Дубликаты не найдены

+22

Гигантский кот.

+7
Если кошка нервно машет хвостом - она находится в стрессовой ситуации, испытывает страх, дискомфорт.

План на выходные: забраться на диван и мучиться от стресса, боясь прихода понедельника.

раскрыть ветку 1
0

В принципе да.

+8
У моего котэ такие планы не только на выходные)))
раскрыть ветку 1
+2

у меня тоже, но планам этим не суждено сбыться:)

+2

хороший план , жаль только - неосуществимый.

+2
И
ДЕ
АЛЬ
НО
+1
Миленькая квартирка у кошака.)
+1

Прекрасно)

Похожие посты
98

Один день из жизни местной фауны)

Ходили с собакой днем на коргитусу, набегалась с результатом в посте, а кошка фотогенична априори, решил поделиться)

Один день из жизни местной фауны) Корги, Выходные, Длиннопост, Кот, Собака
Показать полностью 5
127

Дом-когтеточка своими руками

Дисклеймер: я не строитель, не мебельщик и не имею большого опыта в проектировании/создании мебели. Я уверен что это можно было сделать лучше имея опыт, но получилось то, что получилось. На мой взгляд вышло довольно неплохо и доступно любому рукожопу, коим я и являюсь :)

Появилось желание приобрести интересный для кота домик/когтеточку. Большинство из магазинных вариантов выглядят на мой взгляд не эстетично. Из найденного в интернете понравился вот такой вариант (не реклама) - https://static04.vprok.ru/src/product.file/full/image/24/48/...

Дом-когтеточка своими руками Кошкин дом, Кот, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Изображение взято отсюда https://static04.vprok.ru/src/product.file/full/image/24/48/...

Цена не порадовала, неизвестно из чего он собран и сколько прослужит, да и хотелось улучшить конструкцию, поэтому решил строить сам.

Ниже я расскажу, как можно повторить (или улучшить) мой опыт такой постройки.

Этап 0 – Моделирование

Чтобы не ошибиться нигде в размерах специально освоил SketchUp и построил 3D

модель. Моделью очень удобно пользоваться чтобы подсмотреть где-то рамер и увидеть конечный вид изделия. Вот она - https://drive.google.com/file/d/1Dow67s4PzSSLHsoyctogbNqjpf3...

Верхнюю полку и дно я решил отодвинуть от краёв. Дно отодвинул чтобы удобнее было крепить, а верхнюю полку - чтобы создать нишу для лежания и наблюдения :) В модели это не отражено, при сборке учитывайте это.

СПОЙЛЕР: в размерах я таки ошибся, не учёл толщину ковролина. Ничего страшного не произошло, но задняя стенка чуть выпирает из общей конструкции, а также имеет боковые щели. Но этого всего не видно под ковролином, да и стенка прилегает к стене :) Учитывайте толщину используемого покрытия в своих расчётах.

Для общего представления сделал видео модели:

Этап 1 – Смета

Мне как обычно пришлось ехать в строительный магазин несколько раз. Чтобы избежать этого, опишу конечную смету приобретённых материалов:

• Фанера, 1525x1525, толщина 15мм ~ 1100р. Такая толщина – мой личный выбор, можно взять и поменьше и немного сэкономить

• Клей ПВА 2кг ~ 230р. Фактически ушло 1,5кг

• Ковролин 1,55x4м ~ 1250р. Обрезки, конечно, остались, но рулон нужного ковролина был только 4м, так что иначе никак. Ковролин желательно выбирать с текстурой полосок как у коврика, подешевле и пожёстче, чтобы коту было интересно точить об него когти

• Пружинные струбцины, 2шт ~ 110р. Оказались значительно удобнее, чем я думал. Незаменимы при поклейке

• Поролоновый валик в сборе ~ 60р

• Саморезы по дереву 3,5x16 120гр ~ 25р. Можно взять и подлиннее, в некоторых местах они оказались коротковаты, но в целом достаточно.

• Уголок 25x25x14x1 16шт ~ 65р. Я брал больше, но пригодилось ровно 16шт

• Уголок 50x50x35x1 12шт ~ 130р

• Резка дерева ~ 180р

• Угол внешний ПВХ 20x20x2700 5шт ~180р. Цвет выбирайте по желанию, чтобы сочетался с ковролином

• Клей Cosmofen или любой другой секундный 20гр ~ 180р

Итого ~ 3510р

Понадобятся при сборке:

• Лобзик по дереву

• Отвёртка / Шуруповёрт

• Рулетка

• Канцелярский нож/ Нож для резки ковролина

• Маркер

• Циркуль

2 этап – Раскрой материала

Фанеру я раскроил примерно так, нарезали сразу в магазине:

Дом-когтеточка своими руками Кошкин дом, Кот, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ковролин кроить было посложнее, воспользовался вот этим инструментом - http://dspmagasin.ru/cut.php

Получилось примерно вот так:

Этап 3 – Резка

Из 3D модели с помощью маркера и рулетки обозначаем места для будущих входов кота на длинных панелях. Внутренние проходы на квадратных полках размечаем циркулем. Когда закончите резать – можно сопоставить детали чтобы удостовериться, что всё отрезано верно и подписать внешние и внутренние стороны. Учите что всё вокруг будет в опилках, застелите пол и постарайтесь не выходить из комнаты до конца резки, чтобы не растащить опилки по всей квартире :)

Ковролин размечаем маркером согласно раскрою и режем ножом. Я бы рекомендовал отрезать с небольшим напуском, лишнее можно срезать уже после поклейки.

Этап 4 – Оклейка

Валиком наносим ПВА на деревянные детали и приклеиваем соответствующие куски. Ковролин – пористый материал и будет впитывать клей, так что по желанию можете использовать грунтовку. Без грунтовки клея лучше не жалеть :)

Обратите внимание – два куска шириной 380мм мы будем клеить на внешнюю сторону уже после сборки. Два куска шириной 350мм клеятся на внутреннюю сторону панелей шириной 380мм, с отступами слева и справа по 15мм ( можно сделать отступы побольше, с учётом толщины ковролина или иного покрытия).

После оклейки ковролин на деталях можно зафиксировать струбцинами (поначалу он будет отваливаться) и отнести детали в подходящее место, где они будут отлёживаться (ПВА сохнет до 24 часов). Детали можно сложить друг на друга, собственным весом они обеспечат хорошеее прилегание, но можно использовать и дополнительный груз.

Когда детали высохнут – нужно будет срезать лишний ковролин в местах входа для кота на длинных панелях и в местах лазов для кота на полках. Также проверьте углы на всех деталях – там ковролин может отставать, эти места можно подклеить любым клеем, кроме секундного (он проступит наружу и будет некрасиво).

Этап 5 – Сборка

Сопоставляем 3 длинные панели (кроме сплошной задней) и собираем на уголки – по 3 больших уголка на сторону. Вставляем полки, сажаем их на маленькие уголки. Должно получиться нечто подобное:

После крепим последнюю стенку, тут уже придётся прикручивать уголки изнутри, просовывая руку в проходы для кота. Не очень удобно, но ничего не поделаешь :)

Этап 6 – Деколхозация

На этапе сборки вы можете заметить, что стыки панелей выглядят некрасиво. Как с этим бороться каждый может решить для себя сам, я выбрал внешний ПВХ уголок. Его то мы и поклеим на секундный клей. Намажьте клеем обе внутренние грани уголка, приклейте на грань и обрежьте ножом.

Сложность может быть только в оклейке внутренней части входов – в этих местах я оставил на одной из граней уголка напуск по 20мм (ширина профиля) с каждой стороны.

Этап 7 – Приёмочные испытания заказчиком.

Моему коту такая мебель понравилась, он быстро освоил переходы по ступенькам, а ниша на самом верху стала его любимым местом :)

Варианты доработки:

На фото видны явные огрехи – например стыки профиля на углах. Это я планирую исправить защитными детскими уголками для мебели.

Белый след на ковролине над головой кота – как раз проступивший секундный клей, не делайте так :)

Вместо ковролина можно использовать другое покрытие по вашему выбору, а вместо пластиковых уголков – ткань, как в исходном варианте.

На дно изделия можно приклеить войлочные наклейки для мебели, чтобы не портить полы при передвигании.

Высоту верхнего этажа, а так же и все остальные размеры можно менять на ваш вкус в модели.

Резюме

Мы рассмотрели подробно по этапам как сделать приятный и для человека, и для кота многофункциональный предмет мебели. Надеюсь вам понравится и вы решите повторить мой опыт. Критика, пожелания и прочие формы обратной связи - приветствуются :)

Показать полностью 4 1
74

Россияне, не забудьте отключить будильник на завтра

Завтра 4 ноября День народного единства - праздничный день по производственному календарю. Всем хорошо выспаться и отдохнуть!

Россияне, не забудьте отключить будильник на завтра Праздники, Выходные, Будильник, День народного единства, Кот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: