Пиво пенное. Плохое, говорите? Теперь явно станет лучше...

После первого и второго поста о пиве в комментариях идёт яростное обсуждение качества российского пива. Причем большинство сравнений далеко не в его пользу. И тут в свете последних новостей оказывается, что наш технический регламент на производство пива настолько суров , что многие европейские сорта пива перешли в России в разряд пивных напитков.

Однако скоро все уйдет в прошлое и пивные напитки опять будут гордо именоваться пивом.

Что меняется? Раньше разрешалось заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, теперь можно заменять 50%. Допустимая масса сахаросодержащих продуктов была 2% а станет 5%. Так что теперь в пиве будет меньше солода и больше сахара. Радуйтесь любители европейского. Скоро пиво станет такое же, как на западе.

Ну и конечно же все делается во имя человека, во благо человека. Осталось узнать имя этого человека.

Оригинал: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/04/788250...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья где заинтересованные лица по бодяжке продукта, хвалят данный закон.

Требование лис, охранять курятник...


Райнхайтсгебот (нем. Reinheitsgebot (инф.) — требование к чистоте) — закон, регламентирующий производство пива в Германии. Согласно исходному тексту документа, для производства пива должны использоваться только 3 ингредиента: вода, ячмень (ячменный солод) и хмель.
Закон был издан баварским герцогом Вильгельмом IV Виттельсбахом в Ингольштадте 23 апреля 1516 года. В этом законе устанавливались правила для производства пива и торговли им. С 1918 года райнхайтсгебот распространяется на всю территорию Германской империи и закрепляется в законе о налогах на пиво (нем. Biersteuergesetz (BierStG)).
После Второй мировой войны в Германии все правила, касающиеся производства и продажи пива, регулируются законом о налогах на пиво (BierStG), изданным 9 июля 1923 года в редакции 1952 года. Райнхайтсгебот инкорпорирован в современное немецкое законодательство и, таким образом, продолжает применяться (в модифицированной версии) до настоящего времени.
Закон «о чистоте пива» имеет более чем 500-летнюю историю. К большому неудовольствию баварцев, старейший закон о чистоте пива был найден в Тюрингии и был на 82 года старше, чем изданный баварский закон — ещё в 1351 году в Эрфурте было издано внутреннее распоряжение об использовании в пивоварении только определённых ингредиентов.
Мюнхенский же муниципалитет начал производить контроль за пивоварнями только в 1363 году, а первое упоминание об использовании в пивоварении только ячменного солода, хмеля и воды датируется 1453 годом. К этому времени распоряжение Тюрингии было уже почти 20 лет в силе. Распоряжение, датированное 1434 годом и изданное в Вайссензее (Тюрингия), было найдено в средневековом Руннебурге неподалеку от Эрфурта в 1999 году.
Баварский закон «о чистоте пива» от 1516 является одним из старейших законов в производстве пищевых продуктов. Закон был перенят в национальное право и был назван «немецкий закон о чистоте пива», впоследствии «закон о регулировании производства пива». Вследствие либерализации внутреннего европейского рынка закон был принят в европейское право.
Немецкая марка в память о принятии «Закона о чистоте пива»
Разрешённые ингредиенты были определены «постановлением об ингредиентах», в котором пиво защищено как так называемый «традиционный продукт питания».
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скопировать древний и не актуальный закон маловато, неплохо бы еще понимать, для чего он принимался и очем идет речь, говоря о современных пивных напитках или пиве.

Ламбик, гинесс, крик, хугардан и тп. по-таоему бодяжка?

Просто наш закон глуп и не отделяет бодяжку от необычных сортов пива. Он абсолютно не гибок и делит все по принципу белое-черное.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто наш закон глуп и не отделяет бодяжку от необычных сортов пива. Он абсолютно не гибок и делит все по принципу белое-черное.


Стандарты вводятся постепенно, для повышение качества продукции. Следующий стандарт идет выше другого.

Снижение качества стандарта - это деградация страны и ее промышленности.


Наконец, этот факт признан официально.


Скоро можно уже лапти вводить, вместо ботинок.... А что, кожа дышит, экологичные, нет формалина, Африканские бренды нельзя завозить и т.д.

Известный ученый, крупный специалист в области авиационных технологий, авторитетный организатор авиационного производства, В.В. Бойцов начинал деятельность на поприще стандартизации в условиях, когда все более очевидным становилось то, что возможности дальнейшего экстенсивного пути развития исчерпываются. Одним из основных направлений интенсификации экономики было признано повышение качества продукции, а инструментом достижения этой цели – стандартизация. Стандартизация, которую за запутанность не критиковал тогда разве что ленивый!
Закономерно, что новый Главный стандартизатор страны начал со стандартизации…самой стандартизации: «Сложившаяся система стандартизации не отвечает возросшим требованиям народного хозяйства, она сложна. Чтобы улучшить ее действие, надо сначала договориться о правилах, как составлять стандарты».
Так появился стандарт стандартов – ГОСТ 1 «Государственная система стандартизации» (ГСС). Названный специалистами конституцией стандартизации, комплекс стандартов (ГОСТ 1.0-68 — ГОСТ 1.5-68) регламентировал единый порядок разработки, обозначения, регистрации, издания, обращения и внедрения стандартов всех категорий на всех уровнях управления.
Только наведя порядок в самой стандартизации, удалось приступить к задаче, которая была сформулирована следующим образом: «Государственные стандарты, имеющие силу закона, - должны стать эталоном качества продукции, к которому должны стремиться все предприятия!».
В стандартах стала приводиться полная характеристика продукции, включающая номенклатуру показателей качества (в том числе, ранее не регламентируемые надежность и долговечность), уровень каждого показателя, методы и средства испытаний, измерений, правила упаковки и маркировки, перевозки и хранения продукции, требования к безопасности, взаимозаменяемости и совместимости.
Но как сделать стандарты эталонами? Фиксировать в них достигнутый сегодняшними лидерами высший уровень качества, тем самым сделав его обязательным для всех? Этого мало. Стандарты утверждаются на годы, и надо, чтобы они и на финише отпущенного им жизненного срока оставались актуальными.
Так как же заглянуть в завтра и спрогнозировать параметры качества, которым должна будет в будущем отвечать та или иная продукция? Ответ на этот вопрос можно получить только по результатам сложнейших научно-исследовательских работ и опытно -конструкторских разработок (НИР и ОКР). Это огромные деньги. И - время, особенно в те времена, когда компьютеров в помине не было.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно нет. Наш стандарт изначально не правильный и делит все на белое и черное. А пиво это такой продукт, что его многоображие парой строк не выразить.

Именно по этому прекрасные и одни из самых известных сортов пива в мире у нас этот чудо «закон» уровнял с бодягой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Многоображие - красивое слово получилось. А ещё интересно почему у многих "пивной напиток" однозначно = "бродяга"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что большинство людей знать не знает о пивоварении. Общая необразованность, негативный подтекст в этом словосочетании, общий уровень недоверия чиновникам, принимающим закон (а ты еще и подогрел это мнение, именно все эти факты ты и использовал для плюсиков). Плюс твоя ложь в посте в виде: «Однако скоро все уйдет в прошлое и пивные напитки опять будут гордо именоваться пивом.» вот именно это вранье и путает людей и создает ложные ассоциации, как будто бы это правда, что пивной напиток это синоним бодяги. Хотя исключений чуть более, чем дохуя.

Люди не отличают стаут от лагера, тем более ты зацепил политоту в виде того, что у нас якобы лучше чем в европе.

В комментах ты явно выпячиваешь то, что ты вроде в теме, но на самом деле силенок не хватило для объективного освещения ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем проблема, пускай выпускают под маркой пивной напиток, кто мешает? С маслом уже давно так делают.


При чем здесь пиво? Боятся что народ поймет, что маргарин не масло? А пивной напиток не пиво?

А так:

-Давайте все вместе снизим качество и никто не постродает - вот как это называется.

-Будем вместо масла продавать маргарин....Но только все вместе, разом!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал ровно наоборот. То, что этот закон считает не пивом (притом населением это воспринимается как негативный продукт), а пивным напитком, таковым не является. Ламбик, крик, гинесс и тд. прекрасное пиво. А наш закон уравнивает его с бодягой. Вот в чем проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал ровно наоборот. То, что этот закон считает не пивом (притом населением это воспринимается как негативный продукт), а пивным напитком, таковым не является. Ламбик, крик, гинесс и тд. прекрасное пиво. А наш закон уравнивает его с бодягой. Вот в чем проблема.


Это главное - воспринимается

Проблемы нет, рекламируйте, повышайте резко качество и т.д.- маркетинг.

Нет давай-те опустим лучше качества пива на всем рынке. Это называется монополизм - пейте наше гов. пиво, оно же пиво!.. Теперь... закон-же принят....

Теперь маргарин- это масло! Круто?


Зачем напрягаться и вступать в честную конкуренцию, лучше проплатить чиновникам и они примут нужный нам закон!


Не кажется, что эти законы, не фига не совпадения?

Минпромторг получил от представителей торговой отрасли предложение о разрешении продажи пива в алюминиевых банках ночью, но соответствующий законопроект пока не разработан. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
В Минпромторге РФ рассказали, что предложение о разрешении продажи пива в алюминиевых банках ночью в ларьках и киосках действительно поступало от экспертов торговой отрасли.
При этом законопроект, который предполагает внесение поправок в закон «О госрегулировании производства и оборота торговой продукции», пока не разработан. Кроме того, этот документ не отправляли ни на общественное обсуждение, ни на согласование в другие ведомства.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ В Госдуме не поддержали идею о продаже пива по ночам
В Госдуме не поддержали идею о продаже пива по ночам
В понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минпромторг России предлагает разрешить продажу пива в алюминиевых банках в ночные часы, чтобы помочь компаниям Олега Дерипаски. Соответствующий законопроект министерства есть в распоряжении издания.
Согласно документу, ограничения также могут быть сняты с продажи в киосках и ларьках следующего вида алкоголя в алюминиевых банках: пива, пивных напитков, сидра, пуара и медовухи. Отмечается, что они должны быть изготовлены на территории ЕАЭС.
01.10.2018
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку