Плагиоклазы. Part 2

Альбит. Название минерала произошло от латинского albus – белый. Химическая формула «чистого» альбита - Na[AlSi3O8]. Довольно часто в его составе присутствуют примеси калия, магния, кальция, хрома и свинца. Плотные кристаллы альбита устойчивы к нагреву, плавлению и воздействию кислотных составов. Только плавиковая кислота способна растворить их.

Плагиоклазы. Part 2 Минералы, Минералогия, Лига минералогии, Камень, Кристаллы, Геология, Красивые кристаллы, Коллекция минералов, Длиннопост

Олигоклаз. Представляет собой изоморфную смесь из 10—30 % анортита Ca[Al2Si2O8] и 70—90 % альбита Na[AlSi3O8]. У олигоклаза нет постоянного состава. Даже два одинаковых внешне минерала могут содержать совершенно разные примеси.

Олигоклаз с закономерными вростками мелких чешуек слюды или гематита называют солнечным камнем.

Плагиоклазы. Part 2 Минералы, Минералогия, Лига минералогии, Камень, Кристаллы, Геология, Красивые кристаллы, Коллекция минералов, Длиннопост

Андезин - плагиоклаз с содержанием 30—50 % анортитовой молекулы. Название дано по горной системе - Анды, в которых этот минерал в изобилии присутствует в лавах. Впервые был обнаружен в 1841 году в руднике в департаменте Чоко в Колумбии.

Плагиоклазы. Part 2 Минералы, Минералогия, Лига минералогии, Камень, Кристаллы, Геология, Красивые кристаллы, Коллекция минералов, Длиннопост

Лабрадор — минерал из группы плагиоклазов основного состава, алюмосиликат кальция и натрия. Назван по полуострову Лабрадор, где был впервые найден в 1770 году. В некоторых языках называется также лабрадоритом (англ. Labradorite), что может приводить к путанице с горной породой лабрадоритом. Содержит 50—70 % анортитового компонента.

В зависимости от кристаллографических и оптических свойств выделяют следующие разновидности лабрадора:


Спектролит — лабрадор, который отливает всеми цветами радуги.

Плагиоклазы. Part 2 Минералы, Минералогия, Лига минералогии, Камень, Кристаллы, Геология, Красивые кристаллы, Коллекция минералов, Длиннопост

Чёрный лунный камень — лабрадор с синей и голубой иризацией.

Плагиоклазы. Part 2 Минералы, Минералогия, Лига минералогии, Камень, Кристаллы, Геология, Красивые кристаллы, Коллекция минералов, Длиннопост

Битовнит - практически чистый известковый плагиоклаз с незначительной примесью альбитовой частицы, содержит 70—90 % анортитовой молекулы. Достаточно редкий минерал. Для битовнита характерно двойникование по альбитовому и Карлсбахскому законам. Двойник по Карлсбахскому закону представляет собой двойник прорастания, что создает впечатление о росте кристалла в противоположные стороны.

Плагиоклазы. Part 2 Минералы, Минералогия, Лига минералогии, Камень, Кристаллы, Геология, Красивые кристаллы, Коллекция минералов, Длиннопост

Анортит. Назван в 1823 году Густавом Розе от греческого anorthos - не прямой, отражая триклинную сингонию минерала. Химическая формула «чистого» анортита: Ca[Al2Si2O8]. Хотя чистый анортит редок. Является также одной из основных пород лунного реголита (поверхностного слоя сыпучего лунного грунта).

Плагиоклазы. Part 2 Минералы, Минералогия, Лига минералогии, Камень, Кристаллы, Геология, Красивые кристаллы, Коллекция минералов, Длиннопост

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Очень интересно. Жду следующих статей. Для увеличения количества просмотров (не плюсов ради) рекомендую первую фото ставить самую красивую, в этой надо было лабрадор ставить)).

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё-таки за порядок и информативность. Красота подождёт.
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за привлечение большей аудитории к нашей теме. Многие даже не представляют сколько прекрасного находится буквально у них под ногами.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так приятно, когда поддерживают)

После некоторых комментариев даже писать больше ничего не хочется

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимания. )). Буквально 5 дней назад вернулся с южного Урала. Вот такого красавца нашёл.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он невероятен.

А Вы сами откуда?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уклончиво...) с Урала.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень уклончиво)

Ну ладно, буду считать, что где-то рядом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
))) Екб
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не покидает ощущение, что Вы меня знаете, а я Вас - нет:D

Автор поста оценил этот комментарий
И ещё просто посмотрите как падает интерес к статьям ТС от первой и до этой ( четвёртой). Через пару статей плюсов не будет( или будет минимум) и умная , прекрасная девушка , которая стремиться поделиться своими знаниями и увлечением , просто перестанет писать. Вам это надо? Мне нет , я хочу продолжения.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, что девушка не кармодрочер и информацию выдаёт, чтобы найти увлечённых людей в данной сфере.
раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все-все. Больше не буду

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду, что? Не очень понятно
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выпытывать информацию:)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что?))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выветрелый что-ли? На фото плохо видно, поближе бы

Автор поста оценил этот комментарий
Неужто киноварь? Или яшма? )
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если так ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судорожно вспоминаю минералы кубической сингонии. Или это ромбоэдр?

Уже не киноварь

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Красненькие. Рассыпаны.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по барабану , какие цели она преследует, если информация мне интересна
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нет. Не беспокойтесь. Я вообще очень хорошая:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И общение
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за негатив ??? Будьте добрее ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я абсолютно без негатива говорю. Если вам тон показался резким - не орбращайте внимание. Я и на вас подписался и посты девушки продолжу смотреть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто человек немного.... Взрослый. И слова типа кармодрочер, режут слух так сказать. Сори , ни чего личного. Замнём?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отслеживаете, значит:)

Не могу понять, что делаю не так

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня самого всего два поста. Не могу сказать , что и как лучше делать. Сезон закончился. Сейчас разберу образцы и тоже буду писать. Но результат не предсказуем)). В любом случае пишите и не отчаивайтесь. Шелуха отпадёт - зерна останутся.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать Ваши посты:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А предыдущие посмотрели?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

У меня, кстати, тоже проблема с фотографированием. Пока минерал держишь в руке, вертишь, крутишь - это одно. На фото - просто цветной камень:(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку