План дома.

Начну я издалека.... Я много построил и на порядки больше видел. Удачных домов, крайне…крайне мало.


Всегда что-то не очень, или откровенно плохо. 


А можно ли сделать всё хорошо?


Первый раз эта мысль посетила меня в 2008г. Лет 6 назад она конвертировалась в идею, сделать этакий универсально-оптимальный дом. Без лишних комнат и площадей, но не маленький, с разумной планировкой, тёплый, недорогой в строительстве, с возможностью построить самостоятельно, и т.д. Этакое «дёшево, быстро, качественно». Знаю, что не бывает, но попробовать то стоит.


Шли годы, опыт жизни за городом в своём доме, и навыки и знания в строительстве тоже росли. Рассматривались, технологии, варианты, ошибки у себя, ошибки у других. (И да это не оборот речи, а реальная ситуация. )


Вариантов было множество.


Как итог этих лет, идея дома стала собираться из мозаики "хотелок", в осмысленное решение.


И как театр начинается с раздевалки, так и дом начинается с планировки.


Предлагаю вашему вниманию планировку создаваемого дома. Она ещё не конечная. Будут и правки, и  изменения.  Так же будет: и опциональная большая веранда, и гараж с навесом. Но в целом планировка дома, останется именно такой.


Мне очень интересно ваше мнение, что вам нравится, или что более интересно, что  не нравится.

План дома. Строительство дома, Планировка, Длиннопост

P.S. Я, как и архитектор её создавший, в силу проф-деформации, не можем посмотреть на неё с «другой» стороны. На наш взгляд всё отлично.


P.P.S. Как администратор сообщества, я пользуясь служебным положением, прикрепляю пост в сообществе "Строительство и ремонт". (на несколько дней)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

1. Бойлерная - офигенная тема. Вот на вашем плане где разместить котел, стиральную машину (шумит) и полки с инструментами которые есть в любом доме?

2. Как долезть до окна в ванной чтобы открыть/закрыть форточку? Залазить в ванну с ногами? Видел такое, очень не удобно.

3. На кухне зона готовки и зона шкафов с продуктами/посудой сильно разнесены, готовить будет очень не удобно.

4. Прихожая (внизу) и коридор (в центре) очень темные. Без открытой входной двери тапочек не найдешь.

5. Нет предусмотренного места/варианта для размещения лестницы на второй этаж.

раскрыть ветку (110)
48
Автор поста оценил этот комментарий

И, если я правильно вижу, есть туалет с унитазом прямо за стеной кухни. Тоже не очень удачно, кмк, едят люди сидят, и тут кто-то смачно пукает за стенкой.

В квартирах это мне как раз ужасно не нравится.

Понятно, что есть второй туалет и можно туда, но тога этот вообще как-то не очень смысл имеет?

раскрыть ветку (52)
17
Автор поста оценил этот комментарий

1. Хорошая шумка будет. Ничего не услышите.

раскрыть ветку (50)
14
Автор поста оценил этот комментарий
1. Хотела бы поддержать вас с котлом, у друзей газовый котел висит на стене в кухне. Отлично выглядящая, аккуратная, тихая коробуля. Проблем нет.
2. Не хотите ли вы поменять местами кухню и гостинную? Пусть куххня выходит на террасу. Вы там будете есть летом. На открытом воздухе. Стол повернуть на 90 град. и отделить им кухню от гостиной. Кухню устроить буквой "П" - вправо от выхода на веранду, вниз по стене и слегка влево (влево только нижние шкафы).
3. Тогда слева от окна в перемещенной кухне поставить такой кухонный комод для посуды, техники и всего.
4. Про прихожую - поддерживаю общественность. Должна быть больше, иначе люди приходящие будут сталкиваться. Нужно место поставить коляску, велики, да мало ли что.
5. Туалет я бы убрала и перенесла бы его к ванной комнате. Если вышлете двж, нарисую. Переформатировала бы немного спальни под это. С целью увеличить прихожую и слегка уменьшить внутренний коридор.
6. Отделила бы прихожую дверью. С учетом зимы пригодится, мне так кажется.
7. Надеюсь потолки в чистоте предусмотрены выше 3 м) но это просто делюсь личными предпочтениями.
раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня именно с кухни на террасу выходит дверь)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И я за выход на террасу из кухни. Все равно весь движ с едой и посиделками вокруг еды связан))
5
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас так же нет мест хранения.

У меня под квартирой пять комнат подвала, около 40м2, стеллажи вдоль всех стен, но места не хватает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть гараж.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды машина станет там лишней. А вещи выкинуть жалко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимал и, наверное, никогда не пойму эту тему, совмещенный санузел в собственном доме. Ладно б, если в каждой спальне своя ванная комната была плюс гостевая ванная. А тут просто одна ванная на три спальни и та совмещенная.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть отдельный санузел.

2. Бюджет и обслуживание.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент насчёт совмещенного санузла, был только в разрезе плана @NiceSpice.
Насчёт бюджета спорный вопрос, если у тебя есть деньги построить такой дом, докинуть копейку на отдельный санузел, на мой взгляд, не проблема.
Насчёт обслуживания не совсем понял. Чем обслуживание раздельного санузла отличается от совмещенного?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Понял.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот остервенелое наяривание на отсутствие в доме котельной или кладовки, так себе желания. Если настенный котёл, типа Navien, справляется с отоплением вопросов нет, плюс можно сделать краны в каждой комнате, регулируя отопливаемость комнаты, какая-никакая экономия. Вариант с просторным гаражом и теплым переходом или дверью в гараж из гостинной самое то, имхо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант с просторным гаражом и теплым переходом или дверью в гараж из гостинной самое то, имхо.

Гараж: грязное, утилитарное, обособленное место. В наших реалиях. Отдельного входа в дом не планируется, и тем более в гостинную.

5
Автор поста оценил этот комментарий

2. Нет. Там для кухни мало места. Она основное место в доме.

2.1. На большую терасу будет выход свой. Это мини терасса для личных нужд.

4. .... подумаю. Но большим и грязным места в доме нет (Для этого есть гараж и навес).

5. Нет, он выполняет функцию быстрого доступа из гостинной кухни.

6. Не требуется. Проверено.

7. Три метра.... Достаточно 2,7. Кухня-гостинная там по кровле будет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень полезная вещь это раковина в отдельном сан узле возле кухни, чтобы после этих дел можно было руки помыть
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все ладно, фиг с ним)) но 2,7 это грустно, особенно когда ваш дом и вы можете выбирать. Но такое, хозяин барин))
Кухня-гостинная без чердака, правильно понимаю?

Последний момент - таулет гостевой. Не коротковато ли помещение?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень коротко. Сделал 1,2 метра, очень тесно, не хватает пространства впереди. Придется ставить очень маленький унитаз. В остальном проект автора понравился, очень удобный, ничего лишнего. И площадь дома хорошая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потолки больше 3 м уже некомфортно будет в плане отопления, сильная разница будет между теплым воздухом у потолка и холодным у пола
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас 3,5 м и это более чем комфортно. У родителей в доме 3,2.
Нормально нагревается воздух, зимой комфортно, летом комфортно.

У ТС гостиная-кухня - это помещение 7 м длиной. Потолок в 2,7 м будет давить и на такой длине комнаты будет смотреться ниже чем есть на самом деле. И помещение будет восприниматься меньше, чем оно есть.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гостинная с кухней будут по стропилам. Там высота в коньке более 4х метров будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае светлые тона для стен и зеркала уберут чувство тесноты
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор там написал, что высота потолка будет переменная и в высшей точке 4 м.
А так, к сожалению ни зеркала, ни светлые тона не спасут. Потолок будет лежать на плечах по ощущениям.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. Наблюдал даже в тёмных тонах.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор) вы там ответьте, собираетесь вы туалет удлинять или метровым оставите))
А я наблюдала в светлых тонах и комната в 40 м2 воспринимается меньше, чем она есть на самом деле. И потолок на такой площади воспринимается ниже, чем он есть. По моим ощущениям он именно давил. Я еще понимаю, когда в квартире ты получаешь, что получаешь и ничего изменить с потолком не можешь. Но строить свой дом и идти по нижней границе допустимого мне не понятно.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор) вы там ответьте, собираетесь вы туалет удлинять или метровым оставите))

Буду решать с архитектором.


И потолок на такой площади воспринимается ниже, чем он есть.

Поэтому он будет по стропилам. Думаю будет даже больше 4х.  Опять же верхние окна.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, утепление на высоте. 3м для небольших комнат уже высоковато.

4
Автор поста оценил этот комментарий

кухня и столовая объединена с гостиной. пока жена стоит готовит (шипит, шкворчит, кипит еда, свистит чайник) гости тут же в этой же комнате пытаются о чем-то поговорить. шумоизоляция не поможет. логично объединить кухню и столовую, но пихать туда же гостиную идея не оч.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всё жизнь проходит на кухне а не в гостиной.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда зачем вы проектируете гостиную? отгородите комнату и сделайте кабинет с камином, книжными шкафами и компьютерами, вместо того чтобы пихать их в спальни. вы же вроде для себя это затеяли

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно она просто не будет использоваться, а вот с кухней вполне.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вы знаете, я бы переставила плиту в кухне. Логичное движение от холодильника к мойке, потом разделочный стол, достаточно большой и в конце плита. А так хозяйка достает продукты из холодильника, моет, чистит, обрабатывает в мойке, несется наискосок к большому разделочному столу, капает руками на пол, там режет, трет и сдает назад, к плите.

И на счет туалета рядом с кухней. Шумоизоляция фигня, а вот то, что в ход в туалет виден из гостиной - не очень комфортно. Это, я так понимаю, больше гостевой и запасной на утро туалет (при наличии детей комфортнее утром всем сделать свои дела, когда туалетов несколько). Гостям не комфортно будет встать посреди вечеринки и под общие взгляды проследовать в тубзик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока условно, жёстко только расположение котла в углу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в "шуме"- зАпах никуда не деть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работающая вентиляция, и запахов не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за нескромный аопрос, у вас дети взрослые?
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как с Вами можно связаться? Я в раздумьях покупки или постройки дома, очень нужна консультация адекватного человека.

Если не сложно - напишите пожалуйста на почту или дайте свой контакт. Misonochnikov@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
findeler@yandex.ru

https://vk.com/findeler

Автор поста оценил этот комментарий

тады норм )) а так план вообще хороший, только про бойлерную народ правильно написал, наверное.

Автор поста оценил этот комментарий

Где будет проходить вентиляция? стены внутренние толщиной 200? или я ошибаюсь? + куда деть остальную инженерию, например коллектора?

Как будет выполнено отопление?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Под потолком.

2. Внутренние не несущие.

3. Всё продумано куда деть.

4. Два варианта. ТП и радиаторы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за перекрытие планируется???)
Все может быть и продумано, но все же куда коллектора деть я так и не нашел мест, в стены толщиной 200 уже не спрячешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Это связано с подводом воды, тут и кухня и с/у подключены к одному.
25
Автор поста оценил этот комментарий
1. Полностью согласен.
2. Про форточку плюс. И имхо для такого дома одна раковина это мало.
3. Еще и свободного места мало, ставим микроволновку, мультиварку, чайник и кухонную мелочь, и места вообще нет.
Можно решить “барной” стойкой может и “разнос” будет меньше, надо посмотреть.
4. В смысле окон нет? Вроде не смертельно.
5. Дом надо планировать сразу или двух этажный или одноэтажный. И это будет два совершенно разных проекта.

От себя:

1. Нет гаража. Понятно что его можно просто прилепить сбоку, но это не удобно, да и может вообще поломать проект.
2. В частном доме просто обязана быть кладовка, это не квартира, куча всякой иногда очень громоздкой хрени накапливается с моментальной скоростью. Частично можно решить бойлерной/гаражом, но их на плане нет...
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про окно в коридоре - не смертельно, но гораздо лучше если есть. Либо дверь со стеклом надо. А то вечно как в погребе с искусственным светом. Личный опыт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проект вроде как миннимум, понятно что лучше с окном.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Узкое окно 400(450)*1400 много не возьмет. Особенно если глухое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гараж можно (и нужно) построить отдельно. Это и удешевляет строительство, что немаловажно для большинства населения страны, и уменьшает налоги.

Автор поста оценил этот комментарий
Много слышал о том, что гараж в доме имеет много минусов. Выхлопные газы идут в дом, грязь опять же тащится. Разный уровень крыш. И, кстати, если мы говорим о бюджетном одноэтажном варианте, есть ли смысл строить домик для машины, дороже самой машины? Насчёт кроссовки согласен, только нужна и кладовка и хотя бы одна гардеробная.
Автор поста оценил этот комментарий

Из гаража как не крути будут поступать газы. Однозначно гараж только отдельно!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда они будут поступать и откуда??? У меня одна стена дома с гаражом общая, никаких проблем нет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а дверь между ними есть?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дверь есть, никаких газов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы авто в гараж ставите??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вход через веранду (она в планах, пока нет её, будет как пристрой к дому).

1
Автор поста оценил этот комментарий

2. Гараж будет опционально.  Кладовая есть на чердаке.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
комфортно, когда из дома есть доступ в гараж. Во-первых в непогоду удобно пройти в дом из гаража, чем через улицу, особенно с маленькими детьми, во вторых, оочень часто нужно что то в гараже взять сбегать. Рулетку там, или еще какую ерунду. И одеваться неохота. А так выскочил и быстренько назад)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пятый год живем в доме, многие нюансы повылазили. Кухня с гостиной совмещены - не мешает совершенно, прихожая темная - не мешает совсем. Три санузла на 5 человек - комфортно (детские санузлы на втором этаже отделывали не самой дорогой плиткой и сантехникой. Функционально, но без наворотов). Минусы скорее, касающиеся дефектов при строительстве. Не хватило нам холодной прихожей - удобно охлаждать напитки зимой, выставить что то горячее остыть, летом оставлять обувь - не тащить в дом лишнюю грязь. Пристроили просто через два года проживания. Проектировали сами себе)

А так, в Вашем проекте все вполне удобно, я бы сделала больше встроенных кладовок и как по мне, спальни чуток побольше, но это просто мое мнение, кому как комфортно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, без кладовки в доме не очень, каждый раз на чердак лазить не вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, у меня за место кладовки используется подпол на всю гостиную, и лазить туда каждый раз напрягает.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы посмотреть планировку! )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас довольно большой дом, но это было наше с супругом желание. Трое детей, а хочется и тишины и покоя) Второй этаж полностью "детский" - это удобно. Если гости с детьми - всех детей наверх и хоть на ушах там стойте. Если гости без детей - своих уложил и мы им не мешаем. На втором этаже холл около 25 квадратов, два санузла - один с душевой, унитазом, биде, умывальником, второй просто унитаз и умывальник, оба санузла рядом и занимают площадь около 10 кв.. Кладовка, под скосом крыши - квадратов 7, в ней лаз на чердак (он исключительно в технических целях, никак не используется). и три детских комнаты, квадратов по 20 (считаю, что детская это еще и игровая, так что площадь норм.)

на первом этаже небольшая, квадратов 6 холодная прихожка, холл, около 25 квадратов, спальня около 20 квадратов, но из нее выделена гардеробная около 4 метров. Большой санузел с ванной, унитазом, биде, умывальником и стиралкой. Около 10 кв. Гостиная-кухня -  самое большое помещение - 60 метров, кабинет около 10 метров. Там рабочий стол, книги (я люблю живые книги). Цоколь, пока без отделки. Планируется одно большое помещение - около 50 метров спортзал-дискотечная, котельная небольшая, овощехранилище и мастерская. Оба с супругом любим что то делать своими руками. Просторно, но все просто, без дорого-богато. Живем на Урале, постройка дома с землей, домом, отделкой, мебелью обошлась в 5 млн 5 лет назад. Из недоделок - подвал и двор помаленьку делаем. Еще максимум миллион.

1
Автор поста оценил этот комментарий

6. Компы. Они стоят мордой монитора к кровати. С одной стороны, это экономит место.

Но с другой стороны, а)Сиськи не посмотришь, будут палить. б) Свет от монитора будет мешать другому человеку спать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
6. В втором маленьком туалете нет умывальника.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

будет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там на унитаз то хрен сядешь, куда там ещё и умывальник???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Над бачком!
Автор поста оценил этот комментарий

Планировка не окончательная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

кроме того прихожая еще мелковата, ширина как в обычной хрущевке - фиг развернешься.

котел есть на кухне (фиолетовый рядом с плитой) - что есть нельзя по нормам. котел должен стоять вне зоны тепловлаговыделения, поэтому теплогенераторная - хорошая идея

стиралка тоже нарисована в ванной комнате, что тоже ставит дом на одну полку с квартирой, где впихивают

дополню к зоне готовки на кухне - стол между раковиной и плитой очень маленький, а вся готовка обычно именно там и сосредоточена - помыть, тут же порезать и в кастрюлю

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Подумаю.

2. Можно по нормам.

3. Стиралка в ванной, не мешает.

4. Пока не продумывал что и как.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Итак. Котельная обязательно должна быть отдельно. И кстати там не только котел, но еще и бойлер было бы неплохо поставить. Смысл в том, чтоб летом совсем отключать отопление. Если все аккуратно сделать - в котельной можно разместить гостевой с/у и стиралку, сушку. Но это будет помещение больше, чем у вас нарисован гостевой с/у. Дальше, судя по вашему плану люди будут хранить одежду то ли в отдельной постройке, то ли на улице, то ли им придется все коридоры заставить шкафами купе и в частном доме протискиваться по узким проходам, как в квартире. Кстати это моё общее замечание к вашему проекту - такое ощущение, что вы решили построить отдельно стоящую квартиру. Если даже говорить об экономии - частный дом все равно дороже в обслуживании и постройке, чем квартира и экономия в 10-20% за счёт тотального неудобства на всю оставшуюся жизнь недопустима. Это я к тому, что нужна гардеробная, а по-хорошему 2. Тем более, что, например тот же котел хлопает, шумит, его лучше отделить от жилых комнат, гардероб для этого очень хорошо подходит. Далее. Зачем вот этот вырез на выходе во двор? Чтоб разместить ступеньки под крышей? И ради этого сделать совсем куцей зону гостиной? Уж по стенам и фундаменту совсем никакой экономии не получается, зато неудобно. Нужно сделать там нормальную прямую стену, а на выходе будет или аккуратный навес над ступеньками или терраса во всю ширину дома. Неплохо еще на ней сделать мангал или из кирпича (это будет дорого) или продумать дымоход, под который можно поставить обычный металлический мангал. У меня как раз так и выход на террасу с кухни и я считаю, что вышло гениально. Кстати что касается объединения гостиной и кухни - идея очень хорошая, но вот как раз этим выступом внутрь вы убрали все плюсы. Я вот сейчас смотрю - в этой комнате жутко маленькая кухня, еще и без холодильника. У ваших жильцов, видно, нет одежды почти, еще они не готовят. Наверно только в ресторанах кушают. Если подвинуть эту стену, где выход на улицу появляется место поставить стол посередине... У вас еще, похоже, стол какой-то огромный нарисован. Поставить его посередине кухни, подвинув вверх - вправо, вдоль нижней стены можно будет продолжить кухню, там где у вас оранжевая стена (мешающее здесь окно?) можно поставить холодильник. Диван повернуть, им разделить зону кухни и гостиной, на верхнюю стену повесить тв. Кстати для котельной должен быть отдельный выход на улицу и получается, что план надо полностью переделывать. Учтите еще, что окно в с/у идея очень хорошая, но оно не должно быть над ванной. Зона кухня - гостиная - это место, где в частном доме проводят 80% времени, потому его проработка очень важна. То, что инсоляция коридора низкая - вообще не проблема. Никто же не жалуется, живя в квартире, что на лестничной клетке солнца не хватает. Здесь такая же ситуация. В любом случае, чтоб сделать план как надо - нужно дом в одну сторону вытянуть на пару метров. Видимо ту, где 12 метров сделать 14. Тогда и крыша будет лучше выглядеть, кстати.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Итак. Котельная обязательно должна быть отдельно. И кстати там не только котел, но еще и бойлер было бы неплохо поставить.

Всё прекрасно умещается без котельной, с бойлером.


Если все аккуратно сделать - в котельной можно разместить гостевой с/у и стиралку, сушку.

Думаю об этом. только без санузла внутри. :)


1. С гардеробом думаю.

2. С выступом думаю.

3. Прямые стены это дом почтовый ящик.
4. Мангал/камин там и запланирован.

5. С кухней вы напутали её площадь 20 м2  она с другой стороны.

6. Повернуть диван никто не запрещает.

7. Инсоляция через входную дверь.

Спасибо.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
3. Не знаю, что за почтовый ящик, но не думаю, что это стоит значительного уменьшения основной комнаты в доме. И думаю, что есть дизайнерские подходы, как сделать лучше декором. У меня, кстати, в такой комнате по краям эркеры (половины восьмиугольников).
4. Я к тому, что мангал хорош именно на террасе, под крышей, еще и желательно как можно ближе к кухне. У меня раковина в острове, а выход на террасу прям рядом с островом. Мне для шашлыка погода - не помеха, и при готовке грязь только на маленьком пятачке между островом и выходом разводится.
5. Я с кухней ничего не напутал. Здесь у вас объединенное помещение кухня - гостиная. Для холодильника места вы не выделили.
6 диван повернуть, конечно можно, но с этим выступом он будет упираться в стену.
7. Насчёт инсоляции думать вообще бесполезно в таких местах. Надо понимать стороны света. Если там север - инсоляции не будет. И, кстати, если дверь стеклянная - через неё будет большая теплопотеря.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3. Прямоугольная коробка.

4. Мангал будет возможен на опциональной веранде. Она значительно больше.

5. Он даже нарисован "Х"
6. Нет он встаёт по центру зала. Хотя это уже дизайн решения.

7. Дом зеркалится как угодно. Направление не  важно.

7.1. Не такая большая как вам кажется. Но все окна будут с И-стеклом.

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел еще добавить, что котельная - это не только котел с бойлером, там разводка воды вся, возможно водоочистка (вы же, вроде, делаете проект не для конкретной семьи, а для поселка?), т.е. отдельная комната позволяет делать выбор.
Хочу отметить, что у меня дом строил сначала строитель себе, потом моей маме, потом мне, в моем учтены все ошибки предыдущих домов. Свой дом я проектировал с архитектором пол года. Мы продумали все детали. Так что я вам не с потолка пишу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Водоочистка да есть проблема. Ставить колонны некуда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарии жены: допустим здесь живет муж, жена, теща, ребенок. Теща заняла ванну, муж в другом с/у сел покакать, жена хочет принять душ. Что ей делать? Тут можно безбожно прям резать площадь спален, все равно там человек поспал, оделся и пошёл на кухню. За счет этого добавить второй полноценный с/у с душевой кабиной, гардероб, котельную хотя бы с унитазом, а лучше еще и с раковиной. Чтоб жена могла там волосы сушить. В гостиной надо подвинуть стену вровень с кухонной. Мой еще совет - ну хоть на метр надо дом увеличить по длинной стороне, и весь его пустить на комнату кухня - гостиная. Тогда там нормально встанет холодильник, остров, может небольшой шкаф для посуды. И еще. Сейчас выходит, что у вас дом провернут длинной стороной к дороге, хотя участки обычно больше в глубину, чем ширину. Еще учтите, что все уличные ступеньки должны быть под крышей. Иначе на них падает снег, тает, потом лёд. И не думайте, что ваша расстановка мебели условная. В том то и дело, что хороший проект - это когда ещё до закладки фундамента уже вся мебель расставлена и даже примерно понятно, каких производителей.
Ваш проект сейчас - это квартира без соседей. Частный дом - это совсем другое, в нём жизнь иная.
если хотите - могу вам скинуть план своего первого этажа.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарии жены: допустим здесь живет муж, жена, теща, ребенок. Теща заняла ванну, муж в другом с/у сел покакать, жена хочет принять душ. Что ей делать?

На ребёнка напал понос... продолжать ? Тут только один выход каждому члену семьи по туалету и душу.


Тут можно безбожно прям резать площадь спален, все равно там человек поспал, оделся и пошёл на кухню.

Обдумаю.



За счет этого добавить второй полноценный с/у с душевой кабиной, гардероб, котельную хотя бы с унитазом, а лучше еще и с раковиной. Чтоб жена могла там волосы сушить.

Судя по всему это ваш фетиш. Сушить волосы лучше за столиком в комнате.


Тогда там нормально встанет холодильник, остров, может небольшой шкаф для посуды.

Думал на счёт островка, не неудобный получается места мало. А так ширина кухни 4 метра это немало.


И еще. Сейчас выходит, что у вас дом провернут длинной стороной к дороге,

Это не так, он повёрнут любой стороной. Вход не обязательно с дороги.


И не думайте, что ваша расстановка мебели условная.

Она условная, дизайн проект пока не делался.


Ваш проект сейчас - это квартира без соседей. Частный дом - это совсем другое, в нём
жизнь иная.

Я десять лет живу в частном доме, построил более 10 домов. Осмотрел больше сотни.



План скиньте буду признателен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не фетиш, просто мне очень удобно, что место, где я чищу зубы и моюсь и место, где она сушит волосы - это разные места. Говорит очень неудобно их сушить за столиком. Говорит, что столик в спальне (у неё макияжный столик в спальне) там, например, так вонючий и алергенный и сушить надо стоя. Просто переехав я как-то сразу оценил удобство, что я с этим не пересекаюсь.
Потому и мало места для острова, что 4 метра - мало. А удобство острова с раковиной в нём... Это феерически. Не меньше. Прямо охренеть как удобно. У меня как раз комната эта 5х10 и везде места хватает. Лучше ужать где-то в другом месте, но это бы осталось.
насчёт расстановки мебели - это я к тому, что заказчик, увидев данный проект может решить, что некоторые вещи в нём не очень важны, поэтому их не надо обдумывать, менять и они так в итоге и останутся. А потом будет неудобно. Например биде. Не видел, чтоб кто-то реально его использовал.
Вот если взять мой проект, убрать из него лестницу, можно скомпоновать что-то одноэтажное, удобное.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот план с размерами
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 пункту очень плюсую. На мой взгляд должен соблюдаться рабочий треугольник (холодильник-мойка-печь) те например мойку в ближе к углу, а печ на нижнюю по рисунку часть кухни

7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не офигенная. Котёл размещается в углу на кухне. Машинка в ванной. Есть шкафы. Есть чердак.

2. Есть некое неудобство, тут ещё думать буду.

3. Это пока только зонирование, размещения пока нет.

4. Дверь прозрачная на входе. 

4.1. С гостинной света на холл будет немало. (проверено).
5. Предусмотрено, просто на планировке пока нет. Прямо из коридора по центру холла.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная планировка. Тут много критиков на счет площади дома. Сами, небось, и однушку в хрущевке не могут себе позволить, а дом им подавай 300 кв.м. С гаражом, сауной с бассейном на цокольном, кинозалом, тренажеркой и бильярдной.  Есть у меня пара таких знакомых. На сколько я понимаю, этот дом не для богачей, и излишек там не должно быть. Это же проект, если кто хочет, может и окон добавить или переместить, и кухню с гостиной поменять, и для бойлерной найти место. Единственное, что могу посоветовать для удешевления строительства, так это убрать лишние углы перед входом. И туалет можно удлинить, а то 110 см это коротко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы не для богачей, скорее для тех у кого бюджет на "всё вместе с отделкой" 2-3 миллиона.


Лишние углы это эстетика. А так да оптимальней квадрата/прямоугольника ничего нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне проект очень нравится. Вопрос по котельной, ее наличие не является обязательным условием по регламентирующим документам?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не является. до 50Квт, кажется, можно без бойлерной.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседи завидуют немного, что в проекте моего дома была заложена бойлерная.


Это же не только место для котла, хотя они сейчас почти не шумят, кроме моего, корейского.


Это место, где спокойно можно разместить развязку коммуникаций, бойлер, фильтры скважины, дополнительные насосы для теплых полов - зачем отнимать полезное место из жилого пространства?


Туда ещё можно источник резервного питания для котла запихнуть, если бывают перебои с энергией.


А потом, это хозяйство иногда нужно обслуживать и ремонтировать, воду или теплоноситель сливать из системы.


Лучше, если это будет происходить в отдельном помещении со входом с улицы, а не на кухне со свежим ремонтом и чистыми полами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе всего что нужно. И скорее всего много больше чем вы. Именно бойлерная не нужна. Тех помещение/кладовая ... возможно. Постирочная... может быть. Но не бойлерная. Всё прекрасно делается и так.

Автор поста оценил этот комментарий

нет, у меня котел на кухне стоит в квартире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже, но это частный дом нормы могут быть другие.
Автор поста оценил этот комментарий
Какой котел? Отопление будет радиаторами или теплый пол?
Для такого дома котел должен быть не маленький и ему как-то не место на кухне.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

настенного исполнения до 30кВт нормально настенного исполнения, тут больше вопрос в точках рабора. 1-2 точки проточный норм будет, если больше, то начнутся проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

будет бойлер.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Котёл размещается в углу на кухне.

Получается дымоход прямо из стены торчит там где вход?


Опять же на каком топливе? Газ. Природный/в баллонах, дрова, уголь. Не место ему на кухне.

С 4 жопа сразу Прозрачная дверь. Снег , пыль, грязь и опять нихера не видно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас котел на кухне в углу. Газ. Места почти не занимает. Дверь на улицу со стеклом, мою раз в год, чаще не требуется. Нет не пыли, не грязи, не снега.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ау, мне правдо интересно) Какое отопление и какая площадь, просто друг строился так там такой котел что его в кухню не впихнешь)
Автор поста оценил этот комментарий
А отопление какое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Водяное отопление, котел на газу, алюминиевые радиаторы. Площадь дома 150 м2. При температуре на улице -1-10 котел греет воду до 40 градусов, при -30 котел греет воду до 55 градусов. Дома при этом примерно плюс 24-26.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку