319

План дома 2.

И снова здравствуйте. :)

Продолжу вчерашнюю тему про проект дома.

Для начала приношу извинения за фразу:

«как и архитектор её создавший, в силу проф-деформации, не можем посмотреть на неё с «другой» стороны. На наш взгляд всё отлично.»

Это было нужно что бы вы действительно критиковали. Поскольку вот это:

Мне очень интересно ваше мнение, что вам нравится, или что более интересно, что не нравится. Чистейшая правда.

Отлично там кстати не было, была почти обычная планировка квартиры, перенесённая на дом. Некоторые верно подметили.

Второе о чём я специально умолчал, что дом экономичного класса, что бы критика не ограничивалась фразами типа «Ну да не очень, но что вы хотите от эконома». И именно поэтому я очень неохотно воспринимал советы увеличить дом. Сделать всё "хорошо и красиво" на 300 метрах квадратных таланта не нужно, а вот уместить всё на 100 квадратах. Задача сложная.

Что вызвало наибольшее недовольство.

1. Отсутствие умывальника в туалете. Исправлено, и размер вырос.

2. Отсутствие гардеробной Исправлено. 5, м2.

3. Маленький основной санузел. Исправлено. Увеличен на 2,2 м2

4. Отсутствие хоз-помещения, бойлерной, постирочной. Тоже исправлено, +5,5 м2 хотя отдельная бойлерная …. Но в конце концов раз уж так нужно.

Были ещё и другие моменты, но в значительно меньшем объёме. Но вполне справедливые.

Именно это всё я и сообщил вчера архитектору. "Мол смотри какие недостатки" :)

Были сделаны несколько промежуточных набросков.

План дома 2. Строительство дома, Планировка, Длиннопост

И наконец  совсем новый вариант.

Итак, знакомьтесь планировка номер два. «Шведские пятнашки».

1.Специально не показано расположение кроватей и мебели, поскольку вчера, многие излишне уделяли им внимание. Хотя они были чисто условны.

2. Дом на семью 1-5 человек. Оптимально 3-4 человека.

3. Окна условные (расположение и размер пока не проработаны.)

4. Двери открываются не везде правильно. (просто накиданы)

4. Зона кухни показана условно может быть как прямой так и Г- образной.

5. Стенка между постирочной и санузлом может сдвигаться в зависимости от приоритетов.

6. Потенциальный прямой вход в дом прямо из гаража показан стрелочкой.

И повторюсь,  мне очень интересно ваше мнение, что вам нравится, или что более интересно, что не нравится.

И ещё несколько вариантов.  Они похожи, но несколько менее удачные. (на мой взгляд)

Найдены возможные дубликаты

Строительство и ремонт

4K постов31.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+9

Красота... Мечта ... +100500 ... Идеал !!!!!!!!!

раскрыть ветку 3
+38

Прям вааще не нравится такой коридорный тип, как в общаге. На уроках архитектуры нас за такое били). Холл для такой площади -просто непозволительная роскошь, ИМХО.
Вот планировка, по-моему, более удачная с тем же набором помещений и площадью. Холл тут есть, но он скорее "зона", чем выделенный перегородками коридор

раскрыть ветку 75
+17

А как же зонирование ? У вас все комнаты в зал.

"Утром кто то на кухне шевелится и всё слышно.

раскрыть ветку 64
0

есть какое-то готовое решение данного проекта?

0

Все три спальни в зал! Браво!

Чихнуть на кухне нельзя даже.

Мне по нраву вот такая планировка, когда спальные комнаты отделены от зала/кухни служебными помещениями.

раскрыть ветку 1
-4
5 баллов! У автора второй проект с учетом критики получился хуже первого. У вас отлично! Нет траты на коридоры. Не хватает только гардероба и второго с/у, но, похоже, площадь гораздо меньше, чем у автора.
раскрыть ветку 6
+5

Двери открываются не везде правильно. (просто накиданы)

Двери нужно проработать. Говорят, в советское время все дверные проёмы и коридоры проектировали с возможностью свободного выноса носилок (оптимистично) или гроба (пессимистично).

Вырежи из картонки подходящий по размеру прямоугольник и попробуй поводить по своему плану.

раскрыть ветку 3
+4

Всё будет.

раскрыть ветку 1
0

Хороший нюанс, спасибо.

+5

Мне нравится:

- убрали ниши - это облегчит дальнейшую отделку, сэкономит пространство;

- разместили топочную рядом с ванной и кухней - удобно в плане монтажа водопроводных сетей, и если далеко разносить, то долго сливать воду из труб пока горячая пойдет (это из личного опыта). Вентканалы можно разместить компактно - это заметная экономия. Если дом кирпичный, трубы выкладывают по отдельному тарифу + цельнее крыша.

- топка, на мой взгляд полезная вещь, как функционально, так и в плане эстетики кухни-гостиной.

Мне не нравится:

- не так чтоб не нравится, меня смущает малый санузел своей малостью

Воздерживаюсь от критики или одобрения в отношении гардеробной - не имею такого помещения, по этому не могу судить;

У вас 2 санузла и в случае монтажа ЛОС необходима фановая труба даже при одноэтажном строении. Надеюсь у вас уже есть инженерное решение.

Как такового тамбура у вас нет - это скорее прихожая, если будет крыльцо, то лучше застеклить, чтоб уменьшить потери тепла в зимнее время. Не вторую дверь, как вам пишут в комментариях, нужен именно тамбур, чтоб зашел, закрыл первую дверь и потом открыл дверь в теплое помещение.

раскрыть ветку 8
+1

У вас 2 санузла и в случае монтажа ЛОС необходима фановая труба даже при одноэтажном строении. Надеюсь у вас уже есть инженерное решение.

Ничего сложного.

Как такового тамбура у вас нет - это скорее прихожая, если будет крыльцо, то лучше застеклить, чтоб уменьшить потери тепла в зимнее время. Не вторую дверь, как вам пишут в комментариях, нужен именно тамбур, чтоб зашел, закрыл первую дверь и потом открыл дверь в теплое помещение.

Такая возможность есть, решать каждому по себе. Мне вот тамбур не нужен. (хотя место в плане под него есть). Стеклённое крыльцо тоже, Но если нужен, то можно и то и другое.

раскрыть ветку 4
+1
не так чтоб не нравится, меня смущает малый санузел своей малостью.

Есть возможность его увеличить за счёт гардеробной. Уменьшив её до 4 м2 даже душ можно уместить. Это опциональное решение для тех, кому без 2х душевых никак.

раскрыть ветку 2
+2

Вот эта площадь остается неиспользуемой, было бы логично добавить ее к комнатам (если возможно, конечно). И, как уже говорили выше, дверной проем в гостиную увеличить бы, будет больше света в холле и тамбуре.

раскрыть ветку 3
0
А дверной проём сделать в скошенной стене? У себя похожую ситуацию решил ещё интереснее, сделав в торце коридора там где размер "1 850" хозкомнату (кладовку). А дверь под углом сделал в комнате примыкающей к прихожей. Кстати, посетила одна мысль - не плюйтесь если что. Выделенные две двери можно сделать выпуклыми в плане и сдвижными. Для наглядности - похожая конструкция применена в душевых кабинах.
0

Это начальный вариант, но тогда одна комната превращается в вагончик. 3х5,4 метра.

А так ещё и ниши для шкафа получаются.

раскрыть ветку 1
+3

@findeler а не было мыслей про дом, который можно частями строить, вместе с ростом семьи?

раскрыть ветку 14
+1

Была, но ничего толкового не вышло.

раскрыть ветку 10
0

Интересная идея, но как быть с фундаментом?

раскрыть ветку 1
0

были, но модульность это очень сложно и дорого  в изготовлении.

+2

Интересно, только меня смущает с/у прямо посередине дома, через коридор от остальных мокрых помещений? Километр коммуникаций персонально к нему будете вести.

раскрыть ветку 2
+2

Это не проблема совсем. Технически очень несложно. И затрат очень немного.

0
Один хрен отопление вести
тем более это дом
Провести коммуникации под полом ничего не мешает
+1
Как на счёт такого варианта, перегородки если что можно подвигать, где-то увеличить/уменьшить помещения. Я думаю коридор необходим.
+1

Будем делать эту планировку, мне нравится, что спальни находятся как бы в одной части дома, а гостиная в другой, меньше шума для тех, кто хочет отдохнуть)) В гостиной второй свет, на мансарде просто большая комната, но будет не отапливаемая. Строить планируем каркасный, фундамент уже залили))))

раскрыть ветку 6
0

А свет откуда в комнату на второй этаж ?

раскрыть ветку 5
+1
Я тоже построил дом по своему эскизу. Проект громко сказано, наверное. Три года живу и пока серьёзных минусов не нашел. Да, взрослая ванная могла быть и больше, но там всё так красиво влезло. И так во всём: вроде косяяякбля, а потом всмотрелся - ан нет, хорошо!
раскрыть ветку 1
+1

как говориться, эскиз - в студию!

+1

Всё это, конечно, роскошно. А как это коррелирует, например, с ещё доперестроечными, "хрущёвскими" планами помещений, основанными на эскизных габаритах человеческой фигуры в различных проекциях? Сам хорошо знаком, так как живу в "хрущёвке". Как- то раз коснулось так же планировать. Обмерял себя, вырезал бумажный "вид сверху" в масштабе плана. Прослезился.

раскрыть ветку 2
0

Не знаю, и как коррелирует ?

раскрыть ветку 1
+1

Холл получается немного лишним, проще всю стену убрать отделяющую кухню гостиную, будет больше света и пространства. Оставить только часть стены, где планируется кухня.

Из кухни гостиной можно было бы сделать выход на террасу, но это уже больше к позиционированию дома на участке.

В гардеробе дальний угол с шириной 850 будет бессмысленным, лучше в ту сторону перетянуть с/у.

+1

(Внезапный приступ петросянства) Я думал, что план Дома 2 выглядит так

раскрыть ветку 1
-1
+1

для наших краев все же в тамбуре нужна вторая дверь... пусть и опциональная

раскрыть ветку 1
0

Так пожалуйста, место есть.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 29
+3

Да, это действительно плохой вариант. В грязной обуви через кухню в коридор, чтобы разуться? Или планируется разуваться в гараже, надевать тапочки и с обувью в руках топать в коридор, чтобы оставить там обувь? Или обувь оставлять в гараже? Или заходить в дом из гаража через парадных вход?

Выход из гаража нужно осуществить в помещение, где планируется потом снимать верхнюю одежду и обувь.

Не гигиенично как-то в кухне, где хранятся продукты и еда идти в обуви и уличной одежде.

раскрыть ветку 26
0

У нас дверь в топке закрыта, ее делали только по требованию газовщиков. Может и ТС она не нужна.

Если в гараж котел и водонагреватель выводить, то там отдельные требования + не очень как-то в семейках или в халатике в гараж идти чтоб водонагреватель подрегулировать или показания счетчиков снять.

раскрыть ветку 1
+1
Хороший план!
раскрыть ветку 1
0

телефончик поставщика бы

0

@findeler  здравствуйте!
Извините пожалуйста, что пишу так, совсем не в тему, но у меня появился вопрос, гугл не может на него ответить, хотя может неправильно ищу, друзей с такими знаниями нет, но всё же..
Вы знаете, что у щебня(именно у камешков) есть разные марки прочности, М200, М400 и тд.. Скажите пожалуйста, эти цифры как-либо связаны с пределами щебня на прочность на сжатие/растяжение/сдвиг ? Например, марка по дробимости М200 и это же значит, что прочность на сжатие будет 200 МПа (условно), или такой взаимосвязи нет вообще ?

раскрыть ветку 4
+1

Да это  прочность на сжатие (дробимость) М600=600МПа

раскрыть ветку 3
0

Для себя решил, что если буду строить дом - гараж будет отдельной постройкой. (P.S. Живу в доме с гаражом под одной крышей)

раскрыть ветку 2
0

А что именно не нравится в совмещении? Ваш опыт был бы очень интересен.

раскрыть ветку 1
0

Тут, конечно много написал. Но я бы тоже хотел.
Одно замечание  коридорный принцип -  не мое. Не думаю, что это плохо, но мне по по душе когда двери выходят в общий холл-гостиную-кухню. Это делает семью ближе и экономит место, но понятно, что мешает уединению и шумовой изоляции:)

В остальном дом действительно очень хорош и подойдет многим.

Однако, для семьи уже из двух взрослых и трех детей дом уже маловат - нужна еще одна спальня. Ради этого я был бы готов кухню-гостинную уменьшить до 17-20 кв, ну и опять же холл вместо коридора здесь начинает работать на уменьшившуюся кухню.

Гардеробная у вас едва ли трансформируется во что-то иное. А бы заменил её на кабинет-мастерскую, хотя бы в 6-7 кв, чтобы стол поставить у окна и стеллаж с мужскими приблудами:)

Бойлерная-постирочная мне не понятно. Стирает стиральная машинка. Гладят белье все у телика (или только я?:)). Остается сушка, но это тоже не для маленького помещения - будет влажно и долго. В итоге реально бойлерную можно уменьшить до считанных 2-3 кв.

Я тут дорисовал, как бы мне было по душе. Все равно правда коридор получился. но я не знаю как по другому. На кухне в итоге перекинута кухонная зона к другой стене, у окон зона столовой. а в закутке можно диванчик. Если еще придумать как сделать чтобы телек было видно и от стволовой и от диванчика -  вообще была бы красота:) Ванна съедена. Но думаю учитывая что туалет есть второй в доме - это не критично. Ну и плюс я бы за счет соседней комнаты немного расширил гардероб, и прорубив окно, сделал его кабинетом-мастерской.

В общем вот такие мысли. Спасибо за интересную тему:)
Хорошие планировки - это вообще редкость. 

раскрыть ветку 7
0
Есть и бескоридорные варианты.  Сейчас уже всё на этапе окончательной компиляции.
Этот вариант переработан, коридор заменён на полноценный холл. Комноты сделаны болкк квадратными, и по мелочи тоже допилено.
раскрыть ветку 6
0

стену между холлом и кухней убрать и збс

раскрыть ветку 1
0

Есть такой вариант, я его тут скидывал в коментах.

0

10х12 - маленький дом??? Это большой дом! Особенно, если 2 этажа сделать :)

раскрыть ветку 1
0

Ну так этаж то один.

0

Добрый день, Второй этаж дорого? Из чего планируется строить?

0

Построил дом по этой планировке. Могу устроить экскурсию. Московская область, Чеховский район.

раскрыть ветку 8
0

Круто. :)  Сколько по деньгам вышло ? Можете скинуть фотки и смету ?

раскрыть ветку 7
0
@findeler, привет! Нужна платная консультация по отоплению, возьмешься? Моя почта avvacat@yandex.ru
0

Окно из ванной смотрит в гараж?

0
Почему вы не посмотрите планировки финских или норвежских каркасников? Они же об этом давно думают и необходимых результатов уже достигли.
Менталитет у них похожий (кроме заборов).
раскрыть ветку 1
0

Вы уверены что не смотрел ?

Вот этот например похож на шведский.

В чистом виде их не подходят, другой уклад.

0
Возможно опоздал с вопросами, но...зачем такая огромная столовая? Почти 30 квадратов
раскрыть ветку 3
0

Это гостинная(зал)-кухня.

раскрыть ветку 2
0
А как относительно сторон света ориентирован дом? Это тоже немаловажный вопрос. Например, спальни я бы разместила с восточной стороны, чтоб просыпаться с восходом солнца, а техпомещения с северной.
раскрыть ветку 5
0

Зеркалите  и всё.

раскрыть ветку 4
0
Добавлю свои 5 копеек. Разумно помещения совмещать на маленьких площадях. Видел очень классное решение: При входе, вдоль одной стенки размещена обвязка котельной. Трубы там, насосы, смесительные узлы. Все это закрыто декоративными перфорированными железными панелями. Экономия на лицо. Свободная площадь используется как тамбур/коридор и бойлерная. Если есть газ, то котел размещают на кухне. Думаю подводку газовую дешевле будет делать в одно место.

Видел еще вариант, где нет конкретно бойлерной, а смесительные узлы и насосы равномерно в доме расположены в нишах, шкафах встроенных. А бочки расширительные в углубление вставлены опять же в коридоре.

Постирочная совмещается с ванной. Необходимо для сушки белья 2 м2. Таким образом стенка немного сместится в сторону бойлерной и встанет шкаф для полотенец. А вместо бойлерной будет кладовка, где будет много полок и кухня не нужна с большим количеством шкафов, что в кухне-гостинной будет смотреться выигрышней, тк места больше свободного будет.
раскрыть ветку 2
0
Добавлю свои 5 копеек. Разумно помещения совмещать на маленьких площадях. Видел очень классное решение: При входе, вдоль одной стенки размещена обвязка котельной. Трубы там, насосы, смесительные узлы. Все это закрыто декоративными перфорированными железными панелями. Экономия на лицо.

Так и было, но есть проблема разместить нормальный бойлер, водочистку нужно относительно много места. Поэтому как ни крути 2м2 на котельную надо заложить.

Видел еще вариант, где нет конкретно бойлерной, а смесительные узлы и насосы равномерно в доме расположены в нишах, шкафах встроенных. А бочки расширительные в углубление вставлены опять же в коридоре.

см п.1

Постирочная совмещается с ванной. Необходимо для сушки белья 2 м2. Таким образом стенка немного сместится в сторону бойлерной и встанет шкаф для полотенец. А вместо бойлерной будет кладовка, где будет много полок и кухня не нужна с большим количеством шкафов, что в кухне-гостинной будет смотреться выигрышней, тк места больше свободного будет.

Не так всё просто, постирочная которая и бойлерная должна иметь объём не менее 15 м3 или 5 м2 если речь идёт о газовом оборудовании.

А так да стирать можно и в ванной. Но поскольку котельная всё равно приличная, почему бы не засунуть в неё стиралку.

И такой аргумент, стиралку ничего не стоит запихнуть в ванную. Но вот сушилка  1,9х0,5 метра она там ни к селу ни к городу. А сохнет бельё целый день. Будет мешать. 

Так в бойлерной и есть кладовка, в ней три функциии Кладовая для банок-склянок,  всякие порошки и т.д. место хранения инструмента, постирочная.

0