Пиво? Похоже, что не пиво это совсем...

Роскачество начало детально исследовать пивные напитки по поручению Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

На первом этапе были протестированы напитки, которые вызывают больше всего опасений у потребителей и экспертов. Вывод получился неутешительный: в нашей стране потребители часто вводятся в заблуждение из-за того, что у нас нет четких идентификационных признаков пивных напитков. Из-за этого за пивные напитки часто выдаются слабоалкогольные коктейли, а это продукты с совсем другими свойствами.


Всего на первом этапе была исследована продукция семи брендов. Все напитки были не очень дорогими и маркировались как "пивные".

Каждый напиток протестировали по 27 показателям. И во всех выявили нарушения обязательных требований.

В одном - нарушения по пенообразованию и пеностойкости. Во втором - по массовой концентрации бензойной кислоты, в третьем - по крепости (7,7 процента, а максимум - семь процентов). И в нем же тоже были нарушения по массовой концентрации бензойной кислоты и массовой концентрации подсластителей (E-954). Производители четвертого напитка тоже нарушили требования нормативной базы по массовой концентрации подсластителей (E-954, E-950).

Кроме того, впервые за всю историю исследований Роскачества ни один исследованный напиток не соответствовал ГОСТу по органолептическим показателям. У них не было вкуса "сброженного солодового напитка с хмелевыми горечью и ароматом".

Плюс выяснилось, что продукция не соответствовала требованиям к содержанию пивного сусла или пива (не менее 40 процентов).

На этикетках одних напитков не было информации о производителе, на этикетках других - напротив было написано по несколько адресов


https://rg.ru/2019/10/11/roskachestvo-ne-nashlo-kachestvenny...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. должен быть вкус, а не сброженный солодовый напиток. Допускается 60% всякой хрени лить и называть это пивом.
Интересно, как в той же Германии?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии Райнхайтсгебот с 500-летней историей. Уже видоизменился, но суть старая. Никаких добавок.

Пиво в России перестал пить давно именно по причине мерзкого вкуса и крайне негативного влияния на ЖКТ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Германии Райнхайтсгебот с 500-летней историей
При этом в Германии овердохера крутых пивоварен, которые ссали на этот ваш райнхайтсгебот и делают нормальное пиво с добавлением всего что только можно, если это получается вкусно.
Автор поста оценил этот комментарий
В 1987-м году Европейский суд отменил Райнхайтсгебот, обязав Германию не препятствовать ввозу пива, сваренного не по его правилам, а после объединения Восточной и Западной Германии вышел новый закон, уже не носящий название «Райнхайтсгебот» и постоянно переписывающийся, включающий в себя новые и новые компоненты, разрешённые для использования. 
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку