Дубликаты не найдены

0
Можно сделать неплохой мульт и чем будет тупее сюжет тем интереснее, начало про бутылку положено)
0

Бэтмен и Робин ошарашены тем, что бутылочка не встаёт на донышко?

0
Ээээ и?
Похожие посты
99

Мультфильм про Песочницу, часть 9. Время цвести!

С начала карантина и по сей день я работаю дистанционно. Выяснилось, что при этом я абсолютно лишилась свободного времени! Нет ощущения, что ты "пришёл с работы", ты как был на ней, так и остаёшься, просто иногда готовишь, прибираешь своё рабочее место (весь дом) и почему-то иногда на рабочем месте же и спишь...

Но недавно я всё же вырвала немного личного времени! Первое, что я сделала - новый мультфильм про любимую живую Песочницу, в котором отразилось моё страстное желание погулять и посмотреть на цветущую зелень.

Как всегда, Песочница поднимает мне настроение. Я определённо влюблена в этого героя (героиню?). Вот не поверите, прошло больше года после первой серии, но я до сих пор не знаю, какого Песочница пола! Наверное, всё же мальчик, но кто знает...

Мультфильм про Песочницу, часть 9. Время цвести! Мультфильмы, Песочница, Анимация, Пластилиновая анимация, Пластилин, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пластилиновый вариант Песочницы мне нравится всё же больше, чем рисованный, в том числе из-за шаловливого характера персонажа.

Поскольку Песочница сделана из кинетического песка, то её мимика совершенно непредсказуема! Я пытаюсь открыть ей рот - она его закрывает, леплю какую-то рожицу - выпадают глаза, даю в руки предмет - он падает в раскрытый рот, Песочница начинает его есть.

Иными словами, мультфильм делает себя сам, и я мало что решаю в процессе. Разве что весьма примерно могу набросать до начала мультфильма, где Песочница обрадуется, а где - расстроится.

Мультфильм про Песочницу, часть 9. Время цвести! Мультфильмы, Песочница, Анимация, Пластилиновая анимация, Пластилин, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А с озвучкой и того веселее. Поскольку неизвестно, какую форму текучая мордочка Песочницы примет в готовом видео, то перед озвучкой я беру блокнот, запускаю видеоряд и тщательно читаю по губам: а-а-А-ы-у. И записываю, помечая интонации. Получается блокнот, полный записей в стиле: "м-ммм (протестующее мычание)", "ы? (недоумение)" и "ААААА!!! Ве (испуг, жалобное неодобрение)".

Сейчас я уже начинаю следующую, юбилейную десятую часть Песочницы. Надеюсь, ждать её придётся недолго!

Спасибо за внимание. Всем радости, цветения и мультиков!)

Показать полностью 3
371

Пластилиновое "Нечто"

Наткнулась практически одновременно на пост Мультфильм из пластилина и на ещё одно потрясающее творение этого же автора. Будучи большим поклонником фильма "Нечто" решила поделиться своей находкой)
Осторожно, пластилиновая кровь!

Знаю, что этому мульту уже много лет, но баянометр, как ни странно, не нашёл ни одного совпадения О_о

70

Мультфильм "Песочница", часть 7, плюс новое оборудование, материалы и опыт!

Сам мультик:

А теперь о процессе!

... В мае я загорелась идеей снять мультик и сделала первую серию "Песочницы", ещё не зная, во что это выльется. У меня не было штатива, был только пластилин, книжки, прочие предметы, приспосабливаемые для съёмки. Программу для создания видео я увидела впервые, и всё, что я могла сказать, глядя в её гостеприимно раскрытые окошки с кучей настроек, это "Ни... ничего не понятно. Но очень интересно!"

Как результат, первая серия, снятая без малейшего опыта, оборудования и знаний, получилась кривой, косой, трясущейся, дерганной и... моей любимой. Ведь благодаря ей я устроилась на новую работу, несколько раз попала на телевидение и в газеты (как?! - сама не знаю...) и стала снимать мультфильмы вместе с детьми.

Мультфильм "Песочница", часть 7, плюс новое оборудование, материалы и опыт! Песочница, Анимация, Мультфильмы, Пластилин, Пластилиновая анимация, Видео, Длиннопост

Поэтому, когда дома появился новый фотоаппарат (муж решил завести себе хобби, заодно снабдив меня фотиком и штативом для съёмки), я решила - нет, не повторить любимую первую серию - но снять новую так, чтобы суметь исправить все ошибки, сделанные в первой!

Фотоаппарат был установлен на штатив, который я прилепила к краю стола двусторонним скотчем, чтобы не сдвигался от моих случайных пинков. Купилась тончайшая леска (то ещё удовольствие терять отрезанный её кусочек, он реально становится невидимым!), с её помощью, включив логику, я сделала наконец-то нормально движущиеся облака на проволочных крючках!

Мультфильм "Песочница", часть 7, плюс новое оборудование, материалы и опыт! Песочница, Анимация, Мультфильмы, Пластилин, Пластилиновая анимация, Видео, Длиннопост

До этого они были статичными, потом я пыталась их отлеплять и прилеплять, чуть сдвинув, но это было муторно и некрасиво. Теперь они могут плавно скользить вдоль кадра!

Также я нашла прикольный воздушный пластилин, представьте себе мою радость, когда он ещё и затвердел! Из него были сделаны облака, снежки и снег на скамейке и дереве.

Ещё к нему прилагались крутые инструменты, теперь для мимики Песочницы я использую только их.

Летящие предметы поднимаются на леске, которую я теперь умею замазывать! Также, когда выяснилось, что новый фотик на десятке кадров коварно высветил кусок до того потерянный кусок невидимой лески, разлегшийся на скамейке, я его тоже замазала.

Теперь получилось почти вдвое больше кадров на моменты, когда Песочница корчит рожи, для меня разница ощутима.

Озвучку я приноровилась записывать в тихом гулком помещении на работе, плюс забила на крутые микрофоны, остановившись на диктофоне смартфона. Представьте себе лица людей из соседнего кабинета, когда из-за закрытой двери донесся воистину богатырский храп в моём исполнении!)

Конечно, без небольших косяков не обошлось, однако результатом я довольна! Особенно если сравнивать с первой серией (https://youtu.be/pVMmtfX99rg). Этот контраст напоминает мне, как выглядят многие авторские комиксы - вначале палка-палка-огуречик, а потом огромные детальные полотна с ветвистым сюжетом.

Склеиваю видео я в Sony Vegas Pro, голос обрабатываю в Audacity, а разные звуки нахожу на сайте zvukipro. Кстати, всё шуршание снега в этом мультике - звуки лепки снеговика! Просто идеально подошли.

Впереди у нас с Песочницей изготовление лайт-бокса, чтобы не мигал свет, и весенняя серия с таянием снега и растущей травой. Для меня Песочница - уже нечто большее, чем просто случайно придумавшийся герой, это чуть ли не член семьи и лучший способ исправить настроение, когда всё плохо. Если мне грустно и тошно - я иду снимать Песочницу, и вскоре снова улыбаюсь. Невозможно не улыбаться, общаясь с таким существом!

Бонус - мультик, который мы снимали вместе с детьми в библиотеке. Учитывая, что дети полностью придумывали сюжет, без моего участия лепили героев и сами же снимали, получился легкий бессюжетный трэшачок, но лично мне он поднимает настроение. Вопли танка-командира - это я. Соседний кабинет вновь пережил несколько интересных минут, когда я начала эти вопли издавать))

Показать полностью 5 1
235

Новая часть мультфильма "Песочница", наконец-то!

...В предыдущих сериях моей жизни: жил-был продавец игрушек, в свободное время тихонько снимал мультик про Песочницу из пластилина и кинетического песка. Выложил его в Интернет, чтобы людям показать, а людям он возьми - и понравился! Позвали продавца игрушек работать в детскую библиотеку, вместе с детьми такие мультики снимать, согласился продавец и стал библиотекарем!

Новая часть мультфильма "Песочница", наконец-то! Мультфильмы, Песочница, Анимация, Пластилиновая анимация, Дождь, Пластилин, Видео, Длиннопост

Жаль только, времени на Песочницу у него стало мало - он то снимает мультики с детьми, то их монтирует, а на свой собственный мультик времени не остаётся!

Новая часть мультфильма "Песочница", наконец-то! Мультфильмы, Песочница, Анимация, Пластилиновая анимация, Дождь, Пластилин, Видео, Длиннопост

Грустила Песочница, грустила... Но вдруг библиотекарь решил не с мужем пообщаться, не к сессии подготовиться и не из детских рисунков персонажей поделать, а за Песочницу сесть, которая вот уже сколько месяцев, бедная, под зонтом сидит!

И сделал библиотекарь новый мультик, в котором Песочнице удалось спрятаться от дождя и ещё немного наладить отношения с кошкой.

...Сказать по правде, после такого долгого перерыва возникали сложности! Особенно с озвучкой - я напрочь забыла, каким голосом озвучивала Песочницу, потеряла файлы со звуками, а ещё, блин, куда-то дела фигурку кошки, пришлось её заново лепить.

Зато я научилась замазывать в кадре нитки, на которых висел зонтик, и делать в Сони Вегас Про красивый дождь! Ура!

Вот система подвешивания зонтика:

Надеюсь, навык озвучки Песочницы будет восстановлен, и следующую серию зрителям не придётся ждать так долго!)

Показать полностью 3
375

Как создают пластилиновые видеоигры

Как создают пластилиновые видеоигры Игры, Компьютерные игры, Stop-Motion, Мультфильмы, Мультипликация, Анимация, Neverhood, Пластилин, Гифка, Длиннопост

Stop-motion (или покадровая анимация) прежде всего известна нам как технология анимации в мультипликации, когда созданные вручную персонажи и объекты приходят в движение посредством покадровой съёмки их движений и последующей склейки получившихся картинок в единый видеоряд.

«Коралина в Стране Кошмаров», «Труп невесты» Тима Бёртона, совсем свежий «Остров собак» Уэса Андерсона и, конечно же, обожаемый японцами советский «Крокодил Гена» — все эти культовые мультфильмы были сняты с помощью технологии покадровой анимации, подарившую им уникальную теплоту и ламповость, которую ни с чем не спутаешь.

Съёмки мультфильма «Остров собак»
Как создают пластилиновые видеоигры Игры, Компьютерные игры, Stop-Motion, Мультфильмы, Мультипликация, Анимация, Neverhood, Пластилин, Гифка, Длиннопост

Однако stop-motion берут на вооружение не только мультипликаторы. В этой технике снимаются рекламные и вирусные видео, кинорежиссёры могут использовать покадровую съёмку как художественный приём, а разработчики видеоигр ещё с 90-х годов научились делать покадровую анимацию интерактивной.

Создать пластилиновый мир, с которым может взаимодействовать игрок, — задача невероятно трудоёмкая, благо что решить её можно несколькими способами. Кто-то выбирает исключительно классический подход, другие разработчики упрощают процесс с помощью компьютерных технологий, в то время как третьи симулируют вообще всё на программном уровне.

[Оригинал поста в блоге автора]

Настоящий stop-motion

Самый очевидный, честный и трудоёмкий вариант, в полной мере реализовать потенциал которого способны скорее большие студии мультипликации, но никак не инди энтузиасты.

Львиная часть производственного процесса здесь напоминает скорее съёмки большого анимационного фильма, нежели разработку видеоигры, и команда проходит через все трудности создания классического stop-motion контента. Проектируются и создаются физические персонажи на механических или проволочных скелетах, возводятся масштабные декорации, выставляется свет, подготавливается специальное оборудование для перемещения камер по сцене и записывается озвучка.

Авторы «Vokabulantis» создают красивую и современную игру на чистом stop-motion

По сути, снимается гигантский анимационный фильм, разбитый на тысячи эпизодов, из которых и будет собираться будущая игра. Нужно покадрово отснять все возможные варианты движений объектов в каждой сцене, будь то перемещение персонажа, его реакции на то или иное событие или анимации элементов декораций. Только потом всё это ложится на каркас программного кода, обрастает элементами интерактивности и интерфейсом, декорации превращаются в игровые локации, а главный герой попадает под управление игрока.

Геймплей The Neverhood

Именно так и рождалась на свет культовая «The Neverhood», поглотив в процессе три тонны пластилина, двадцать тысяч кадров кукольной анимации и все ресурсы студии Стивена Спилберга DreamWorks Interactive. Авторы сознательно отгораживались от технологий, включая уже вполне доступное на тот момент 3D, и даже сцены от первого лица были реализованы классическим мультипликационным методом - с помощью проложенной прямо по пластилиновым декорациям рельсам с подвешенной камерой.

3D сканер и motion capture

Мощности авторов «The Neverhood» доступны далеко не всем смертным, решившимся создавать игры в уютной stop-motion стилистике. На помощь таким ребятам приходят современные технологии.

Создание физических пластилиновых моделей персонажей и элементов декораций — это, пожалуй, единственная часть из всего длинного производственного процесса, которая перекочевала сюда из классической покадровой анимации. Вместо того, чтобы делать тысячи снимков кукольной анимации, достаточно отсканировать пластилиновую фигурку, конвертировать её в 3D модель и создать виртуальный скелет на шарнирных соединениях.

Сканирование фигурки главного героя «Harold Halibut»

Дело остаётся только за анимацией, но и здесь можно свести объёмы ручной работы к минимуму. Достаточно записать все необходимые движения на датчики захвата движения и перенести их на ранее созданную 3D модель, после чего остаётся только в проредить количество кадров анимации, чтобы добиться немного рваных движений классического stop-motion. Кроме изрядного упрощения производственного процесса, подобный смешанный подход позволяет художникам быть свободнее в визуальных решениях и легко работать с освещением и тенями.

Геймплей «Harold Halibut»

Однако не всё нарочно идут по пути упрощения — бывают и совершенно обратные случаи. Так, например, авторы всё ещё находящейся в разработке игры «Harold Halibut» обратили внимание на stop-motion просто потому, что не имели опыта в 3D моделировании, посчитав, что классический метод с фотоаппаратом дастся им легче. На деле же оказалось, что выучить с нуля 3D и motion capture — куда более тривиальная задача, чем работа по классической технологии покадровой анимации.

Имитация

Наконец, весь процесс создания пластилиновой игры можно полностью перенести на компьютер, обойдя стороной все этапы кропотливой возни с физическими материалами. Аутентичность настоящих пластилина, картона или ткани вполне способны заменить правильные текстуры и грамотно прописанные шейдеры, а анимации всегда можно искусственно огрубить, снизив количество кадров.

Этапы создания 3D модели пластилинового Бэтмена

Кроме заметного удешевления производства, подобный способ реализации визуала предоставляет разработчику полную творческую свободу и снимает всякие ограничения на количество персонажей и масштабы игрового мира. Да, у разработчика уже не выйдет щеголять тем фактом, что его детище было собрано с помощью тёплых и ламповых технологий предков, но конечному потребителю, зачастую, до таких тонкостей нет никакого дела.

Например, нинтендовский платформер «Kirby and the Rainbow Curse» прекрасно передаёт атмосферу пластилиновой непринуждённости, при том что настоящие материалы применялись там исключительно для создания вступительного видеоролика.

Лис — персонаж игры «Frantics»

Ещё лучше выглядит совсем уже свежая «Frantics» для PS4 Play Link. Художники игры настолько заморочились, что при достаточном приближении на модельках персонажей можно заметить отпечатки пальцев, а пластилиновые локации будто готовы растаять при увеличении температуры.

В следующий раз я уделю больше внимания конкретным играм, в той или иной степени использующих технологию покадровой анимации, ибо в этом материале за бортом осталось много интересных проектов.

Ещё про анимацию в играх:

Как устроена лицевая анимация в Half-Life 2

Секрет реалистичной анимации GTA IV

Показать полностью 6
74

Астрономия для детей. Планеты солнечной системы

Привет! Я буду немного разбавлять свои посты о том, как делать stop-motion мультики, непосредственно мультиками. Так вы можете увидеть практическое применение анимации в домашних условиях. А у кого есть маленькие детки — провести время с пользой.

Мы с напарницей сделали пластилиновый мультфильм о планетах солнечной системы. Для взрослых здесь нет ничего нового, а вот для детей может оказаться полезным. Советую смотреть вместе с малышом, а потом обсудить и дополнить усвоенный материал.

Можно предложить ребёнку нарисовать понравившиеся планеты или тоже слепить их из пластилина. Или вообще пофантазировать, какой могла бы быть жизнь на других планетах!

335

НАШИ МУЛЬТИКИ: как создавали м/ф «Пластилиновая ворона»

НАШИ МУЛЬТИКИ: как создавали м/ф «Пластилиновая ворона» Детство в СССР, СССР, Пластилин, Анимация, Длиннопост, Текст, Советские мультфильмы, Пластилиновая ворона

Мультфильм «Пластилиновая ворона» для режиссера Александра Татарского и композитора Григория Гладкова – счастливый случай и творческая эмблема. Эдуард Успенский за пять минут написал стихи, Гладков за полчаса подобрал мелодию, а Татарский до сих пор считает, что весь сценарий ему просто продиктовали свыше…

Сейчас, спустя годы, «Пластилиновую ворону» можно назвать долгожителем среди мультфильмов…

Киевский гость – лучше татарина!

В 1978 году начинающий режиссер Александр Татарский был молод, жил в Киеве и даже не мечтал о том, что ему позволят снять собственный мультик раньше, чем он состарится, такая тогда была традиция.

Как раз близилась Олимпиада. Все московское ТВ стояло на ушах, потому что получило задание сделать анимационные заставки ко всем видам спорта, а ничего путного не выходило. Татарский случайно был в Москве и высказался: «Да ладно, я это сделаю одной левой».

Его оставили в столице и он исправил все заставки. В награду ему предложили снять любой анимационный фильм. Татарский, не долго думая, решил обратиться к самому популярному детскому писателю Эдуарду Успенскому.

У автора Чебурашки нашлось стихотворение «Жил-был один слоненок, а может, не слоненок…». Режиссер нашел неординарное решение – делать картинку из пластилина, чтобы подчеркнуть игру в неопределенность, которая была в тексте.

Однако по этому стихотворению Успенского уже был сделан мультфильм, а создавать новый начальство категорически запретило. – Я расстроился, Успенский уехал на дачу, – вспоминает Татарский, – а через день вдруг привез мне мятую бумажку (видимо, в электричке писал), где было уже другое стихотворение – «А может быть, ворона, а может быть, собака…»

Он просто взял тот же прием и похулиганил с известной басней Крылова «Ворона и Лисица». Я прочитал стихи и понял, что по ним и буду снимать мультфильм.

Урок лепки

Пластилиновая техника была тогда еще в Союзе неизвестна. Потом уже Татарский со товарищи узнал, что подобные мультфильмы делали до них в Чехии и в Канаде, но тогда об этих работах в СССР ничего не было известно.

Так что режиссер Татарский и художник-постановщик Игорь Ковалев придумали собственную технологию: на стекле делали наполовину объемную Картинку из самого обычного детского пластилина, купленного в магазине.

Затем изображение постепенно размазывали, снимая каждый мазок. А потом пускали пленку в обратном направлении – и в кадре из бесформенной мешанины красок чудесным образом складывалась живая картинка.

Авантюристы с гитарами

Сочинение музыки режиссер решил доверить непрофессиональному исполнителю песен Григорию Гладкову, с которым до этого познакомился на отдыхе в Крыму. – С Александром Татарским я встретился в Коктебеле, – вспоминает Гладков. – Пел на пляже, для друзей, и ему понравились мои баллады.

Когда началась работа над «Пластилиновой вороной», меня вызвали в Москву из Ленинграда, где я жил. Приехал, мне дали стихи, я тут же сочинил еще две песни, и мы отправились на худсовет.

Я тогда еще не был членом Союза композиторов, и музыкальный редактор пыталась меня отстранить. Кричала, что у них уже был «авантюрист с гитарой» – Сергей Никитин, который написал музыку к мультфильму «Большой секрет для маленькой компании», и что второго раза она не допустит.

Но Татарский с Успенским меня отстояли. В мультик вошли три сюжета по песенкам Григория Гладкова. Первый называется «О картинах». Там понятия «портрет», «натюрморт», «пейзаж» и т.п. объясняются на примере пластилиновых копий с картин великих мастеров – «Джоконды» да Винчи, «Девочки с персиками» Серова.

Второй сюжет – «Игра», где картинки из пластилина сменяют друг друга, когда герой закрывает и открывает глаза. Его авторы решили сделать в стиле ретро и посвятить своим родителям.

Ну а третий – всем известная «ворона» по стихотворению «А может, а может». Про картины пел сам автор – Гладков. «Воронью» песенку доверили исполнить популярным в то время ведущим детской юмористической радиопередачи «Радио-няня» Льву Шимелову и Александру Левенбуку. А для «Игры» Татарский и Гладков пригласили Леонида Броневого (как оказалось, актер начинал свою творческую карьеру в оперетте).

Кстати, для создания комического эффекта голоса певцов пропускали на увеличенной скорости воспроизведения… Тут высокое начальство устроило полный разнос: «Почему допустили, что в советском мультфильме поет группенфюрер Мюллер – не помните разве, что актер играл гестаповца в «Семнадцати мгновениях весны»?!

Безыдейная, бесформенная, бессюжетная

«Пластилиновую ворону» запретили, как только она появилась на свет, не только потому, что в ней участвовал Мюллер, но и потому, что мультфильм оказался «идеологически безыдейным». – Был большой скандал, – рассказывает Татарский. – И, конечно, понимал, что сделал классное кино, но когда заявили, что пленку надо смыть, а режиссера отправить обратно в Киев…

В общем, я был в предынфарктном состоянии. Спасли мультик режиссеры «Кинопанорамы» Ксения Маринина и Эльдар Рязанов. Они внаглую дали «Ворону» в эфир вместе с сюжетом о том, как этот мультик был сделан.

Поскольку после этого никого не уволили, на следующий день «Пластилиновую ворону» показали по всем каналам, и Татарский прославился. Вскоре «Пластилиновую ворону» послали на всесоюзный телефестиваль, где лента неожиданно для всех получила главный приз.

Режиссера на фестиваль даже не позвали, хотя по существующим правилам он должен был представлять на конкурсе свою работу. О своей победе Татарский узнал только по телевизору…

БМ ругался На картинку с коровой

Показать полностью
258

Бюст Красного Колпака из пластилина

Бюст Красного Колпака из пластилина Пластилин, Красный колпак, Red Hood, Бэтмен, Скульптура, Творчество, Пятница, Пятничный тег моё, Длиннопост
Бюст Красного Колпака из пластилина Пластилин, Красный колпак, Red Hood, Бэтмен, Скульптура, Творчество, Пятница, Пятничный тег моё, Длиннопост

P.S. очень хочу отлить себе бэтса в бронзе. Возможно, кто-то может поделиться контактами литьевых мастерских (желательно в Сибири, еще более желательно в Омске) или как-то еще помочь?

Показать полностью 5
4560

Получайте, негодяи. Это мой третий пост о Бэтмене!

Два моих предыдущих поста (одинаковых, хочу сказать) почти заминусили. Я дам то, что вы хотите, пикабушники. Клубничку поставит модератор, если пожелает.
Получайте, негодяи. Это мой третий пост о Бэтмене! Два моих предыдущих поста (одинаковых, хочу сказать) почти заминусили. Я дам то, что вы хотите, пикабушники. Клубничку поставит модератор, если пожелает.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: