Планшет

- Маруськааа! Я купила новый планшет! Наконец-то! - Аня радостно кричала в трубку, приплясывая на месте от нетерпения поделиться радостью. - Накопила! Купила! Приходи скорее, поюзаем его!

- Круть! - Маруська искренне радовалась и ни капли не завидовала подруге. - Сей момент буду! ...

- Ой, бееееленькиииий! - лицо Маши расползлось в улыбке восторга. - Какой чистенький! И красивый! Поздравляю! А ты уже установила проги? Уже можно пользоваться?

- Ага! - Аня радовалась как ребенок. - Мне по акции установили софт! Давай смотреть!

Девицы углубились в недра прекрасного нового планшета, так давно желанного Аней. Интернет, игрушки, программы, две камеры... В общем - мечта, конфетка и прелесть за 39 990. Подруги обзвонили всех знакомых, пообщались с кем только можно и просмотрели два фильма. Все это, конечно, можно было сделать и с телефонов, и с обычных их компов, но с планшета - желанного планшета - это было особенно здорово.

Время приближалось к 6 вечера, на улице вовсю светило солнышко, шумели машины, гудя в пробках, шли домой люди с работы. Нежная зелень конца мая шептала что-то под приятным ветерком.

- А пойдем пофотаемся? - предложила Маша.

- Слуш, точно! - Аня радостно поддержала идею.

Быстренько (иногда бывает и так) собравшись, подруги выскочили на улицу. Пробежались по двору и началась фотосессия.

- Давай, встань у стены! Позу прими красивую! Ну Мааааш, ну КРАСИВУЮ же! Ногу вот так, ага!

Аня стала наводить камеру и замерла с изумленным выражением лица. Щелчка так и не последовало.

- Ну че ты там? - Маше надоело стоять в неудобной позе. - Давай фотай.

- Ничего не понимаю, - пробормотала Анна. - Иди ка сюда, чет не пойму. - Аня стала оглядываться с тем же непонимающим видом и заглядывать в камеру.

- Ну что там такое? - Маша отклеилась от стены и пошла к подруге. Она взволновалась - не хватало еще, чтоб планшет был неисправен, Аня расстроится, она ведь очень чувствительная и так долго хотела этот компьютер.

Аня продолжала вертеться с планшетом глядя в экран.

- Смотри, - она повернула планшет к подруге. - Ты это тоже видишь?

Маша вначале непонимающе смотрела в экран, потом перевела взгляд туда, куда смотрела камера и охнула:

- Что это?! - Ее небесно-голубые глаза просто полезли из орбит.

Камера был направлена на дом, обычный 12-этажный дом, с клумбами перед ним, лавками, на которых собирались молодые мамаши и бабки, с припаркованными машинами. А на экране... О нет, это было что-то нереальное. На экране она видела пустое пространство, кусок выжженной земли, остов какого-то грузовика, серое небо...

- Смотри дальше! - Аня стала поворачивать планшет, наводя камеру на новые объекты. Но камера видела совсем иное: руины домов, воронки с вывернутой землей, пустошь черно-серого цвета.

Подруги переглянулись. Им было страшно, но одновременно накатывало то самое ощущение, когда предвкушаешь интересное и немного опасное приключение.

- Давай погуляем? - предложила тихи и вкрадчиво Аня. Маша кивнула глядя на нее все теми же вытаращенными глазами в которых уже скакали бесенята интереса.

До вечера подруги гуляли по городу, разглядывали вымерший мир на экране компьютера и веселились. Новое развлечение пришлось им по вкусу. Скоро стало темнеть и они спешно пошли домой - Машу заждались родители, а Аня собиралась на свидание к Саше - голубоглазому блондину-байкеру.

...

- Прыгай давай, и комп свой прячь. - Саша сидел верхом на тарахтящем мотоцикле и смотрел на Аню с улыбкой. Ему нравилась эта шебутная девица с шикарными стройными ножками и смазливой мордашкой.

- Не, Сашуль, я с ним, можно? Тут такое с ним творится! - Аня сунула ему под нос планшет со включенной камерой. - Смотри!

Саша пару секунд по-изучал изображение и рассмеялся:

- Глупенькая! Это наверное программа такая или вирус. И места на диске небось много жрет. Почистить нужно. А ты думала мистика? - Он засмеялся. - Прыгай! Сейчас съездим на Обзорную, там Железыч будет. Эта очкастая морда лучший компьютерщик в мире, что хочешь сделает.

Аня улыбнулась, сунула компьютер в сумку и прыгнула за спину парня. И правда, чего она вздумала? Сейчас все решится и все будет отлично!

...

- Хмм... - Железыч потер бороду и оторвался от экрана. - Не вижу я тут вируса, Саня, чистый комп. А с камерой... Да хрен знает, что там такое, первый раз вижу. - В камере отражалась Обзорная площадь с грудами какого-то покореженного металлолома.

- О, там чет новенькое! Дай гляну! - Саня вырвал планшет из рук Железыча. - Во, гляди!

Аня и Железыч столкнулись головами, заглядывая в экран. Из-за груды железа выходило нечто. Оно было видно смутно, зато его глазки светились в темноте того мира весьма ярко и неприятно. Они словно пронзали насквозь, словно видели того, кто там, за экраном.

- Мне страшно. - пискнула Аня и прижалась к Саше. Тварь настороженно замерла и кинулась на "камеру". От неожиданности Саша уронил планшет на асфальт и тот отключился.

- Твоюж мать! - Саша стал поднимать девайс и одновременно пытаясь оценить ущерб, нанесенный компу. - Железыч, глянь че с ним.

Железыч взялся за компьютер, включил, проверил. Все работало и было цело. Камера не показывала ничего.

-Обменяй ка ты его завтра на нормальный, ок? - он протянул компьютер Ане.

Та кивнула и спрятала планшет в сумку снова. Вечер был испорчен.

...

- Ой, как это мы не проверили камеру, вроде все работало, а тут такое! - сокрушался менеджер магазина, глядя в серые полосы на экране. - Если согласитесь подождать минут 20, то вам выдадут планшетик с программами, новый такой же. А если нет времени - так мы вам завтра за наш счет доставить сможем, это же наша вина!

- Нет, что вы, я подожду. - Аня села в сторонке на скамеечку для посетителей и погрузилась в свои мысли. Из транса вывел ее телефонный звонок - Маша была в нетерпении узнать, как прошло свидание и когда они снова пойдут гулять с камерой.

- Я его менять принесла. - Сказала Аня.

- Куда? - голос Маши был крайне удивленным. - Ааа, то есть планшет? Зачем?

- Ну не Сашу же! - хмыкнула Аня. - Потом расскажу, я еще в магазине.

- Уже лечу! - крикнула Машка и отключилась.

Аня только тяжело вздохнула.

- Вот Ваш компьютер! Все работает, можете проверить прямо сейчас! - менеджер улыбался, радуясь что отделался малой кровью и без скандала. Аня быстренько пробежала глазами по рабочему столу, открыла камеру - все было в порядке.

- Спасибо. Все?

- Да, конечно, документы лежат в пакете, гарантия, чек. - Менеджер просто лучился.

- Спасибо. До свидания. - Аня пошла медленно к выходу.

- Всего Вам хорошего! - крикнул продавец в спину Ане, но та уже не слышала: навстречу к ней летела Машка. Понимая, что сейчас поднимется вопль, Аня быстро рванула к входу, увлекая за собой подругу.

- Эй, ты че? - возмутилась уже на улице Мария. - Ты нафига цацу такую поменяла?

- Я тебе сейчас все расскажу, пошли в кофейню, вон туда!

...

- Ну обалдеть! - Маша таращила еще больше свои невозможные глаза из-за стакана с латте. - И че теперь?

- А теперь можно пофотаться наконец-то! - Аня навела на Машу камеру и сделала снимок. - Глянь, как классно получилось!

Маша стала рассматривать себя:

- Ну да, ниче. Давай теперь я тебя, а? - Она навела на Аню камеру и взвизгнув уронила на стол компьютер.

- Что случилось? - Аня встревожилась и взяла в руки планшет. Камера отражала все то же, что и было в кафе. Аня повертела компьютер туда сюда и тоже вскрикнула: у входа, за ее спиной стояло существо, естественно только в камере, и смотрело прямо на нее. Оно двинулось и пошло к ней, а Аня таращилась во все глаза в экран.

...

- Мария, параллельные миры не миф, вы сами это видели. - Женщина строго смотрела на бледную девушку. - А это - ее палец указал на сумку с планшетом - всего-лишь проводник того, что притягивала к себе ваша подруга. Сам компьютер ни в чем не виноват. Это ее энергетика открывала врата в тот мир, где-то она заплутала в лабиринтах пространства и времени. И ее забрали туда, оставив тут лишь пустую оболочку ее тела.

- А что это за мир? Почему именно она? - Маша никак не могла смириться со смертью подруги "от инфаркта", как сказали врачи. - Что это вообще за бред такой?

- Это не бред, милочка. Их мир близок к нашему и, боюсь, то, что вы видели там, скоро будет повсеместно здесь. - Гадалка открыла ящик стола и достала оттуда небольшое зеркало. - Взгляните сюда.

Маша мельком взглянула в зеркало. В отражении за ее спиной стояла бледная Аня и оно...


Автор: maha

Оригинал: http://ssikatno.com/news/planshet/2014-06-05-5677