Питерский бездомный экскурсовод

Питерский бездомный экскурсовод Экскурсовод, Санкт-Петербург, Длиннопост

Раснер Вячеслав Романович. Экскурсовод-самоучка, без определенного места жительства. Человек работает! Он не побирается. Поделитесь с друзьями.

Он проводит экскурсии "Невский проспект: От дома до дома".

В один ужасный момент он лишился жилья, но не спился. Он не побирается и очень опрятный. Он начал учить историю города, а потом за символическую плату стал проводить экскурсии, по-нашему, по-Питерски, академически и очень грамотно. Денег ему хватает на дешёвый хостел, еду и более менее сносную одежду.

Ни один экскурсовод города не сможет вам рассказать историю КАЖДОГО дома, на Невском проспекте. В общем это очень крутой дядька!

Вячеслав Романович стоит у столба напротив входа в метро “Адмиралтейская” молча, сложив руки за спиной. Обычно он вешает на шею табличку с названием экскурсии «Невский проспект. От дома до дома».

Встретить на этом самом месте его можно шесть дней в неделю трижды – в 9, 12, 15 часов – и по воскресеньям только в 15 часов, потому что утром он ходит на службу в Троице-Измайловский собор или, как предпочитает говорить, «собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка». Встает он в 4 утра, затем пешком, с остановками на отдых, к 6 подходит к метро “Горьковская”, где по пути на работу «царица» Тамара, как прозвал сердобольную женщину Раснер, дает ему литровую банку горячих пельменей в бульоне, Алла – бутерброды и чашку горячего чая, а некоторые даже жертвуют деньги.

Прогуляйтесь с ним по Невскому, дайте денег, сколько хотите, и в этом будет его и ваше счастье.
Человек работает! А не побирается. Знает много, умный, приятный в общении.

Все что нужно: туристы )))

Питерский бездомный экскурсовод Экскурсовод, Санкт-Петербург, Длиннопост

Комментарий для минусов внутри.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, экскурсовод на Красной площади:

- Обратите внимание на эти уродливые рубиновые украшения на помпезных стенах. На кривые истертые булыжники. Здание сзади нас - аляповатая церковь не достойная даже взгляда на нее, а вон там - так называемый исторический музей, в котором из исторического только билетерши...

Прохожий:

- Вы что такое несете?

Экскурсовод (шепотом):

- Тсс, это группа из Санкт-Петербурга!

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В Петергофе ходили с женой, я жене рассказываю инфу, всякие интересные истории про тот исторический период.

Так вот, пока мы там гуляли, к нам раза 3-4 подошли с вопросом: "вы гид???11", "нельзя тут ничего рассказывать, если вы не гид!!!11"

Я честно сказать охуел от подобного

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так с детьми по Третьяковке ходила)) подготовилась же. В какой-то момент заметила что от картины к картине с нами ходит парень восточной наружности и слушает)) А мне и не жалко, и даже приятно делиться.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

К нам денщина с дочкой подходила, малой интересно было: "а это что?", "а это для чего?"

И в эти моменты на меня смотрело человек 10 персонала музея, с видом: "нельзяяяяяя!!!"

А мне просто уже стало в какой то момент похуй и я сам громко начал: "а вот это знаешь что?", "а это знаешь для чего?"

В европе бывал во многих музеях, подобной дичи ниразу не встречал.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они когда такое видят, у них прямо слюна падает) как так бабло утекает, например лицензии выдаются на определенный язык, если ты решишь с друзьями пройтись по музею и рассказать все на русском, то они начинают доебывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я брала экскурсию в Черногории. Русскоязычная, женщина гид русская. Несколько раз по ходу экскурсии рядом останавливались люди и слушали. Каждый раз она их прогоняла со словами "это оплаченная экскурсия, проходите мимо". А потом, обращаясь к нам, отпускала комментарии типа, за всё в этой жизни нужно платить или вот халявщики-то
Может быть и правильно с точки зрения бизнеса, но очень неприятно было это слушать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть система лицензирования гидов, чтоб бабло выкачивать и чтобы гиды хуйню не рассказывали. Работаю в туризме в спб, знаю кухню изнутри)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак я же турист, какие претензии. Какое они право имеют портить мне отдых?!

"Чтоб гиды хуйню не несли"

В том же Петергофе пока был, слышал от гидов такую отборную дичь, на уровне "а вот тётя внучатного племянника царя, рассказала одной знакомой..."

я не говорю что все такие, просто человеку, который очень хорошо знает историю, увлекается ей, слушать подобную ересь от лицензированного гида, как минимум странно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто работает в музеях я подозреваю начинают нести подобноную хуйню, потому что скучно/заебало, да и я смотрю мода есть на такие точки зрения, типа как экскурсии - мистический Петербург, вот там вообще дичь. Ни в коем разе не оправдываю их поступки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку