План дома 2.

И снова здравствуйте. :)

Продолжу вчерашнюю тему про проект дома.


Для начала приношу извинения за фразу:


«как и архитектор её создавший, в силу проф-деформации, не можем посмотреть на неё с «другой» стороны. На наш взгляд всё отлично.»


Это было нужно что бы вы действительно критиковали. Поскольку вот это:


Мне очень интересно ваше мнение, что вам нравится, или что более интересно, что не нравится. Чистейшая правда.


Отлично там кстати не было, была почти обычная планировка квартиры, перенесённая на дом. Некоторые верно подметили.


Второе о чём я специально умолчал, что дом экономичного класса, что бы критика не ограничивалась фразами типа «Ну да не очень, но что вы хотите от эконома». И именно поэтому я очень неохотно воспринимал советы увеличить дом. Сделать всё "хорошо и красиво" на 300 метрах квадратных таланта не нужно, а вот уместить всё на 100 квадратах. Задача сложная.



Что вызвало наибольшее недовольство.


1. Отсутствие умывальника в туалете. Исправлено, и размер вырос.

2. Отсутствие гардеробной Исправлено. 5, м2.

3. Маленький основной санузел. Исправлено. Увеличен на 2,2 м2

4. Отсутствие хоз-помещения, бойлерной, постирочной. Тоже исправлено, +5,5 м2 хотя отдельная бойлерная …. Но в конце концов раз уж так нужно.


Были ещё и другие моменты, но в значительно меньшем объёме. Но вполне справедливые.


Именно это всё я и сообщил вчера архитектору. "Мол смотри какие недостатки" :)


Были сделаны несколько промежуточных набросков.

План дома 2. Строительство дома, Планировка, Длиннопост
План дома 2. Строительство дома, Планировка, Длиннопост

И наконец  совсем новый вариант.

План дома 2. Строительство дома, Планировка, Длиннопост

Итак, знакомьтесь планировка номер два. «Шведские пятнашки».

План дома 2. Строительство дома, Планировка, Длиннопост

1.Специально не показано расположение кроватей и мебели, поскольку вчера, многие излишне уделяли им внимание. Хотя они были чисто условны.

2. Дом на семью 1-5 человек. Оптимально 3-4 человека.

3. Окна условные (расположение и размер пока не проработаны.)

4. Двери открываются не везде правильно. (просто накиданы)

4. Зона кухни показана условно может быть как прямой так и Г- образной.

5. Стенка между постирочной и санузлом может сдвигаться в зависимости от приоритетов.

6. Потенциальный прямой вход в дом прямо из гаража показан стрелочкой.


И повторюсь,  мне очень интересно ваше мнение, что вам нравится, или что более интересно, что не нравится.

И ещё несколько вариантов.  Они похожи, но несколько менее удачные. (на мой взгляд)

План дома 2. Строительство дома, Планировка, Длиннопост
План дома 2. Строительство дома, Планировка, Длиннопост
План дома 2. Строительство дома, Планировка, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler а не было мыслей про дом, который можно частями строить, вместе с ростом семьи?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была, но ничего толкового не вышло.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня так же. Вдохновился вот этим планом. Но на практике много нюансов возникает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про нюансы, а то мне очень нравится такая планировка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они ведь для каждого свои будут. Я, к примеру раздумывал над тем, как подобное построить частями. Сначала центральную, потом к ней боковые пристраивать. Но возникают тогда проблемы с разведением коммуникаций и утеплением. Практичнее строить сразу полный дом и потом внутри отделывать уже его неспеша.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати планировка хорошая, я её реализую в своём доме как  вариант. Она очень легко в него интегрируется.


1. Строить частями можно, но не выгодно. Качественно пристроить проблемно и дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я так решил. Как представил, что надо будет часть стены разбирать, утеплитель снимать, обрешетку резать... Много мороки. Хотя и хотелось с начала небольшой домик поставить, а потом пристраивать к нему понемногу.
Автор поста оценил этот комментарий

шведы или норвеги.


Их формат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант с отдельным гардеробом и ванной "хозяев" это самое крутое. У знакомого планировка с отдельными ванной и гардеробной в каждой из 3х спален и одной душевой на две гостевые спальни - просто идеально, но там 3 этажа.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3 этажа это уже совсем не идеально. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него половина дома - офис и в подвале спортзал с сауной)) А так да, 2 этажа чуть более чем достаточно.

Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно- надстраиваешь следующий этаж. можно и с отдельным входом. ))

Автор поста оценил этот комментарий

Интересная идея, но как быть с фундаментом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сваи докручивать или доливать.

Автор поста оценил этот комментарий

были, но модульность это очень сложно и дорого  в изготовлении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку