Планеты и разбор полета фантазии

Добрый день, читающие и смотрящие.

Я решил не откладывать в долгий ящик рассказ о том, как работает моя фантазия при разработке иллюстраций. Всем, кому интересно, прошу под кат

Планеты и разбор полета фантазии Длиннопост, Фантазия, Арт, Персонажи, Акварель, Рисунок, Иллюстрации, Мастер-класс

Итак, для примера я выбрал серию иллюстраций для совместного проекта с талантливой художницей InkYami, пост про которую появлялся уже некогда на Пикабу. Мы выбрали тему хуманизации планет для совместного набора открыток (это было еще до всеобщей истерии с Землей-тян, поэтому хайп-трейн проехал мимо нас).

По пять планет на каждого, названий специально не говорю, уверен, вам будет интересно догадаться самим.

Для создания образа той или иной планеты приходилось прошерстить кучу источников, учитывать как банальные физические характеристики, так и мифологию,астрологию и так далее.

Брать мифологию греков или римлян как единственный источник образов было бы слишком банально. Если про планету обнаруживалась информация в другой мифологии, например, в индуистской, это оказывалось предпочтительнее.


Дедуля на первой иллюстрации сразу узнается многим благодаря кольцу, окружающему его и большому количеству сине-зеленого цвета. Структура планеты и предполагаемый слой облаков в ее атмосфере так же отражены во внешнем виде, отсюда мы делаем вывод, что перед нами - один из "ледяных гигантов".

Планеты и разбор полета фантазии Длиннопост, Фантазия, Арт, Персонажи, Акварель, Рисунок, Иллюстрации, Мастер-класс

Некоторые элементы начинали вводить зрителя в заблуждение. Например, трезубец в одной из рук этого сурового розового мужика. Вроде как это типичное оружие Посейдона(он же Нептун), но все не так просто. Все,что вручено в каждую из рук является символикой именно божества, ассоциируемого у индусов с данным астрономическим объектом, хорошо видимым невооруженным глазом. Ладно,я спалился, что это Марс


Отсюда банальный набор тех элементов, которые и создают образ. Добавляем фактуру и цвет, свойственный планете. Ледяная шапка на одном из полюсов превращается в седые волосы, рытвины и шрамы - в сложный рельеф планеты. Даже про спутники мы не забыли. Единственное упущение здесь - эллиптическая форма орбиты, что не соответствует реальности, но мы же не претендуем на научную точность, потому что прежде всего, это художественный образ.

Планеты и разбор полета фантазии Длиннопост, Фантазия, Арт, Персонажи, Акварель, Рисунок, Иллюстрации, Мастер-класс

Всего у нас получалось девять планет (да-да, я из той самой секты, орущей что Плутон - планета, пусть даже карликовая, и его нельзя скидывать со счетов), поэтому было решено для количества добрать еще один важный объект Солнечной системы. Нет, не Солнце и не Луну. Мы выбрали несчастного разбитого Фаэтона, который по многим теориям составляет сейчас основу Пояса Астероидов.

Его элементы тут тоже легко и просто объяснить:

1. Прозрачное покрывало-вуаль это космическая пыль, формирующая зодиакальный свет.

2. Разбитые, но не разделенные совсем конечности говорят о том, что структура этого образования не однородна и многие астероиды внутри воздействуют друг на друга гравитацией.

3. Языки пламени,похожие на Солнце - отсылка к происхождению имени планеты, ведь разбившийся на небесной колеснице Фаэтон был сыном солнца

Планеты и разбор полета фантазии Длиннопост, Фантазия, Арт, Персонажи, Акварель, Рисунок, Иллюстрации, Мастер-класс

Продолжаем загадывать загадки и давать на них ответы.

Цвет одеяния данной планеты непосредственно связан с алхимией, а пряжка ремня - одно из первых изображений этой планеты (кто помнит историю с "ушастой планетой", тот молодец).

Шестиугольник в районе затылка так же отсылает нас к той дичи, что происходит на поверхности планеты, а именно, непрекращающиеся бури на поверхности этого газового гиганта на полюсе складываются в такую форму.

Окровавленный рот и смирительная рубашка - аллюзия на безумие персонажа, берущая корни в мифологии.

Про перья по прошествии времени ответить затрудняюсь, честно говоря. Память моя дырявая, уже не дает вспомнить источник. Скорее всего, и перья, и закрытые глаза отсылают к индуисткому дэву Шани, обладавшему смертоносным взглядом и разъезжавшему на гигантском личном вороне

Планеты и разбор полета фантазии Длиннопост, Фантазия, Арт, Персонажи, Акварель, Рисунок, Иллюстрации, Мастер-класс

Последний в моем рассказе персонаж свое истинное лицо явил нам не так давно, оказавшись на удивление нарядным и миленьким, не смотря на мрачное имя и ассоциации с божествами мира мертвых. В качестве единственной, но очень яркой подсказки для всех любопытных отмечу белое родимое пятно под ребрами у персонажа, которое так же есть и на поверхности планеты.  Ну и еще он грустненький, потому что некоторые его обижают


К чему вообще был весь этот поток мыслей и объяснений? Я хотел показать, что использовать кучу дополнительного материала для создания уникальных образов - весело и полезно. Прежде чем паниковать по поводу отсутствия идей, подготовьте для себя ключевые вопросы вроде таких:

1. Для каких целей я хочу изобразить это?

Тут важно учитывать несколько факторов. Коммерческое\некоммерческое использование, целевая аудитория, доступность\изощренность образа и т.д.

2. Что мне поможет создать облик персонажа или местности?

Любой ресурс в помощь. Можно шерстить Пинтерест и набирать тематические доски для визуальных образов. Вдохновляться вам никто не запрещает, главное - не копировать.

Можно обложиться всевозможной литературой и искать вдохновение в канонических мифологических образах, подбирать яркие детали и анализировать уже созданное.

3. Какие ассоциации вызывает у меня персонаж?

Старый-добрый брейншторм никто не отменял. Выпишите с десяток ассоциаций, а после перечитайте. То,что кажется не нужным, можно зачеркнуть, а некоторые ряды продолжить. Всем известная словесная игра приобретет новый облик и станет очень полезной.

4. Стереотипна ли моя идея?

Этот вопрос можно было включить в пункт номер один, но о нем стоит сказать отдельно. "Стереотипно" не означает "плохо". Скорее наоборот, зачастую НиТаКоЙ взгляд может восприниматься категорично. Если вы чувствуете, что можете хорошо и выгодно обыграть какой-то стереотип, дерзайте.

5. Цветовая гамма и возможности материала

Не стоит пытаться лезть из кожи вон и пытаться акварелью рисовать что-то аля концепт арты к фантастическим RPG. Пусть ваши работы будут грубоваты, но зато будет возможность добиваться определенного эффекта, используя сильные стороны выбранной техники. В некоторых случаях это тоже идет на пользу авторской задумке, как например, вышло с моими планетами. Акварельные разводы отлично имитируют поверхность планеты и сделаны без особого усилия.

Цветовая гамма является залогом успеха чуть ли не всегда, поэтому за этим стоит следить особенно. В интернете существуют сотни и сотни подборок палитр от художников для художников. Так же можно тренировать собственное чувство вкуса, разбираясь в сочетаниях на примерах любимых фотографий или картинок. Для самых прошаренных существуют цветовые схемы и круги,  о контрастных и дополняющих цветах слышали многие, но поизучать это поглубже - самое милое дело для тех, кто не хочет читерить на готовых палитрах и готов страдать за правое дело сам.

6. Смогу ли я это сделать?

Последний и самый главный вопрос. Художник должен трезво оценивать свои силы и знать свои слабые места, чтобы не попасть с этим в просак. Такое часто бывает - в голове мы видим одно, а по итогу работы получаем совсем другое. Я не предлагаю золотое правило юного художника "Руки в карманы, ноги в траву", я предлагаю выявлять свои слабые стороны и подтягивать их по мере возможности. Тренировка и еще раз тренировка, если вы действительно хотите научиться, например, рисовать перспективу или разбираться в анатомии лошадей.

Я не говорю,что это не стоит рисовать,если не умеешь. Наоборот, чем больше стадиков и тренировок,тем лучше будет получаться. Просто для каких-то готовых рисунков, не являющихся скетчами, лучше, конечно, брать темы, в которых вы больше уверены в себе.



Думаю, я порядком утомил уже себя и вас своей писаниной.

Ссылку на подругу-художницу оставить не могу,как оказалось, но она легко гуглится по своему нику

А пока что я удаляюсь, потому что делу время, а потехе час.

Спасибо за внимание, всегда готов к конструктивной критике, вопросам и предложениям,

ваш покорный слуга, Хек aka Жареная рыба

Лига Художников

41.1K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуманизацию нашего дома можете скинуть пожалуйста, если она существует?) 

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже работа InkYami, думаю, она не обидится,если покажу ее прямо сходу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, платье в виде земной коры, прикрывающее ноги в виде мантии. Отлично получилось, что сказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием передам ей.

А если потом прогуляетесь до ее паблика в вк, будет вообще чудесно. Гуглится на раз-два, но ссылку не скину из-за товаров в группе

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где в будущем можно будет найти/купить данные работы в высоком качестве,?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Серия открыток делалась в прошлом году для MCC, которая проходила в мае, так что мы не знаем, будем ли еще возобновлять тираж. Возможно, по отдельности можно будет ловить на всяких гик-тусовках вроде Комикона и иже с ним

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует электронный формат)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря для каких целей он вам необходим. Распространением хайрезов по сети мы не занимаемся, но опять же, все договорно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я хочу себе такие футболки?) Очень крутые рисунки, это как я нарисовала бы планеты, если бы умела рисовать и имела воображение)
Автор поста оценил этот комментарий

Исключительно для личных.  Для электронной коллекции и рабочего стола.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку