Пиво.От новичка новичку...

Это моя четвертая варка пива.Первые две варки были из солода с паузами и мешаутами, а две последних из экстракта.В посте будет логотип, но это не реклама- это просто то, что есть.Сейчас глотну пивка и продолжу...
И так, что я купил..

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Солодовый экстракт.Что он из себя представляет.

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост
Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Инструкцию читайте.Уважаемые подписчики и сочувствующие.Суть поста в том , чтоб донести до Вас, что сложности в том, чтоб сварить пиво на бытовом уровне достаточно несложно, а может быть и азартно.Как в моем случае.Итак...
Я обезаразил ( надеюсь) свой ферментер на 32 литра марганцовкой.

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Все, что соприкасается с будущим пивом нуждается в дезинфекции.Марганцовка один из способов.Минут через 10 ополосните водой из под крана.Ну если вы не в Мозамбике живёте, конечно и не в Чердаках.

Согласно инструкции греем 4 литра воды .И греем...
Параллельно в ферментер наливаем воды 15 литров( по инструкции 14-16).
Хмель готовлю так( идёт в наборе)

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост
Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост
Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

На нетканку высыпаю и делаю кулечки..

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Проволочкой обвязал и рад весьма
Василий и Серёга, привет.
Вода греется..

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

В обещараженный ферментер сыпем 15 л. Воды покупной и дешёвой.Можете сами подготовить, но новичкам, типа меня - не вариант.Хлопотно это...

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Обезаразил кружку ещё..

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Я параллельно вторую перегонку делаю, так что есть возможность прямо таки искупать в Сырце всякие штуки.
Выливаем в 4 литра воды экстракт и мешаем.Черкз 10 минут бросаем первый хмель..

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Написано, что варить 60-90 минут

Я варил минут 70 , переодически помешивая и отжимая первый хмель..
А потом ,минут за 3-5 лупанул 2 хмель

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Ещё минут пять , ииии
Киллограммм сахара растворяем в горячем сусле..,.и все это дело выливаем а ферментер.

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Это сахар

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

В ферменторе

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Важно очень дрожжи вносить при температуре ,, указанной производителем.

Не более 25 градусов .

32-34 градуса это много, и поэтому вынес ферментер на балкон, остудится.

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Ждем

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

24-26
вносим дрожжи

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Мешать не надо, просто закрываем на .......недельку+-

А дальше , как повезет.Шучу все должно быть нормально.
Процесс карбонизации позже отпишу.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо сахара свпал в такой же набор декстрозу, на мой взгляд лучше и удобоваримей. Воду соазу до внесения сделал чуть прохладней, дрожжи сыпал не мешая уже в их нормальную температуру иначе сдохнут. Отбулькало за неделю примерно. Замеры не делал, просто разлил и под ванну в темноту, недели через три в холодильник пару бутылок до остывания и впуть, пена хорошая плотная, вкус странный немного как бы солодовой брагой отдает, уносит хорошо тоже. На утро жив здоров. Опасность такого пива в том что его нельзя хранить дома, зная что у тебя запас литров 20 с последней варки тяжело остановиться))

Брать надо сразу хотя бы пару наборов считаю, и после бутылирования первого сразу ставить вторую партию. Вобще думаю на тару в 50 литров перейти. Или второй бак.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже "варил" пиво этой фирмы, и тоже бражный вкус, но с вахты приехал всю партию за пару дней всосал, апосля взял разливухи треху, еле допил. Варил примерно в то же время из солода, чё то походу не по плану пошло и всё пиво скисло, добавил в него сахара и дрожжей хлебопекарских на днях буду Сэм выгонять и на вискарик. А на днях пришла посылка 26кг солода, на две партии по 60 литров, на стаут и простенькое пивко
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, время -ценнейший ресурс.И большие объемы выгоднее в этом плане.Да и вообще.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот подписываюсь под каждым словом. Единственное,я в темноту не убираю.храню на балконе. Кстати,если после розлива по бутылкам полежит недели две, привкус браги уходит
Автор поста оценил этот комментарий
Вот подписываюсь под каждым словом. Единственное,я в темноту не убираю.храню на балконе. Кстати,если после розлива по бутылкам полежит недели две, привкус брани уходит
Автор поста оценил этот комментарий
Вот подписываюсь под каждым словом. Единственное,я в темноту не убираю.храню на балконе. Кстати,если после розлива по бутылкам полежит недели две, привкус браги уходит. Но тут ещё много зависит от экстракта. Я беру местного производства и такой как у тс мне не знаком.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку