План для ленивых на случай карантина в России

Всем привет! Решил предложить план чего делать для ленивых. Можете его изучить если вы решили подготовиться, но не решили как именно.


Если у вас нет возможности просидеть всей семьей в полной изоляции ближайшие 30 дней, считаю, что следует исходить из того, что у вас высок риск заражения. В самой болезни здоровым людям до 40 лет риска сколько-нибудь значительного нет, но гулять заболев по магазинам очень плохо как для окружающих, так в первую очередь и для вас (риск осложнений). Я бы предложил создать запас на 28 дней, что бы в случае болезни Вам не пришлось бы стоять в очередях и вообще выходить из дома. Рацион должен быть легким в приготовлении, питательным и полезным. Пропорции считаете по числу членов семьи, исходя из 90 приемов пищи на каждого. Рекомендую купить крупы/макароны/овощи консервированные (горох, фасоль, кукуруза) в максимальном разнообразии (не проблема взять 10 вариантов, даже макароны сейчас есть из пшеницы, ржи, шпината, гречки и кукурузы). 10 кг сухого продукта должно хватить на семью из 3 человек на месяц. После этого добрать овощи консервированные в качестве приправ (лечо, помидоры, перец). Считаю, что 10 кг так же хватит. Третий блок - белки. Тут проблемы нет, курица, говядина, рыба по 4 кг чистого мяса в морозилку. Итого 12 кг. Если любите мясо и можете купить больше - удвойте цифры. Шоколад, пастила, орехи из расчета 30 грамм на человека в день, книги и фильмы для поддержания настроения + 28 литров апельсинового сока (1-2 стакана в день на человека) (вкус на ваш выбор, но смотрите, что бы это был витаминизированный реальный сок, а не разведенная сухая бодяга, я взял настоящий апельсиновый, с высоким показателем витамина С). Так же рекомендую взять набор для лечения ОРВИ (парацетамолосодержащие по вкусу, жаропонижащие для детей, спреи и таблетки для горла, барсукор и звездочка). До приближения паники сидеть ровно, НЗ не трогать. С июня НЗ ввести в оборот и расслабиться. Такие меры позволят быть готовым переболеть на настоящем и полном постельном режиме, не охотиться за едой в случае паники, не зависить от плохих новостей.


P.S. Если у вас сильнопожилые родители, проследите, что бы у них дома был подобный запас и возможность месяц не посещать места массового скопления людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

До приближения паники сидеть ровно, НЗ не трогать. С июня НЗ ввести в оборот и расслабиться.
То есть до июня паники по  плану  не предвидится?

Кстати, вот такие опусы  и  создают панику.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, что паники вообще не будет. Кто хочет - покупает, кто не хочет - не покупает. Объемы на семью не выше среднемесячных.

Кстати, ввести в оборот НЗ значит перестать его считать НЗ и израсходовать вместо июньских покупок.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты правда  не  понимаешь или  притворяешься? 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим,что обычно человек покупает энное  количество продуктов ежедневно или  еженедельно. То есть не десятками килограммов, а  столько,сколько  ему  нужно на  определенный  период. А сейчас этот же человек, кроме стандартного набора, начинает закупать продукты кратно больше. И его сосед/друг/брат , по  его же  совету, начинают покупать зеленый  горошек по 10-20 банок,  сок  апельсиновый  по 10-20 пакетов и тд.  Это видят окружающие ( другие  покупатели) и сразу  мысль " он что-то знает, от нас  что-то скрывают"  и начинают  тоже ( ну  так, на  всякий  случай) покупать продуктов больше, чем  обычно. Далее идет цепная реакция, появляются ажиотаж и очереди. Следом  идет повышение цен (  ну кто ж не  хочет бабла срубить на  массовой истерии), что провоцирует  следующий  виток паники. 

В итоге, ажиотаж  спадает, но при этом :кто то  заработал  на  спекуляции, у кого-то запасы консервов ( купленных по завышенной цене) на пятилетку. И начинается другая  истерия- нас  обманули, куда  смотрело правительство и тд.

ПС на  Авите долго еще продавались телевизоры скупленные  пачками в  конце 2014 года. Продавались дешевле, чем  были  куплены)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я соглашусь, что брать больше нормы не следует, но я ведь к этому и не призываю. Я не езжу в магазины каждый день. Все, что я написал входит в 1 продуктовую тележку. Так полстраны закупается с момента открытия гипермаркетов.

Я согласен с Вашим посылом, но не согласен с тем, что в моем посте есть призывы скупать продукты кратно больше. Я говорю купить по 1 кг разных продуктов. 20 видов это не 20 банок горошка, Это 1-2 банки горошка, кукурузы и т.п. Кто то закупается в магазине у дома, берет мало, кто то едет раз в две недели в гипермаркет.

Кроме сока никакой "кратной" покупки нет. Но сок по акции с 50% скидками то же в любое время ящиками берут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я соглашусь, что брать больше нормы не следует, но я ведь к этому и не призываю.
Я бы предложил создать запас на 28 дней
До приближения паники сидеть ровно, НЗ не трогать. С июня НЗ ввести в оборот и расслабиться.

То есть это не призыв?) Это интернет, и  многие принимают информацию здесь как руководство  к действию.  Кто-то, на  всякий  случай, завтра пойдет в гипер и  накупит продуктов  по твоему  списку, кто-то расскажет соседке, что в  инете уже  вовсю идет информация о том, что  пора готовиться к худшему, а бабушка  через  час обзвонит  всех подружек и  скажет, что скоро в  магазинах будут  пустые  полки. И все  они дружно пойдут  создавать очереди и тратить свою  пенсию на  полугодовые  запасы ненужных им  продуктов.

Иногда нужно думать, прежде  чем  такие "советы" выкладывать в  инет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то для более спокойной аудитории писал, варианта с бабушками не предусмотрел... Да, есть обозначенный Вами момент. Удалить пост уже поздно, не редактируется он через 60 минут.

@moderator, прошу удалить пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

масок в аптеках уже нет, геля обеззараживающего тоже. Так что уже поздно для "не создавайте паники".
А запасы макарон в магазинах велики, кратное увеличение спроса их не изменит. Зато позволит не шарахаться по магазинам в пик, снижая количество работы для карантинных служб и панику.
То, что карантин будет - ясно уже самому тупому. Весь вопрос - будет ли он управляемым и частичным или полным и по необходимости.
В Перми уже школу № 22 закрыли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку