Пластмассовый мир победил

Предыстория

Я ребёнок людей из совка. Именно тех людей, которые радовались пакетам, т.к. те были недоступны, стирали их и сушили на верёвке.

С изменением жизни изменилось и отношение к пакетам. Это больше не запретный плод. Для того что бы купить пакет, тебе даже не надо его хотеть - его предложат когда ты будешь покупать жевачку, которая в 5 раз дороже пакета. Поэтому, многие люди взяли привычку каждый раз, при посещении магазина брать пакет.

Однако, он по прежнему каких-то денег, та стоит. А ещё, пакеты занимают место дома. Каждый придумывает свой способ борьбы с завалами.


Вариант 1: Продолжаем выкидывать деньги

Заходя в студенческую общагу, я каждый раз удивлялась тому что бедные студенты со стипендией 720 грн.(а это 85$ в 2013 году) позволяют себе использовать магазинные пакеты как мусорные.

Да, я не могу отрицать что пакет из супермаркета прочнее мусорного пакета, но он и дороже.

Пластмассовый мир победил Пакет, Полиэтиленовые пакеты, Пакет для мусора, Экономия, Дом, Видео, Длиннопост

Прошу заметить, что для сравнения я взяла пакеты с затяжками, т.к. обычные пакеты удобны наличием ручек.

И как ни странно, что бы экономить деньги на мусоре, надо потратить деньги на мусорные пакеты.


Вариант 2: Перестаем покупать пакеты


Способ 1: Всё своё ношу с собой

В моей семье было принято, по возможности, носить пакеты с собой.

Конечно же, мы не носим с собой тот самый пакет с пакетами вместо сумки, просто у мамы в сумке всегда был пакетик с пластмассовыми ручками, когда та шла на рынок или в супермаркет. Пакет - это не всегда облако пластика. Их можно сложить компактно и забыть о том что он есть у вас в сумке, пока он вам не понадобится.Со временем, меня заинтересовала тема заботы о окружающей среде, но не настолько что бы тратить на это много денег(которых у меня не было). А ещё спустя какое-то время, я поступила в универ. И не то что бы это было каким-то переломным моментом… Перекрученные ручки, которые врезались в руку, под весом покупок, не нравились мне давно, впрочем, как и многим. Но с появлением в моей жизни универа, мне стал жизненно необходим рюкзак. И вот как раз рюкзак сделал процесс переноса еды из магазина домой НАМНОГО приятней.

Пластмассовый мир победил Пакет, Полиэтиленовые пакеты, Пакет для мусора, Экономия, Дом, Видео, Длиннопост

Со временем, меня заинтересовала тема заботы о окружающей среде, но не настолько что бы тратить на это много денег(которых у меня не было). А ещё спустя какое-то время, я поступила в универ. И не то что бы это было каким-то переломным моментом… Перекрученные ручки, которые врезались в руку, под весом покупок, не нравились мне давно, впрочем, как и многим. Но с появлением в моей жизни универа, мне стал жизненно необходим рюкзак. И вот как раз рюкзак сделал процесс переноса еды из магазина домой НАМНОГО приятней.


Способ 2: Рюкзак

Вес на спине ощущается не так как вес в руках. Когда вы увешаны пакетами - вам хочется разжать руки, но вы держите пакеты и не делаете этого. Но когда все ваши покупки в рюкзаке - вы надеваете рюкзак и идёте. Ваши руки свободны для переключения музыки на телефоне, открытия дверей, нажатия кнопки на светофоре… Да, вы ощущаете вес, но если ваш рюкзак качественный и шлейки не стремятся отрезать вам руки - вам легче.


Рюкзак, это, конечно, чудесно, но многие люди не могут себе его позволить по стилю, или просто слишком консервативны и считают что рюкзак необходим только когда ты идёшь покорять горы. Что ж, для таких людей есть 2 варианта - тканевые сумки и сумки из нетканого полотна. Оба этих варианта просты в ремонте и обслуживании. Вы можете уронить их в лужу, а потом постирать. Или вы можете оторвать ручки и пришить их обратно.


Способ 3: Тканевая сумка

Тканевые сумки популярны на курортах, в магазинах местных дизайнеров(Штуки, UAmade и т.д.). Често их брендируют и раздают как подарки.

Некоторые люди носят их как основные сумки, куда кладут кошелёк, паспорт, зонтик… В большинстве своём они имеют длинные ручки, благодаря чему их можно носить на плече, не занимая руку.

Также, вы можете сшить такую сумку самостоятельно, имея навык шитья и даже разрисовать, если не боитесь брать в руки акриловые краски.

Пластмассовый мир победил Пакет, Полиэтиленовые пакеты, Пакет для мусора, Экономия, Дом, Видео, Длиннопост

Однако при выборе такой сумки важно обращать внимание на:

1. Цвет. Если для вас важно что бы в вашем образе всё выглядело гармонично - выбирайте сумку того цвета, который чаще всего носите, или который подойдёт к большинству ваших нарядов.

2. Качество ткани. Какой бы симпатичный не был рисунок на сумке или её цвет, за функциональность отвечает не он. Не берите сумку, если она разлазится на глазах.

3. Качество ниток и швов.

4. Застёжка. В зависимости от того как вы планируете использовать сумку, вы должны выбрать и застежку на ней. Если планируете носить что-то важное, типа кошелька - молния или кнопка, если исключительно покупки - не важно, однако сумка на кнопке или без застежки будет компактней сумки на молнии.


Способ 4: Сумки из нетканого полотна

Пластмассовый мир победил Пакет, Полиэтиленовые пакеты, Пакет для мусора, Экономия, Дом, Видео, Длиннопост

Такие сумки часто стали появлятся у касс супермаркетов(Fozzy, Сільпо), однако не спешите их покупать. Возможно, у вас в шкафу\кладовке скопились похожие сумки, в которые клали коробки с обувью при покупке.


Причем, таким занимаются не лакшери бутики дорогой обуви(хотя, не исключено), а продавцы на рынках. Да, на Дарынке или Троещине, вам, при покупке отечественной/турецкой/китайской/итальянской обуви могли дать такую сумку. Возможно, полотно у такой сумки будет не таким плотным как у магазинной, но мы тут вообще-то пытаемся избавится от завалов пакетов, а не накупить новых, хоть и более многоразовых.

Такие сумки делают как с длинной, так и с короткой ручкой, поэтому любители нести в руке что-то тяжелое что бы бить гопников в дворе могут выбрать для себя именно этот вариант.

Пластмассовый мир победил Пакет, Полиэтиленовые пакеты, Пакет для мусора, Экономия, Дом, Видео, Длиннопост

Мой опыт:

Я сочетаю все 4 способа.

Часто хожу с рюкзаком, потому что привыкла.

Раскладываю по всем сумкам по 1 пакету. Причем, пакет кладу даже в рюкзак, на случай если кому-то понадобится, или укачает в транспорте.

Складываю свёртки пакетов в багажник автомобиля перед поездкой в гипермаркет. Туда же кладу и сумки из нетканого полотна.

Летом часто хожу с тканевой сумкой, доставшейся в подарок от интернет-магазина, в которую помещаются и необходимые вещи, и спонтанные покупки.


И как думаете, стало ли при таком подходе меньше пакетов в моем доме? НЕТ. Доставщики еды и техники обязательно кладут доставленное в пакет, но за эти пакеты я, хотя бы не плачу(судя по чеку). И нет, меня это не расстраивает и не сламывает. Я никогда не ставила за цель полное избавление от пакетов, я просто пытаюсь быть более осознанным потребителем. Я продолжу жить так как описала, потому что привыкла к этому, а не потому что от меня зависит жизнь матушки земли. Мне приятна мысль что я не покупаю пакеты, но мне всё-равно есть в чем носить вещи.


Ну и как итог, держите сводную таблицу.

Пластмассовый мир победил Пакет, Полиэтиленовые пакеты, Пакет для мусора, Экономия, Дом, Видео, Длиннопост

Доходы-расходы

1.3K постов6.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышу голос из прекрасного далёка
Он зовёт меня авоську покупать
И пакеты запретят во имя Бога
И планета станет плоская опять

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз к авоськам я отношусь со скепсисом.
Мне не нравится как они выглядят.

Да и боюсь что из дырок может что-то выпасть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне они нравятся) веет от них каким-то теплом что ли)
А вообще у них есть и плюсы: удобнее носить коробки (острые углы рвут пакеты), удобнее носить банки и крупные овощи, т.к. авоськи, как правило, довольно крепкие, ну и места они занимают мало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку