Планета освещенная синим солнцем.

Можно где нибудь увидеть гипотетическую модель того, как будет выглядеть планета, если у нее будет синее солнце? Или все зависит от того, какой спектр отражает атмосфера и даже с синим солнцем планета может быть такой же как Земля?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в том, что даже небольшой сдвиг "цвета" солнца в синий спектр будет означать кардинально больший процент энергии в виде ультрофиолета что скорее всего будет смертельно для всей жизни на планете.
т.е. белое солнце - наш вариант
слегка голубоватое солнце - вредно для жизни
заметно голубоватое солнце - жизни не будет вообще

звезды испускают излучение в спектре абсолютно черного тела , поэтому насыщенный синий цвет солнца не возможен, только грубо говоря белый+синий.

атмосфера земли рассеивает синюю часть спектра, поэтому наше белое солнце мы видим желтым а небо - голубым. более толстая атмосфера сделает видимое солнце более красным (как на закате). поэтому если представить что возможна звезда с насыщенным синим светом(это не возможно) но планета имеет толстую атмосферу - на поверхности спектр может быть привычный для нас, т.е. белый.
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стоит добавить, что звезда с заметной долей синего в спектре, не доживет и до миллиарда лет. а скорей всего, всего лишь несколько сот миллионов - то есть протопланетный диск так до конца в устойчивую систему не превратиться.

а так же, зона обитаемости будет так далеко(не смотря на большие линейные размеры звезды), что местное солнце будет на вид очень небольшим и таки тусклым(ведь ультрафиолет невидим, но греет 2 и 3 атомные газы просто замечательно, как и поверхность)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто генетический изменить восприятие цвета глазами у всего нового поколения человечества.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что мне, теперь фантастический рассказ переписывать...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На то он и фантастический. Добавь в атмосферу еще какой-нибудь газ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Веселящий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чел, ты так просто и понятно ответил на мои детскии вопросы про солнце и небо, спасибо тебе, теперь я знаю как понятно ответить на эти вопросы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Детскии" :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку