Пиво пенное. Пить или не пить?

В баре встречаются менеджеры Хейникен, Эфес и Карлсберг.
Менеджер Эфес:
- Мне Efes, пожалуйста. Это пиво здесь самое вкусное.
Менеджер Хейникен:
- А мне кружечку Heineken, самого лучшего пива в мире!
Менеджер Карлсберг :
А мне стаканчик Кока-Колы.
Двое недоуменно смотрят на него
- ????
- Ну Вы пиво не пьёте, и я не буду...

В комментариях к посту о пивном рынке в России возникли жаркие споры как о качестве пива, так и о вкусе пенного напитка. Хотя сам пост совершенно не о том. Доходило до того, что всё пиво, произведенное в России, отвратительное, некачественное и порошок со спиртом. (Часто встречающееся выражение "с**нина конская" употреблять не будем). Так вот, многие будут разочарованы. Некачественного, фальсифицированного, а уж тем более порошкового пива на рынке практически нет. Производство некачественного, порошкового пива крайне убыточно и грозит как минимум банкротством и закрытием предприятия, а как максимум уголовным преследованием. Фальсифицировать пиво то же самое, что подделывать десятирублёвые монеты. Возни много - выхлопа никакого. Уж если и подделывать, то Hennessy или Black Label.

А вот о вкусах... А о вкусах, как говорится не спорят.

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Начнём с того, что вкусы у всех разное. Даже в рамках одной семьи вкусовые предпочтения отличаются. Что уж говорить о людях из разных стран и культур. Китайцу очень сложно понять вкусовые пристрастия европейцев, а американцам невозможно объяснить как можно есть кусок соленого жира!!!! Фу!!! Мерзость какая!!! А по сему воздержусь от утверждений, что польское или турецкое никак не сравнится с чешским или бельгийским. И то, что одному прекрасно, другому порой кажется непонятным. Что такое вкус? Вкус - это не только национальные традиции и семейные пристрастия. Естественно большую роль играет то, что готовили наши родители, так как практически все, включая и понятие "вкусно", впитывается нами из детства. А вот дальше понятие "вкусно" можно либо развивать, пробуя всё новые и разные блюда и напитки в разных сочетаниях, либо стать снобом, который упорно доказывает всем, в том числе и себе, что вкусно только это, а все остальное нет. Как можно рассуждать о колбасе, если из всех видов пробовал только пять шесть сортов, да и то на бутерброде? Или рассуждать о сыре, когда даже на вид не можешь отличить твёрдый от молодого?  И как можно рассуждать о пиве, если в 90% случаев из 100 пьёшь его из бутылки?

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Любому напитку, в том числе и пиву нужно дать возможность раскрыться и показать себя во всей своей красе. А то что чаще всего слышно? Купил три бутылки пива "noname", две по дороге выпил, третью выкинул, потому что г**но, и в горло не лезет. Странно.. А вы купите чекушку водки, нагрейте на солнышке и из "горла" хлебните.. Вкусно?

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Так вот, чтобы понять и принять вкус того или иного пива, желательно знать как и когда его пить и чем закусывать. А чтобы получить от пива максимум удовольствия следует соблюдать определенные правила.

Во-первых, из чего пить. Можно, конечно и из "горла", если цель просто накидаться. Только для этих целей лучше всего коктейльчики там всякие... Из "горла" пиво попадает прямо в пищевод, минуя все вкусовые рецепторы. Человек практически не успевает почувствовать вкуса напитка, а просто употребляет алкоголь. При этом если пиво ещё и крепкое, спиртовые пары весьма неприятно ударят в нос.

Так что будем считать, что это не про нас и превратим процесс поглощения пенного напитка в церемонию, так сказать в таинство пития. Обратите внимание, не зря во многих европейских странах для того, чтобы попить пивка идут в пивные бары. А всё почему? Там атмосфера!!! Там и запахи специфические, и закуски правильные, и подадут красиво.

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Ну, допустим, хотим полакомиться дома. Тогда только специальные кружки и бокалы! Чтобы и налить без лишней пены, и вместить пенную шапку, и полностью раскрыть аромат напитка.

Теперь как наливать. То, что пиво наливают тонкой струйкой по стенке стакана, знают практически все. Но пиво без пены -не пиво. Поэтому в конце немного взбалтываем бутылку и резко доливаем. Это поможет не потерять концентрированную взвесь остатков дрожжей со дна. Для пшеничного пива такая простая операция прилично изменит вкус. Излишек пены лучше не сдувать, а аккуратно снять ножом. Лучше всего, если посуда будет немного холодная, а перед наливом неплохо бокал смочить изнутри холодной водой.

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Второе - температура. Слишком холодное — летучие вещества перестают испаряться, а вкусовые рецепторы немеют и не могут передать нюансы вкуса. Ну а резкий вкус теплого пива выдержит не каждый. Для светлых сортов оптимально 6 - 10 °C, для темных 9 - 10°C, для золотистых элей, портеров, статутов и пшеничного пива 12 - 13°C. И никогда не охлаждайте пиво в морозилке! Температура должна снижаться плавно.

Теперь о том, когда пить.

Пить пиво на ходу считается признаком дурного вкуса. Для истинного наслаждения нужно присесть за барную стойку или за столик в кафе и размеренно насладиться вкусом, ароматом и хмелем этого напитка.

Светлое пиво самое легкое. Оно очень легко пьётся и хорошо утоляет жажду. Лучшее время для такого пива - жаркие солнечные летние дни.

Темное пиво обладает глубоким насыщенным вкусом, достаточно высоким градусом и долгим послевкусием. Его коронное время вечер и зима.

Немного про закуску. К светлому пиву хорошо подходят раки, креветки, сыр, чипсы, крекеры, орешки, вяленые снеки. Неплохо сочетается светлое и с жареными колбасками или запеченной свининой. Темные сорта хорошо подходят к рыбе, тушеному, печеному мясу или курице гриль. Так же подойдут устрицы или сыр рокфор и любые другие острые сорта сыра. Экзотические сорта, такие, как эль или фруктовое пиво, можно пить как без всякой закуски, так и с легкими десертными блюдами.

И о том как пить. Существует определённый алгоритм пития, который рекомендуют знатоки. Сначала выпить половину кружки, потом половину оставшегося, а затем осушить сосуд до дна. При этом пить следует не спеша, чтобы лучше всего распробовать то, что пьете. Ну и ещё, в кругах ценителей пива считается моветоном есть соленую или копченую рыбу вприкуску с пивом. Кусочек рыбки нужно окунуть в солодовый напиток, съесть его, а потом запить все мелкими пивными глотками.

Всё написанное совершенно необязательно к исполнению и ни на что не претендует. А потому как и что пить - решать только Вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Присел ты за барную стойку уютного бара, и тебе в СПЕЦИАЛЬНЫЙ бокал наливают ссанины из пластиковой полторашки и говорят - непонравилось- значит вкусы у вас специфические. Я не знаю, порошковое оно или хуешковое, бадяжное или сваренное по правилам, но 80% пойла на российском рынке сейчас- просто хуйня, чтобы набраться. Получить удовольствие от того же Хайнекина, который сейчас варят, невозможно. Я пил его 15 лет назад, он был однозначно другим. Йобаная ссанина. Балтика 3, как только ее выпустили, была лучше. Потом она стала мерзотной пакостью. Хорошо, что частные пивоварни развиваются, есть несколько адекватных производителей, раз в пару месяцев можно взять гарантированно хороший продукт и получить удовольствие

раскрыть ветку (37)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот народ, никакого диссонанса не возникает у них, и как вы так живете?

раз в пару месяцев можно взять гарантированно хороший продукт и получить удовольствие

и

о 80% пойла на российском рынке сейчас- просто хуйня, чтобы набраться.
Ты берешь на полке в магазине бутылку пива, которое хрен знает сколько там стояло, и сравниваешь со свежесваренным по своим рецептами (или всякое жигулевское по старым гостам). Ты еще свое пиво вари и хай магазинное баночное.

Я пил его 15 лет назад, он был однозначно другим. Йобаная ссанина. Балтика 3, как только ее выпустили, была лучше.
15 лет назад мне и багбир в 5литровках казался охуенным напитком. Не думаю что он как-то значительно отличался от сегодняшнего, просто я уже пробовал всякие вкусные сорта по авторским рецептурам, и на их фоне понятно что прилавочное дешевое пивко проигрывает. Не потому, что оно порошковое или бадяженное, а просто оно сварено из более дешевых компонентов и от завода до твоего холодильника проходят месяцы, понятно там уже кроме сивушности ничего не остается.


Кстати, про порошковое всегда забавно. Люди вообще понимают, что нужна производственная линия, на которой варится пиво, высушивается до состояния порошка и запаковывается в пачки, логистика, а потом нужна другая производственная линия, на которой порошок с водой наливается в бутылки? Это элементарно дороже

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Люди вообще понимают, что нужна производственная линия ....

люди в разы умнее тебя в этом! Хуй ты нам что докажешь! У меня брат друга по линии кота работал в 2000х на пивзаводе заместителем помошника грузчика и знает все про технологии!

Порошок это чистая химия и делают его химики. Стоит копейки. Потом разбавляется водой и метиловым спиртом. Спирт качают из под земли, он почти бесплатный. Выходит 2 рубля себестоимость бутылки. Поток консерванты (и шлаки всякие!) добавляют и в магазины.

Понажрутся своих гмо и строят теории про производственные линии!! Только бы честных людей травить, что бы меньше покупали "Честное Жывое", которое двое суток хранится.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы говорите, у меня такое ощущение что вы бредите.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм. Ваш К.О.

1
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то шуток не понимает)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха, до слёз!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупаю отличное баночное пиво, кстати импортное и недорого, правда его продают в единственном в Самаре миндале. А до массового производства - мне похуй, порошковое оно или Иисус решил перейти на пенное и создаёт его в промышленных масштабах из сточных вод, оно говно. У меня всегда был хороший вкус, что 15 лет назад, что сейчас. Я не совсем понял, что тебе в моем комментарии не понравилось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое если не секрет? У меня миндаль недалеко от дома
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда был хороший вкус, что 15 лет назад, что сейчас. Я не совсем понял, что тебе в моем комментарии не понравилось?
да блин, 15 лет назад ты не пробовал ничего другого. У тебя вкус может хороший был, на тот момент это было лучшее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычное классическое пиво из массмаркета. Сравнивать бессмысленно, ругать глупо. Это, как ругать магазинное молоко, типа пью только парное. В магазине не может быть парного молока, но вкусное вполне приличное найти можно. Так же и с балтикой. На свой вкус найти можно. По этой цене -отличное пиво.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, абсолютно правильно. Об этом и пост.

Автор поста оценил этот комментарий

Ню южь ньет. Называть говно говном вполне себе нормально

4
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль нельзя поставить пару тысяч плюсиков. Большим заводам похуй на любые проверки, гонят такую хуйню от которой, как минимум, изжога.

Мелкие пивоварни получше, но временеми и они ссанину гонят.

Сосед в гараже замутил собственную пивоварню для собственных нужд. По сравнению с нынешними хайнекенами и миллерами у него нектар и амброзия, а не пиво

Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям всё пиво попробовали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не могу так здоровьем рисковать

1
Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор, пока вы готовы платить менее 100 рублей за бокал, вы будете пить ссанину.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я плачу от 75 до 250 р за литр и наслаждаюсь отличным пивом. Это я о покупке в магазине.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, за 75 ещё поискать надо хорошее. Просто нормальные пивные магазины не выдерживают конкуренции. В попсовые разливашки завозят ослиную мочу на спирте за символические 80 - 100 рублей. Люди плюются, но пьют. А нормальное пиво не покупают, и магазины качественного пива процветают ну разве что в Москве и Питере. Поэтому я и говорю: если не готовы платить больше сотни за бокал - пьёте ссанину.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за 75 совершенно случайно попалось, я сам в шоке был. В среднем 120-140 литр стоит в разливайках. На дороже денег жалко)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
65р в новосибе естественной газации "бочковое". Наливают через шланг по стенке бутылки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бочковое, которое есть у нас, мне не нравится.

Автор поста оценил этот комментарий
Где именно?
Автор поста оценил этот комментарий

Это литр. А я за бокал говорю. Делите на два и получаете, что ваш бокал стоит меньше сотни.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И автоматически карета превращается в тыкву?  Или вам так хочется подчеркнуть, что все, кто пьет дешевле 100 за бокал , говноеды?) Понтоваться не надоело?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о понтах. Если вам пофиг, что заливать в себя, то это не означает, что другие - такие же. Очень многие согласны с тем, что пиво сейчас - дрянь и помои. Но нормальное пиво не может стоить дёшево. Люди пьют гадость, люди говорят, что это гадость. Но нормальное пиво не берут. Как результат: магазины видят, что гадость всегда стабильно пьётся. Значит, они закупят больше гадости. А нормального не завезут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво стоит столько, сколько оно стоит. Если большая сеть пивоварен продает пиво по 75 рублей, вкусное и без похмельного эффекта с большого количества, я считаю его хорошим. Это простой легкий лагер. Всякие пшенички и темное/ржаное у нас идёт 120-140. Если я выпью три литра некачественного пива, я с утра это почувствую. Вот собственно и весь сказ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выпиваете три литра пива по 75 рублей? Тогда, с вами всё понятно. Пивной алкоголизм.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, раз в день всю свою жизнь. Я писал, что раз в пару месяцев, и обычно не более полутора литров. Но бывают затяжные посиделки, в баре например со старыми друзьями, и я совершаю никому не нужные подвиги. Меня заебали ультимативный суждения от людей, которым все понятно. Не пишите мне более, сударь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Накрутку любого кабакане учитываем?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется ахуенная статистическая база за этим утверждением.

В магазине давно был? Дохрена хорошего пива до сотки. Да, в основном это обычные лагеры без изысков. Хотя и пшенички полно, в т.ч. импортной.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже чисто импортных немцев не могу пить с наслаждением. Поскольку это лагер. А разливное в магазине для меня вообще вода водой. Годы питья крафта. Берёшь даже суперхорошее свежее пиво... и это пресный лагер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

про разливную мочу речи не было. Была про годное пиво из магазина. Дальше уже вкусовщина. Лагеры это или супер охмеленные ипы, что глаза из жопы вылазят от горечи - это уже кому что нравится.


Берёшь даже суперхорошее свежее пиво... и это пресный лагер.

а нахрена ты берешь лагеры если не пьешь их? :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лагеры что? Лагеры - это пиво низового брожения. ИПЫ - да - горькие. И, что странно, это самый популярный крафт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно в РБ крафтовое пиво для себя открыл(думаю оно недавно и появилось :) ),и да, вы совершенно правы-больше всего люблю горькую ИПУ

Автор поста оценил этот комментарий

Единственное нормальное пиво в моем городе за исключением оверпрайса в 300р+ продают в кафе Гелидор за 75. Город Волгоград. Сами варят - сами продают. Значит и у других должно за такую цену получаться - а оно не получается. Значит они что-то делают не так. А теперь они еще больше будут делать не так. И действительно можно обстановкой сделать так что среднее пиво станет чуть лучше, но то, что продают в магазине не исправить ничем. Оно годится только для алкогольного опьянения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда сам продаёшь, тогда цена может быть ниже. Они могут его даже в убыток себе продавать, потому что это кафе - они могут повысить цену на еду и отбить стоимость пива.

У нас в городе одно кафе, как минимум, варит своё пиво. У них пивоварня прямо рядом с залом. Ну, и начали они его продавать по разливайкам. Даже без учёта накрутки магазина, цена его гораааааздо выше всех лагер-сортов. Отсюда делается вывод: мелкое крафтовое производство не может продавать пиво по цене ниже определённой. А качественное пиво не может стоить мало. Я не скажу, что прямо-таки сотня за 0,5 - это потолок. Пил и IPA за 80+ рублей, и оно было нормальным. Но есть свои факторы, которые, всё-таки, ставят потолок в 200 рублей за литр: объём производства пива, сложность процесса, качество сырья, процент перевозчика и продавца, риски, которые берёт на себя продавец, закупая кегу неизвестного пива.

Как-то один магазин крафта, который, к сожалению, закрыт на сегодня, завёз шоколадный стаут русского производства. Договорился с производителем, что одна кега продаётся без накрутки. Знаете, сколько он стоил без накрутки? Что-то около 186 рублей за литр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

глупость. Нам везут такое же дешевое импортное пиво, но продают дороже 100р, оно не лучше, а часто хуже нашего дешевого, но все восторгаются...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку