Дубликаты не найдены

Отредактировано 29112017 1 год назад
+9
Ублюдская палочная система горите в аду бляди сраные как же я вас ненавижу гниды чертовы из минздрава конченные хуилы пидары гавно жопа
раскрыть ветку 1
+1
Эт да, у мамы летом пациентов меньше стало, так ей мозг сношали за невыполнение плана по больным , у меня бомбили тоже, это же хорошо когда народ не болеет...
+4

фигня , года 4-5 назад был план по смертности ( причем звучал не менее n ) и план по сочетанным травмам.. Там уже банда из двух травматологов будет, с битой и кастетом

раскрыть ветку 2
0

Интересно, у похоронных бюро тоже план есть?

раскрыть ветку 1
0
Хз как там у гробовщиков, но план по абортам точно есть.
+1

Ну это как палочная система у ментов.

+1

Им надо со Скорой помощью объединится.У них тоже план

раскрыть ветку 2
0

у всех план. на детских лейкозах тоже Оо

0

Я даже знаю как это выглядит. https://www.youtube.com/watch?v=Sk59skwYvrM

+1
ТУК-ТУК
— КТО ТАМ
— МЫ ИЗ МОРГА
— А У НАС НИКТО НЕ УМЕР?!
— А У НАС ПЛАН!
раскрыть ветку 2
+3

-Доктор, куда вы меня везёте?

-В морг.

-Так я же ещё не умер!

-А мы ещё и не доехали...

раскрыть ветку 1
0
Твой лучше
0

Боюсь спросить, есть ли такой план у венерологов?

0

У проктологов надеюсь плана нет)

Похожие посты
7235

Работа в поликлинике.

Работаю в детской поликлинике.

Про существование планов в медицине многие, наверное, слышали.

С планами по вакцинации, диспансеризации мы уже смирились. Хотя мне до сих пор не понятно, почему я должна отвечать за выбор других людей: ходить или нет на прием, прививать или отказаться.

Но последняя новость вызвала у меня, как и у коллег возмущение.

Поликлиника не выполнила план по заболеваемости!

За полгода план выполнен на 36 %!!!

Как вы думаете: кого накажут?

Правильно: участковых педиатров!

Теперь сижу и думаю, какую болезнь распространить на участке: лихорадку Эбола или Сибирскую язву, чтобы угодить начальству?

278

Молодые специалисты и поликлиника

Здравствуйте. Данный пост больше крик души, нежели что-то конструктивное. До меня тут уже были похожие посты, с более понятными позициями и вразумительными мыслями. Если вам интересно в это погрузиться, то милости прошу!

Я врач-терапевт участковый уже 1 год. В 2018 году я закончил свой медицинский ВУЗ, в сентябре 2018 устроился на работу в поликлинику и был просто счастлив, ведь началась она – моя медицинская практика. В мечтах реальная помощь людям, поднятия их уровня озабоченности своим здоровьем, всех хроников уведу в ремиссию и вообще будет все супер. Только вот увы и ах – ничего этого нет. И сейчас я объясню почему:

1) ДЕНЬГИ! В этом пункте речь пойдет про то, что называют «диспансеризацией», «профосмотрами», «сдайте – проверьтесь» и т.д. и т.п. Ну и немного про зарплату, которая по большей части складывается из выполнения планов. Выполнил план – молодец, держи полную ЗП. Не выполнил план – очень и очень плохо, часть денежки мы у тебя заберем. И это логично, понятно и применимо к ситуациям, когда ты работаешь в компании по продажам различного рода чего-либо, но не к медицине. Логичный вопрос: «А почему не к медицине?». Все просто, дорогой читатель – когда голова врача забита мыслями о том, как бы закрыть все свои цифры и сделать так, чтобы в следующем месяце нормально покушать, мысли и думы о клиенте отходят на второй план. Ведь по сути своей клиент и его проблемы не так важны, как цифры в отчетности. Простой пример: разбор смертности на участке – десять минут; разбор невыполнения планов – полтора часа. И да – планы ОГРОМНЫЕ! Просто заоблачные.

2) ВРЕМЯ! Если бы в сутках было больше часов, медики были бы просто счастливы, ведь секунд и минут реально не хватает. В чем же их не хватает? А вот в чем – на первичный прием клиента по регламенту отводится 12 минут, на повторный – 10 минут. Если брать 6 часов приема (допустим с 8 до 14), то получается 4 часа на первичный прием и 2 часа на повторный. Делим, складываем и получаем простые цифры – 20 человек первичного приема и 12 человек повторного приема. Суммарно 32 человека в день. Если получается такая цифра за день, то это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Но такая цифра получается редко. В основном от 40 до 50 человек в день. Но почему так? Потому то пункт 3.

3) КЛИЕНТЫ! Которые всегда правы. Тут уже даже начало интересное, ведь клиенты в сфере обслуживания, а в медицине пациенты. Может я ошибся? НЕТ! Я ХОТЕЛ БЫ, НО НЕТ! Сейчас активно внедряется в поликлиники система «клиентоориентированности». Это когда «помощь клиентам оказывается всеми возможными доступными способами». Звучит странно, но вроде бы хорошо. Так ведь? НЕТ!

Приведу пример: пациент страдает от гастрита уже 10 лет. Он не соблюдает диету (никто ее не соблюдает), раз через раз проходит планово обследования, при обострениях лечится самостоятельно. Допустим вчера у него случилось новое обострение. Он почитал в интернете, что гастроэнтеролог может вылечить полностью от гастрита бесплатно и без смс. После этого он, со всеми своими обследованиями, обращается в поликлинику, где его направляют на прием к терапевту. Терапевт смотрит эти самые обследования, слушает жалобы клиента, выписывает ему лечение и назначает повторный прием. Клиент в растерянности. Клиенту нужно на прием к гастроэнтерологу! Сегодня, но можно и завтра! Терапевт объясняет, что лечение будет такое же, что клиент только потеряет время на ожидание приема у специалиста. Клиента это не устраивает, и клиент идет ругаться с заведующим отделения. Заведующий его слушает, понимающе кивает и обещает записать к специалисту. В тот же день записывает клиента на прием к специалисту, который будет примерно через 10 дней, и делает замечание терапевту. И вроде все понятно: терапевт не захотел оказывать нужную помощь, терапевт виноват, заведующий молодец.

Вот только у специалиста клиент получит ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ лечение, что и у терапевта, ему будут назначены ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ обследования, что у терапевта и дальнейшая жизнь клиента будет ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ, как если бы клиент послушал терапевта.

Суть этого пункта просто – клиент всегда прав! Клиент не может быть не правым. Клиентам надо помогать! Отсюда у нас и получаются записи к терапевтам и к узким специалистам вперед на целый месяц, а то и больше…

4) БУМАГА! Заполнить отчеты, просмотреть карты, вписать графики, отредактировать архивы, сверить с базой данных, сделать выписки, переделать выписки, оформить направление, перепечатать карты и многое другое. Это лишь малая часть того, что требуют от медицинского работника. Порой даже на приеме с клиентом приходится больше быть занятым очередным бюрократическим моментом, чем здоровьем и самочувствием человека.
И бумага не заканчивается, когда заканчивается рабочий день. Тут уже есть два варианта: ты либо остаешься на работе и доделываешь все на работе, либо забираешь эту бумагу не дом. В обоих случаях раньше скольки бы то ни было часов вечера ты точно не закончишь...

Можно было бы еще описать много чего другого, но это уже не так важно.

Подводя итоги, можно сказать, что за относительно большие деньги для моего региона (30-35 тысяч со всеми выполнениями), стабильный график работы с 8 до 8 и кучу потерянных нервных клеток, в медицине на данный момент очень хорошо. Ведь клиент всегда прав...

Показать полностью
684

Дела житейские #40: Выполнение плана по медицински.

Летом общалась с коллегой. Он работает в одном из населённых пунктов Свердловской области фельдшером в службе неотложной помощи. Назову его Олег. Рассказал он мне о конфликте, который произошёл с коллегами.

Дело в том, что в обращаемость населения в неотложку небольшая. В среднем 5 человек в день. Иногда бывает, что ни одного обращения нет. А надо 10. А ещё в отделении неотложной помощи хранится тетрадочка со списком хронических больных и номерами полисов медицинского страхования.

И вот одна из фельдшеров предпенсионного возраста стала приставать к Олегу с требованием, чтобы он занялся приписками. Мол план то надо выполнять, иначе отделение неотложки могут и сократить. "А куда я в этом возрасте пойду? Дай до пенсии доработать." Сказала, что остальные тоже приписками занимаются. "Вон тетрадь, в ней все данные есть."

Сначала Олег пошёл ей на встречу - пару смен "выполнял план". Потом, говорит, надоело. Противно как-то стало. Перестал приписками заниматься. Стал время от времени с той фельдшером пререкаться. Как она утром Олега меняет, так ругаются на тему приписок. Однажды утром разругались в пух и прах.

- Ты зачем так делаешь? Чистеньким хочешь остаться? Все пишут, и ты пиши.

Но Олег писать не хотел. Взял он тетрадь с данными пациентов и пошёл с ней к начмеду больницы. Говорит, что мог бы сразу в прокуратуру обратиться, но не захотел. Он хотел, чтобы от него отстали. Рассказал начмеду про приписки. Высказался на тему, что "это так то подсудное дело". Поинтересовался, что теперь ему делать? Начмед сказал, что ничего делать Олегу не надо, корме как выполнять свои должностные обязанности. Забрал тетрадь и отправился в службу неотложной помощи. А Олег пошёл домой.

Конечно, вся неотложка обиделась на Олега. Им досталось от начмеда, тетрадь начмед себе оставил. И да - приписками никто теперь не занимается. План, естественно, не выполняется. В среднем в месяц делается по 75 вызовов, вместо 300.

@viyafarhy, Вы вот рассказывали, что удивились "сколько "левых" и не самых дешевых посещений мне там нарисовали"  #comment_122096880

Вот теперь знаете как и почему это получается )))

Предыдущая история из жизни тут https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_39_nikogda_6330118

60

От первых уколов до выписки. Часть 4.

Всем привет! Прошло 3 месяца с моего последнего поста, потому пришло время что-то рассказать.
из процедур была "Бронхоскопия" и это ужасно. Трубкой примерно в палец через нос до лёгких. На конце трубки есть камера и какие-то отсосы жидкости. Перед процедурой капают обезболивающим в нос и потом через саму трубку какую-то жидкость брызгают в лёгкие. Сама по себе процедура не болезненная, но противная. Когда доктор говорит зоны лёгких то чувствуется как внутри лёгкого камера вместе с этой трубкой гнется. Бэээ.
После процедуры минут 40 сидел у кабинета не мог встать, так как было ощущение очень хорошего опьянения, в больницу ехал шатался и смеялся, думал заберут стражи правопорядка, но обошлось.
Поставили мультирезистативную форму дессиминированного туберкулёза и наконец лечусь теми лекарствами, что помогают. Надеюсь выйти на дневной стационар через пару месяцев хотя бы. Но не буду загадывать.
Все это время уколы, иногда капельницы и ингаляции препаратами.
Из уколов - Каномецин которым радуют мои булки каждый день, сделал курс в 20 уколов Глутомина (10 подряд и 10 через день) Чувствительный укол, насколько помню оказывает иммуностимулирующий эффект. Сейчас вот доктор назначила курс весьма бодрящих уколов группы B. Надеюсь, что после окончания уколов из "бугра" я снова увижу свои булочки 😁
Была интересная процедура "ВЛОК" (Внутривенное лазерное облучение крови)
Похоже на капельницу, только на конце иглы есть светодиод который облучает кровь.
"В основе метода ВЛОК лежит облучение крови непосредственно в сосудистом русле через одноразовый оптический волновод, вводимый в любую легкодоступную вену. 

Благодаря воздействию лазерного облучения происходит активация механизмов противоинфекционного иммунитета, повышается уровень кислорода в крови, повышается антимикробная сопротивляемость организма. "

От первых уколов до выписки. Часть 4. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Длиннопост, Госпитализация

Выглядит это так примерно. Процедура длится примерно 20-30 минут и 6 дней сам курс лечения.
Ингаляции препаратом Хексозид и на данный момент Тиосульфат Натрия.
Ну и таблетки:

От первых уколов до выписки. Часть 4. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Длиннопост, Госпитализация

В конце хочу сказать, что за время которое я уже тут лежу могу точно сказать, что очень сильно лечение действует на мозги. Я чувствую, что отупел. И ещё нарушается психика знатно. В скором времени буду ходить к психологу, благо он даётся бесплатно больным, правда к нему надо ездить в главную больницу туберкулёзную которая находится на метро Сокол ул. Барбулина. Болезнь даётся тяжело. По очень многим причинам, но это не для Пикабу наверное тема.

Самое главное, всем здоровья и не болейте✌️

Показать полностью 2
256

От первых уколов до выписки часть 3.

Ну вот и прошла первая неделя в диспансере. Что могу сказать, ну зашло нормально) хотя и могло быть получше)
Сразу скажу, названий лекарств говорить не буду, так как не знаю половину да и не запомню.
Начну с приятного пожалуй, персонал больницы очень дружелюбный, всегда можно пообщаться :) есть холодильник у поста медсестры. Душ и два хороших туалета. Прогулки на свежем воздухе, походы на пикники и поездки в магазины. Не особо ударило по привычной жизни, конечно кроме некоторых моментов, таких как дом, жена, работа.
А теперь по лечению:)
Распорядок дня следующий:
В 09 утра завтрак.

От первых уколов до выписки часть 3. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Длиннопост, Госпитализация

Кормят вкусно и сытно, масло очень спасает перед процедурами и лекарствами.
После завтрака идём к медсестре и получаем таблетки. Первую треть)
Потом я иду на капельницы и укол. Капельница для меня самое страшное было, если честно, причем не сама капельница, а тот момент когда после капельницы, игла ещё в вене, к игле подсоединяют большой шпритц (честно не знаю как он называется, но он не прозрачный, а зелёный) и вводят что-то в вену таким образом. У меня немела рука да и чувство как по венам что-то бежит, мягко скажем не особо. Теперь шпритц убрали, а капельниц осталось ещё 10.
Укол делают в полупопицу и позволяют выбрать даже ее:) Уколы мне будут делать около 2-х месяцев, потому уже продумываю макет памятника для моих ягодиц 😀 После всех этих процедур есть время полежать, погулять, посмотреть кино и так далее:) что захотите. Все, процедуры кончились. Далее быстро про приемы пищи.
В 11 у нас второй завтрак, который состоит из сока и фруктов.
В 13 у нас обед, первое, второе и компот

От первых уколов до выписки часть 3. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Длиннопост, Госпитализация

Извиняюсь за качество фото, фоткал на медицинскую маску. После обеда вторая треть таблеток.
В 16 полдник, состоящий из булочки и чая.
В 18 вечера ужин

И последняя треть таблеток.
А теперь о моих ощущениях после недели, приема таблеток и прочего
В первый день приема таблеток, на полдник, т.е. часов в 16 сидел кушал булочку и качался на стуле с ощущением, что качаюсь на волнах, показалось, что слышал шус волн в ушах. Странное ощущение, если честно. Теперь уже полегче конечно, но иногда чувствую тяжесть в голове.
Потом у меня два дня была сильная изжога + тошнило так, что познакомился с туалетом лицом к лицу. Причем пару раз так точно.
Ну и самое маленькое, что неприятно, что сейчас жара, у меня вены все исколотые, задница болит от уколов, да и на солнце запрещено появляться. Так что если увидите в тени человека с исколотыми венами, хромого, возможно это не наркоман:) а человек которого лечат!!
P.s. Могу сказать, что не так страшен черт как его молюют. А ещё, хочу выразить огромное человеческое спасибо, всем кто писал в комментариях, желал здоровья, рассказывали свои истории. И всем-всем здоровья, а кто болеет тем ещё больше здоровья) заражайте лучше имунитетом, чем болячками. До новых встреч:)

Показать полностью 2
102

От первых уколов до выписки. Часть 2.

Ребят, огромное всем спасибо за комментарии и поддержку!:)
На данный момент уже положили в больницу при диспансере. Отвечая на вопросы первой части моего поста:
место действия Москва, диспансер 21 по адресу "Металлургов 37", вот бумажка результат КТ, где указано с каким заболеванием меня положили:

От первых уколов до выписки. Часть 2. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Госпитализация, Длиннопост

Как рассказала медсестра, заболел палочкой Коха которая и была уже в организме давно, просто работа без выходных и не по 8 часов в день дали брешь в иммунитете моего организма и вот такой вот результат.
Был вопрос про то, как диагностировали: В одну свободную субботу (неделю назад) выделил время на поход к терапевту в местную поликлинику, где успешно был поставлен диагноз "острый трахеит". А жалоба была одна, по сути, это кашель который продолжался около полутора месяцев. Взяли анализы мочи, крови и попросили сделать флюорографию. Флюорографию делал платную в 15 больнице имени Филатова, на платной основе, где изначально был поставлен диагноз "инфальтивный туберкулез".У терапевта взял направление на консультацию Фтизиатра. Явных признаков болезни как не было так и нет, не знаю, возможно организм борется или ещё что. При первичной консультации были следующие вопросы:
Сколько кг потеряли?
Плохо кушаете?
Повышение температуры?
Потливость? Особенно по ночам?
Аллергические реакции на лекарства?
После моих ответов, что я не похудел, кушаю стабильно и весьма много:) температура 36.7 ( измеряли в кабинете Фтизиатра)
После уже назначили анализы:Крови, мочи, мокроты, диаскин тест, КТ. Хотя решение о госпитализации приняли во время первичного приема по результатам флюорографии.
Госпитализации выглядит следующим образом: приехал к 08-30 в диспансер с вещами, едой и прочими необходимостями, пошел к врачу. К врачу зашёл буквально на 2 минуты, попросили подождать в коридоре. Потом вышла врач и проводила до кабинета где сидит медсестра стационара. Тут самое долгое это заполнение карточки, очень много писанины, рост, вес, место работы, должность, семейное положение и так далее. Потом были бумажки, которые необходимо подписать, а именно: Согласие на сдачу крови, КТ, флюорографию, что-то ещё 😀 честно не помню. Потом меня повели уже на 3 этаж, где лежат собственно больные. Палаты разные, от 2-х до 4-х мест. Есть палаты где лежат с открытой формой, есть где с закрытой. На данный момент лежит 42 пациента в круглосуточном диспансере и 15 в днемном.
Меня положили в 4-х местную палату, с видом на деревья прямо у окошка, ну хоть в этом мне повезло) Можно и нужно гулять (можно и до Терлецкого парка прогуляться), разрешают ходить в магазин, встречаться с родными только на улице и желательно после 2-х месяцев стационара. Хотя можно и в день госпитализации.
На посту медсестры взвесили (76.4 кг), измерили давление (110 на 70).
Как раз пришел с разговора с доктором. Хороший человек и доктор, судя по первому впечатлению) На данный момент ждём результатов анализов, чтобы скорректировать лечение. Плюсом будет диспансеризация, чтобы узнать какие есть противопоказания к приему препаратам, если будет такое решение, то будет смена или корректировка лечения. Сегодня будут первые две таблетки. Красная таблетка окрашивает мочу в красный цвет, попросили не боятся и не бежать искать врача.
Ещё ожидает бронхоскопия, так как подозревают повреждения бронхов, а значит будут ещё таблетки или лечение для бронхов.
Сразу сказали, что сильная нагрузка на печень и психику, в больнице есть психиатр и психотерапевт, на случаи депрессии или когда шарики за ролики едут. Ну посмотрим, что будет дальше)
P.s. спасибо всем большое за Вашу реакцию и поддержку! Не болейте!)
P.s.s Извините за сумбур и форму подачи и так далее, чукча не писатель. Да и в голове каша, потому такой пост. В последующем буду делать более скромные посты о лекарствах, ощущениях, диспансеризации и так далее, ну и плюсом покажу и расскажу как вкус местная еда:) И ещё назначили на 24 числа проведение мероприятий дома, постараюсь рассказать ещё и об этом)

Показать полностью
326

Как попасть к психиатрам

Пост невеян комментариями вот этого товарища - http://pikabu.ru/story/1__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_yellouuoll_4572141#comment_74914575, который немного плавает в теме, зато горазд сразу кидаться обвинениями в незнании и сомнениями относительно моей принадлежности к медицине.

Как попасть к психиатрам Медицина, Психиатрия, Текст, Госпитализация, Психиатр, Больница, Психиатрическая больница, Длиннопост

Итак, где же обитают психиатры?

1) собственно, в стационаре, то бишь в психиатрической больнице (сокращённо ПБ). Это так называемый, полный стационар. Пациенты там находятся круглосуточно 7 дней в неделю. Домой оттуда не отпускают дольше, чем на несколько часов и под расписку заведующему отделением (чаще всего пациентов забирают родственники, чтобы подписать какую-нибудь доверенность у нотариуса, но иногда бывает, что и банально помыться - своя ванна роднее). Стационары обычно большие, содержат в себе много разнопрофильных отделений (например, инфекционное, или хирургическое, чтобы не напрягать врачей обычных больниц своими душевнобольными пациентами), морг, пищеблок и прочие больничные красоты.

2) в ПНД или психоневрологическом диспансере. Это, если объяснять простым языком - поликлиника. После выписки из ПБ все сведения отправляются участковому психиатру ПНД (по месту жительства) и его необходимо посетить в ближайшую неделю, чтобы "отметиться", получить рецепты на необходимые лекарства или сделать плановую инъекцию препарата-пролонга (жутко удобная вещь для забывчивых или ленивых пациентов). Врач ПНД обладает такими способностями как выписывать справки для получения прав, обследовать призывников по линии РВК (раньше большинство призывников обследовали в ПБ, но сейчас медицина идёт по пути гуманности, и психику юных 18летних падаванов больше не травмируют больничными койками. Как обстоят дела в маленьких городах - не знаю), выдавать направления для госпитализации в ПБ или в дневной стационар (если таковой в городе имеется). Иногда при самом ПНД может быть открыт дневной стационар.

3) в дневном стационаре. Это промежуточный этап между полным стационаром и ПНД. В дневном стационаре пациенты находятся под наблюдением врача неполный день с понедельника по пятницу. Там есть палаты дневного пребывания, можно пройти необходимые обследования, принимать пищу три раза в день, посещать всякого рода уроки рукоделия. Ну и лечиться, конечно же. Все препараты тут дают бесплатно, если они отсутствуют - выпишут рецепт для аптеки.

Бывает комбо - сочетание дневного стационара с ночным. В таком случае, пациент находится в нём 5 дней в неделю, а на выходные отпускается домой. Но в ночной стационар кладут только по социальным показаниям (родственники уехали, не с кем оставить на неделю), либо по состоянию здоровья (стало хуже, подбирается новый препарат) - все те случаи, когда необходим круглосуточный контроль со стороны врача, но до госпитализации в стационар это не дотягивает. Здесь же обследуются призывники, с которыми не справляется ПНД, либо подозревает что-то более серьёзное, чем "норма", что может потребовать лечения.

Удивительно, но у 3 из 5 посылаемых в дневной стационар призывников, находились хорошие такие эндогенные заболевания, либо граничащие с ними состояния.

Каким образом можно с ними познакомиться?

1) добровольно

а) прийти самому

Чаще приходят именно к участковому врачу в ПНД. Рассказывают, что чувствуют что-то не то, что мучают голоса, соседи гадят под дверь и ставят жучки в окна. Врач ПНД всё выслушивает и решает, стоит ли игра свеч, то бишь госпитализации. Если да - даёт вам на руки направление и вы с ним отправляетесь своими ногами в приёмный покой ближайшей ПБ. Или, если вам совсем плохо, едете на вызванной врачом скорой помощи.

Другой вариант - минуя врача ПНД прийти с вещами в приёмный покой ПБ. Там вас осмотрят, выслушают, и, если повезёт, отправят на отделение. Если посчитают, что вы симулируете, вы отправляетесь домой.

В обоих случаях в приёмном покое вам дают подписать бумагу - согласие на госпитализацию и лечение. Без этой подписи врач не имеет права давать вам препараты и вообще, это считается незаконным лишением свободы. Бывают прецеденты, когда пациенты приходят добровольно, но потом пытаются оспорить сей факт, говоря, что над ними издеваются, подпись подделали, либо заставили подписать после пыток.

Тот же врач ПНД может отправить вас в дневной стационар, если ваше состояние не настолько плохое, как вам казалось. Это - наиболее адекватный вариант, если вас страшат буйные пациенты и не очень хорошее оснащение больниц.

б) приехать на скорой

Если вы не знаете, где ваш ПНД, боитесь туда идти - звоните в скорую помощь. Или же это могут сделать родственники. Вас грузят в весёлую машинку и везут в приёмный покой подписывать бумажку с согласием, потом выдают больничную одежду, забирают под опись все ваши вещи и документы, и вы топаете к своей новой кровати в отделении.

2) недобровольно

Тут дела обстоят сложнее. И недобровольно - это практически всегда по скорой (исключаем криминальные моменты, когда на обследование отправляют тех, кто совершил уголовно наказуемое деяние). Все недобровольные госпитализации происходят согласно статье 29 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании":

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

ТО есть, если вас привозят в приёмный покой, предлагают подписать бумажку, а вы ни под каким предлогом её не хотите подписывать - вы поступаете в отделение под грифом НГ (недобровольная госпитализация). Там вас принимает ваш лечащий врач, беседует с вами, и ещё раз предлагает подписать согласие, предварительно объяснив, что отсутствие подписи - не значит выписка. Обычно на этом этапе около 90% пациентов теряют свой запал и подписывают необходимую бумажку, лечатся, и в лучшем случае через 2-3 недели успешно выписываются.

Если бумагу всё же не подписывают, врач собирает ВК (врачебную комиссию), обычно это 5 врачей-психиатров, которые главврачом определены в состав ВК. Это занимает примерно минут 10 (5 на обзвон по отделениям и 5 на то, чтобы они пришли). Далее кратко объясняется суть дела, причина госпитализации, данные врача из приёмного покоя и врачи ставят свои подписи в бланке ВК для недобровольной госпитализации (за основу берётся всё та же статья, обычно это пункты "а" и "в", притом под пункт "в" можно подогнать практически любое состояние, мнение сразу 5 врачей оспорить очень трудно). Я не знаю, как в остальных больницах, но у нас НГ означало автоматически 90 дней госпитализации, затем ВК собирали повторно и продлевали ещё на 90 дней. Таким образом, недобровольно лежать придётся минимум 3 месяца.

Прошу прощения за длиннопост, но разъяснить ситуацию с моей стороны, всё же стоило. С удовольствием могу ответить на возникающие у вас вопросы (скорее всего, буду пилить подобные посты).

/Баянометр ругался только на картинку/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: