Пластиковая патронная лента для ПКМ

Наткнулся в твитере на улюлюканье над фоткой про "у каклов с кастрюлями давно все серьезно" и решил посмотреть что там за фигня, как оказалось фотка термоса где морозили ленту, сама новость на державноймове рассказывает такое:


Пластиковая патронная лента для пулеметов Калашникова калибра 7,62 мм - россыпного типа. Она легкая и устойчивая к значительным температурным колебаниям. На создание своего ноу-хау специалисты Харьковского завода средств индивидуальной защиты потратили два года.


По словам разработчиков, идея создать пластиковую ленту возникла еще 2015 года.


- В процессе поиска оптимального решения наткнулись на интересный факт из истории. Знакомый, который имел отношение к частям спецназначения во времена СССР, рассказал, как их подразделение получило на тестирование пластмассовую патронную ленту пулемета Калашникова. Тогда проект провалился, и его скорее всего заморозили. Но нас эта концепция очень заинтересовала, - рассказывает один из инициаторов проекта, заместитель директора

Харьковского завода средств индивидуальной защиты Максим Плехов.


- Несмотря на большое сопротивление конструкторов «старой школы», которые уверяли, что такое решение невозможно и нигде в мире ничего подобного нет, решили попробовать. Обратились к нашим партнерам, профессионально занимающихся изготовлением фурнитуры из разных типов высококачественного пластика и передали им соответствующие чертежи. Конечно же, не сообщив им, что это «невозможно». Через некоторое время получили первый образец.


Разработчики признаются, что первоначальный вариант рассыпной патронной ленты был далек от идеала, впрочем он уже демонстрировал ее жизнеспособность. Еще полтора года понадобилось для доработки конструкции. Пришлось серьезно поработать и над выбором оптимального состава материала для изготовления. Нужно было обеспечить соответствующую жесткость и одновременно гибкость конструкции и надежную посадку патрона в звене.


По словам Максима Плехова, требования к надежности такой продукции очень высоки. Так, на миллион выстрелов при ленточном питании допускается только одна осечка за дефекта патронной ленты. Чтобы проверить надежность своего продукта, производители провели ряд испытаний в полевых условиях на штатном вооружении с участием военных.


- Все тестирования ленты происходили с использованием пулеметов с разной степенью изношенности и при разных температурах. Так, на одном из этапов испытаний мы проверяли работу ленты при сверхнизких температурах. Для этого перед тестированием все звенья выдерживались в специальном термосе при -60 ° С, - говорит разработчик.

Пластиковая патронная лента для ПКМ Не политика, Пулемет Калашникова, Пулеметная лента, Пластик, Инновации, Оружие, Пресса, Длиннопост
Стоит отметить, что хоть изделие и позиционируется как одноразовый, во время испытаний одна и та же лента после стрельб повторно снаряжалась около 10 раз и никаких проблем в ее работе не возникало.


Утверждение разработчиков по надежности их изделия подтвердил офицер одной из механизированных бригад, который принимал непосредственное участие в испытаниях.


- Подводила оружие, подводили патроны, а вот лента не подвела. Никакой задержки или осечки через нее не было. Отдельно хочу отметить малый вес, устойчивость к экстремальным температурам, коррозии и малых механических воздействий, - комментирует военнослужащий.


Кстати, по весу. Одно звено пластиковой патронной ленты втрое легче металлическую, что позволяет уменьшить нагрузку на бойца. Контейнер «Хищника», который вмещает 550 патронов, с пластиковой лентой стал легче более чем на 2 кг.


Сейчас предприятие ожидает ответа от Министерства обороны Украины о проведении определяющих ведомственных испытаний и уверяет, что готово немедленно начать серийное изготовление ленты.
источник

Вот мне интересно, а на самом деле у нас сейчас такие работы ведутся, кто в курсе? идея здравая для пехоты (танку или бтр на +/- 2 кг пофиг а стандартная лента многоразовая и неубиваемая).

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку