Пиво пенное. Плохое, говорите? Теперь явно станет лучше...

После первого и второго поста о пиве в комментариях идёт яростное обсуждение качества российского пива. Причем большинство сравнений далеко не в его пользу. И тут в свете последних новостей оказывается, что наш технический регламент на производство пива настолько суров , что многие европейские сорта пива перешли в России в разряд пивных напитков.

Однако скоро все уйдет в прошлое и пивные напитки опять будут гордо именоваться пивом.

Что меняется? Раньше разрешалось заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, теперь можно заменять 50%. Допустимая масса сахаросодержащих продуктов была 2% а станет 5%. Так что теперь в пиве будет меньше солода и больше сахара. Радуйтесь любители европейского. Скоро пиво станет такое же, как на западе.

Ну и конечно же все делается во имя человека, во благо человека. Осталось узнать имя этого человека.

Оригинал: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/04/788250...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
И тут в свете последних новостей оказывается, что наш технический регламент на производство пива настолько суров , что

на выходе получается по большей части дрянь какая-то.


Скоро пиво станет такое же, как на западе.

Блять, если у нас будет свой Guiness или Kilkenny, - то я только за.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну крафт у нас свой вполне годный. Правда ни в какие ГОСТы не вписывается. Что по мнению ТСа значит, что весь крафт - полное говно, сделанное из сена и сахара. Как и все европейское пиво.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, большинство крафта вписывается. Всякие APA/IPA без проблем пройдут по любым ТУ, а их большинство.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие APA/IPA без проблем пройдут по любым ТУ
да ладно?

Там обязательно использование только шишкового хмеля, потому что гранулированный - это уже "хмелепродукты".

И что самое паскудное - хмелевое масло это тоже "хмелепродукт".

И вот как ты по этикетке поймёшь чего ждать от этого пива?)

Автор поста оценил этот комментарий

Ту все же никак не ГОСТ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а что, нынче существует гост на пиво? или таки только ту?

Автор поста оценил этот комментарий

Какой именно ГОСТ и на что вы имеете в виду?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До "их" Гиннесса мы если и дорастем, то явно не скоро.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд Гиннес - распиаренное, совершенно не интересное пиво. Среди крафта отечественного есть получше. В мире тоже много пива поинтереснее.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет, как говорится. Я стауты как таковые вообще не пью, и для меня Гиннесс это вкусно и хорошо, и вообще. И раз такая пьянка, насколько корректно сравнивать пиво, условно выпускающееся не первое столетие, да ещё за рубежом, с отечественной продукцией крафтовален, которым так же условно лет 10 от роду? Ну так, чисто ради интереса.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял, если вы стауты как таковые не пьете, то почему Гиннес это хорошо?


А почему некорректно сравнивать? Если продукт хорош, то вполне корректно сказать, что он хорош. Я же не столетие пью, а конкретную бутылку/кружку пива. На протяжении столетий, пиво, кстати, менялось. И тот Гиннес, который вы пьете, совершенно иной напиток, чем тот, что делался в 18-м веке.

Заслуги конкретной пивоварни могут быть интересны, а пиво корректно сравнивать любое, хоть на кухне в кастрюльке сделанное. Если оно хорошее, значит хорошее.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится он мне, видимо, именно по поводу его хорошего пиара) Немного неверно выразился. Скорее так, единственный стаут, который я пью в принципе. И да, конечно, он совсем иной, нежели чем в 18 веке. Это как сравнить абсент французской богемы времён Гогена и эрзац-продукт современной Чехии, скажем.

Не могу согласиться с последним утверждением. Ну серьёзно, мнение ханыги о рязанском Жигулёвском по цене 40р. в ближайшей пятерке и мнение реального ценителя о Миккеллере за условные 400р. - ну серьёзно, как это бьётся? Кстати, справедливости ради скажу, что первое пью регулярно, а второе просто пробовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы пьете Гиннес и получаете удовольствие, то нелогично не попробовать другие стауты.


А при чем тут мнение рязанского ханыги и мнения ценителя?

Я сравниваю пиво на основании одного мнения. Мнение ханыги мне не интересно, мнение ценителя (зависит от ценителя) может быть интересно, но мнения двух разных ценителей о двух разных сортах пива сравнивать все равно сложно.

Цена, кстати, на российский крафт вполне может быть те же 400 рублей - имперские стауты примерно так и стоят сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

нормальное сравнение- жопу с пальцем. Крафт с масс-маркетом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая потребителю разница? Он же не массмаркет пьет, а конкретную бутылку пива

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в доступности. Гинесс в каждом гипермаркете, во всех ирландских пабах как правило, а крафт его еще и поискать надо. И то что он крафт не гарантирует что будет вкуснее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как любителю пива, не нужен один единственный одинаковый сорт в каждом супермаркете. Мне достаточно, чтобы был какой-нибудь хороший и мне нравящийся в тех, где я покупаю. Да и вообще, пиво лучше не в супермаркете покупать и потом пить из горла, а прийти в бар, налить правильно кружечку пива правильной температуры и потреблять в хорошей компании.

А гарантии тоже не обязательны. Всегда интересно что-нибудь новое. Иногда можно разочароваться, но это не страшно. Впрочем, я без особых проблем нахожу гарантированно хорошее пиво, как отечественное, так и зарубежное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку