Пивликбез #1. Лагеры.

Начинаю обзоры на пиво. Может кому и сгодиться. Пока выбрал форму подачи: пара пива, примерно раз в неделю. Критикуйте, поправляет, предлагайте, дельное учту.

Пивликбез #1. Лагеры. Пиво, Обзор, Жигули, Лагер, Хмель, Что пить, Пивная, Длиннопост

Халзан

Пивликбез #1. Лагеры. Пиво, Обзор, Жигули, Лагер, Хмель, Что пить, Пивная, Длиннопост

Производство "Очаково", Алкоголь 4.5%, горечь n/a. По стилю евролагер.
Производитель акцентирует на натуральности и ключевой воде (вот прямо мы и поверили). Оценка в untappt 2,3 это как то очень плохо, но кто же лагеры по антапту смотрит. Цена (Москва):

Пивликбез #1. Лагеры. Пиво, Обзор, Жигули, Лагер, Хмель, Что пить, Пивная, Длиннопост

В стиле. Цвет красивый светло-золотистый, Бена белая, не стойкая, опадает быстро, газация средняя, прозрачное.
Запах слабый, выпирают сернистые тона и дрожжевой запах, хмель очень слаб почти не уловим. Вкус сухой, даже очень сухой, немного дерет язык, слегка кисловатое, совершенно без солодовой сладости. Солодовые тона выражены крайне слабо. Горечи практически нет 10-12IBU грусть, тоска. Ощущения во рту: пустое, тело настолько тонкое, что кажется, что его и нет, хмель не чувствуется совсем, немного сернистости и дрожжевых ноток. Послевкусие: водянистое, короткое, берущий пепел на языке, алкоголь не ощутим, диацетила нет. Незначительно присутствует ДМС и микробиологические ферменты. Дешовое, питкое, но все же пиво, на грани стиля. В жару можно выпить 3л и даже не захмелеть. Производитель пишет, что есть ячмень (не соложеный), он явно есть, пустата и пепел от ячменя, возможно и кукуруза есть (ДМС), хмель скорее всего в виде экстракта внесли на кончике ножа.

Пивликбез #1. Лагеры. Пиво, Обзор, Жигули, Лагер, Хмель, Что пить, Пивная, Длиннопост

Я такое не очень люблю.
Моя оценка 3.
Пить можно в жару, как воду. Наслаждения и буйства вкусов нет даже если рассматривать как лагер. Но не траванетесь (очень чисто отфильтрованно).

Жигули барное

Пивликбез #1. Лагеры. Пиво, Обзор, Жигули, Лагер, Хмель, Что пить, Пивная, Длиннопост

Производитель "МПК" (Мытищи)
Алкоголь 4,9%, горечь n/a.
По стилю Lager Pale.
Производитель упирает в оригинальную рецептуру (соглашусь). Видел как это пиво варят, подтверждаю, реально задают гранулированный хмель.
Оценка в untappt 2.95, для массового лагера очень хорошо.
Цена (Москва):

Пивликбез #1. Лагеры. Пиво, Обзор, Жигули, Лагер, Хмель, Что пить, Пивная, Длиннопост

Хороший, добротный лагер. Питкий.
В стиле.
Цвет насыщеный, золотой. Пена белая умеренно стойкая. Прозрачное. Газация: средне-высокая. Запах: насыщенный солодовый аромат, с тонким пряно-цветочными хмелевыми акцентами, практически незаметная сернистость, дрожжи не почувствовал.
Вкус: солодовый, слегка карамельный, сухой, насыщенный. Есть очень незначительная солодовая сладинка приятно оттеняющая горечь 14 IBU. Для лагера вкуса много, но не так, что бы запутаться, все на поверхности, все легко интерпретируется.
Ощущения во рту: гармоничное, сухое, лёгкое, солодовое, ощущается несоложенка кукуруза (сливочность), ячмень. Хмель есть и он даже идентифицируется во вкусе и аромате как Saaz (Жатецкий). Послевкусие: сухое, лёгкое, чистое, слегка сладковатое с хмелевой горчинкой, без кислоты, умеренно водянистое. Дефектов не заметил. ДМС вроде и есть, но на грани восприятия. Диацетила нет. Алкоголь не чувствуется, но выпить 3л и не слегка окосеть невозможно. Хороший пример, что и массовое пиво может быть хорошим. Все очень выверено и в рецепте и производстве в итоге сбалансированный продукт. Сколько раз его пил всегда одно и тоже пиво, очень стабильно. Предпочитаю брать в банках, т.к. исключен фактор засветки, а в лагерах засветка очень заметна и неприятна.
Моя оценка 5.

Пивликбез #1. Лагеры. Пиво, Обзор, Жигули, Лагер, Хмель, Что пить, Пивная, Длиннопост

P.S. После моего поста про "шмурдяк" на меня неожиданно подписалось куча народа. Я не знаю как же я снискал вашу любовь, но видимо эмоция которая спровоцировала написание того поста оказалась заразительной. Но я даже не знаю, чего же вы от меня ждёте? Я не обладаю сокральным знанием про "идеальное пиво", я коряво пишу и часто путаю буквы и запятые. Но просили, получите.
Пишу с телефона и богомерзкий Т9 иногда все портит.
Отчего то, меняются местами блоки и это сохранение (редакция) уже не первая.

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за мода в комментах у обзорщиков пива, сношать их что бы они пробовали ссаки из магазина у дома. Что мешает самому попробовать? Или может быть кому то ссаки покажутся слаще?) А вот когда хочешь действительно хорошего пива, то хрен кто обозревает его. Пару каналов на ютубе от силы, но сил попробовать все у них нет. Так что автор, чередуй хотя бы, не слушай любителей ссак)

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати хороших обзоров на массовое пиво почти нет. Крафтовики гораздо лучше обозреваются.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и при этом гораздо менее доступны. Жигулевское я в риге могу купить, и после обзора обязательно куплю. А российских крафтовых элей сюда просто никто не возит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам вряд ли зайдёт после латышского, плюс Жигули местами специфическое на вкус. Насколько помню, с Союза еще самое годное пиво было в Питере и в Латвии/Литве/Эстонии. Хотя сам там сто лет не был, не знаю, что с пивоваренной промышленностью. Последний раз в Риге какой-то портер бутылочный пил, вообще сказка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жигули везде одинаковые, хуже может быть если условия хранения нарушены. Прибалтийские пиво люблю, много яркого и интересного, думаю и сейчас традиции хорошего пива хранятся.
Автор поста оценил этот комментарий
В прибалтике старые заводы скупили европейские холдинги, и они гонят бестолочь типа балтики. Хотя в последнее время появилось пара относительно приличных сортов. Портер есть, да, но как нелюбитель, оценить не могу. Много годного местного крафта. Из российского ширпотреба пробовал лагеры Хамовники и Сибирская корона золотое. Мимо жигулей и шмеля проходил с опаской. :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем они нужны? Те, кто пьет качественное пиво, всё равно не перейдут на Жигули, сколько раз его добротным ни называй. Те, кто пьет Жигули - им, по моему, всё равно, что пить и на добротное пиво они не смотрят ибо не по карману или попросту его нет поблизости в продаже.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я пью очень разное, а иногда совершенно неприлично дорогое пиво. Но под настроение, на природе иногда, если захотелось лагера, пью именно Жигули от МПК.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жигули были весьма хороши примерно первые полгода, что их начали разливать в бутылки. Я бы даже сказал ОЧЕНЬ хороши. При этом примерно столько же удерживали розничную цену за бутылку, ощутимее ниже даже вовсе непотребного дешманского зелья. Только поэтому не хочется поносить их. Сейчас это бормотуха, коих сортов на прилавках - легион. А что касается душевных порывов - это личное дело каждого. Мне иногда тоже по приколу взять, например, самого дешевого в стекле - пару бутылок, хоть и знаю, что дермень  редкостная и пить можно только ледяным.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Лагер тема тонкая, часто до абсурда доходит. У каждого свое представление об идеальном лагере, но где его взять...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее в точку. Меня огорчает разнообразие крафтового медово/бананово/стауто/ипа/апа - миллион сортов, а крутого лагера - нема! А я не хочу жжужать аки пчела или как папуас пить банановый эль. Я хочу летом выдуть клевого лагера, а его неть ( Вот ради прикола неделю назад взял бутылку крафта со [внимание!] свекольным вкусом. Со свекольным, Карл! Впору окрошку делать ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу сварить "свой идеальный лагер" и иногда варю для себя и друзей, но в реализацию его не даю, не нужен он барам и разливайкам, дорого и непонятно для них, а раз для них непонятно то и посетители брать не будут.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому я и грущу, что описанное мной ранее плодово-ягодное ассорти, судя по всему, стабильно пользуется спросом. Ну, к слову, в той же когорте популярного крафтового довольно много стаутов, плотного темного пива, что должно радовать любителей такового. Против строгого темного ничего против не имею, просто дело вкуса каждого - оно ну совсем не мое, даже реально качественное, просто не нравится. Но очень уважаю и всячески поддерживаю. К слову по поводу широкого ассортимента, спроса и качества: самую вкусную IPA за последние года два я пил ту, которую сварил товарищ по работе, учитывая, что он нууу чуть-чуть выше уровня «нуб» ) Как-то так. Зато даже здесь на Пикабу мне готовы глотку перегрызть люди, попробовавшие после Халзана того же, ну например, Бакунина или Аляску балашихинскую с дикими воплями: «вот он истинный бог!!!» Х )) А вообще, идеальное пиво - это не сорт, а пиво, выпитое после ... И вот под это ... каждый мастерит свое )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку