Пиво обмельчало.

Употребляющие пиво на территории России, наверное заметили, что к декабрю 2018 на прилавках практически не осталось объема 0,5.


Тихим сапом все производители уменьшили практически всю тару, включая жестяные банки до объема 0,45 последних. Зачем?

Пиво обмельчало. Алкоголь, Пиво, Обман, Манипуляция, Торговля, Россия, Длиннопост
Ну начнем с того, что подобная скрытая рокировка проделывалась не раз, с другими продуктами питания. Все началось, если не ошибаюсь в 2008-09 годах, в кризис.

Именно тогда стандартный кирпич(коробка) молока имевшая 1 литр объема, похудела. Для всех этот кирпич был эталоном меры, все знали, что это литр и брали даже не задумываясь, сколько там на деле.

Худела коробка молока постепенно, сначала 985, 950, 930 и т.д.


А к примеру Останкинский МК, сейчас, под брендом 36 копеек, вообще - 873 мл. впаривает. При чем, упыри-производители, литраж убирают в мелкий текст, т.е. если раньше это было отдельной маркировкой, с хорошим кеглем шрифта, то теперь надо глаза сломать, чтобы увидеть какой объем у продукции.

Пиво обмельчало. Алкоголь, Пиво, Обман, Манипуляция, Торговля, Россия, Длиннопост

Вернемся к пиву. Для чего это сделали с пивом?


Официальные отмазы:

Данный шаг был продиктован стремлением компании активно участвовать в формировании культуры ответственного потребления пива и борьбе со злоупотреблением алкоголем и являлся логичным продолжением заявленной в октябре 2013 года инициативы Союза российских пивоваров по самоограничению объема ПЭТ-упаковки. Кроме того, таким образом наша компания также влияет на замедление темпов роста цены продукта на полке". Татьяна Антончик «Балтика»

Источник: http://www.beerunion.ru/press_office/news/19420/


Как видно из статьи, тенденция даунсайзинга началась в 2013, я помню мусолили тему о уменьшении тары в ПЭТ-упаковке, так называемые "сиськи" в народе вообще перестали практически продавать, не буду врать, но вроде больше 1,5 литра объемов уже нет.

А вот уменьшение жести я впервые увидел в начале 2017. Было тогда еще немного таких банок, и всякие ширпотреб-сорта.


Резюмируем производителей:

- снижение употребления пива населением (а вот и нет).

- стабилизация цены (за счет потребителя естественно, о чем ниже).


Разберем вопрос цены.

Даунсайзинг изначально подразумевает снижение веса товара при той же цене. Что собственно в большинстве случаев так и есть.

Но есть примеры, где цена уменьшается равноценно объему, именно его я приведу как пример одного вида пива из одного и того же магазина.


Amsterdam как раз является тем случаем, когда производитель честно снизил цену относительно объема продукта, маркирует, как и раньше крупно и в привычном месте.

Пиво обмельчало. Алкоголь, Пиво, Обман, Манипуляция, Торговля, Россия, Длиннопост

Amsterdam перешел на тару 450 мл. в середине декабря 2017.

Сейчас банка пива стоит 74 рубля, до изменения тары стоила 84 рубля, т.е. подешевела на 10 рублей. Разобьем сумму, чтобы получить фактическую:


84/5*4+8,4=75,6 рублей! 8,4 р. это сумма за 50 мл.

Мы видим, что подешевело даже больше чем надо, конечно этот пример очень относительный, но факт снижения ценника есть!

С ценой вопроса разобрались, а что же по поводу употребления?


Снижение потребления.

А тут все очень просто, для потребителя алкогольной продукции, есть своя наркоманская доза, да, в советское время спирт приравнивался к наркотикам, многие, наверное, видели эту картинку, с пикабушки кстати:

Пиво обмельчало. Алкоголь, Пиво, Обман, Манипуляция, Торговля, Россия, Длиннопост

Так вот, умеренно пьющие алкоголики, не до бровей на асфальте, а условно, употребляя 2 банки пива в сутки. Этих банок хватало чтобы получить нужный эффект, но теперь уже не получают того ощущения.


т.е. прямое вынуждение покупать не 2 банки, а 3! Тем самым пьющий начинает пить больше того, что он пил раньше, что естественно никак не влияет на снижение употребления. В последствии это выливается в более эффективное спаивание населения и увеличение прибыли, за счет роста продаж.


ЗЫ: Конечно такой идиотизм с тарой может только в России происходить. Есть общемировые стандарты упаковки и тары. Тара визуально должна отличатся друг от друга, а не как делают наши производители-мошенники. При чем втихую.


ПЭТ-упаковка, старый стандарт литра пива, вы думаете его не тронули? А вот и нет, объем продукта нашел с 3-ей попытки, маркировка только в одном месте, попробуйте найти:

Пиво обмельчало. Алкоголь, Пиво, Обман, Манипуляция, Торговля, Россия, Длиннопост

У меня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"А вот уменьшение жести я впервые увидел в начале 2017. Было тогда еще немного таких банок, и всякие ширпотреб-сорта."

"Amsterdam как раз является тем случаем, когда производитель честно снизил цену относительно объема продукта, маркирует, как и раньше крупно и в привычном месте."

Тут ребята по ходу нужен тег "реклама через жопу" и "я работаю на ёрш-заводе "Амстердам"."

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо да! Я рекламирую пивас, уже думал не дождусь человека с подобным комментом. Но нет, не перевелись!

Для справки: Амстер давным-давно уже не является "ершом". Да и вообще никогда не являлся. Вы вот знаете что такое Ёрш? Объясню для тех кто в танке. Это смесь водки и пива. Амстер никогда не мешался со спиртом. Высокий градус добивался исключительно брожением. Все крутые белгийские эли переваливают за 11 градусов. Текущий Амстер Навигатор с навигатором 90-х годов уже ничего общего не имеет. В нем всего 7 градусов! Учите матчасть для начала!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше бухайте для начала, ну и матчасть тоже учите, что б в дифирамбах пивному напитку не получалась такая вот хрень : "Для справки: Амстер давным-давно уже не является "ершом". Да и вообще никогда не являлся.", Так как не понятно нехера : если данный пивной напиток не когда не являлся ершом, то как он мог перестать им быть, пусть и давным-давно..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не тебе решать сколько мне выпивать - это первое. Второе - ершом его обзывали олени, которые в своей жизни не разу крепленого пива не пробовали, окромя как жигули бадяжить шкаликом водки.

В 90-х крепость была 8,4 сейчас 7 разницу видите? Во вкусе эта разница очень заметна. Сейчас Амстер вполне себе обычное пиво, но с ярким вкусом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне решать, что мне решать, а чего нет....

А про любимый твой напиток пивной скажу так: был я в командировке одной лет 17 назад, жил в вагончике небольшом с тремя сотоварищами. Работа была довольно физически затратная и оттого, чтоб мозги не ебать друг другу сильно,  мы после ужина по литру-полтора пива хуярили под телевизор и на боковую. Дело было осенью, так что бухать приходилось прямо в вагончике под чипсы, сухарики и кальмаров. И вот один значит коллега (спился кстати опосля) предпочитал именно данный пивной напиток, а мы жрали по хер чего : от бочкарёва до хеникена, но светлое и градусов от 4 до 5. Но воняло в вагончике именно Амстердамом. Сразу блять как он его откупорит, а уж выхлоп его гасил даже запах носков. Как он заебааал с этим Амстердамом!!! Но под угрозой пиздюлей и то, что придётся ночевать за пределами вагончика всё же отказался от своих предпочтений. А когда он его в автомобиле решил испить, то блять метров сто бежал за этим самым авто...

Даже если и Амстердам твой и не является ершом, но воняет он как ёрш...так что какая тогда на хуй разница?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Решала тут нашелся.

В данной истории слово Амстердам в нужной ситуации меняем на любое другое!

А если серьезно, уважаемый, вы прям упоротый до безобразия. Я уже объяснил что из себя представляет Амстердам именно сейчас! Раньше могли и варить хуйню, я не знаю, где варили Амстер 17 лет назад, импорт или местный. Раньше было с пивом пиздец, кстати сейчас, когда подмяли под себя глобальные компании, наш пивас стал качественнее. И даже Охота сейчас это совсем другой напиток, нежели 2 года назад!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это я упоротый то? Обидно слышать даже от вас такие слова (честно саазать, мне похер) ....

Не было раньше с пивом какого-либо пиздеца... Пиво как пиво. Ершей правда в ручную бодяжили, а не на пивзаводах печатали, как типа Охоты вашей, но по моему сугубо субьективному мнению их пили и пьют шары залить в основном, а не за их вкус и цвет, которые как известно для всех разные...

Может вы и грубый такой от того, что различные пивные напитки пьёте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охоту не пью, пробовал недавно и раньше. т.е. чисто для проверки. Без обид, просто вы меня не слышите, что я пишу. Да дерьмо пиво было! Выходит сорт, месяц-другой нормуль, а потом шляпа порошковая. Да я пробую всё подряд, особенно если пробки брендовые (имеется рисунок на ней), т.к. собираю пробки. И употребляю не только и не исключительно крепленные. В общем, историю нашего я пива знаю не понаслышке, мои бедные почки его столько перекачали, что диву даюсь как еще копыта не откинул.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку