297

Питерский бездомный экскурсовод

Питерский бездомный экскурсовод Экскурсовод, Санкт-Петербург, Длиннопост

Раснер Вячеслав Романович. Экскурсовод-самоучка, без определенного места жительства. Человек работает! Он не побирается. Поделитесь с друзьями.

Он проводит экскурсии "Невский проспект: От дома до дома".

В один ужасный момент он лишился жилья, но не спился. Он не побирается и очень опрятный. Он начал учить историю города, а потом за символическую плату стал проводить экскурсии, по-нашему, по-Питерски, академически и очень грамотно. Денег ему хватает на дешёвый хостел, еду и более менее сносную одежду.

Ни один экскурсовод города не сможет вам рассказать историю КАЖДОГО дома, на Невском проспекте. В общем это очень крутой дядька!

Вячеслав Романович стоит у столба напротив входа в метро “Адмиралтейская” молча, сложив руки за спиной. Обычно он вешает на шею табличку с названием экскурсии «Невский проспект. От дома до дома».

Встретить на этом самом месте его можно шесть дней в неделю трижды – в 9, 12, 15 часов – и по воскресеньям только в 15 часов, потому что утром он ходит на службу в Троице-Измайловский собор или, как предпочитает говорить, «собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка». Встает он в 4 утра, затем пешком, с остановками на отдых, к 6 подходит к метро “Горьковская”, где по пути на работу «царица» Тамара, как прозвал сердобольную женщину Раснер, дает ему литровую банку горячих пельменей в бульоне, Алла – бутерброды и чашку горячего чая, а некоторые даже жертвуют деньги.

Прогуляйтесь с ним по Невскому, дайте денег, сколько хотите, и в этом будет его и ваше счастье.
Человек работает! А не побирается. Знает много, умный, приятный в общении.

Все что нужно: туристы )))

Питерский бездомный экскурсовод Экскурсовод, Санкт-Петербург, Длиннопост

Комментарий для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

+40

Москва, экскурсовод на Красной площади:

- Обратите внимание на эти уродливые рубиновые украшения на помпезных стенах. На кривые истертые булыжники. Здание сзади нас - аляповатая церковь не достойная даже взгляда на нее, а вон там - так называемый исторический музей, в котором из исторического только билетерши...

Прохожий:

- Вы что такое несете?

Экскурсовод (шепотом):

- Тсс, это группа из Санкт-Петербурга!

раскрыть ветку 8
+21

В Петергофе ходили с женой, я жене рассказываю инфу, всякие интересные истории про тот исторический период.

Так вот, пока мы там гуляли, к нам раза 3-4 подошли с вопросом: "вы гид???11", "нельзя тут ничего рассказывать, если вы не гид!!!11"

Я честно сказать охуел от подобного

раскрыть ветку 7
+6

Я так с детьми по Третьяковке ходила)) подготовилась же. В какой-то момент заметила что от картины к картине с нами ходит парень восточной наружности и слушает)) А мне и не жалко, и даже приятно делиться.

раскрыть ветку 3
+1

Потому что есть система лицензирования гидов, чтоб бабло выкачивать и чтобы гиды хуйню не рассказывали. Работаю в туризме в спб, знаю кухню изнутри)

раскрыть ветку 2
+12

Буду в Питере - найду дядьку.

+10

Был бы в Питере - сходил бы обязательно. Всегда интересно послушать настоящих, увлеченных экскурсоводов.

+9

Этого старичка пробовали спасать. Ему даже соц. Комнату выделяли. Но он ее засрал и его выселили. Не хочет, ему так удобнее, бренд опять же (бомж-экскурсовод)

Побирается он, кстати, тоже. У церквей в основном.

раскрыть ветку 2
-2
Пруфы есть?
раскрыть ветку 1
+7

Целый минифильм есть о нем и группа в ВК, где его обс ждают те, кто пытался помочь.

Минифильм "человек на карте", емнип. Там цикл про разных интересных личностей

+7

В ближайшее время в Питер не собираюсь, только если не командировка неожиданная. Коммент оставлю, чтоб потом можно было быстро найти, где искать Вячеслава Романовича.

раскрыть ветку 1
+8

Есть кнопка сохранить пост...

+3
Приятный дядька:)
раскрыть ветку 4
-1
И кеды у него классные) Fallen
раскрыть ветку 3
+2

Какой я жестокий.

Но ладно, https://pikabu.ru/story/yeto_vyacheslav_romanovich_rasner_64...

@moderator!

раскрыть ветку 2
+9

вот уже месяц из каждой группы про Питер, из каждого репоста льется эта инфа слово в слово. это как некоторое время назад было про бабушку продающую книги у метро.

это копипаста бездумная надоела

раскрыть ветку 8
+4

разве месяц? этого экскурсовода уже ни один год пиарят.. счас специально посмотрел в группе ВК, где организуют его экскурсии, первый пост весной 2016

раскрыть ветку 1
-1

видимо до меня это дошло только месяц назад. или новая волна репостов

-3
Мил человек, это не бездумная копипаста как Вы выразились. А всего лишь стремление помочь этому старчику, который не опустился до "помогите кто чем сможет", а зарабатывает себе на жизнь своими силами. Если для Вас это не повод выложить данный пост на ресурсе "Пикабу" , то вы черствый сухарь. Без обид.
раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 3
+1

Если бы количество спама не зашкаливало - я бы смолчал.

И да я черствый сухарь.

+5

Если он такой крутой и умный:

1) чем он занимался всю жизнь?

2) где его жильё и семья?

Об этом при рассказах о «бедных старичках которым быстро все бегом помогать» обычно скромно молчат. Потому что ответы скорее всего будут совсем неприглядными и совсем не в пользу этих старичков.

+2
Вот, молодец
+3

Это ужо было на Пикабу раза два!

раскрыть ветку 7
+4

Да что вы! В этом месяце про него ещё не писали!)

https://pikabu.ru/story/bezdomnyiy_yekskursovod_4961665

https://www.google.ru/amp/s/pikabu.ru/story/yeto_vyacheslav_...

@moderator на ваше усмотрение. Ещё и номер телефона его указали...

раскрыть ветку 5
-1

Блин, после дежурства мозг не работает.

Не заметил что модератор уже сделал свое дело.

раскрыть ветку 4
-2
Ссылки? Баянометр молчал как партизан.
+2

Предлагаю поверить в эту историю. Ну во что-то верить же надо? Тем более, что от нас ничего не требуется.

раскрыть ветку 1
-1
Вы атеист?
+1

Сохранил ,если поеду наберу.

+1

чел этот бухает, это раз. символическая плата это 600 р с носа это два

раскрыть ветку 2
+2

Ну если он не синий во время экскурсии и интересно рассказывает, то не похуй как он живет?

раскрыть ветку 1
+1

да, пьет прямо перед экскурсией. в посте искажение фактов. если вам похуй, то зачем вы мне пишите?

+1

вчера этот же текст, 1 в 1 прочитал на форумхаусе.

походу, дядю решили разрекламить.

вроде как даже на ютубе есть про него ролик

0

@moderator Не удаляйте. Люди смотрят только горячее, Пикабу - это не тот ресурс, где люди ресёрчат по старым постам. Вот я, например, в первый раз его вижу. И как раз в Питер еду завтра, так что пост супер-полезный оказался.

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
-1

Круто, отличная статья, спасибо большое

0

@moderator баян. все дубли постов видны в мобильной версии сайта  надо лишь только пролистать вниз . ссылки уже накидали

-2

Эм, ну хотя ладно.

-4
Комментарий для минусов
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: