Питерские схемы

Недавно был очередной раз в Петербурге. Думаю, надо посетить Думскую, прочувствовать дух андэграунда. Для ЛЛ: Думская - улица с различными барами, их около 30 штук и особым контингентом в лице приезжих студентов, маргиналов, определенных субкультур и таких как я - авантюристов.

Посетил почти все бары, познакомился с какими-то ребятами, выпил всяких напитков, но, в целом, оставался бдительным и оценивал всё что движется вокруг.

Веселился, наблюдал за зумерами, встречал наркоманов, даже в ЛГБТ-клуб с трансами успел заглянуть. Так скоротал несколько часов.

В каком-то из баров решил немного посидеть и выпить воды, как невзначай со мной начала знакомиться девушка. Я уже собирался уезжать в гостиницу, но девушка предложила потусить с ними. С ними - потому, что с ней была еще подруга. Всё выглядело настолько по-настоящему, а чувство того, что я рулю ситуацией не покидало меня вплоть до самого конца.

Подруги предложили переместиться в караоке. Так как обстановка на Думской была так себе, я не задумываясь решил - почему бы и не сменить локацию. Вызываю такси. Девушка говорит адрес. В такси я решаю загуглить это место куда едем. Заметив это одна из подруг говорит, что место новое и гугл еще не знает его. Тут стоило бы насторожиться, ну да ладно.

Заходим в то самое заведение. Всё выглядит очень органично: наши разговоры, атмосфера и прочее.

Девушки решают пить дальше, а я уже понимал, что я на грани трезвости и решил заказать воды. Уговоры выпить вместе с ними, и я - наивный, согласился на один шот. Затем как-то неожиданно по очереди на столе оказываются кальян и еще куча всяких напитков, а сразу после, официантка приносит терминал и просит расплатиться за заказы, при этом рукой прикрывает экран терминала, чтобы не было видно суммы. Отодвигаю рукой, а там больше 5к за несколько напитков и кальян. Часто бываю в различных заведениях и по интерьеру могу представлять порядок цен, но тут я был сильно удивлен. Думаю, ок. Ничего страшного, но больше ничего не буду заказывать, а дамы могут и сами платить за свои следующие напитки.

Упустил важное, в зале кроме нас больше не было гостей. Проходит какое-то время, девушки во всю поют караоке и мне предлагают. Нет, не так. Суют прям в рот микрофон, чтобы и я подпевал. Мозг начинает собирать в голове схему, но наружу никак это не транслирую.

Решил посетить уборную. Встал из-за стола, направился по делам, выхожу, а у дверей уборной меня встречает одна из подруг и спрашивает всё ли нормально и почему я ушел. В этот момент в голове всё сходится.

По прежнему не подаю вида и говорю, что всё ок. По возвращению за стол вижу целый банкет: икра, всякие салаты, шампанское Моёт и официантку с терминалом, пальцы на экран, а под ними сумма близкая к 50к₽. В голос посмеялся и предложил девушкам оплатить счет, так как я ничего не заказывал. Выяснятся, что у девочек нет таких денег и все начинают смотреть на меня. Схема в голове сложилась окончательно.

Вспоминаю про друга из прокуратуры: набрал, рассказал, выслушал инструкции и начал действовать.

Первым делом нужно было вызвать полицию. Звоню. Ко мне прибегает одна из мошенниц и закатывает истерику: «Кому звонишь? Какая полиция? Мы же сами всё заказали. Мне стыдно за тебя!». Отправляю её ко второй, чтобы ждали наряд. Выходит управляющая. Я ей прямо говорю, что ждём полицию, на что получаю ответ: «Мы вас не держим, если не хотите платить, то уходите». Перезваниваю другу, рассказываю позицию заведения и поведение девушек. Друг говорит, что если дождусь наряд, то поможет их оформить по 163 УК, группой лиц по сговору, и дамы, вместе с управляющей поедут до семи лет. Мой разговор никто не слышал, и я сам был на каком-то релаксе, наблюдал за цирком, при этом совсем не скандалил.

Дамы быстро сбежали. Прям реально побежали. Управляющая же до конца пыталась быть в образе. Через какое-то время приехал охранник этого заведения, которого специально вызвали. А полиция так и не ехала. Друг говорит, что местные законники скорее всего в курсе всех дел, из-за этого представители заведения вели себя так уверенно.

Подождал наряд еще полчаса, выкурили с парнем из охраны по сигарете и поехал я спать. Друг настаивал дожидаться, но я решил оставить карме самой разобраться.

Вывод: даже самое органичное знакомство может оказаться подставным. Без авантюр скучно, но если начал, то контролируй всё. Постоянно.

Бар называется Cava, Фурштатская 58, Санкт-Петербург. Пока гуглил адрес наткнулся на отзыв с похожим инцидентом.

Берегите себя.


UPD. Второй счет не оплатил. А первый - не такой большой, да и опыта он мне принёс достаточно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: даже самое органичное знакомство может оказаться подставным.

Угу, органичное знакомство на Думской приезжего с двумя девушками, которые предлагают потусить втроём... где-нибудь в другом месте :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку