487

Пластилиновый аккорд

На 13-летие мне подарили две аудиокассеты: Queen «Greatest Hits I» и Beatles «the Best», и именно с этого момента началось моё увлечение мракобесием зарубежного рока. В школе мне сказали, что эти песни про сиськи с письками и дохлых ритуальных животных до добра не доведут. Но я не отчаивался, справедливо считая, что пусть все подобные советчики идут нахуй со своими говно-мнениями о моей музыке. Родителям же, к слову, было откровенно безразлично, что я там слушаю. Я вообще был сам себе на уме, тихим и безобидным. Сидел целыми днями в своей комнате и что-то лепил…

У меня была деревянная доска, сантиметров где-то 30 на 80 и на ней всегда происходили исключительно любопытные события, бережно слепленные из пластилина. Каждый раз, когда мне дарили новенькую разноцветную упаковку мнущейся субстанции, я был несказанно рад, кланялся в ноги за царский подарок и быстро уходил в свою комнату.

– О! Видели, какой смышленый мальчуган растёт! Скульптором будет!

Взрослые думали, что я там лошадков леплю разноцветных или трактор беларусь сильно похожий. Но нет. Я закрывался в своей комнате, смешивал разноцветный пластилин в однородную серую массу, а потом долго и усердно лепил из неё какие-нибудь орды гуннов и легионы римских солдат. Затем начинался дикий махач, типа взятие карфагена или штурм зимнего. Я делал из жестяной пластинки маленькую секиру и ловко хуячил незатейливых юнитов. Если младшая сестра случайно оставляла где-нибудь свою пластилиновую розовую пони, то открывался второй фронт и розовые ошмётки валялись по всей доске. Война, хули. Сценарии получались разными и могли развиваться неделями. Появлялись и гибли целые цивилизации. Включаешь Manowar и понеслась. Очень эпично.

В общем, я был безобидным и тихим ребёнком. Музыку, правда, слушал непонятную…

Так вот, пока все поголовно увлекались рукивверхами, бутырками или катялель, я выволакивал на крышу своей избушки здоровенные колонки и травил односельчан всякими Nazareth, Deep Purple, Led Zeppelin и с особым трепетом Scorpions. От восторга доярки и трактористы, конечно, на заборы не лезли, но и с факелами в гости не шли. Малолетний дебил, что с него взять.

В страшных аудиопытках населения мне сильно помогал советский магнитофон «Россия». В моих несознательных руках юного радиотехника он стал неким рупором свободы, и как коварная щупальца империализма проникал в самые труднодоступные уголки села. Батька говорил:

– Мы, сына, купили с матерью твоей этот магнитофон за пару месяцев до твоего рождения. Вы одного года выпуска. Береги его!

Пффф.

Через год яростного хэвиметалла или от воплей Оззи Озборна кассетная дека на магнитофоне решительно наебнулась. Разумеется, простаивать такая техника не должна, а так как я наслушался звуков рок-идолов и пластилиновые тоталвары наскучили, мне захотелось повторить всё самому. По такому случаю я срочно попиздовал в сельский клуб за электрогитарой.

Мне одолжили покрывшуюся плесенью «Аэлиту» из которой торчали провода и отломались все тумблеры.

– Будь с ней аккуратнее! – сказал завхоз. – Не поломай.

С помощью ловких манипуляций паяльником и связки проводов, электрогитара была мною местами починена и подключена к магнитофону «Россия».

Вот тогда-то я окончательно заебал даже своих родственников. Потому что тихо лепить из пластилина легионы лихих тамплиеров или слушать на улице мелодичных Scorpions – это одно, но совершенно другое, когда ты умеешь громко и коряво играть только «Звезда по имени Солнце». По такому случаю меня немедленно вместе с аппаратурой нахуй выгнали из дома в гараж и сказали:

– Умница, сынок, не бросай это благородное дело!

Со временем, сдав кучу металлолома, я приобретён в райцентре аудиокассетный плеер. С помочью старых наушников, паяльника и связки проводов, я подключил его ко всё тому же магнитофону «Россия». Односельчане быстро наверстали пробелы в современных течениях уже отечественной рок-музыки: Ария, Наутилус Помпилиус, Сплин… похабный Сектор Газа я слушал только в наушниках, потому что за нехорошие слова в тексте песен можно было отхватить от матери знатных пиздюлей.

Так прошли ещё годы. Однажды в переходе метро за каким-то хуем я купил советскую электрогитару «Аэлита». Почти такую же, как в сельском клубе, только цвета другого.

И вот на выходных заехал в родное село. Случайно наткнулся на электрогитару в кладовке, где прячут всякую самогонку. Инструмент, кстати, был завешан отцовскими костюмами из Германии, которые висят там уже лет триста, и никакая холера их не берёт.

В общем, решил немного поиграть. Выволок магнитофон и гитару на веранду. Подключил...

Задумался, что давно ушли те времена, когда я устрашал своей музыкой односельчан, скотину и даже рыб. К тому же, за 32 года я не особо хорошо сохранился, а вот магнитофон же по-прежнему выглядел монументально. Стоял и преданно ждал своего часа.

Батька пилил во дворе старые доски, а я заковыристые аккорды на ладах. Сыграл одно, потом другое. Закурил. Эх, где мои 17 лет на большом каретном…

Вижу, как батька безжалостно распиливают мою доску из-под пластилина, где происходили такие грандиозные битвы!

Я трагично вздохнул от сожаления.

– Вот и кончилось детство…

И начал яростно лабать Сектор Газ «Из колхозной молодёжи панковал один лишь я…», включив громкость на всю катушку и выкрутив до упора все тумблеры. Ощущал я себя при этом всё тем же подростком, что лет 15 назад. Это было потрясающие ощущение беззаботного протеста из детства.

Примерно на третьем куплете яростного запиливания по струнам в помещении запахло палёным, и я увидел, как советский магнитофон «Россия», верой и правдой служивший 32 года задымился. По потолку коварно пополз белый дым. Я срочно выключил магнитофон из розетки. Дым понемногу начал рассеиваться.

Уже допилив доски, на веранду зашёл батька.

– Что горело? – нахмурился он.

– Магнитофон, – кивнул я.

– Хм. Не пропустила советская цензура твой Сектор Газа. Не выдержал старичок. Лучше бы ты скорпов или квинов включил, а то я на рыбалку собрался. Их хорошо на речке слушать.

Отрывок из книги "Иль Канесс. Придумал тоже".

© Иль Канесс

Дубликаты не найдены

+14
Как эту книгу приобрести? Или где-то скачать? Восхитительно. Ушла слушать "Колхозный панк" и вспоминать юность
раскрыть ветку 1
+3
.....тут мы друг друга поняли без слов!
+7

Пластмассовый мир победииил

+3

А у нас был тусовочных гараж у военном Городке. в нем был магнитофон панасканик  с одной единсвенной кассетой - на одной стороне красная плесень сказки на другой сектор газа . и вот целые дни там . кто Яву перебирал кто байки травил а я собирал себе запчасти от газули (мопед рига)....вот как ни странно ни сектор газа ни плесень меняне цепляла  окромя колхозного панка и Явы нахаляву - ибо было оч актуально :)

+9

Книга? Очень обыденно для книги. Как Интернет-рассказ норм, но книгу с такими пресноватыми воспоминаниями писать...

+2

Я ядрёный как кабан

+2

А хуле, война!

+2
Похожая история тока с басом Уралом....... Эээээххххх
+1

Я все понимаю, юморной пост, полный доброй ностальгии, где сливаются широкая русская душа и суровая русская же действительность.

Но матчасть нельзя игнорить, из мелочей складывается общая картина.

У Queen нет сборника «Greatest Hits I», есть просто «Greatest Hits», позже выходил Queen «Greatest Hits II», и уж если пишем «the Best», то надо писать Beatles тоже с The.

И Оззи, он Осборн.

Ну, и резануло глаз, помимо прочего "я приобретён в райцентре аудиокассетный плеер".

Для книги текст выглядит недоредактированным.

раскрыть ветку 1
+3

За опечатку согласен, а по поводу сборников аудиокассет - нет) это ж аудиокассета на рынке купленная, там и не такие сборники продавались, что уж там Озборн)

+1

Эхххх!

Были времена!

Спасибо автору!

Помню эту славную эпоху!

Нонче кумиры уж не те... Жидковаты нонче кумиры....

раскрыть ветку 2
+4

А мне кажется жирноваты они стали, а не жидковаты)

раскрыть ветку 1
0
Одно другому не мешает. Только не представляйте. Фффууу.
+1

А мне понравилось! Вспомнил старый "Маяк"

+1

Спасибо поржал.

+1

Спасибо за рассказ.

0
Какая теплая история. А фотографию магнитофона с гитарой можно?
0
Красная плесень - Металлист Балалайкин
-15

Для лл. Какой то обрывок текста, без особого смысла, без юмора, без каких либо людей кроме гг, который в юности лепил пластилин и плохо играл на электрогитаре.

ещё комментарий
Похожие посты
74

Ответ на пост «Поленом деда прибил» 

А у меня в детстве было, что я чуть се́бя не убила, уронив в погреб. Была в гостях у соседки в деревне, позвала она меня в дом, мы пошли. Я обстановки в доме не знала, первый раз там была. Дом у них был большой, красивый, жили они хорошо. Иду, себе, значит, никого не трогаю, осматриваюсь, как богачи живут. Вижу - Ленин на стене висит, вышитый крестиком. О, думаю, ничего себе, хочу его рассмотреть, подхожу ближе, невиданная же штука для ребенка - Ленин, вышитый крестиком! Под ноги не смотрю, естественно. Все мое внимание поглотил проклятый Ленин, вышитый крестиком. Кто ж знал, что там открытый погреб? Ну я в него и шуганула. Долго летела, метра 4 там было, как потом узнала. Помню лечу, и вижу банки со мной вместе летят, с огурцами и помидорами. С собой прихватила, наверно, чтоб не скучно было. Очнулась уже дома, под причитания родителей "угробили доченьку" вся побитая, в щепках и осколках, лицо содрано, дышать не могу, хриплю, тело не слушается, чудом ничего не сломала. Зато, сказали, сломала не одну полку, разбила не одну закатку и вообще, нанесла непоправимый ущерб. Больше мы с той семьёй не дружили.
Катя, если ты это читаешь, так вам и надо, что у тебя украли твой дорогущий велосипед)

п.с. В больницу, естественно, не возили, лечили подорожником и календулой. Шучу, конечно))) Вообще не лечили.
Зато детворе в деревне рассказывала, что отбивалась от стаи собак, респект ко мне был без меры)))

309

Новая жизнь для старой гитары

Новая жизнь для старой гитары Гитара, Своими руками, Электрогитара, Блюз, Джаз, Хобби, Рок-н-Ролл, Рок, Акустика, Акустическая гитара, Музыкальные инструменты, Длиннопост

За основу взял старою советскую семиструнку, найденную в гараже на даче. Вернее то, что от неё осталось. Инструментов использовал также по минимуму. В это раз обошёлся несколькими струбцинами, шуруповёртом, пилой, напильником и стамеской. Вот и всё. В результате получилась гитара в винтажном стиле. 

Через датчик звучит отлично. Без подключения к усилителю тоже не плохо, но лучше взять акустику. Для блюза и джаза самое то. Остался доволен как результатом, так и самим процессом.

Новая жизнь для старой гитары Гитара, Своими руками, Электрогитара, Блюз, Джаз, Хобби, Рок-н-Ролл, Рок, Акустика, Акустическая гитара, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Электролобзик остался дома. А руки уже чесались начать что-то делать. Поэтому начал выпиливать верхний топ ручной ножовкой. О чём потом пожалел, так как пришлось обрабатывать кривые края напильником. Долгая и муторная работа. Но в результате всё равно получилось то, что задумал. Эфы высверлил сверлом по нарисованному контуру, а затем обработал напильником. На каждую ушло не больше тридцати минут.

Гриф использовал от Лес Пола. А он не очень подходит для акустической гитары. Поэтому пришлось немного нарастить место крепления.

Далее установил бридж. Тут главное рассчитать мензуру.

Настало время покрасить гитару. Хотелось, что бы верхний топ сочетался с цветом основы корпуса. С третьего раза подобрал морилку, цвет "Мокко". Сверху нанёс два слоя масла "Белинка" и немного воска. Получился бархатистый приятный цвет.

А дальше осталась самая приятная работа. Устанавливаем фурнитуру, электрику. Настраиваем мензуру, высоту струн и можно играть. 

Показать полностью 24
8153

Мой путь самурая

Однажды в деревне, когда мне было лет 7-8, я полола крапиву во дворе и упала в неё сильно ужалив руки до локтя, с тех пор у меня появился баф, я могла рвать крапиву голыми руками приминая иголочки на её стволе в нужном направлении и получая минимум урона, который не шёл в сравнение с тем, что я пережила в день падения. Когда я вернулась в город, то мальчишки, которые постоянно задирали нас, получили неприятный сюрприз. Я рвала крапиву голыми руками и гонялась за ними с целым веником в руках. Эффект деморализации от увиденного закреплялся смачными ожогами и больше они к нам не подходили.

Так мой враг стал моим сильнейшим союзником.

Реакция мальчишек:

Мой путь самурая Крапива, Враг, Детство, Деревня, Задира, Возмездие
184

Ответ на пост «Кто же виноват?»

Ситуация примерно такая же. Есть у меня друг. Как то раз едет он с вечеринки домой. Трезвый. Поворачивал со второстепенной на главную. Слева по главной вдалеке ехала машина. Друг, естественно, не создавая помех выезжает на главную и через 200 метров уже возле дома. Та машина за ним также съезжает. Как оказалось, это его сосед. Сосед в стельку пьяный, лезет к другу с кулаками и словами "урод, подрезал". В этот момент два друга-петушка на двух машинах проезжают мимо потасовки друг за другом, отвлекшись на драку друга с соседом и, естественно, не глядя на дорогу (петушки же). В итоге один из них тормозит, чтобы поглядеть внимательней, что происходит. Другой решил не отвлекаясь на дорогу, но отвлекаясь на дебошь, ехать дальше, что привело к ДТП. Картина маслом, соседи дерутся, петушки вызывают гайцов. Гайцы приезжают оперативно, оформляют протокол, но к тому моменту друг с соседом уже сидели по домам. Но! Пока оформляли протокол, один мент остановил странно едущую машину, в котором сидел одноклассник моего друга, который был... Что?.. Правильно! Пьяный) его штрафуют, лишают прав и на резонный вопрос мента "что ж ты пьяным то за руль сел?" отвечает "эллэ инде, эчерделэр дэ инде" (перевод "да хз, напоили же"). Утром же выясняется, что сосед на моего друга сильно обиделся и теперь не разговаривает с ним. Петушки на него зуб точат, типа это из-за него они в ДТП попали. А мать лишенца прав сильно обижена аж на всю семью моего друга, "из-за вашего сына у моего отняли права". Вот такая загадка деревенских душ) почему душ? Потому что мозгами тут и не "пахнет")

629

Ответ на пост «Как отдохнул?» 

Хочу привести альтернативное мнение, касательно отдыха в деревне.

Меня отправляли на лето к бабушке и деду практически каждый год в течении 5 - 8 лет (точнее сложно сказать). Время проведенное там, я не променяю ни на что другое.

Каждый день я вставал в 7 утра. Не потому что хотел, нет. На свежем воздухе спишь по-другому. Он пьянит будто ты всю жизнь дышал на половину. Я пробуждался рано, потому что организм не хотел спать. Уже позже, когда я был пубертатный подросток с пачкой сигарет на кармане, я приезжал в деревню - закуривал, и поражался от того, как кружилась моя голова. Будто это была первая сигарета в моей жизни. Настолько велика разница между городом и природой.

На завтрак было всегда что-то вкусное, бабушкино. Блины, оладьи с медом и вареньем. Свежесваренное какао. Иногда яичница, или то, что осталось с ужина (деревенские поймут), но всегда очень вкусное.

А затем день всегда планировался по разному. Надо ли ехать на родник за водой? Есть ли какая работа в огороде? Нужно ли прибрать за скотиной? Поедем на рынок или поедем за грибами? Будем таскать зерно в бочки или сено кидать? Разбираем чердак или ремонтируем баню?

Дела были всегда. Я думаю это кредо жизни в деревне. Ты всегда занят. Только вопрос что ты из этого вынес?

После кучи дел наступал обед и отдых. До 15 часов мир вокруг замирал. Скотина пряталась от палящего солнца, равно как и люди. Бабушка дремала. Дед смотрел хреновые сериалы по 2 каналу (Россия1). Я же искал досуг в книгах или в делах с деревенскими друзьями. Последним нашим "проектом" был дом на дереве. Шикарно получилось

Потом были немногочисленные ленивые дела, не требующие особо усердия. Встреча коров из стада, загон скотины, пойти забрать гусей из реки и т.п. И делались эти дела так, мимоходом.

Затем наступал вечер и в разное время своего взросления я проводил его по разному сообразно возрасту.

Шатался по округе в сумерках, воображая себя кем нибудь из супергероев.

Планировали с товарищем некий химический опыт с участием пороха и серы.

Собирались с парнями и девчонками у костра пили самогон и горланили Цоя под гитару.

и многое другое.

В посте, на который пишется этот ответ, ТС утверждает что предложение отдыха в деревне - одна из самых больших подстав детства. Я его понимаю, интересы у всех разные, но не согласен с его видением ситуации. Намного важнее не факт произошедшего, а то, что ты из этого вынес.

Благодаря каникулам в деревне я знаю:

Где и как лучше пасти коров, а где не стоит.

Как делать из молока сыр и сметану.

Как найти родник.

Почему осина - не лучший вариант для растопки.

Какой корм предпочитает птица и почему.

Как зарезать и разделать любую скотину.

Что делать при встрече с волком.

Как найти брод через реку, а где лучше плыть.

Почему вот тут сажать можно, а тут нельзя.

Как умело колоть дрова

Отличать съедобные ягоды от вредных

и многое другое.

Мои бабушка и дедушка никогда не видели во мне очередную раб силу. Они были потомственные казаки, умеющие пахать и не чурающиеся работы. Я помогал им по мере сил и узнавал новое, впитывая как губка. Но меня никогда никто не заставлял. И это было лучшее время.

Ответ на пост «Как отдохнул?» Детство, Деревня, Отдых, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
228

Как отдохнул?

"Вот сынок, каникулы будут, в деревню поедешь, отдохнёшь там"-одна из самых лживых фраз детства. Ибо как только приезжаешь в деревню, начинается: скотине пожрать отнеси, огород прополи и полей, воды в баню натаскай, на четырех огородищах картошку мотыж потом копай, за коровой сходи из места выпаса приведи, сарай/забор/хрен пойми что, строй, свинью или барана деду зарезать помоги, кирпичи туда-сюда перетаскай, мешок картошки, флягу молока и овер дохрена других продуктов тёте-моте на другой конец села отвези, в процессе поездки от гусей и собак, которые преследуют на протяжении всего пути спасись, сено накоси, перевороши, на чердак перетаскай, молоко парное пей (до сих пор молочные продукты ненавижу), денди не включай-кинескоп посадишь.
Зашибись отдохнул, как на курорте.

716

Как я утонул

Когда мне было лет 5 я утонул, реально утонул, реанимация, на грани жизни и смерти. Как это было.
Летом я ггостил у бабушки с дедушкой, и мы поехали к их знакомым в гости. Дело было в деревне. У этих знакомых тоже был внук, чуть постарше меня.
Пока взрослые обедали в доме, мы с тем пацаном играли в саду, а в том саду был небольшой пруд. Мы не поделили какую то гребаную пластмассовую лопатку и тот пацан столкнул меня в пруд, плавать я не умел, да и в принципе не помню ничего. Не знаю, что дёрнуло моего дедушку, но он пошёл посмотреть, чем мы занимаемся именно в тот момент. А спасла меня дутая куртка, которая всплыла (дело было осенью).
Бабушка до сих пор винит себя и хранит эту куртку, а дед был у меня очень хорошим, но его не стало год назад. Вот так вот. Кстати, воды не боюсь, не знаю, должен ли после такого.

9979

«Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье»

Именно так и проходил каждый мой день рождения. В деревне, за столом с лучшими друзьями и свечками в хлебе.

На 16-летие мне впервые купили настоящий торт. А вот настоящих друзей уже рядом не было.

«Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье» День рождения, Деревня, Друзья, Из сети, Ностальгия, Фотография, Дети, Жизнь, Детство

UPD: фото взято из сети и на нём запечатлена пикабушница BibBib

48

Хорошо в деревне летом...

Я родился в Москве, родители тоже местные и только бабушки и деды были и

деревенскими и то не все. Примерно лет в 8-10 брали меня несколько раз на всё лето в деревню к сестре моего деда в Тульскую область, туда же приезжал её внук из Киева, он был старше лет на 5 примерно и всему меня "обучал". И пиво с колой мы с ним вместе пили, через тягу. Вино домашнее сливали у деда, заменяя водой. Картошку для того чтобы пожарить на костре нужно было обязатель стащить с чужого огорода, помню возле деревни было поле кукурузное большое, а внутри него кто-то картошку посадил, вот мы там переодически для костра себе таскали. По коровим лепешкам бегали, яблоки из сада таскали )) Но самое яркое что я запомнил — еду как-то на велосипеде по дороге вдоль поля, а там коровы пасутся, метров в 3 от меня примерно. Я засмотрелся на них, уж больно большие они были и красивые и тут одна поднимаем хвост и начинает мочится, с таким напором, звуком и так неожиданно что я с велосипеда и грохнулся, благо на меня не попала. Конечно потом надо мной все ржали что мол "городской, пороху понюхал". Потом, у другой сестры деда, под Харьковом я уже видел бегающего петуха без головы, но это запомнилось не так ярко как ссущая корова.

166

Ответ на пост «Полезные ошибки» 

Примерно в конце девяностых я, как и основная масса школьников тех лет, слушал всякую дискотечную музыку, плавно переходя к старшим классам на русский рок. И как-то, поехав на областную олимпиаду по физике, в гостинице услышал песню Joan Osborne - One Of Us. Ну и как-то запала она мне в душу, решил по приезду домой купить кассету. Приехал, подошел к Мурманским уличным торговцам кассетами и попросил какие-нибудь кассеты Осборн (имя не запомнил). Первой песней, что я услышал дома, была Crazy Train. Так я и начал слушать старину Оззи, потом Helloween, Iron Maiden, Gamma Ray и т.д. Спустя пару лет на видеокассете случайно увидел Dimmu Borgir - Mourning Palace. Так начал слушать блэк (не труЪ - труЪ не зашел). Собственно, до сих пор, к 38 годам так и слушаю практически только рок, панк и метал. Интересно, что старший сын занимается брейком, слушает рэп всякий, но, помня о том, что мои родители мне говорили насчет моей музыки, сыну не говорю ничего - пусть слушает то, что нравится.

34

Alexandra Zerner - Memoirs of a Geisha

Гитаристка/композитор из Чехии, пишет музыку в стиле Jason Becker/Marty Friedman и делает каверы на них. Уже слежу за ней лет 5, но рост просмотров на ютубе не наблюдается. В отличие от многих шредеров на ютубе у нее своя музыка вполне себе ничего. Решил попробовать запостить тут, вдруг даст толчок росту популярности. В общем, вот трек на ваше суждение.

287

Ответ на пост «Не совсем обман конечно, но все равно обидно» 

Ну это нормально для людей особого склада. У них примерно в голове так: "...вот вам нате .... все равно выбрасывать...". После того как это ... привели в порядок, сделали рабочим: "...ооо это же мое, отдай те ка мне назад.."

Сам с таким встречался: было мне лет 5-6. Мой крестный, прости господи, отдал мне в "подарок" старый проигрыватель пластинок. Без звукосъемника - вместо головки торчали оборванные провода. С недельку я его покрутил вместо руля - после чего отец проигрыватель починил. По этому поводу были куплены пластинки: сказки музыка. Эх счастье длилось с месяц, может чуть более. А потом крестный зашел в гости... Как понятно наверно всем, ушел он с проигрывателем. Благо мама не дала "на время" послушать пластинки, типа проигрывателя у вас все равно нет, а я послушаю... Понятное дело проигрыватель назад не вернулся.

Но вот хочу своим родителям сказать огромное спасибо. Как только позволили финансы - они купили в замен радиолу, что то типа как на картинке, только сверху пластиковая крышка закрывающая проигрыватель (фото из и-нетов).

И время сказок, а затем музыки вернулось :-)

Подозреваю что и у родителей был меркантильный интерес - пока я с сестричкой слушали винилы - мы их не доставали. Но ведь была и обратная сторона - одна и та же сказка в течении дня раз ...надцать, это ж какие надо было иметь нервы..

Ответ на пост «Не совсем обман конечно, но все равно обидно» Родители, Обман, Детство, Гитара, Ответ на пост, Радиола
2542

Не совсем обман конечно, но все равно обидно

Было мне лет 13-14 и загорелся я идеей научиться играть на гитаре. На новую гитару денег не было и батя нашел гитару у своего знакомого. Назвать гитарой то, что я получил было сложно, не было колков на левой стороне, дека треснута, гриф немного погнут (хз как так получилось), струн само собой тож не было. Но блин, моя. НАСТОЯЩАЯ. Я поднакопил деньжат с карманных денег, сходил к мастеру, тот привел гитару в более не менее нормальный вид. Я начал обучение, мог часами изучать материалы, аккорды написанные друзьями в тетрадке в клеточку, делал упражнения. Так прошел год. А потом знакомый попросил гитару обратно, мол их сынишка хочет гитару, и клялся что не знал что я ее починил. (ну-ну). Батя сказал то надо отдать. В тот момент мной какое-то хладнокровие овладело. Я ушел в комнату. Пробил деку, сорвал колки и порезал струны. Батя был очень раздосадован, мол как он в таком состоянии вернет гитару хорошему человеку. Я ответил что возвращаю в том же состоянии в каком ее принесли год назад.

Хз что в голове у того "хорошего человека" было. Отобрать по сути у ребенка вещь, которую он сам починил на свои же деньги в 13 лет. Ну, есть такие люди. Се ля ви.

47

Добавим немного брутальности в тему рукоделия

Уже довольно давно я увлекаюсь сборкой разных гитарных девайсов, но как-то всё не доходили руки до чего-то по-настоящему жирного и злого. В связи с этим хочу представить вот такую маленькую коробочку, способную сбить тебя с ног плотной стеной звука и заставить твоих соседей раскаяться в своих грехах. Это хайгейновый фузз в лучших традициях стоунер-дума, но достаточно универсальный для использования в других стилях, несмотря на малое количество ручек для настройки.

Добавим немного брутальности в тему рукоделия Гитара, Своими руками, Рукоделие без процесса, Музыка, Рок, Metal, Гитарная педаль, Видео, Длиннопост

Накладка сделана из ореха с лазерной гравировкой. В основе начинки лежит схема Frantone Peachfuzz, который является своего рода классикой, но почему-то не сильно известен среди русскоязычного гитарного сообщества.

Добавим немного брутальности в тему рукоделия Гитара, Своими руками, Рукоделие без процесса, Музыка, Рок, Metal, Гитарная педаль, Видео, Длиннопост

Звук представляет собой нечто среднее между фуззом и дисторшном и, что самое главное, сохраняет отличную читаемость в любых положениях ручки тона. Впрочем, судить о звуке правильнее не на словах, а по сэмплам, которые представлены ниже (если что, чукча не игрок, гитару держу в руках реже, чем паяльник)

Записано в линию через преамп с загрузчиком импульсов.

Показать полностью 1 1
507

Как мы создали рок-группу

В конце 90-х в нашем дворе серьезно относились к музыке. Все слушали рок, а рэп не котировался вообще. Мы знали: рэп – это кал, Децл – лох. Другого мнения быть не могло.

Но и слушать русский рок тоже было не комильфо. Какие-то волосатые дядьки в кожаных куртках поют непонятно о чем. Как это можно воспринимать всерьез? Другое дело – волосатые дядьки в кожаных куртках, которые поют непонятно о чем на английском языке. Например, Metallica или Iron Maiden. Их мы и слушали с моим другом Саней, обмениваясь кассетами.

Вдохновившись гитарными рифами Кирка Хэммета и голосом Брюса Дикинсона, мы решили основать собственную группу. Тем более музыкальный потенциал у нас был – отец Сани когда-то давно купил гитару, которая валялась дома, а я любил стучать палками по разным предметам. К тому же в третьем классе мы уже полгода как изучали английский, так что могли писать тексты не хуже Хэтфилда и Ульриха.

Писать тексты действительно получалось быстро. Я открывал англо-русский словарь в случайном месте и смотрел, какие слова подходят друг другу по смыслу. Если слов не хватало, я перелистывал страницу и искал новые. Большая часть моих песен состояла из слов, которые начинались на соседние буквы, например I, J и K. Кто из рокеров сможет такое повторить?

С тетрадкой готовых текстов я шел к Сане домой, где мы обустроили нашу студию. У Сани был магнитофон с функцией записи, гитара и два пустых ведра из-под известки. Для более разнообразного и глубокого звучания в одно из ведер мы насыпали мусор, пуговицы, скрепки и детали от конструктора. Позже папа принес откуда-то настоящую барабанную тарелку. Наши треки сразу стали громче и превратились в хиты.

Саня вставлял чистую кассету в магнитофон, нажимал на кнопку REC и начинал играть. И я начинал играть. И петь. И Саня тоже пел. Никаких репетиций, никаких дублей, никаких заучиваний текста – только хардкор. За полчаса мы записывали альбом длинною полчаса.

Когда альбом был готов, мы рисовали для него обложку, после чего кассета отправлялась на полку. По такому сценарию за месяц вышло два альбома. Мы никогда не переслушивали свои песни, но очевидно, что они бы разорвали все хит-парады.

Через несколько месяцев у ребят во дворе стало модным отковыривать плитки со стен домов, так что весь свой творческий потенциал мы перенаправили туда. Наша группа распалась, а ведь могли собирать стадионы.

Дзен

https://t.me/badsleeping

461

Contra на четырех гитарах

По сути оригинал этого трэка с денди состоит из четырех каналов - две мелодии, бас и ударные, которые я воспроизвёл на гитарах. Приятного просмотра)

А кому интересно посмотреть больше моих видео - добро пожаловать на мой канал http://www.youtube.com/user/zubareus

3163

Пиратское детство

Сведённых олдскулов пост. Моложе тридцатника вход воспрещён.

Приехали с женой и мелким на выходные в родную деревню. В родительский дом, где я провёл своё детство. Этакий законсервированный музей стыка 90-х и 00-х годов, разбирая вещи в котором можно восстановить не слабый кусок культуры и быта тех времён. И вот сыну попался на глаза странный предмет. Если быть точным этот:

Пиратское детство Кассета, Детство, Юмор, Художник, Олдскул, Музыка, Рок, Длиннопост

Это сложно объяснить, это надо показывать. Смахнув с седых ресниц скупые старческие слёзы, я распечатал шкаф со своими сокровищами. А там... Неожиданно вспомнил что в детстве я был довольно креативным ребёнком. А так же странным и, как я уже понимаю с высоты своего возраста, маленько отбитым. Первое что я взял в руки:

Пиратское детство Кассета, Детство, Юмор, Художник, Олдскул, Музыка, Рок, Длиннопост

Вы же помните священный закон? Один купил - все переписали. А я так ещё и обложку рисовал. Вкусы у меня правда были не самые распространённые, чему есть живое доказательство:

Да, были времена, фанател я по творчеству Вадима Степанцова. Многие из вас такого даже и не знают. Хотя речь не о том. Чтобы вы понимали, к копированию чужой интеллектуальной собственности, я подходил со знанием дела:

Не только обложка рисовалась, но и составлялся список песен. Позднее даже начали появляться лейблы студии звукозаписи:

Годы шли. Рука мастера твердела. Вкусы менялись...

Вы только вглядитесь с какой точностью я переносил оригинальную обложку на подделку. Для сравнения прикладываю оригинал (фото с интернета):

Правда иногда я тупо цеплялся к названию альбома и понимал его буквально:

А если вам в голову придёт мысль, что от меня страдали только отечественные музыканты, то вы глубоко заблуждаетесь! Я пиратил весь музыкальный мир:

Чуть позднее, ослеплённый своей неуловимостью перед законом, я вышел на новый технический уровень:

А теперь радуюсь, что мои копии ни разу не попали в руки школьного психолога. Потому как даже мне сейчас не понятно, что некоторые обложки должны были рассказать миру о записанных на них песнях:

В заключение хочу сказать лишь это:

Показать полностью 11
217

Детство с Rammstein

Детство с Rammstein Rammstein, Концерт, Тилль Линдеманн, Детство, Рок, Длиннопост

Своё пробуждение в садик пятилетняя Саша начинала с разных песен и песни эти были отнюдь не про белокрылых лошадок, и не про улыбки, от которых в небе просыпается радуга.

Хоть песни про радугу все же были, только не в исполнении крошки Енота - а старины Ронни Джеймса Дио:

We believed we’d catch the Rainbow

Ride the wind to the sun

And sail away on ships of Wonder

But life’s not a wheel

With Chains made of steel

So bless me

(Catch the Rainbow)

Про реальную жизнь Саша также слышала и от Мэрилина Мэнсона:

Are you mothef•ckers ready

For the new Shit?

Stand up and admit

Tomorrow’s never coming

(This is The New *hit)

Иногда утро начиналось и с рассказов Клауса Майне из Scorpions о падении в темную бездну. (Deep and Dark)

Но больше всего Шуня любила начинать утро вместе с Тиллем. Тиллем Линдеманном. Своим бас-баритоном он рассказывал ей легенды о чудовищах пугающих детей.

И знала бы Саша, как через 17 лет она будет хлопать в ладоши - ведь на ее руках билет. Билет на представление Тилля и его труппы.

Огоньки, фейерверки, конфетти - такое чудесное представление устроил Тиль для своих маленьких фанатов.

Это было великолепно!

Mein Herz Brennt!

Детство с Rammstein Rammstein, Концерт, Тилль Линдеманн, Детство, Рок, Длиннопост
Показать полностью 4
867

Как отбить желание у ребенка

Сейчас идут волны про соседей, я здесь не работаю и лига престолов мусолит каждую серию, поэтому внесу немного разнообразия воспоминаниями из детства.

В детстве жил в поселке городского типа. "Посёлкообразующими" предприятиями были 3 птицефабрики и 2 совхоза, из которых рабочими осталась только 1 птицефабрика. И та не сегодня-завтра закроется. Обычный депрессивный посёлок.

И случилось неожиданное: у нас открылась музыкальная школа. А я хотел научиться играть на гитаре. В России всегда модно говорить, что "я тоже хотел бы научиться играть на гитаре". Но в 12 лет у меня были силы не просто говорить, но сделать первые шаги в овладении этим инструментом. Ведь какие перспективы открываются: автоматически становишься душой компании, звезда всех школьных чаепитий, гастроли на выпускных у старшеклассников в других школах. А если сыграешь что-нибудь романтическое наедине девушке... но не дорос тогда еще до таких мыслей.

Первый год - полёт нормальный. Родители купили гитару. Преподаватель научил её держать, правильно звук извлекать, пальцы под нужным углом к грифу держать и тому подобные премудрости базового обучения. Через 5 лет я себя видел уже в рамочке "лучший выпускник 20** года" на стенде, которого еще не было. Но готов был сам повесить, если надо.

Начался второй год обучения. Прихожу в родной класс - препод не тот. Новый какой-то. Старый перешёл в городскую муз. школу работать. Окей, бывает.

Начал играть - меня обрывают.

Новый Препод №1: Не правильно сидишь на стуле, не правильно держишь гитару, угол пальцев к грифу не выверен, извлекаешь звук плохо! Будем заново учиться!

Я: Ок.

Про себя же вопрошаю - а как же целый учебный год???

Прошло 2 месяца. В ноябре опять смена преподавателя.

Начал играть - опять останавливают:

Новый Препод №2: Не правильно сидишь на стуле, не правильно держишь гитару, угол пальцев к грифу не выверен, извлекаешь звук плохо! Будем заново учиться!

Начинает появляться нервный тик в такт музыке.

Как отбить желание у ребенка Музыкальная школа, Гитара, Преподаватель, Детство, Разочарование, Длиннопост, Текст

Прошло 3 месяца. В феврале приходит новый преподаватель по гитаре №3.

Даже не начинал играть.

Новый Препод №3: Не правильно сидишь на стуле, не правильно держишь гитару, угол пальцев к грифу не выверен, извлекаешь звук плохо! Заново учиться!

Внутри состояние примерно такое:

Как отбить желание у ребенка Музыкальная школа, Гитара, Преподаватель, Детство, Разочарование, Длиннопост, Текст

И после того, как я успокоился и уже на холодную голову осознал, что меня четвёртый раз заставляют учиться заново азам я пришёл к неутешительному выводу: мне это не интересно. Не интересно заново одно и то же делать. И кто гарантирует, что на 3-й год преподаватель опять не поменяется?

Тем более, что тупым себя не считаю, имею музыкальный слух, длинные ловкие пальцы. В оркестре за это время успел освоить басовую (левую сторону) часть баяна. Директор муз. школы учил игре на фортепиано (положен к основному инструменту один дополнительный).

Но эта история с гитарой и её преподавателями отвернула меня от музыкальной школы.

Баянометр ругался на популярную картинку, но уж очень она жизненна.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: