Пиво пенное. Плохое, говорите? Теперь явно станет лучше...

После первого и второго поста о пиве в комментариях идёт яростное обсуждение качества российского пива. Причем большинство сравнений далеко не в его пользу. И тут в свете последних новостей оказывается, что наш технический регламент на производство пива настолько суров , что многие европейские сорта пива перешли в России в разряд пивных напитков.

Однако скоро все уйдет в прошлое и пивные напитки опять будут гордо именоваться пивом.

Что меняется? Раньше разрешалось заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, теперь можно заменять 50%. Допустимая масса сахаросодержащих продуктов была 2% а станет 5%. Так что теперь в пиве будет меньше солода и больше сахара. Радуйтесь любители европейского. Скоро пиво станет такое же, как на западе.

Ну и конечно же все делается во имя человека, во благо человека. Осталось узнать имя этого человека.

Оригинал: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/04/788250...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

По качеству нашего пива (ща минусов отхвачу по полной): в прошлом году в нерезиновой катал двух немцев на речном трамвае. Пили пиво в банках, на банке рогатое парнокопытное (не реклама). Спросил как им качество, потому как в германиях не бывал и сам судить не могу. Их ответ: для банок и ширпотреба, а особенно по цене - отличное пиво, у них конечно есть лучше, особенно в барах разливное, но и у нас они пили неплохое. И у них в банках есть полное говно.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то на чм мира те же немцы не жаловались на пиво у нас. И даже разлив в бургер кинге пили и сказали, что нормальное пиво.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да.и в кфц пили

Автор поста оценил этот комментарий
Там бад поставляли специальную серию, ходит слушок.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что отхватывать. Точно так же в прошлом году приезжали чехи в гости, надегустировал их разным пивом за неделю. Трёшкой и Клиническим их угостить не рискнул, но покупал им разное от среднего до крафта. Козел наш, конечно, не очень по сравнению с чешским, но некоторые бренды среднего и выше ценового сегмента вполне на уровне их пива. Так что, есть в России норм пивоварение, а есть жижа. И тут дело не в наименовании "пиво" или "пивной" напиток, а в качестве продукта.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, расскажите это любителям чешского/немецкого. Люди в отпуске обошли десяток баров, где им наливали пиво по 300 руб. за литр. Оно им понравилось, и теперь за слова: " В России тоже есть нормальное пиво" готовы вам глаза выцарапать - потому что у нас говно, а вот там...

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Любители пива (именно любители пива, а не понтов) разбираются в напитке и не разделяют пиво на плохое и хорошее по странам. Пробовал и немецкое, и чешское и даже бельгийское такого качества, что "Жигули Барное" по сравнению с ними божественный нектар. Но в общем и целом русское пиво несколько уступает забугорному. Нет, у нас могут и делают хорошие стауты, лагеры, даже крик можно найти. Но стоит он дороже, чем такое же в Германии или Бельгии.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй один из немногих комментариев, под которым подпишусь на 100%. Весь посыл поста: каждый может найти для себя пиво по вкусу и получать удовольствие от пенного напитка.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть. Многим иностранцам нравится то пиво, что у нас разливают.
Хотя скорее всего у всех примерно одинаково. Вопрос чистой вкусовщины. Ибо в чехии, где говорили, что рай для ценителей пива, мне понравился только "мушкетер" и "кутна гора" (пиво из мелкого городка под прагой). Остальное как у нас либо хуже. Крушовица светлое точно такое же пиво, которое мне не заходит, что там, что здесь. Но темное почему то тамошнее зашло, хотя я темное не особо жалую.
А вот ниже отписались, что в Испании плохое пиво, а мне вот безумно понравилась эстрелла, прям идеально для светлого пива в часы сиесты.
Так же в китае есть известное пиво Циндао, пиво как пиво (даже другие их линейки, которые дегустируешь на заводе). Но зато оно почему то пьется в большом количестве и не бывает с него плохо (хотя это возможно изза морского воздуха и природы)

Автор поста оценил этот комментарий
Ни в Германии, ни в Чехии не был, но если сравнивать с двумя последними посещенными странами:
Испания - дешевое и среднее по цене пиво - откровенная моча, местное маху пить невозможно. Дорогое - ну, собственно, бельгийское или немецкое, по цене примерно как у нас (около 2.5 евро за бутылку). Но Испания не про пиво, там развита винная культура, причем нормальная ситуация - вино у нас продается за 20 евро, а там за 7 (у них, вроде как, на вино акцизы копеечные).
Англия - разнообразие пива, с уклоном в эли. Качество - несравнимо выше, хотя по их традиции пиво менее газированное, что может быть непривычно. Простое мерило по абсолютным ценам - цена спайки из четырех банок пива в теско (магаз вроде нашей пятерочки) - 4 фунта, то есть по 85 рублей за банку. Учитывая общие различие по ценам в магазине - это будет соизмеримо с нашим пивом по 60-65 рублей. По качеству - гинесс будет вкуснее того, который у нас продается за 200 рублей. Сравнивать его с каким-нибудь жатецким гусем - бесперсперспективное занятие. Нет, я натыкается и на плохое пиво - оно стоило 60 пенсов и было крепленым элем, вроде Балтики девятки.
А в России - ну, собственно, либо покупать крафт, либо варить самому) во втором случае, хотя бы, знаешь, кто виноват в том, что пиво плохое
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку