чтобы каждый самостоятельно прибывал на мероприятие, и не надо было бы ждать отдельных любителей задерживаться, и пропустить предконцертный буфет.
В день концерта одному человеку из нашей компании потребовалось отбыть в соседний город по срочной производственной необходимости. Ну, надо, так надо! Он быстренько заскочил домой, бросил вещи в машину и на трассу. В суете, уже выбравшись по часпиковым пробкам практически за город, Алексей вдруг вспоминает, что сегодня концерт, которого все так долго ждали, а билеты у него с собой в машине. Недолго думая, Лёха отзванивается ещё одному нашему товарищу, и предлагает ему посетить грядущее рок-действо со своей подругой. Ибо, мол, у него пропадают два билета. Коля, естественно, соглашается, и они быстро составляют план передачи билетов.

Леха подъезжает к ближайшему небольшому продуктовому павильончику. Название типа «Северная роза», за прилавком женщина ближе к сорока, вполне себе добропорядочной наружности. И объясняет ей Алексей всю суть дела, просит передать билеты человеку. Продавщица, осмотрев билеты, и не увидев для себя никакой опасности, соглашается помочь. Леха оставляет доброй женщине билеты, записывает на листочке ФИО человека, который должен приехать за билетами и два номера телефона, свой и Колин. Несколько раз, для пущей надёжности, повторив вслух имя и фамилию получателя билетов, Лёха покупает самую большую шоколадку, вручает её доброй фее, отзванивается Николаю и, с сознанием честно выполненного долга, убывает в соседний город за 400 километров.

Через полтора часа в «Северную розу» приезжает Коля и, выдав продавщице свои имя-фамилию, протягивает ручонку за билетами.

«А нету!» – молвит фея вполне добропорядочной наружности.

На резонный вопрос: «А почему нету?», - она  рассказывает душещипательную историю, про то, как буквально тридцать минут назад пришёл парень, - «Вот, примерно, такой же, как и вы», - назвал ФИО-пароль и она, ничтоже сумняшеся, отдала ему заветные квиточки. И всё, теперь - «больше нету».
Когда Николай стал настойчиво интересоваться, почему она не позвонила для проверки по указанному телефону, добрая фея вдруг перекинулась хамоватой базарной торговкой и визгливо, на повышенных тонах, объяснила, что: « она не нанималась», «это ваши проблемы, разбирайтесь сами», «она сразу поняла, что это какой-то развод», «у неё денег нет названивать по незнакомым номерам», «вали отсюда, а то сейчас мужа позову».

Коля здраво рассудил, что доля правды в словах продавщицы есть, поэтому сильно разбираться не стал и покинул негостеприимную «Северную рожу». Да он и сам, не очень-то и сильно горел желанием посетить концерт, но его подруга уже загорелась и рассказала всем коллегам на работе, что она сегодня вечером посещает культурное мероприятие. Так что, деваться нашему герою было некуда и, пожаловавшись Лёхе по телефону на судьбу-злодейку, он поехал в кассу за билетами. Решили, что кто-то из покупателей (а они там были) в «Северной розе» подслушал разговор Алексея с продавщицей и подло воспользовался наивностью доверчивой женщины.

Билетов в кассе за два часа до концерта уже, естественно, не было, но теперь уже и сам Коля упёрся, теперь ему самому уже приспичило  попасть в зал любой ценой. И, повертевшись часок у входа, он покупает с рук билеты в восьмой ряд, почти за нашими спинами. Ну, и конечно, держит нас в курсе всех своих перипетий по телефону. Все рады и довольны, что он в итоге попадает на концерт!

Извините за длинное вступление, но без него никак.

Итак, мы все - счастливые обладатели билетов, собрались в буфете, пропустили по чуть-чуть, кто водочки, кто коньячка, посмеялись на приключениями Коли и пошли в зал, занимать места согласно купленным билетам. Концерт начинается с минуты на минуту, все зрители уже на местах.
Конечно, мало кто из нас сомневался в мудрости древнего изречения: «Свято место пусто не бывает». Так и есть: на «пропавших местах», посередине наших семи мест, сидят люди. Довольно  молодой худенький парнишка и такая же молодая девушка-блондинка.На наш наводящий вопрос, как же это они тоже стали счастливыми обладателями билетов на эти места, им бы ответить, что билеты они купили «с рук» перед входом и весь инцидент был бы полностью исчерпан. Что можно было бы ответить на это? Сами билеты просохатили, так и нечего теперь к людям приставать.
Но, озадаченный парень недоуменно посмотрел на свою спутницу.
- А мне брат подарил, - заявило юное создание.
Это уже становилось интересным.
- Понимаете, девушка, эти билеты законным образом не могли попасть никому в руки, - для пущей убедительности я показал молодым любителям рока чеки из кассы и фотографию веера билетов, где легко читались ряд и номера мест.

- Да, меня не волнуют ваши проблемы. У вас не получится меня развести. Отстаньте! Мне брат их три  часа назад подарил, - наивное создание на глазах превращалось в хамоватую хабалку. Парень хлопал ресницами и молчал.

Тут подтянулся Николай и попытался договориться:

- Ладно, девушка, мы не хотим портить никому вечер, но поймите и нас. Эти билеты были у нас украдены сегодня днём, а вы не можете внятно объяснить их появление у вас. Ну и ладно, бог с ним. Давайте, я вам отдам свои билеты на восьмой ряд, вон там, чуть повыше, а сам посмотрю концерт рядом с друзьями, - и Коля протянул девушке свои билеты.

Спутнику девушки явно было сильно неуютно, но начинающая хабалка спокойно взяла билеты, глянула на них, потом сравнила «свои» билеты с Колиными и выдала:

- Ну, ладно, мы согласны. Только разницу в цене нам сейчас отдайте наличкой. Вот, тут две двести за оба билета выходит.

- Да вы, девушка, понимаете, что говорите?! – начал терять терпение обычно спокойный и интеллигентный Николай.

- Ну, нет, так нет! Как хотите. А будете буровить, я брату позвоню, - блеснула глубокими познаниями жизни молодая начинающая оторва.

Наш Николай сначала немного позеленел, потом немного побледнел, потом покраснел, а когда к нему вернулся дар речи - уже заиграла музыка и музыканты вышли на сцену. Ну, мы и отправили негодующего Колю на свои места в восьмой ряд, чтобы спокойно насладиться творчеством любимой группы. Концерт мы хотели видеть на сцене, а не рядом с собой в зале.
В принципе, мы посчитали, что инцидент на тот момент был исчерпан. Ну, что можно было бы предъявить приехавшему брату, если он скажет, что купил эти билеты с рук у незнакомого человека?! Коля и сам, только что, свои так же и приобрел! Тупик.
Но Николай озлобился и, видимо, думал немного иначе. Он взял у меня кассовые чеки от билетов и удалился.

Посмотрели мы концерт, покричали, попели, руками помахали. Концерт закончен, загорается свет – все на выход. И тут мы видим, что у выхода с ряда, наших соседей – ту самую молодую парочку, встречают два сотрудника полиции в форме и наш Николай собственной персоной.
Тут надо заметить, что в своё время Коле довелось потрудиться на ниве юриспруденции и, к тому же, его очень близкий друг детства занимал теперь очень хорошую должность в городском уголовном розыске. Или как там? Не знаю, как теперь всё правильно называется.

Понимаю, что уже притомил читателей, поэтому дальше вкратце и самую суть, по рассказу нашего товарища.
Оказывается, пока мы наслаждались музыкой, он пришел в ближайшее отделение полиции и написал заявление. Вроде как вырисовывалось завладение чужим имуществом. Менты сначала смеялись и отговаривали писать заявление, но после волшебного звонка к другу детства и кратких, но ёмких инструкций полученных дежурным от друга детства, отношение к Николаю резко изменилось.
Привезли девушку с её уже офигевающим спутником в отделение, где она написала объяснение, что билеты ей подарил за три часа до концерта её родной брат - гражданин такой-то.
Проверили по базе данных брата – оказалось, что он находиться под подпиской, так как замешан в какой-то криминальной истории. Помня о «волшебном звоночке» и понимая, что лучше работать по горячим следам, созвонились с участковым и отправили экипаж за восемнадцатилетним братцем. Выяснилось, кстати, что живут все рядом с торговым павильоном «Северная роза», а так же то, что самый старший брат уже сидит.
Туповатый, но дерзкий, средний брательник сначала заявил, что нашел билеты на улице. На вопрос, где именно, вдруг вспомнил, что не на улице, а на полу в торговой точке «Северная роза».
Полицейские предложили ему «не еб@ть мозги», ибо сейчас они все вместе поедут в «Северную розу», опросят продавщицу и выведут его на чистую воду. Услышав про очную ставку с продавщицей, начинающий Аль Капоне сник и задумался. Потом попросил покурить и бумагу с ручкой.
По его версии выходило, что, находясь в павильоне «Северная роза», он подслушал разговор Алексея с продавщицей и, воспользовавшись этим, завладел билетами. А так как сам является лютым фанатом шансона, то сделал широкий жест и подарил эти билеты своей сестре, которая как-то упоминала названия некоторых рок-групп. Вроде всё было ясно и понятно - дело раскрыто.
Но тут в отделение бешеным вихрем ворвались родители этих поклонников разноплановой музыки.
Начался крик-ор, угрозы, оскорбления, попытки силового воздействия на сотрудников полиции. Но папу и маму, с завидным успехом плодящих пехоту криминального мира, тут же осадили и объяснили, что и второй сынок уже подписал себе реальный срок. Папаша прочитал сыночкино "чистосердечное" и попросил «пять минут наедине» с отпрыском. Ему пошли навстречу. Из коридора раздавалось приглушенное бормотание и звонкие звуки оплеух.
Воспитательный процесс шел несколько минут. После разговора с папашей сынок, наконец, выдал реальную версию событий.
Оказывается, что продавщица из павильона «Северная роза» является тётей начинающего бандита и соответственно, родной сестрой его матери. И оказывается, это почтенная фея добропорядочной наружности, тоже не так давно отбывала срок за мошенничество. И это она провернула всю операцию с билетами!

Такого доблестные стражи порядка вынести уже не могли. Они отвели Колю в сторонку и взмолились:

- Слушай, друг, господом богом тебя просим! Уволь нас от этой участи. Не хватало ещё сейчас ехать арестовывать эту бандершу из «Северной розы». Давай, будь человеком, договаривайся с ними, пока они в шоке и тепленькие. Забирай заявление.

Была уже глубокая ночь и Коле самому до чёртиков надоела эта история:

- Да я уже сам устал. Пусть вернут мне деньги за билеты, - он посмотрел на часы, вздохнул, - И на коньяк!
- Отлично! Давай, давай, мы сейчас на них поднажмём, - обрадовались полицейские, кошмар из-за мелочи обещал скоро закончиться.

Глава семейства легко согласился пойти на компромисс, но выяснилось, что такой крупной суммы денег у них нет, никогда не было и не известно, когда будет. Вот, если только, на днях сынок своё училище обнесёт.
Менты умоляюще, как на спасителя, смотрели на Николая. Он устало кивнул головой.Папа-главшпан написал расписку.  Честно, уже и не помню, чем закончилось дело, отдали они Коле деньги или нет.
Вот так! Жизнь без мозга – ни украсть, ни покараулить.

Показать полностью
1516

"Хлеб" и отношение к аудитории

Добрый день уважаемые читатели. Хотелось бы поделится своей небольшой истории, как я сходил на концерт группы "Хлеб".

Дело происходило в г. Новосибирске в начале февраля. Моя дама сердца, которую я уже задолбал своими треками в машине (дада, именно "Хлеб" какое-то время крутился на постоянке в машине), решила мне сделать сюрприз и подарок на день рождения. Долго гадая и думая, что же это будет, в день Х я обалдел и обрадовался такому внезапному сюрпризу. Концерт группы "Хлеб", 26 февраля в г. Новосибирске. Два билета, она решила поддержать мое увлечение и не оставлять одного в тот вечер. И вот день танцев и плясок близился к своему часу, как вдруг за день до концерта, оказывается, что он отменен. Внезапно удален паблик (встреча), где была вся информация о возврате средств, куда обращаться и тп. Естественно урвать информацию из первоисточника я не успел, поэтому полез во встречи соседних городов и в сам паблик группы "Хлеб". Итог - была найдена инструкция, как что делать и кому писать, дабы вернуть средства за билеты.

П.С. Хочется сказать, дама дико расстроилась, что вот такой сюрприз у нее получился неудачный и все не очень сложилось. Ниже - лучше. Скрины переписок.

Я бегом следовать пунктам, дабы все было быстро и по нормальному, отправил письмо и стал ждать.

"Хлеб" и отношение к аудитории Хлеб, Концерт, Мошенничество, Длиннопост

Ну естественно возврата никакого не последовало и решил уточнить вопрос, как там обстоят дела и тп.

Ну чтож. Пойдем писать организатору, попробуем добиться какого то результата от него

И что вы думаете :) ? Человек просто растворился. У меня прилично так начал взрываться пукан и я пошел накидывать мессаж в паблик Хлеба (в лс есстественно)

И как вы думаете, что произошло по итогу :) ?

Друзья, может быть у кого то есть какие то идеи или предложения по поводу того что с этим делать :) ? Для меня это если честно, ужасное разочарование. Очень обидно за, то что такое отношение к своим "фанатам" в моем лице в данном случае (в целом не могу утверждать).

П.С.С. Посты писать не умею, старался сделать информативно и понятно. Если что-то криво написал прошу простить и не бить палками.

Показать полностью 8
428

Про концерты и поддельные билеты.

Привет, Пикабу. Хочу поделиться одной темой, с которой я часто сталкиваюсь по долгу работы. Тружусь в одном из билетных агентств бородатым свитероносцем, мастером патчкордов и магистром ордена бубна и обжимки. И по долгу службы часто работаю техническим специалистом на концертах. Работа моя заключается в создании базы данных, соединения её со сканерами штрихкодов и т.д.

Так вот. В век развитых технологий, соцсетей и прочих радостей, мошенники не спят. Причём не спят неплохо так, делая деньги на наивных людях.

Очень часто человек, купивший билет на радостях делится его фотографией в соцсети, помечая это тегами с названием артиста, тем самым облегчая мошенникам поиск жертвы. Дело в том, что на фото порой попадает штрихкод, который успешно копируется мошенником и переносится на поддельный билет. Дело в том, что есть два типа билетов - на БСО (Бланк строгой отчётности), который имеет несколько степеней защиты и его подделать достаточно сложно, и электронный билет, который приходит вам на почту и после распечатывается на обычной бумажке.

Думаю уже понятно, что мошенники копируют ШК, размещают его на готовом А4 и продают через всякие соцсети подешевле, при этом порой предупреждая прийти на концерт пораньше, чтобы ШК на поддельном билете прошёл первым. Либо порой даже покупают билет и несколько раз продают его с фейков, но увы по такому ШК пройти можно только один раз.

Я работал уже на сотне концертов и фестивалей, и почти на каждом обязательно всплывают такие вот билеты, причём, чем известнее группа, тем больше обманутых. Насмотрелся слёз, скандалов, нервных срывов, поругавшихся парочек.

Что же делать, чтобы не быть обманутым?

1. Не выкладывать фотографии с билетами куда либо. Штрихкод на билете печатается не только линейный, но и числовой, так что по незнанию можно прикрыть не всё, если уж захотели таки похвастаться.

2. Не покупать билеты с рук. Тем более электронные. Тем более по безналу. Не найдёте потом никого. Если уж решили идти на концерт, покупайте билеты заранее, мониторьте сайты билетных агентств, поскольку в начале продажи цены не особо кусаются, а в день концерта порой возрастают в несколько раз.

3. Если вы выкупаете билеты в салонах связи, обязательно вместе с чеком требуйте распечатанный электронный билет. Салоны связи очень часто косячат (в том числе и специально), и выдают только чек, билеты по которому уже аннулированы.

Вот в общем и всё. Решил поделиться, поскольку недавно был один концерт и количество обманутых просто зашкаливало. Помогайте друзьям, если вдруг увидели, что они решили похвастаться. Поделитесь с ними этой информацией. Если даже выложили, то всегда можно написать в поддержку билетного агента и они заменят вам билеты на новые, с другим ШК, а эти будут аннулированы.

Всем добра, будьте внимательны.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: