Пиво пенное. Пить или не пить?

В баре встречаются менеджеры Хейникен, Эфес и Карлсберг.
Менеджер Эфес:
- Мне Efes, пожалуйста. Это пиво здесь самое вкусное.
Менеджер Хейникен:
- А мне кружечку Heineken, самого лучшего пива в мире!
Менеджер Карлсберг :
А мне стаканчик Кока-Колы.
Двое недоуменно смотрят на него
- ????
- Ну Вы пиво не пьёте, и я не буду...

В комментариях к посту о пивном рынке в России возникли жаркие споры как о качестве пива, так и о вкусе пенного напитка. Хотя сам пост совершенно не о том. Доходило до того, что всё пиво, произведенное в России, отвратительное, некачественное и порошок со спиртом. (Часто встречающееся выражение "с**нина конская" употреблять не будем). Так вот, многие будут разочарованы. Некачественного, фальсифицированного, а уж тем более порошкового пива на рынке практически нет. Производство некачественного, порошкового пива крайне убыточно и грозит как минимум банкротством и закрытием предприятия, а как максимум уголовным преследованием. Фальсифицировать пиво то же самое, что подделывать десятирублёвые монеты. Возни много - выхлопа никакого. Уж если и подделывать, то Hennessy или Black Label.

А вот о вкусах... А о вкусах, как говорится не спорят.

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Начнём с того, что вкусы у всех разное. Даже в рамках одной семьи вкусовые предпочтения отличаются. Что уж говорить о людях из разных стран и культур. Китайцу очень сложно понять вкусовые пристрастия европейцев, а американцам невозможно объяснить как можно есть кусок соленого жира!!!! Фу!!! Мерзость какая!!! А по сему воздержусь от утверждений, что польское или турецкое никак не сравнится с чешским или бельгийским. И то, что одному прекрасно, другому порой кажется непонятным. Что такое вкус? Вкус - это не только национальные традиции и семейные пристрастия. Естественно большую роль играет то, что готовили наши родители, так как практически все, включая и понятие "вкусно", впитывается нами из детства. А вот дальше понятие "вкусно" можно либо развивать, пробуя всё новые и разные блюда и напитки в разных сочетаниях, либо стать снобом, который упорно доказывает всем, в том числе и себе, что вкусно только это, а все остальное нет. Как можно рассуждать о колбасе, если из всех видов пробовал только пять шесть сортов, да и то на бутерброде? Или рассуждать о сыре, когда даже на вид не можешь отличить твёрдый от молодого?  И как можно рассуждать о пиве, если в 90% случаев из 100 пьёшь его из бутылки?

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Любому напитку, в том числе и пиву нужно дать возможность раскрыться и показать себя во всей своей красе. А то что чаще всего слышно? Купил три бутылки пива "noname", две по дороге выпил, третью выкинул, потому что г**но, и в горло не лезет. Странно.. А вы купите чекушку водки, нагрейте на солнышке и из "горла" хлебните.. Вкусно?

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Так вот, чтобы понять и принять вкус того или иного пива, желательно знать как и когда его пить и чем закусывать. А чтобы получить от пива максимум удовольствия следует соблюдать определенные правила.

Во-первых, из чего пить. Можно, конечно и из "горла", если цель просто накидаться. Только для этих целей лучше всего коктейльчики там всякие... Из "горла" пиво попадает прямо в пищевод, минуя все вкусовые рецепторы. Человек практически не успевает почувствовать вкуса напитка, а просто употребляет алкоголь. При этом если пиво ещё и крепкое, спиртовые пары весьма неприятно ударят в нос.

Так что будем считать, что это не про нас и превратим процесс поглощения пенного напитка в церемонию, так сказать в таинство пития. Обратите внимание, не зря во многих европейских странах для того, чтобы попить пивка идут в пивные бары. А всё почему? Там атмосфера!!! Там и запахи специфические, и закуски правильные, и подадут красиво.

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Ну, допустим, хотим полакомиться дома. Тогда только специальные кружки и бокалы! Чтобы и налить без лишней пены, и вместить пенную шапку, и полностью раскрыть аромат напитка.

Теперь как наливать. То, что пиво наливают тонкой струйкой по стенке стакана, знают практически все. Но пиво без пены -не пиво. Поэтому в конце немного взбалтываем бутылку и резко доливаем. Это поможет не потерять концентрированную взвесь остатков дрожжей со дна. Для пшеничного пива такая простая операция прилично изменит вкус. Излишек пены лучше не сдувать, а аккуратно снять ножом. Лучше всего, если посуда будет немного холодная, а перед наливом неплохо бокал смочить изнутри холодной водой.

Пиво пенное. Пить или не пить? Пиво, Культура пития, О вкусах не спорят, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Второе - температура. Слишком холодное — летучие вещества перестают испаряться, а вкусовые рецепторы немеют и не могут передать нюансы вкуса. Ну а резкий вкус теплого пива выдержит не каждый. Для светлых сортов оптимально 6 - 10 °C, для темных 9 - 10°C, для золотистых элей, портеров, статутов и пшеничного пива 12 - 13°C. И никогда не охлаждайте пиво в морозилке! Температура должна снижаться плавно.

Теперь о том, когда пить.

Пить пиво на ходу считается признаком дурного вкуса. Для истинного наслаждения нужно присесть за барную стойку или за столик в кафе и размеренно насладиться вкусом, ароматом и хмелем этого напитка.

Светлое пиво самое легкое. Оно очень легко пьётся и хорошо утоляет жажду. Лучшее время для такого пива - жаркие солнечные летние дни.

Темное пиво обладает глубоким насыщенным вкусом, достаточно высоким градусом и долгим послевкусием. Его коронное время вечер и зима.

Немного про закуску. К светлому пиву хорошо подходят раки, креветки, сыр, чипсы, крекеры, орешки, вяленые снеки. Неплохо сочетается светлое и с жареными колбасками или запеченной свининой. Темные сорта хорошо подходят к рыбе, тушеному, печеному мясу или курице гриль. Так же подойдут устрицы или сыр рокфор и любые другие острые сорта сыра. Экзотические сорта, такие, как эль или фруктовое пиво, можно пить как без всякой закуски, так и с легкими десертными блюдами.

И о том как пить. Существует определённый алгоритм пития, который рекомендуют знатоки. Сначала выпить половину кружки, потом половину оставшегося, а затем осушить сосуд до дна. При этом пить следует не спеша, чтобы лучше всего распробовать то, что пьете. Ну и ещё, в кругах ценителей пива считается моветоном есть соленую или копченую рыбу вприкуску с пивом. Кусочек рыбки нужно окунуть в солодовый напиток, съесть его, а потом запить все мелкими пивными глотками.

Всё написанное совершенно необязательно к исполнению и ни на что не претендует. А потому как и что пить - решать только Вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил плюс после анекдота. Начал читать. Дочитал до

Светлое пиво самое легкое. Оно очень легко пьётся и хорошо утоляет жажду.
Поставил минус. Да, это не так. Светлое пиво может быть тяжёлым, тёмное пиво может быть лёгким.

На картинке #1 стаут 4,5 градуса.
На картинке #2 Вайбир 5,2 градуса.
На картинке #3 Бельгийский стронг 8,5 градуса.
На картинке #4 Вишнёвый крик 5,4 градуса. Прекрасно спасает в жару.

Крепость пива не зависит от цвета вообще никак! И цвет от крепости - тоже.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

London Black Cab - любимый стаут! Очень легко пьётся!

Автор поста оценил этот комментарий

Кто говорил за градусы? Верните мой плюс обратно:-))). Просто светлое пьётся легче. И не более. А для кого то м водку лёгкую выпускають.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не легче. В представленных мною сортах самый тяжёлый по питью может быть эдэльвейс. Плюс верну, но вы вообще мифы рассказываете пивные. Осталось про зависимость качества от срока годности вспомнить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, есть такая фигня, как пивной алкоголизм. Когда пофигу что заливать и как. У меня такой фигни нет: я ощущаю вкус до последнего глотка.


Закуски к пиву выбираю любые, но если пиво имеет насыщенный вкус, то закуска должна быть с ярким вкусом. Под барливайн и пиво со спиртовыми нотками (боки, крепкие бельгийцы) лучше брать шоколад, пряную телятину. Эти сорта чувствительны к закуске.


Пиво надо пить только из бокалов и кружек. Каждый жанр имеет свою форму бокала, которая раскрывает его вкус. Бельгиец в кружке будет пресно-спиртовым. Лагер в бокале-кубке - слишком агрессивным.


Температура пива определяет раскрытие вкуса. Я редко нагреваю пиво до комнатной температуры - люблю, когда оно стоит, греется и постепенно меняет вкус. Пиво, дображивающее в бутылках, надо сильно охлаждать перед употреблением, чтобы прекратить процесс брожения. Некоторое пиво можно хранить при комнатной температуре.


Питкость пива - субъективное понятие. Частично оно зависит от плотности, градуса, карбонизации. Но плотный стаут может питься легче полупрозрачного пилснера. За счёт слабо выраженного вкуса. Но, следует помнить, что хороший крафт всегда будет обладать более насыщенным вкусом, чем дешёвый промышленный продукт. Есть сорта, которые можно залпом пить. Есть те, которые еле идут. Самое питкое пиво на моей памяти - Van Honsebrouck, "Kasteel" Cuvee du Chateau. 11 оборотов тёмный и довольно плотный эль. Имитирует вкус эля, выдержанного 10 лет в бочках замка. Залетало залпом. Невероятно питкое пиво - populism IPA. Влетает, как миленькое. При довольно высокой плотности и повышенной (в сравнении с лагером) горечи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку