Питеру Уэллеру исполняется 72 года

Питеру Уэллеру исполняется 72 года Питер Уэллер, Актеры и актрисы, Голливуд, Робокоп, Фантастика, Робот, Пол Верховен, Длиннопост

Питер Уэллер – американский актер и режиссер. Благодаря своей нестандартной внешности он выделяется среди голливудских красавчиков и запоминается зрителю. Последние часто ассоциируют его с роботом-полицейским, которого он сыграл в конце 80-х. Вместе с тем у артиста классическое театральное образование и опыт игры на подмостках Бродвея. А в кино он уже почти полвека одинаково успешно воплощает образы героев и злодеев.

Питеру Уэллеру исполняется 72 года Питер Уэллер, Актеры и актрисы, Голливуд, Робокоп, Фантастика, Робот, Пол Верховен, Длиннопост

Родился Питер Уэллер 24 июня 1947 года в городе Стивенс-Поинт, штат Висконсин. Папа Фредерик Брэдфорт – военный пилот, мама Дороти Джин – домохозяйка.


Пока мальчик был маленький, семья много переезжала, в том числе и за границу. Они даже несколько лет жили в Германии. После того как отец ушел в отставку, найдя себя в юриспруденции, семья поселилась в Техасе. Здесь юноша учился в средней школе «Аламо-Хайтс» в Сан-Антонио.


После школы Уэллер выбирал между карьерой музыканта и актера, в итоге поступил на театральный факультет Северного государственного университета Техаса. Во время учебы будущий актер играл на трубе в молодежном джаз-бэнде. По окончании учился в Американской академии драматического искусства.


В молодости играл в бродвейском театре, а спустя какое-то время стал сниматься на телевидении и в кино.

Питеру Уэллеру исполняется 72 года Питер Уэллер, Актеры и актрисы, Голливуд, Робокоп, Фантастика, Робот, Пол Верховен, Длиннопост

В 1979 году состоялся его дебют в вестерне Ричарда Лестера «Бутч и Сандэнс: Ранние дни». В главных ролях в фильме снялись Том Беренджер и Уильям Кэтт. Уэллеру досталась маленькая роль представителя закона Джо Ле Форса. Критики отзывались о картине неоднозначно, но тем не менее работу номинировали на премию американской академии кинематографических искусств и наук «Academy Award».


Первой крупной ролью артиста стал образ дружка главной героини Фэйт Данлэп (Дайан Китон) в драме Алана Паркера, которая российскому зрителю известна под названием «Как аукнется, так и откликнется». Фильм вышел в прокат в 1981 году.


После этого Питер Уэллер снялся в главной роли в ужастике «Неизвестная тварь» Джорджа Пана Косматоса. После премьеры в «Нью Йорк Таймс» вышла статья с критикой на фильм, но игру главного героя отмечали как хорошую.

Питеру Уэллеру исполняется 72 года Питер Уэллер, Актеры и актрисы, Голливуд, Робокоп, Фантастика, Робот, Пол Верховен, Длиннопост

В 1984 году на экраны вышел приключенческий фильм «Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении», ставший затем культовым. На роль молодого ученого-нейрохирурга и музыканта режиссер У. Д. Рихтер пригласили Уэллера.


Поворотной в судьбе актера можно считать роль в картине Пола Верховена «Робот-полицейский», снятой в 1987 году. Фильм оказался неожиданным и был принят критикой и зрителями «на ура». Он получил одну премию, две номинации на «Оскар» и ряд других наград.


Первоначально на главную роль рассматривали Арнольда Шварценеггера, Тома Беренджера и Арманда Ассанте, но актеры по тем или иным причинам не подходили. Серьезнее всего думали о кандидатуре Майкла Айронсайда. Во многом проблема выбора актера на роль Алекса Мерфи стопорилась из-за габаритов костюма – далеко не каждый артист мог в него удачно поместиться.


В итоге идеальный претендент был найден. Для роли Питер Уэллер много и трудно тренировался, правда, без костюма. А когда в первые дни съемок металлические «доспехи» доставили, тренировки оказались напрасными. В костюме выполнить движения, которым научился артист, было невозможно. В первые же дни у Питера развилась клаустрофобия. К тому же в Далласе, где шли съемки, стояла жара, и это усложняло процесс. Во второй части фильма экипировку усовершенствовали.


В 1990 году вышло продолжение фильма - «Робокоп-2». Уэллер снова примерил на себя образ робота-полицейского. Это был последний фильм из данной серии, в котором он снялся. Вторая часть оказалась намного хуже первой, и актер решил уйти из проекта. От приглашения участвовать в третьей части он решительно отказался, его в проекте заменил Роберт Джон Берк.

Питеру Уэллеру исполняется 72 года Питер Уэллер, Актеры и актрисы, Голливуд, Робокоп, Фантастика, Робот, Пол Верховен, Длиннопост

Вместо этого артист начинает сниматься в главной роли в драме по книге Уильяма Берроуза «Обед нагишом». Режиссером картины выступил Дэвид Кроненберг. В фильме также снялись Джуди Дэвис, Ян Холм, Рой Шайдер. Картина понравилась кинокритикам, но провалилась в прокате (при бюджете $17-18 млн кассовые сборы составили $2,6 млн). Сюжет является «сборной солянкой» из одноименной книги и еще нескольких произведений Берроуза, а также фактов его биографии.


В 1989 году на экраны кинотеатров вышел фантастический фильм ужасов «Левиафан» с Питером Уэллером в главной роли. Картину Джорджа Пана Косматоса о страшном чудовище, появившемся в результате экспериментов, не оценили ни зрители, ни критики.


В 90-е годы актер снимается в основном во второстепенных ролях. Многие проекты с его участием не очень успешны и признаны зрителями. В 1995 году он был занят в фантастическом триллере «Крикуны», боевике «Западня», мелодраме Вуди Аллена «Великая Афродита», в 1997-м – в триллере «Крыша мира».


В 2013-м на экраны вышел приключенческий научно-фантастический фильм Дж. Дж. Абрамса «Стартрек: Возмездие». Он стал самой кассовой частью медиафраншизы «Звездный путь». Питер Уэллер сыграл адмирала Александра Маркуса. В картине также задействованы Крис Пайн, Бенедикт Камбербэтч, Зои Салдана, Антон Ельчин и другие.

Питеру Уэллеру исполняется 72 года Питер Уэллер, Актеры и актрисы, Голливуд, Робокоп, Фантастика, Робот, Пол Верховен, Длиннопост

Актер снимается и в сериалах. Среди наиболее известных: «Доктор Хаус», «Правосудие Декстера», «24 часа», «Грань». С 1993 года Уэллер пробует себя в качестве режиссера. Он снял «Убойный отдел», некоторые эпизоды сериалов «Сыны анархии», «Доктор Хаус», «Правосудие», «Изгои», «Час пик» и другие.


Актер долго оставался холостяком. Лишь отпраздновав 59-й день рождения, Питер Уэллер женился на Шари Стоу. Супруги давно знакомы, а в 2006 году решили узаконить отношения. Венчание прошло в Италии, в церкви Санта-Мария-Ассунта.


Артист из той звездной плеяды, которая не любит афишировать личную жизнь. Но их совместные фото с мероприятий периодически появляются на страницах интернет-изданий. Известно, что его жена также работает актрисой, но она не столь успешна, как супруг. Детей у пары нет.


Фильмография Питера Уэллера насчитывает десятки фильмов и сериалов, принесших ему любовь и уважение зрителей.


Сейчас он не только работник киноиндустрии, но и ученый, кандидат наук в итальянской истории искусства эпохи Возрождения. В октябре 2018 года Уэллер участвовал в программе «Лаборатория красоты Детройта».


В июле 2018 года появилась официальная информация о том, что планируется снять «Возвращение Робокопа». Фильм будет режиссировать Нил Бломкамп («Район №9», «Элизиум: Рай не на Земле»), а Джастин Роудс перепишет оригинальный сценарий Ноймайера и Майкла Майнера. Питер Уэллер подтвердил участие в проекте.

Всё о кино

19.9K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это откуда?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голый завтрак

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Книга написанная под героином. Читать пиздеть как сложно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Инфа про героин точная или образно? Потому что больше смахивает на последствия приема ЛСД

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мог и соврать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку