5

Пивчанский. Part 1

Пивчанский. Part 1 Пиво, Малый бизнес, Бизнес, Проблема, Юридическая помощь

Всем добрый день! Почти два месяца ушло на то, чтобы собраться с силами и написать этот пост. По традиции чукча не писатель,возможно наличие грамматических ошибок и фото на тапок. Поехали!

Многие в наше время хотят начать свое дело и не работать на дядю. Я не исключение. Вводные данные: девушка 21 год, Москва. К своим 21 году имеется довольно интересный опыт работы и командировок по России. При этом незаконченное высшее англо-китайского переводчика РУДН дает о себе знать. Сложно найти действительно интересную работу. Усталость от постоянной коммуникации с людьми, неадекватных требований. Поясню. Имеется опыт работы в самом крупном бутике Dolche&Gabbana в России, следовательно наличие высокого уровня навыков продаж. И не смотря на это, на другом месте работы запрещают отходить от принятого алгоритма и ни грамма импровизации. На этом временно прекратим поток жалоб.

Примерно в июле возникла идея, которой я в шутку поделилась. Открыть магазин разливного пива, что никак не вяжется с моим образом в глазах других. И все это было просто шутками до определенного момента.

В один прекрасный вечер, который просиживался на диване уткнувшись телефон, появляется рекомендованное объявление на авито о покупке готового магазина разливного пива. И что-то щелкает. На следующий день  созваниваюсь по номеру в объявлении с владельцем, т.к. нашла это предложение только вечером. Договариваемся о встрече на следующий день.

При просмотре заведения берут большие, нет ОГРОМНЫЕ сомнения, но подкупает цена.

Тут возникает проблема. Выясняется, то хозяева больше не собираются заниматься этой торговой точкой по разным обстоятельствам (1- открывает другой крупный бизнес, 2 -  получает работу в гос. органах).

Теперь восстановим хронологию событий:

29 октября 2018 года - найдено объявление

30 октября - созвон с хозяином

31 октября - встреча на месте

Но не будем забегать вперед. В связи с этими обстоятельствами, у меня есть 2 дня чтобы принять решение о покупке, как это называется, готового бизнеса. Я беру у них базу 1С со всеми продажами, контракты с поставщиками и изучаю. Почему именно 2 дня, потому что встреча состоялась в среду, а в субботу(при моем отрицательном решении) они начали бы вывозить оборудование.

Все это напоминает развод. 1 причина: низкая стоимость - 190т.р.(это в Москве). 2 причина - не сильно вызывающие доверия причины продажи + за такую стоимость,т.к. было вложено гораздо больше. 3 причина: максимально ограниченное время.

И эти два дня похожи на АД. Я почти не спала, металась во сне, постоянно нервничала. Причины в том, что была боязнь мошенничества, и отсутствие средств.

По предварительным расчетам предстояло вложить порядка 350 тысяч рублей, это: сама ТТ, аренда (100К), и полная закупка товара. Я ,ввиду серой зп с минималкой официально, получаю отказ во всех банках,  в отличие от моего МЧ. В пятницу, когда нужно дать ответ, я звоню МЧ и говорю, что мы не будем в это ввязываться. Он в недоумении! Как так?! Мы столько искали подходящий вариант, плюс шуточное планирование именно этого вида деятельности! И вот я даю согласие.

Итог 5 дней, чтобы стать предпринимателем!

Следующая часть следует)

Дубликаты не найдены

+2

этих пивзаправок щас на каждом углу по 5 штук. Но все равно интересно чем дело кончилось или возбудилось)))

+1

Вы думаете кто-то прибыльный бизнес будет продавать? Тем более до прибылного сезона еще пол года. Тем более если вас торопят.

Люди умнеют, все больше разбираются в пиве, дешевую разливную ссанину берут все меньше. И точки КБ на каждом углу. Сможете конкурировать? Нет. Просто посмотрите что там рядом. Шаурмячный ларек скорее всего будет лучшим вариантом.

+1

Интересно, но мне кажется. что магазин разливухи - это шляпа. Их полно, все открываются/закрываются. Якорей нет.

+1

У меня во дворе здание торгового комплекса, небольшое одноэтажное. В этом же здании пятерка. В 30 метрах магнит, в 200 метрах лента. В этом здании две или три точки разливного пива. Точнее не скажу, потому что одно из них периодически закрывается, и видимо меняет владельца. Питер.

0
Если что пахнет, выглядит и на ощупь как дер*мо, то велика вероятность что это и есть дер*мо
А если серьезно не очень понятно что именно вам продают:
оборудование скорее всего арендовано у пивзавода и его состояние может быть далёким от хорошего;
Правы аренды помещения, тут надо отталкиваться от помещения, от его состояния, расположения, наличия конкурентов, итд;
Сотрудники, тут кот в мешке, может повезет, может нет;
Кассовое оборудование, эквайринг скорее всего арендованы у банка;
Настройка бухгалтерии, ЕГАИС - тут вопрос что именно вам передадут нынешние владельцы
0
Ещё от места зависит. Хз, есть проходной двор у м. Менделеевская в Москве, хожу там раз в месяц и каждый раз - половина вывесок уже другие...
0

Подписался. Жду следующую часть! Начало захватывает)

0
Поздравляю и крепись.
1. Перепрошивка или покупка онлайн-кассы (рекомендую эвотор)
2. Получение ЭЦП и егаиса.
3. Выбор системы налогообложения. Рекомендую ЕНВД, если площадь небольшая.
И еще дохуища нюансов.
раскрыть ветку 5
0

в Москве ЕНВД не действует, как вариант патент

0

разве на патенте не получится пивом торговать?

раскрыть ветку 3
0

можно, но площадь должна быть менее 50 м

раскрыть ветку 2
Похожие посты
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
234

Как создать клининг сервис, имея 500 гривен в кармане

Мне было 14, когда я четко поняла, что хозяйка из меня никудышная, а жить в чистоте мне очень нравится. Заставить себя помыть посуду или пропылесосить пол, было задачей не из простых. Но грязь и пыль меня раздражали настолько, что я нашла решение очень быстро - платить за уборку.
В 14 лет я поступила в профлицей и жила в общежитии, поэтому проблем с желающими подзаработать не было. Я тем временем работала координатором и дистрибьютором в косметологической компании, зарегистрировавшись на документы бабушки. Однажды, вдохновившись бизнес литературой, я подумала, почему бы не организовать свое дело в сфере уборки. Ведь в мире столько занятых людей, которые бы также оценили чистоту в доме, без их на то участия. К слову, клининг 7 лет назад был плохо развит, тем более в таких маленьких городах западной Украины. Там и сейчас ситуация особо не изменилась.
На скучных парах я начала писать подобие бизнес плана, список необходимым закупок и возможные кандидатуры работников. Создала на платформе Викс простенький сайт, вконтакте - страничку с гордым названием "Клининг" и начала наполнять ее информацией. Я рассчитывала вложить в это дело свободные 1100 гривен, но мои планы прямо на закупке химии - изменила мама. Она просила выслать ей 600 гривен, ей срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг соседке. На все мои доводы, что мои деньги нужы мне, она отвечала : ясно...пусть мать сквозь землю от стыда провалится... Маме я тогда отказывать не умела, и конечно же мой бюджет резко похудел более чем в 2 раза. О стареньком пылесосе в закладках Сландо (олкс) оставалось только мечтать. Пришлось сокращать список покупок и выбирать только самое главное, он уже выглядел так:

Набор для уборки ( 2 поролоновые губки, 2 целлюлозные губки, 1 абразивная губка, 1 губка из микрофибры) цена 4шт*12 грн
Перчатки для уборки 4шт*7грн
Мусорные пакеты на 35л/50шт цена 4шт*12грн
Белизна 3шт * 6 грн
Щетки для ковров 2шт*6грн
Средство для чистки ковров 18грн
Средство для унитазов 2шт*14 грн
Средство для сантехники 2шт*16 грн
Бутыль жидкости 5л для мойки стекол 37 грн
Дозатор с распылителем 2шт * 5 грн
Бутыль 5л для мойки посуды 32 грн
Ведра 2 шт * 17 грн
Швабры 2 шт *48 грн
Веник + совок 2 шт *30 грн
Пакеты большие 2шт*1грн
Итого : 503 грн -8% дисконтная карта=463 грн

Такси в целях экономии, я конечно же вызывать не стала. С двумя пересадками принесла свое добро в комнату и начала искать клиентов. Алгоритм был таковым, я с страницы клининга выставляла фильтр на поиск людей : город - Владимир-Волынский, возраст - 20-40 лет, пол - мужской, семейное положение - не женат; в активном поиске; все сложно. Дальше выбирала из данного списка людей, которые по фото имели достаток выше среднего и начинала им лайкать фотографии и кидать запросы на дружбу. Это стратегия мне казалась беспроигрышной, в моей голове идеальным клиентом был холостяк с хорошим уровнем зароботка. Когда у меня был лимит на запросы и лайки, я заходила в местные популярные группы и комментировала посты для привлечения внимания.
На второй день после закупки мне позвонила женщина и заказала чистку ковролина по всей квартире. Радости моей не было предела. За уборку я договорилась с старшекурсницей, проценты мы делили 35 к 65, 35 из которых были мои комиссионные. Уборка прошла успешно, я вдохновилась и поменяла свою стратегию поиска, больше пол человека я в фильтр не вбивала. Зарегистрировалась на городские и областные форумы, в которых давала бесплатные объявления об уборке и это дало результат: девушка заказала уборку дома для родителей. Потом я дала объявление в газету, оказалось это было актуально на то время. Мне преподаватель подсказала, выложить объявление на Сландо, что я немедленно и сделала.
За первый месяц у меня было 11 заказов, с которых я заработала 2800 гривен, это было на уровне средней месячной зарплаты по области. Я была довольна результатом и продолжила развивать это дело. Потом были свои сложности, треши и полное изменение стратегии ведения дела, но это уже было потом.

Показать полностью
100

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
831

Бузинес по русски

Делаю ремонт в квартире, заехал на местный рынок закупить стройматериалов. Замотался, а время без 5 минут до закрытия магазинов. Забегаю в магазинчик с обоями выбрать. А к слову обои ппц подорожали (1500р за рулон), а клеить мне аж 48м2 при высоте потолка 2,7м. На что продавец мне говорит, что уже закрывается и продать мне ну никак не может. Плюнул, поехал в леруа и закупился там на 20т.р. и это при том, что наш местный рынок вымирает потихоньку т.к. рядом открылся Леруа Мерлен. Вот сижу и думаю, может я что то не понимаю и у них лютые продажи, что задержаться на работе им не с руки?

35

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» 

Обещал- отвечаю: Сайты для малого бизнеса Ч1: особенности национального фриланса.

Этим постом хочется сделать себе будущему ещё и небольшое напоминание, то о чём я думал в 2020 году. 10 лет назад я видел дичайшие батлы по всему рунету: какую CMS выбрать, что лучше- Joomla, WordPress, 1С Bitrix, OpenCart есть ли будущее у Saas решений.

Распространенным явлением были самописные движки, более того, каждая начинающая веб-студия считала своим долгом разработать собственную CMS.

От разнообразия предложений по разработке сайта разбегались глаза. За клиента боролись студии, фрилансеры, сервисы. Сегодня же, дорогие Пикабушники, выглядит всё примерно так:

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» Фриланс, Фрилансер, Создание сайта, Малый бизнес, Cms, Веб-Разработка, Веб-Дизайн, Открытие бизнеса, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Частное предпринимательство, Лига предпринимательства, Ответ на пост, Длиннопост

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что произошло?

Рыночек порешал!

Вижу пару основных факторов, которые привели к скудности предложений:

1. Фриланс массово ушёл на международные биржи.

Когда за один месяц 2014 доллар стал стоить 80 рублей против 30 многие уже задумались. Если код всё равно один и тот же, зачем фрилансить на Россию? Это не одномоментный процесс, но уже поворот который пролетели 6 лет назад. Стоимость техники, сервисов и софта привязана к доллару. Разработке не критичны границы и национальности, теперь Россия- часть глобального рынка. Стоимость часа работы любого фрилансера стоит считать в долларах. Многие национальные биржи на рубеже 2010 боролись за лидерство в новом глобальном мире, победил Upwork. Там немало и наших. Стоимость часа работы россиян в среднем дешевле чем у американцев, европейцев и дороже чем у индусов. Учитывая хорошую репутацию наших ребят, предложение получается очень конкурентное. Более того, я даже иногда слышу рассказы про то что индусы выдают себя на бирже за россиян. Имидж многое решает))

2. Разработчикам интереснее работать в команде над сложными проектами.

Когда технически подкованный проджект ставит конкретные задачи в ТЗ, когда с коллегами вы работаете над общей задачей, когда тебе платят стабильно высокую ЗП и +ДМС. Количество вакансий в российских компаниях за минувшие 10 лет увеличились кратно и это можно назвать новой реальностью. Гиганты типа Сбера вытягивают как пылесосом все кадры с рынка. Прошли те времена, когда малый региональный бизнес мог иметь в штате программиста для поддержки 1С бухгалтерии. Я молчу уже про более универсальные и востребованные сегодня языки и сферы программирования. Разработчику выгодно развивать свои навыки и двигаться по карьерной лестнице дальше, вообще никак не пересекаясь с малым бизнесом.

Что дают эти факторы в сумме? Российский фриланс не развивается и пребывает в медленном регрессе: приходят новички после месячных курсов, уходят специалисты в компании/на upwork. Мастадонты уходя при этом ещё иногда продают свои старые аккаунты с кучей отзывов и рейтингом новичкам.

Выскажу мнение за которое меня будут хейтить, но время покажет мою правоту: малый бизнес сегодня должен целиком обходиться no code решениями. Это Saas решения и доступные для нативного понимания CMS, CRM, платформы для работы с данными. Сейчас можно реализовать довольно сложные механики не написав вообще ни одной строчки кода, и это прекрасно.

Момент когда после технического вуза програмисты учили сверхурочно осваивали прикладные вещи типа разработки сайтов и были готовы хвататься за любую работу прошёл. Этот момент был скоротечным и случайным- та реальность в которой мы сейчас оказались ценит труд разработчиков по верхней границе спроса, причём спрос этот только растёт.

А что же делать предпринимателям?

Следующим постом попробуем осмыслить опыт зарубежного малого и микро бизнеса на примере работы с CMS Wordpress, посмотрим какие услуги предлагают фрилансеры на Западе и как они там вообще выживали всё это время без программистов за 5$ в час =)

пс баянометр ругается что я вставляю цитаты картинкой.

Показать полностью
196

Микротранзакции в реальной жизни

Многие слышали про микротранзакции в играх, про дополнительные опции по подписке от БМВ, но вот нам пришлось столкнуться с ними в самом неожиданном месте.

Суть - все организации должны установить онлайн кассы. Мы это выполнили, обновив парк ККТ. Законодатели постоянно работают для поднятия нас с колен, и выпустили поправки в 54 ФЗ о применении ККТ, в которых указали, что слов "электронный" в чеке надо заменить на слово "безналичный".

Сделать это самостоятельно мы не можем, не предусмотрено производителем кассы, может только сам производитель кассы, предоставив нам новую прошивку. А предоставить он ее может только при покупке лицензии за 1500 рублей за одну прошивку, либо купив подписку на год за 2000 рублей, что позволит получать новые прошивку неограниченно.

Микротранзакции в реальной жизни Юридическая помощь, Микротранзакции, Онлайн-Кассы, Прошивка, Торговля, Бизнес, Вопрос, Негатив

Так почему пишу сюда. Кажется мне, что предпринимателей немного обманывают при продаже ККТ с заявленной характеристикой срок службы - 7 лет. По факту если мы будем продолжать использовать ККТ без прошивки, то это причинит нам вред в виде штрафа за нарушение 54 ФЗ. Знаю, что ЗЗПП действует в отношении граждан, но ведь и организации должны как то защищать себя. Вопрос к Лиге Юристов: можно ли вернуть производителю ККТ по причине введения в заблуждения при продаже оборудования о заявленных характеристиках? И почему в рекомендуемых тегах мне рекомендуют "негатив"? По моему очень даже позитивный пост.

52

Записки из новой жизни

Приветствую, друзья.

Для тех кто подписался или просто читал мои прошлые посты не секрет, что я переехал в Россию и решил открыть с другом юридическую фирму. Прошло уже 2 месяца со старта и вот собственно итоги:

1. Культурный шок прошел, понимание того "как все устроено" пришло. Все не так уж и плохо.

2.Смогли найти приличный офис в центре Москвы за хорошие деньги. 25к/мес за 22 метра. Огонь!

3.В офисе работает 3 человека: 2 юриста и "администратор" (собственно я). Занимаюсь всем, кроме непосредственно оказания юр услуг. Офис, финансы, налоговые отчеты, общение с клиентами, налаживание деловых контактов. Есть пара внештатных юристов и промоутер.

4. Закупили мерч в нашем корпоративном стиле и с лого. Оказалось все это не так дорого.

5. Реклама через промоутера себя не отбивает, даже с учетом очень хорошего места. Яндекс тоже. Но вот гугл - сказка. Всем советую.

6. За июль и август мы не в минусе! Считаю это огромным достижением. Клиенты потихоньку идут, особенно хорошо из зарубежа. Вложенные деньги отбиваются не в том темпе, как хотелось, но хоть как-то.

Последняя неделя лета.... Если бы мне кто-то рассказал о моих приключениях пол года назад, я бы не поверил.

Друзья, не бойтесь делать то, к чему лежит сердце. Разница между "работой для выживания" и "работой для души" огромна. Просто займитесь своим! делом (я не говорю про свой бизнес), найдите свое место, и жизнь заиграет новыми красками. Лучше быть "ИП Дрищухин" и работать в кайф, чем быть статистом в чей-то истории.

Записки из новой жизни Бизнес, Малый бизнес, Лига юристов, Новая жизнь
Показать полностью 1
2008

Думал, такое бывает только в анекдотах, или про часовые пояса

Некоторое время назад я открыл крафтовый бар в одном из городов Сибири. И вот, звонит мне девочка из европейской части, представляющая совершенно неизвестную мне пивоварню и предлагает сотрудничество. Видимо, план продаж перед Новым Годом совсем горит.

Интересуюсь, в курсе ли она про график работы бара. Отвечает, мол, ну вы же до полуночи, а сейчас без десяти минут, плюс минут 20-30 на закрытие, явно же на связи. Да, в будние дни мы до полуночи, только вот с девочкой этой у нас разница в 4 часа. И бар давно закрыт, а я сам не сплю, по случайности.

Не растерялся, предложил ей выслать мне пробники, и она клятвенно пообещала, что в последний рабочий день года она мне их отправит. Но юмор в том, что пиво требует особого температурного режима, обычно возят примерно при +5 градусах. И зимой отправить пробники на 3 литра — это просто дорого, очень дорого, почти как отправить на пробу несколько бесплатных кегов по 30 литров или самой этой девочке пролететь половину страны, чтобы эти пробники мне привезти. В некоторых случаях на партию в 1000 бутылок затраты на логистику могут составить 20 и более рублей на каждую бутылку (или банку).

Вот, теперь думаю: отправят ли или передумают? А если отправят, то потратятся на температурный режим, либо пиво приедет перемороженным. Ставлю на второе: всё же, человек, думающий, что в Москве одно время с Сибирью, вряд ли думает, что в пути пиво может попасть в температуры, отличные от их склада.

Работая с другими городами, не забывайте про разницу во времени. И будте внимательны к особым условиям доставки. Это банально, но пренебрегать не нужно.

Всех с наступающим, и пусть этот год не наступит на ваш бизнес! 🍻

1276

Детское предпринимательство

Прошу юридическую помощь.

Ребенок 10 лет в школе делает домашнюю работу одноклассникам за деньги, также продает листы бумаги если кому-то требуется.
Одна девочка потратила куда-то деньги и когда ее мама спросила ела ли она в столовой, дочь ответила что потратила деньги на оплату моему ребенку хотя на самом деле он не оказывал ей услуги.
Мама подняла на уши учителя. Учитель провел лекцию с учениками, что надо делиться и оказывать взаимопомощь бесплатно. Сейчас многие дети потребовали у ребенка вернуть им деньги, включая тех кто никаких услуг не получал.
Директор поддержала учителя. Я высказался, что в уставе школы нет запрета на подобную деятельность, на что получил ответ в резкой форме, что детям нельзя заниматься предпринимательством, а иначе будут приглашены люди в погонах которые вссе объяснят.
Посмотрев гражданский кодекс, обнаружил статью 28 которая прямым текстом сообщает о возможности проведения мелких бытовых сделок детьми от 6 до 14 лет.

Вопросы: может ли ребенок в 10 лет оказывать услуги по решению домашних заданий и проведению мелких сделок?

Что считать мелкой бытовой сделкой?

Есть ли какие-то ограничения для школ на подобную деятельность?

Обязаны ли мы вернуть деньги?

147

Нарушение авторства: выдаёт изображения за свои и продаёт

Добрый день.До этого никогда не сталкивался с нарушением авторских прав, но в данный момент в этой теме пострадала моя знакомая.Ситуация такова: Она иллюстратор, рисует картинки чаще всего для открыток, но бывает для фотобанков. Недавно она обнаружила, что некая дама из другого города копирует её рисунки и продаёт. Картины настолько идентичные, что сразу и не придраться, что это копия. Сделаны они, как она указывает, руками, а не перепечаткой и утверждает, что она автор картин.Как я понимаю, это откровенное использование чужого авторства в коммерческих целях. На контакт дама не пошла, заблокировала в группе ВК и добавила в игнор в личке.
У меня есть несколько вопросов, может не сложно будет направить нас на правильный путь:
1. Как я понимаю нам необходимо заверить нотариально страницы в интернете, что непосредственно такой факт есть.2. Не понятен момент, как нам узнать данные ответчика, чтобы подать в суд. Знаем только, что она физическое лицо, имя и фамилию, электронную почту и номер телефона. Данные владельца домена закрыты, по номеру телефона нам никто ничего не предоставит.3. На какое возмещение можно рассчитывать?У нас была идея заказать товар, чтобы иметь непосредственное доказательство, возможно узнаем номер карты и будет платёжка банка (она скорее всего перечислением на сбер попросит).Были бы благодарны за любую помощь!

107

Ответы на вопросы из комментариев на пост про поиск помещения для крафтового бара

Первый пост

Я решил собрать все вопросы и ответить постом.

Постараюсь дать практическую оценку на основе личного опыта.

Расскажите больше деталей. Почему решили именно бар? Во сколько вложились? Какие ещё были нюансы, незапланированные траты? Получали ли вы какие-то особые разрешения на торговлю алкоголем и тп

Во-первых, мне всегда хотелось сказать: "дорогая, я на работу!" и поехать в бар, во-вторых, люблю пиво и много был в каких барах, решил всё собрать в одном месте: клёвое пиво, хорошие фильмы, английский клуб, летнюю веранду, приятную музыку, невысокие цены, удобные диваны и т.п. В каждом заведении было то, что мне не нравилось, а хозяевам было или не видно, или плевать. Я хочу получать адекватный фидбек и постоянно улучшаться.

На данный момент не было незапланированных трат: я понял, что ремонт затянется, когда прочитал пост на пикабу про открытие бара. Нюансы всплывают постоянно, например, по оплате за товары, услуги, аренду: всегда надо торговаться, за спрос - не бьют нос, редко бывает, что не торгуюсь, это уже как спорт - арендную плату сократили на четверть, скидку на закупки тоже обычно получаю процентов 10. Недавно на фестивале пива познакомился с представителем пивоварни, пригласил его в бар, бухали до утра, на следующий день получит прайс на 15% ниже предыдущего, так что надо не только торговаться - но и не жадничать.

На торговлю алкоголем лицензия не нужна, нужны стандартные средства для торговли (касса, фискальный накопитель и т.п.), ещё зарегистрироваться в ЕГАИС, но с ним для пива есть послабления. Вложились примерно вдвоём по 400к в течение полугода. Если будем хорошо работать - к концу лета отобьём.

Сейчас работаю на стартовый капитал для своего такого же) Очень интересно стало, не похоже на те 1000 статей, что уже прочитал о барах, подписался)

Я тоже в какой-то момент думал открываться один, но денег надо для этого не в два, а в три раза больше, имейте в виду. Мы сейчас фактически втроём работаем над баром. И очень хотим часть обязанностей переложить на двух наёмных барменов. Вообще не представляю, как можно всё сделать одному

но что такое забор высотой 40-50 см? Перешагнул и пошел, алкашка снова пропала. Нарастили заборчик в 2 раза ну и все заработало до сих пор.

Я ходил специально по магазинам около школ и выяснял этот вопрос. По закону после открытия заведения надо в муниципалитет написать о содеянном, тогда они должны проверить, нет ли каких-то запретов или препятствий, после чего выдать бумажку, что всё либо "ок", либо "сваливай". Оповещение сделал из обойдённых только один в разливайке в углу универсама, ему пришёл ответ "он", хотя магазин в тридцати метрах от выхода с территории школы.

В любом случае лучше разливайки ссанины за 80к вложений, которые 5 лет как пора сжигать.

Я обошёл очень много и разливаек и баров: очень веселили разливайки, в которых жутко воняет и нет клиентов, а грустный владелец рассказывает, что из-за отсутствия клиентов пиво он покупает только то, которое по акции у дистрибьютора, пиво тухнет от простоя, да и желания убираться у владельца тоже нет. Кстати, это одна из неожиданностей для меня: все магистрали мы промываем перед закрытием горячей водой, а утром надуксусной кислотой, так что пиво в кегах у нас не прокисает даже за месяц (раньше я был уверен, что пиво живёт в начатой кеге неделю, и промывать надо магистраль во время смены кеги)

Да, вонючие разливайки надо сжигать

Пиво и крафтовое пиво - две большие разницы. Зачастую крафтовое пиво - моча энурезного осла по цене 2-3 литров нормального напитка

Этому достопочтенному господину ответили без меня, но добавлю: у нас есть пиво по 180-200р за бутылку (кружку), которое сварено по строгим классическим рецептам на малых пивоварнях - это обычные лагеры, вайцены и портеры, но ооочень качественные, сбалансированные и полностью оправдывают цену.

Крафтовый лагер довольно бессмысленная фигня, и редкая.

Сейчас подошёл такой момент, что потребитель уже пресытился в ДС хмелем и алкоголем, поэтому всё больше людей спрашивают лагер, я их прекрасно понимаю. Уже у почти всех "крафтовых" или классических микропивоварнях есть лагеры в линейке.

Крафт будет в лучшем случае немного лучше, обычно такой же, просто дороже.

Дороже крафтовый лагер точно не будет аналогичного по качеству импортного пива. Хамовники - особенное пиво, оно такое одно

Но вот сам процесс радует, вот он бизнес в России:)

Сложностей невероятное количество. Сейчас, например, столкнулись, что должны у арендодателя согласовать размещение внешнего блока кондиционера, а он ни в какую не согласовывает, предлагает место, где трасса будет метров 30, мало того, что придётся разориться на медные трубки, таких и будет повышенный износ коспрессора.

Сосед сделал "под ключ" за 120к сделал все разрешения, бумажки о вывозе мусора, уголок потребителя, кассу, эквайринг за неделю. Мы потратили полтора месяца и 25к - сделали всё тоже самое, просто работали без эквайринга первый месяц. Другой сосед поднял уровень пола и отгородил забором перед собой улицу, мало того, что это нам не нравится, так это ещё не удобно

Ответы на вопросы из комментариев на пост про поиск помещения для крафтового бара Пиво, Бизнес, Бар, Крафт, Аренда, Вернисаж, Флакон, Что где когда, Длиннопост

Вывеску мы, например, решили сделать сами, а пока отрезали от вывески кофейню "проБАРиста" три буквы. Вывеска стоит 45к, мы сделаем или сами тысяч за 5, или попробуем гибкой светодиодной лентой.

Работы ещё предстоит очень много, идей тьма.

В следующей части могу рассказать про аренду и ремонт, если интересно.

Спасибо всем, кто дочитал. Своим барменам я сказал, что по паролю "Пика-пика-пика-бу" скидка 10%, вдруг кому-то будет приятно. Вчера приходили парни с пикабу, когда мы играли в ЧГК, еле уговорил их присоединиться - сказали, что придут ещё, спасибо вам, парни. Можно было бы вообще сделать команду "Пикабу", можно это обсудить в комментах.

Показать полностью 1
124

История открытия крафтового бара. Поиск помещения.

Расскажу историю как я искал помещение для бара, сначала хотел просто перенести истории, которые я рассказал Эватору, но теперь решил ещё добавить несколько советов.

Предыстория: захотел я открыть бар, нашёл единомышленника в лице школьного товарища, но в итоге он взял ипотеку и слился. Затем ко мне присоединилась сестра. И начали мы искать помещение, но процесс этот затянулся, поэтому в промежутке между просмотром 30го и 124го помещения мы решили сделать барную мебель:

История открытия крафтового бара. Поиск помещения. Бар, Крафт, Бизнес, Пиво, Лига алкобушников, Длиннотекст, Длиннопост

Были сделаны отдельно стоящие столы, барные стулья. Всё, что в покрасочное камере - с этим мы заехали в помещение после ремонта. Вообще в перерывах между поиском помещений мы даже участвовали в подготовке к чемпионату мира по футболу - нас попросили сделать видеонаблюдение для тренировочной базы французов:

История открытия крафтового бара. Поиск помещения. Бар, Крафт, Бизнес, Пиво, Лига алкобушников, Длиннотекст, Длиннопост

Но этот пост про поиск помещения, поэтому вот несколько историй.

1. Кровавый подвал

Решили искать помещение поближе к дому, чтобы меньше времени тратить на дорогу. Нашли на Войковской, 10 минут пешком от метро: подвал жилого дома, сверху — медицинская клиника. Помещение убитое, прям на коленях стоит: вместо пола считай земля, электричества-света нет, но владельцы готовы на любые условия и на 2 месяца арендных каникул. Это мы сейчас понимаем, что ремонт занял бы у нас месяца четыре, а тогда казалось, что за два месяца можно в чистом поле бар построить. В общем, мы решили брать.

Раньше в помещении был квест — его устраивали медики-студенты. Мы заходим: по комнатам разбросаны учебники по операциям, стены измазаны «кровью». Наконец, заходим с риелтором в туалет, а там — колония мадагаскарских жуков, огромных таких тараканов. Наверно, студенты их бросили, и они расплодились. По стенам ползают тараканы-старики, тараканы-взрослые и тараканы-детки. Прямо тараканье гнездо.

Но от помещения мы отказались не поэтому: мы не пролезли по мощности. Вроде и знакомые есть в МОЭСКе, кто поможет это решить — но это ещё пара месяцев на согласования, а бар нужен был срочно. Потом уже выяснили, что, во-первых, нам бы увеличение мощности обошлось бы примерно в 100-150 тысяч рублей с учётом материалов, работ и т.п. Но сейчас после открытия бара я уже понимаю, что ремонт этого помещения обошёлся бы просто в космическую сумму (миллиона два, если всё по-дешману делать), а, учитывая, что мы всё "любим" делать (и три раза переделывать) сами, по времени ремонт бы затянулся не меньше, чем на полгода.

2. Бой с потомственным активистом

Нашли помещение на Бауманской, в жилом доме. А я учился в Бауманке, поэтому представляю количество желающих пива и местную топологию. Когда мы только подходили к точке, риелтор предупредил: «Раньше тут бабка жила вредная — не давала сдать помещение под бар. Но теперь она умерла, так что можно спокойно работать. Остальные-то соседи мирные». Мы посмотрели помещение, и нам прям всё понравилось. Помещение было почти правильной формы, в голове сразу показались планы расположения мебели и оборудования. Расстраивало только, что при очередном ремонте дома все окна в нашем полуподвальном помещении заложили кирпичом.

Полторы недели мы потратили на эту точку: торговались с хозяином о цене, уточняли детали про коммуникации, про ремонт. Планы рисовали. В очередной приезд для исследования трафика и соседних локаций из окна ко мне обратился дед::

— Вы что, это место арендовать собрались?

— Да.

— А что будете открывать?

— Бар крафтового пива.

— А я вам не дам тут работать. Пришлю к вам миллион проверок, но бару тут открыться не дам. У меня мать тут сорок лет держала оборону, она умерла — теперь я вместо нее! Не дам работать — и всё.

— А на каком основании?

— Да тут меньше ста метров от школы!

Мы пошли на разведку — и правда: недалеко музыкальная школа. Она выглядит, как обычный жилой дом, таблички на фасаде нет, и на картах она не отмечена, как школа — ну никак бы мы сами не догадались, что тут дети учатся. Но дедок-то всё знает.

Стали мерить, сколько метров до школы: 90. По закону должно быть 100, а у нас, как ни считай, только 90. Причем прямо через дорогу от школы, метров в тридцати, работает еще один бар. Но по закону считать надо по пешеходным дорожкам: от школы до пешеходного перехода, потом по зебре, потом от перехода до бара — так выходит метров 150, не меньше. А мы от школы по прямой в 90 метрах. Ничего не поделаешь.

Правда, до «Дикси» тоже меньше 100 метров, а они алкоголь продают. Понятно, что деда только его дом волнует, он не в целом за законность происходящего.

Позвонили хозяину точки, он говорит: «Ребята, я так хочу, чтобы вы открылись! Давайте, если дед начнет возникать, я сам займусь им и решу эти проблемы. Он напишет одно, два, три заявления, проверяющие поймут, что у вас всё окей, и они на него забьют». Но как они на него забьют, если до школы 90 метров, а по закону должно быть сто. Пришлось отказаться.

3. Слезливая Людмила

Мы нашли помещение и были на 100% уверены, что подпишем договор. Мы потратили недели три, чтобы всё утрясти: уже даже планы кабельных трасс нарисовали — всё сделали. Только один нюанс: хозяин попросил пока не общаться с соседкой.

Он владел двумя помещениями с одним входом. Направо — салон красоты, а налево наше новое помещение. И хозяин попросил: «Вы пока не рассказывайте Людмиле, хозяйке салона, что собираетесь бар открывать. Подпишем — потом расскажете». Ну окей.

Если мы хотели поговорить с Людмилой, он нас останавливал. Например, нам нужно провести воду, а за стенкой как раз массажный салон с мокрой точкой. Хозяин говорит: «Без проблем, оттуда возьмете воду и проведете к себе». Мы такие: «Давайте мы сходим к Людмиле и обсудим с ней этот момент — вдруг она будет категорически против и не даст нам воду». А он: «Не-не-не, не надо к ней ходить, мы потом с ней договоримся. Что значит она будет против?! Это помещение у нее не в собственности, а в аренде».

В общем, в последний раз всё обговорили и решили: завтра встречаемся и подписываем договор. Но через пару часов звонит хозяин:

— Извините, ребят, ничего не получится.

— Почему?

— Я по пути встретил Людмилу, и она спросила, что за новые арендаторы. Ну я сказал: хотят, мол, крафтовый бар открыть, пивной. А она сразу в слезы. Сорок минут кричала в слезах: «У меня элитный салон красоты, ко мне ходит какая-то Натали или еще кто-то, а тут бомжи будут пиво пить, будет вонять ужасно. Клиенты перед процедурами будут в бар заходить, пьяными будут засыпать во время стрижки».

— Слушайте, ну это реально дикая история! Вы же хозяин помещения, вам надо его сдать или нет?

— Мне, конечно, надо, но Людмила снимает уже 2 года, она вложилась в ремонт. Я не хочу, чтобы ей было дискомфортно.

Я позвонил Людмиле, познакомился и предложил: «Давайте мы завтра с вами встретимся, и я вас отведу в ближайшие крафтовые бары — вы увидите, что там приличные платежеспособные люди. Там много женщин, ничем не воняет — всё круто». Она такая: «Хорошо, у меня встреча завтра в 12 на Чистых прудах». Договорились там же встретиться и пойти на разведку в ближайший крафтовый бар. Но за несколько часов до встречи она написала, что передумала, и перестала брать трубку.

И вот бесит, что люди уверены, что могут влиять на чужие бизнесы, какое ей вообще дело? Понятно, что сдача помещения в аренду - тоже бизнес и тоже работа, надо искать компромиссы и договариваться, но очевидно, хозяин помещения на таганке решил этим не заниматься: он мне, кстати, признавался, что в итоге все отчисления, коммуналки, налоги за эти два помещения еле перекрываются арендной платой салона красоты.

Нам это помещение так нравилось, что через недели три мы даже подумывали открыть в нём барбершоп парикмахерскую, начали вести переговоры с мастером, который мог бы это сделать за наши деньги, но к тому времени Людмила вроде как нашла уже желающих, с которыми велись переговоры.

4. Невезуха с аукционом

Ботанический сад, 10 минут пешком от метро или мцк. Там у одного владельца было сразу несколько помещений: салон красоты, автозапчасти и свободный зал порядка 70 метров, с подсобками — еще метров на 30. Мы его посмотрели, всё понравилось: цена смешная — 1000 рублей за метр, вход отдельный с улицы, всё круто.

Опять потратили недели две: читаем договор, обмеряем (потому что план БТИ нихрена вообще никогда не соответствует действительности), всё продумываем. Я чуть ли не заказал уже холодильную комнату. Там была сложная геометрия: стандартные колдрумы 2*3 или 3*3 не подходили, нужно было делать на заказ 1*4,5. Это супер-нестандартный размер — стоит 60-70 тысяч. Но ради этой точки мы были на это готовы.

В общем, у нас всё уже было продумано, визуализации готовы, договор три раза уже корректировали, отсылали. Я звоню ему и говорю, что завтра готовы приедем подписывать. Он такой: «Вы знаете, я не смогу завтра, я сегодня из Москвы улетаю. Вернусь через несколько дней и вам позвоню». Проходит три дня, я ему пишу, он не отвечает, звоню — сбрасывает. Пишу-звоню, проходит неделя, проходит полторы. Он просыпается в ватсапе: «Я еще не вернулся в Москву, вернусь через три дня». Проходит еще три дня, я опять ему пишу, и он, наконец, всё объясняет.

Все его помещения он выиграл на аукционе департамента московского имущества. И теперь у него хотят отнять помещение, которое он сдал под автозапчасти. Говорят, он его как-то нечестно выиграл. В общем, он предложил ребятам из автозапчастей переехать в то помещение, которое мы присмотрели под бар. И теперь ему нечего нам предложить.

И мужик говорит: «Вы можете еще немножко подождать — вдруг у меня не отнимут помещение». Ну ладно, недельку подождем. Но через неделю ничего не изменилось.

Вот как должен выглядеть бар:

Итог

Через полтора года нашли помещение — 30 квадратов в Измайлово на площадке Vernissage by Flacon. Бар решили назвать Pinkman’s model (Могу рассказать в посте про ремонт о происхождении названия). Подсматривать за нашими мероприятиями можно в телеграм-канале или instagram.

А в качестве выводов для себя поняли: верить хозяину (тем более риэлтору) ни в коем случае нельзя, надо всё проверять и перепроверять самому. Обращаться для поиска помещения к риэлтору практически бесполезно, если у вас небольшой бюджет. Да, наверно, бывают такие моменты, когда риэлтор раньше вас увидит какой-то невероятный вариант и прибежит к тебе с ним, но, во-первых, шансов крайне мало, а, во-вторых, риэлтр вас чуть не каждый день будет закидывать тупыми вариантами, которые вообще не подходят под ваше ТЗ. Невозможно найти помещение без компромиссов: абсолютно всегда придётся чем-то поступиться.

Как мы видим свой бар:

Изначально текст был опубликован в блоге эватора, поэтому на него тоже оставлю ссылку

Я безмерно удивлён, что кто-то дочитал до конца, но, если такое всё-таки произошло, и захочет посмотреть, что у нас получилось, да задать вопросы лично - милости просим к нам, я до сих пор периодически люблю постоять за стойкой и пообщаться с гостями. Вообще была идея сделать всем пикабушникам какой-то нормальный скидос типо процентов 20% на пиво, но в предыдущем посте с ёлкой из пивных бутылок пришло совсем мало желающих. В первом помещении мы были готовы заняться электричеством, но не вывезли бы ремонт, во втором - мы были готовы начать войну в потомственным активистом, но закон был не на нашей стороне, в третьем мы хотели предложить Людмиле, что съедем через полтора месяца, если ей продолжит не нравиться наше соседство, но хозяин помещения на это не пошёл, а в четвёртом - мы были готовы ждать месяц, два, затем терпение лопнуло.

Показать полностью 6
174

Жадные армяне и глупый я

Случилась такая история со мной. Занимаюсь я мелким и средним гешефтом на ниве монтажа разного рода ворот и дверей. Где то в октябре в почту упала заявка на двое откатных уличных ворот. Созвонились, встретились. Заказчиком оказался армянин, ИПшник, взявший подряд у госконторы на реконструкцию промышленного здания, в рамках которой требовалось установить эти самые ворота. Спрашиваю насчет забора между воротами и зданием, проезд к которому они закрывают. "Ничего не надо дорогой, это наша забота, ты нам ворота самые простые поставь". Считаю, называю цену, торгуемся, приходим к общему множителю, бьем по рукам и "Все, со дня на день будут деньги на аванс, наберу тебя и начнем работу." Проходит пара месяцев и в середине декабря из небытия выныривает мой армянский заказчик."Все готово у меня,  когда можешь выйти?".  Объясняю про договор, предоплату, все решаем без проблем, подписали, аванс получили, срок выполнения до 30 декабря. Начинаем работу и вдруг выясняется что почва промерзла и ручным буром уже не взять, обьясняю что придется вызывать трактор, а это доп расходы, заказчик с сыном соглашаются с этим, вызываю трактор, рассчитываюсь с ним, к вечеру они мне возмещают эти расходы по отдельно выставленному счету. На другой день с утра внезапно выясняется, что кроме ворот нужен все таки еще и металлический забор. Стоимость забора с установкой выходит около четверти стоимости самих ворот. Предлагаю заключить допсоглашение, получаю в ответ "Да нам надо быстро, бог с ним с соглашением, мы оплатим, давай делать". И вот тут я совершаю ошибку-закупаю материалы, делаю забор. Материалы закуплены по безналу, фото монтажа есть. Какие то материалы не были закуплены по причине спешки, а были взяты тут же на объекте у армян. Счет на забор отправлен им на электронку еще до окончания работ. И вот ура, объект закончен, у армян к нам вопросов нет. Но появляются вопросы у нас потому что они оба дружно перестают брать трубки. И не берут их до 9 января. В этот день они мне по телефону обьясняют что вот у нас был договор на сумму, вот сколько они там остались должны за минусом аванса, из этой суммы они вычтут стоимость взятых материалов и остатки оплатят мне. На этом по их мнению все. Я выслал им по электронке акты на работы по договору отдельно, и по монтажу забора отдельно. Получил в ответ скан подписанного акта на монтаж ворот и в теле письма приписку, что мол в договоре речь только о воротах, поэтому мы подписываем только на ворота.

Связался с их заказчиком, объяснил ситуацию. Сказал что планирую написать на этих друзей заявление в прокуратуру на предмет проверки наличия в их действиях состава статьи 165 УК, и что забор хочу демонтировать и вывезти. Мне дали ответ что забор демонтировать не получится, ибо он уже на балансе государства, но эти же армяне выиграли у них еще одну процедуру и они используют все рычаги воздействия на них чтобы , цитирую "поставить их в стойло". Внимание вопрос-в верном ли направлении я действую? Или нужно предпринять какие то дополнительные шаги? Претензия на оплату монтажа ворот отправлена. Есть ли какая то процедура, обязывающая принять работы о выполнении которых была только устная договоренность?

250

Ошибки мастеров.

Типичные ошибки мастеров.
Мы все время обвиняем других в наших бедах. Вот какая плохая заказчица, вот плохой заказчик. Я для него все сделал, как обговорено, а он мне отказывается платить. Или я все сделала, как договаривались, а они требуют вернуть деньги. Интересно? Не правда ли)))
Так почему же мы попадаем в такие вот ситуации и как этого избежать.
Мой друг как-то раз делал ремонт через знакомых. Полная отделка квартиры. Работы на месяц. Ну, а т.к. через знакомых, то договор составлен не был. Что вы думаете? Заказчик заявил по приезду, что его не устраивает и платить не собирается. Договора нет? Нет... "На нет и суда нет"
Была ситуация хуже. Уже про меня. Сшила я платье на заказ. Еще давно было дело. Я тогда не брала предоплату за работу. Мне казалось это как-то нечестно по отношению к заказчикам. Проводим примерки, отшиваем - довольная, прыгает от счастья. Идет одеваться в коридор, я выношу ей мешочек в коридор, она его хватает и бежать)))) Короче украла платье. У меня тогда руки прямо таки опустились. Честно. Я шить не могла месяца 2 на заказ. Но эта ситуация меня научила всегда брать предоплату))
А вот я как клиент уже расскажу. Пошла к подружке реснички сделать первый раз в жизни. Ужас просто получился. В глазах песок. Мешались страшно. Конечно я оплатила всю сумму и ушла расстроенная, но больше на реснички к ней не ходила. Плакала долго - обидно очень было. Выдрала дома себе все ресницы и на первый показ пошла вообще без ресниц!!! ЧЕСТНО!!! Прихожу к ребятам визажистам, говорю у меня ресниц нет - не боись! Нарисуем)))

Ошибки мастеров. Опыт, Реальная история из жизни, Длиннопост, Нужен совет, Личный опыт, Вопрос, Юридическая помощь, Бизнес

Так о чем это я...
Если вы мастер и оказываете услуги или продаете товары, то обязательно нужно себя обезопасить от недовольных клиентов. Заключать договор, все обговаривать до мелочей, брать предоплату и т.д. и т.п. К сожалению все возможности невозможно просчитать на перед. Или может именно у меня не получается. Как например при продаже франшизы уберечь себя от обмана ее покупателей, чтоб из вашего проекта не сделали свой?
Или как например уберечь себя от клиентки, которая заказывает на заказ вещь, а потом понимая, что она ей не идет, пытается ее вернуть.
Расскажу историю (я о ней уже писала) История прям упасть не встать.
Даже две истории.
Начнем пожалуй с того, что зимой я занимаюсь пошивом шубок из ламы на заказ. Много денег на этом не заработаешь, но жить можно. На покушать мне и сыну хватает. За зиму отшивается шубок 10-15 на заказ.
И вот прошлой зимой обратилась ко мне дама крупного телосложения. 48 размер. Я на нее отшиваю шубу (30 тысяч на материал и 10 за работу мне). Проводим примерки, шью целую неделю по 8-10 часов в сутки, руки в кровь, очень устаешь. Очень трудно - честно. Физически очень трудно. Так и утеплитель весь вручную и все швы проклеиваются и крючки вручную и весь подклад вручную. Друзья вечно спрашивают, что ж ты так дешево берешь.
Ну так вот. Сшила я ее в начале февраля. У меня стояла пищала от счастья, все посмотрела, все швы, как крючки пришиты - всем довольна. Прыгала от счастья, когда забирала.
Через месяц звонит. Заберите вашу шубу верните деньги. Я в ней на мишку похожа, и вообще она меня полнит и вообще она рыжая. Я говорю в смысле? Вы же сами выбрали и цвет и мерки ваши и довольны были, когда забирали. Тут муж ее берет трубу и орет на меня мол нам деньги нужны, верните деньги, заберите шубу. Короче говоря, я списалась на то, что мол 14 дней прошло, до свидания. Потом писали угрозы, звонили каждый день и т.п. Весело в общем. Шуба между прочим вот эта была.

Ошибки мастеров. Опыт, Реальная история из жизни, Длиннопост, Нужен совет, Личный опыт, Вопрос, Юридическая помощь, Бизнес

Едем дальше. Эта зима. Отшила уже штук 5 разным людям - все довольны. Тут вдруг опять попадаю в аналогичную ситуацию.
А я по характеру отличаюсь крайней доверчивостью и верой людям. Короче дура иными словами, не приспособленная к жизни в реальном мире. "В моем мире живут пони и какают бабочками" Может поэтому я и выбрала профессию дизайнера, чтобы можно было свой волшебный мир в голове как-то выразить куда-то и привнести что-то новое. (нет шубы не моя идея вообще, просто зимой без них не выжить. Никто не заказывает зимой платья к сожалению)
Ну так вот.
Обращается ко мне девушка из Рыбинска и просит сшить по ее меркам шубку ярко - красного цвета. По меркам она плавчиха с огромной спиной и огромными плечами. То есть сама фигура миниатюрная, а вот плечи как у мужика. Ну ок. Не вопрос. Беру деньги на материалы - заказываю мех и подклад и утеплитесь. Покупаю все, что нужно. И работаю с чистой совестью. Попутно уточняя, какой длины, какой капюшон, водит ли машину. нужны ли карманы и т.п.
По быстрому фоткаю прямо у дома на телефон себе шубку в архив и отправляю бесплатно естественно, потому что у меня бесплатная доставка. Ну и она попросила скидочку. Так что за работу я получила не 10 тысяч, а 8. Ну думаю ладно. Лишь бы клиент был доволен.
Отправляю с чистой совестью. Все сделано, как надо.
Она мне устраивает истерику, а почему это шуба из кусочков, почему не из шкуры. А то, что шубы из ламы не шьются из шкуры, это она не уточнила. Верните деньги, заберите шубу. Что вы думаете? Она мне выносит мозг уже месяц. Пишет, угрожает, звонит, даже на комиссию отдала ее. Собирается на меня в суд подавать. Веселухи в общем. Плачу уже месяц и не знаю, что делать. Вот бы ее кто-нибудь уже купил...
А самое интересное, что только сейчас до меня дошло. Я же проходила уже это в прошлом году. И видимо просто не прошла свой урок. Видимо чему-то до конца не научилась. Я не заключила договор, хотя надо было. Я не сказала, например, о том, что изделия сшитые на заказ по законодательству РФ возврату и обмену не подлежат. Мне вот что интересно, чем думал человек, который имея такие огромные плечи заказал шубу из ламы, зная о том, что она увеличивает объем. Теперь сижу и думаю, что делать. Уже даже юриста наняла. А ведь могла же сама себе "подстелить соломку". Нужно быть умнее. Вот такие выводы.

Жизнь странная штука, она все время нас чему-нибудь да учит... Иногда терпению, иногда учит нас больше любить и уважать себя (в отношениях например), порой уметь защищаться, а порой перестраховываться. Вот интересно, как вы справляетесь с такими ситуациями? Что делаете, чтобы их избежать? Как мне нужно поступить в данной ситуации на ваш взгляд?

Показать полностью 2
198

ИФНС чудит. Отказ в назначении нового директора.

Здравствуйте!

Предлагаю к Вашему рассмотрению такую интересную ситуацию.

В нашей организации наступили изменения.

В нашем ООО единственный участник (учредитель) является и директором.

27.09 он принимает решение уволиться и назначить нового директора, который при этом, параллельно с назначением, входит в состав участников нашего ООО и вносит в кассу свою долю в денежном эквиваленте.

В ИФНС подаются все необходимые заявления (ф13, 14, если не ошибаюсь), которые по сути ставят ИФНС в известность, о том что в ООО произошли изменения.

Нового директора приглашают в ИФНС к начальнику какого-то отдела (он сам не помнит, что за отдел), где составляют Протокол ДОПРОСА (!!!). Вопросы были типа таких - "Почему Вы выбрали это название фирмы?", "Как вы выплачиваете зарплату?", "ФИО и должности Ваших сотрудников?" и т.п. На возражения, что названия фирмы он не выбирал, что только заступает на должность и сотрудников и их з/пл не знает, что для начисления з/пл в организации есть бухгалтерия, получал лишь: "Отвечайте на вопросы!".

В итоге в протоколе допроса написали, что он ничего не знает и ОТКАЗАЛИ в регистрации изменений!

И сейчас сложилась интересная ситуация - старый директор уволился, а новый не заступил на должность. Или если ИФНС отказала в регистрации изменений нельзя считать, что старый уволен? Кто сейчас директор???

Таким образом, на данный момент право решать, кто может стать директором и учредителем принимет не собственник, а ИФНС? Может быть они кого-то своего в таком случае назначат?

Предупреждая вопросы, замечу, что новый директор (по сути недодирекор) в список дисквалифицированных лиц не занесен.

29

Как я открывал магазин-бар пива

Магазин разливного пива и минибар срок работы 2015 по настоящее время.

Вопрос выбора сферы деятельности для меня решился очень быстро)) Любитель пива я отменный). Ладно шутки в сторону. Основополагающим фактором для открытия магазина явился небольшая сумма для входа на этот рынок: бюджет у меня был на тот момент 350000. Ценник на открытие магазина на текущий момент не изменился не плохой магазин-бар можно открыть в пределах этой суммы и сейчас.

Затраты на магазин составили:

1. Арендная плата. 56000 в месяц+56000 залог=112000.

2. Стройматериалы (Вагонка, мебельные щиты, не струганная доска, лаки, краски, кисти, розетки, провода и прочее) - 35000+1000 доставка= 36000.

3. Холодильник нашел на сайте объявлений в соседнем городе ) 12000.

4. Стеллажи там же 3000.

5. Оборудование для пива бесплатно!!! Об этом стоит поговорить подробнее. Для начинающегося бизнеса нет смысла покупать оборудование, так как это достаточно затратно (на момент открытия стоимость 1 потока пива вместе с охладителями составляла порядка 4000 рублей что на 24 потока выходило 96000 рублей). Почти все поставщики пива предоставляют оборудование и установку бесплатно, при условии покупки пива у них, но мы живем в России и это правило достаточно легко обходится. Установка всего оборудования занимает 1 день. Как итог отличный вариант сэкономить:)

6. Холодильная камера. Стоимость установки 50-60000 рублей. У себя в магазине я ее не устанавливал... Не было места, но для установки обязательна (Пиво не киснет и может хранится по несколько месяцев)

7. Касса 3000. Но на данный момент порядка 25000 (Онлайн касса + ЕГАИС).

8. Весы для покупателей 6000 и для взвешивания пива (3000).

9. Листовки, ценники, чековая лента 2000.

10. Вывеска 15000. Совет не экономить. Это лицо магазина, а также возможность придраться различным органам, архитектуре, гостехнадзору, администрации и прочим) В общем 3 раза переделывал и еще 25000 сверху за 3 года)

Классика для Москвы: интим, пиво, аптека и цветы( о цветах в следующем посте)

11. Открытие ИП (2000) + патент (на год 72000)

12. Ну и закупка товара: 24 сорта пива по 2000 рублей кега (48000), и 15000 рыба, снеки и чипсы

Тотал: 329000.

За три года ведения бизнеса.

Мои допущенные ошибки которые в последствии были исправлены: отсутствие бутылочного пива, сигарет, подарочных наборов, бокалов... При исправлении этого не достатка оборот увеличился на 25% (сигареты не в оборот не включаю наценка мизерная). Ошибочная пивная карта, ассортимент устаканивался полгода под вкусы постоянных покупателей, хотя какая это ошибка??? не возможно это угадать). Надеюсь кто хочет зайти в этот бизнес учтут это.

Рентабельность. Средняя наценка на пиво составляет 100%, но! для привлечения массового покупателя сделал очень низкую для Москвы цену в 110 рублей за литр, для того чтобы не проигрывать сильно бутылочной условной "Балтике".

Мои продажи и доход в первый месяц и на момент написания статьи

март 2015 продажи 181926. Прибыль до вычета аренды и налогов 90963. Минусуем 56000 (аренды) и 6000 ( патент в месяц). Получилось 28963.

март 2018 продажи 273651. Чистая прибыль 74825.

июнь 2018 продажи 335100. Чистая прибыль 105550.

"-" и "+" Бизнеса:

"-" +20 кг веса, невозможность отлучится от магазина, жизнь в магазине.

"+" Востребованный товар который всегда будет продаваться, нет начальства, множество возможностей для хобби, хорошие знакомства и приятная атмосфера которую ты сам(а) и создаешь).

Надеюсь моя статья помогла немного определиться что это за бизнес и какие подводные камни существуют.

Как я открывал магазин-бар пива Открыть магазин, Пиво, Бизнес, Открытие магазина разливного п, Длиннопост
Как я открывал магазин-бар пива Открыть магазин, Пиво, Бизнес, Открытие магазина разливного п, Длиннопост
Показать полностью 5
122

«Удачи в неудачах» или «Будни начинающих предпринимателей». Пост 2. Пивной дом «Династия». Открытие.

Продолжаю тему постов о малом бизнесе и собственных начинаниях и неудачах. Расскажу о нашем первом магазине. О проблемах чуть позже, так как нужно начать с самого открытия.

Почему «магазин разливных напитков»? Живем в Краснодарском крае. Жарко. Идея на поверхности.

«Старт» 

Бюджет: 180 тыс. рублей. На какие-то вещи затраты округлённые плюс минус 100-500 рублей. Вложили с мужем деньги собственные, заработанные честным трудом на прошлых работах.

Статьи затрат:

1. Оборудование для торговли.

1.1. Пивной охладитель на 8 сортов, краны для розлива «Пегас» 8 шт., заборные головки на кеги, 2 баллона для углекислоты, редуктор для баллона - 75 тыс.рублей. Брали все вместе у местной компании занимающейся торговым оборудованием. Сейчас считаю данные затраты лишними, позже расскажу почему.

1.2. Холодильник для рыбы. Взяли бу после реставрации в местной компании 10 тыс.рублей

1.3. Барная стойка и грифельная доска была сделана самостоятельно. Доска из фанеры+грифельная краска. Барная стойка сооружена из осб панелей. Все было куплено в Леруа. Обошлось в 15 тысяч.

1.4. Контейнеры под снеки и рыбу. Барные стулья. Все брали в Икеа. Обошлось в 3 тысячи.

Оформление магазина делали также своими силами. Здесь пригодились кружки, которые мы привозили из поездок в Европу. Друзья из Голландии подарили пару картин. Знакомые девочки расписали грифельную доску.

«Удачи в неудачах» или «Будни начинающих предпринимателей». Пост 2. Пивной дом «Династия». Открытие. Магазин, Бизнес, Бизнес?, Малый бизнес, Пиво, Пивной магазин, Открытие бизнеса, Семейный бизнес, Длиннопост
«Удачи в неудачах» или «Будни начинающих предпринимателей». Пост 2. Пивной дом «Династия». Открытие. Магазин, Бизнес, Бизнес?, Малый бизнес, Пиво, Пивной магазин, Открытие бизнеса, Семейный бизнес, Длиннопост

1.4. Стеллажи для сопоствующих товаров. Делали на заказ. 4 стеллажа на 12 тыс. рублей.

2. Закупка товара.

1. Пиво, безалкогольные напитки и снеки. В самом начале работали с одной компанией. У них взяли все вместе. Получилось 7 сортов,  пива, лимонад и 15 видов снеков (сухарики, кальмары и т.п.). Закупка вышла на 27 тысяч.

2. Также продавали табаки для кальянов, сами кальяны и разную пивную праздничную тему (кружки, бокалы, майки с прикольными надписями). Заказывали в известном интернет-магазине, который находиться в Екатеринбурге. Вышло в 15 тысяч.

3. Рыба под Пиво. Здесь все просто. В городе есть завод. Брали там. Холодильник забили на 7 тысяч.

4. Бутылки под пиво, пакеты, одноразовая посуда, ценники. 4 тысячи.

3. Рекламные материалы. Бюджет был ограничен. Магазин полностью затянули баннерами.  Все вышло в 8 тысяч.  Монтаж, как вы догадались, самостоятельно.

4. Затраты на «легализацию» магазина.

1. Оформление ИП (пошлина)-800 рублей

2. Уголок потребители -1200

3. Подключение к ЕГАИС и программа учета 1с Розница (компьютер на который устанавливали был свой) - 5000 рублей.

Сейчас считаю, что много затрат лишних.

Плюс ко всему есть вещи, в которые мы не вкладывались. Но в торговле нам это помогло. Например, стеллаж под чипсы лейс вместе с чипсами и холодильник под колу с напитками. Их дала компания, которые занимается поставками такой продукции, любезно предоставив отсрочку в оплате на 2 недели. Через месяц мы расширили сорта напитков до 14. Компания у которых мы покупали напитки, предоставила его бесплатно, на условиях покупки только их пива. Мы итак брали только у них, нас это устроило.

На работу взяли двух парней. Они работали 2/2. Платили 500 рублей за смену + 5 процентов от выручки. Сами работать не могли, потому что я параллельно занималась защитой диссертации в другом городе, а муж закрывал вопросы по прошлой работе. Во время открытия, я также параллельно работала. Потом с работой распрощалась. Работала в сети торговых центром арт-менеджеров. Работала мне нравилась, но за принятые решения ни капли не жалею.

Накрутку на товар установили так: на напитки 50 процентов от начальной стоимости, на снеки 80 процентов, на сопутствующие товары, кальяны и табаки 100 процентов от начальной цены

За аренду помещения не платили. Помещение находится в собственности у моих родителей. Пока я была занята, муж полностью считал прибыль магазина удалено, исходя из вечерних отчётов продавцов. Родители также проверяли продавцов, приходя вечером в магазин и забирая выручку. Открылись мы 1 мая 2016 года. В первый месяц чистая прибыль магазина составила 28000 рублей. Звучит неплохо, но было допущенно много ошибок зависящих как от нас, так и не от нас. Об этом расскажу в следующем посте. Возможно Вам это поможет.

Думаю этот пост получился более информативным, будут вопросы, пишите.

Показать полностью 8
363

Регистрация компании по адресу массовой регистрации. Борьба с однодневками.

Ситуация следующая: я собственник небольшого бизнеса, интернет-магазина по продаже кухонной техники. ООО на ОСНО. Плачу все налоги. Участвую в гос закупках. Более трех лет арендую помещение. Есть склад самовывоза, отдел продаж и ремонтная зона.

Когда регистрировал компанию, не задумывался о том, что на мой адрес зарегистрированы еще несколько десятков компаний, так как считал, что всегда смогу доказать свою реальную коммерческую деятельность по данному адресу.

Слышал, что активизировалась борьба налоговиков с компаниями однодневками и не думал что коснется и меня.

Под новый год получил «письмо счастья», причем на домашний адрес. В течение 30 дней ( из которых половина праздничных) мне надо доказать достоверность сведений в ЕГРЮЛ, а именно свой юридический адрес.

Казалось бы ничего сложного, отправить в налоговую договор аренды, факт ежемесячной оплаты и тд. Но погуглив понял, что если адрес считается массовым, то на 99% придет отказ и в ЕГРЮЛ внесут сведения о недостоверности данных. А это чревато тем, что организацию через 6 месяцев ликвидируют, а учредителю откажут в регистрации новой компании.

Получается, что жертвой этой борьбы становятся добросовестные компании. Ищу выход из ситуации, вплоть до того, что придется покупать юридический адрес, предварительно проверив его на массовость. Какой то нонсенс, вносить изменения и получать регистрацию в другом месте, а вести деятельность на прежнем.  Прошу помощи лиги юристов.

713

Прошу помочь советом по роспотребнадзору

Добрый день, дорогие пикабушники!

Сразу обращаюсь к лиге юристов, т.к. поиск в гугле и яндексе никаких результатов не дал.

Суть в следующем:

У моей семьи есть небольшой бизнес по продаже белорусской обуви (несколько магазинов в Мск). За последний месяц у нас было две внеплановых проверки в двух магазинах от роспотребнадзора с отбором товара на 40 000 руб. Продукция в ходе испытаний уничтожается (или, по-крайней, мере они так говорят). По первым двум проверкам нарушений не выявлено в качестве товара, при этом товар на магазинах одинаковый, ввезенный по одним и тем же накладным. Сейчас грозится третья проверка в третьем магазине с тем же отбором продукции. Как они говорят - проверка проводится по приказу руководства московского отделения роспотребнадзора, причем не указывается мотивация проверки, т.е. скорее всего НЕ по жалобе недовольного клиента.

В связи с этим вопрос: у нас изъяли обуви на 40 000 руб, сейчас изымут еще на 20 т.р. Нарушений не обнаружено и не будет. Есть ли возможность стрясти с государства компенсацию изъятого товара и чем вообще это все регулируется. В интернете куча сайтов и материалов по защите прав покупателей, но почти нет материалов по защите интересов бизнеса.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: