Питерские схемы

Недавно был очередной раз в Петербурге. Думаю, надо посетить Думскую, прочувствовать дух андэграунда. Для ЛЛ: Думская - улица с различными барами, их около 30 штук и особым контингентом в лице приезжих студентов, маргиналов, определенных субкультур и таких как я - авантюристов.

Посетил почти все бары, познакомился с какими-то ребятами, выпил всяких напитков, но, в целом, оставался бдительным и оценивал всё что движется вокруг.

Веселился, наблюдал за зумерами, встречал наркоманов, даже в ЛГБТ-клуб с трансами успел заглянуть. Так скоротал несколько часов.

В каком-то из баров решил немного посидеть и выпить воды, как невзначай со мной начала знакомиться девушка. Я уже собирался уезжать в гостиницу, но девушка предложила потусить с ними. С ними - потому, что с ней была еще подруга. Всё выглядело настолько по-настоящему, а чувство того, что я рулю ситуацией не покидало меня вплоть до самого конца.

Подруги предложили переместиться в караоке. Так как обстановка на Думской была так себе, я не задумываясь решил - почему бы и не сменить локацию. Вызываю такси. Девушка говорит адрес. В такси я решаю загуглить это место куда едем. Заметив это одна из подруг говорит, что место новое и гугл еще не знает его. Тут стоило бы насторожиться, ну да ладно.

Заходим в то самое заведение. Всё выглядит очень органично: наши разговоры, атмосфера и прочее.

Девушки решают пить дальше, а я уже понимал, что я на грани трезвости и решил заказать воды. Уговоры выпить вместе с ними, и я - наивный, согласился на один шот. Затем как-то неожиданно по очереди на столе оказываются кальян и еще куча всяких напитков, а сразу после, официантка приносит терминал и просит расплатиться за заказы, при этом рукой прикрывает экран терминала, чтобы не было видно суммы. Отодвигаю рукой, а там больше 5к за несколько напитков и кальян. Часто бываю в различных заведениях и по интерьеру могу представлять порядок цен, но тут я был сильно удивлен. Думаю, ок. Ничего страшного, но больше ничего не буду заказывать, а дамы могут и сами платить за свои следующие напитки.

Упустил важное, в зале кроме нас больше не было гостей. Проходит какое-то время, девушки во всю поют караоке и мне предлагают. Нет, не так. Суют прям в рот микрофон, чтобы и я подпевал. Мозг начинает собирать в голове схему, но наружу никак это не транслирую.

Решил посетить уборную. Встал из-за стола, направился по делам, выхожу, а у дверей уборной меня встречает одна из подруг и спрашивает всё ли нормально и почему я ушел. В этот момент в голове всё сходится.

По прежнему не подаю вида и говорю, что всё ок. По возвращению за стол вижу целый банкет: икра, всякие салаты, шампанское Моёт и официантку с терминалом, пальцы на экран, а под ними сумма близкая к 50к₽. В голос посмеялся и предложил девушкам оплатить счет, так как я ничего не заказывал. Выяснятся, что у девочек нет таких денег и все начинают смотреть на меня. Схема в голове сложилась окончательно.

Вспоминаю про друга из прокуратуры: набрал, рассказал, выслушал инструкции и начал действовать.

Первым делом нужно было вызвать полицию. Звоню. Ко мне прибегает одна из мошенниц и закатывает истерику: «Кому звонишь? Какая полиция? Мы же сами всё заказали. Мне стыдно за тебя!». Отправляю её ко второй, чтобы ждали наряд. Выходит управляющая. Я ей прямо говорю, что ждём полицию, на что получаю ответ: «Мы вас не держим, если не хотите платить, то уходите». Перезваниваю другу, рассказываю позицию заведения и поведение девушек. Друг говорит, что если дождусь наряд, то поможет их оформить по 163 УК, группой лиц по сговору, и дамы, вместе с управляющей поедут до семи лет. Мой разговор никто не слышал, и я сам был на каком-то релаксе, наблюдал за цирком, при этом совсем не скандалил.

Дамы быстро сбежали. Прям реально побежали. Управляющая же до конца пыталась быть в образе. Через какое-то время приехал охранник этого заведения, которого специально вызвали. А полиция так и не ехала. Друг говорит, что местные законники скорее всего в курсе всех дел, из-за этого представители заведения вели себя так уверенно.

Подождал наряд еще полчаса, выкурили с парнем из охраны по сигарете и поехал я спать. Друг настаивал дожидаться, но я решил оставить карме самой разобраться.

Вывод: даже самое органичное знакомство может оказаться подставным. Без авантюр скучно, но если начал, то контролируй всё. Постоянно.

Бар называется Cava, Фурштатская 58, Санкт-Петербург. Пока гуглил адрес наткнулся на отзыв с похожим инцидентом.

Берегите себя.


UPD. Второй счет не оплатил. А первый - не такой большой, да и опыта он мне принёс достаточно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друг говорит, что если дождусь наряд, то поможет их оформить по 163 УК, группой лиц по сговору, и дамы, вместе с управляющей поедут до семи лет.

Как?

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У них там есть меню. Меню является публичной офертой. Из этого меню физически невозможно на стол поместить блюд и напитков на 50 тысяч рублей.

А причастность девушек доказать несложно.
раскрыть ветку (15)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы фантазер.


Вы должны доказать, что  у вас требовали 50 штук и угрожали при этом, вам же чек на данную сумму не выдавали, а цифры на экране, которые вы с пьяных глаз  видели к делу не пришьешь.


А причастность девушек вы каким образом докажите? Если по-вашему это несложно, то давайте.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Менты найдут перекрестные звонки, а дальше дело техники.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по подозрению в вымогательстве менты попросят распечатки звонков трёх человек с мобильного телефона, сравнят их, увидят перекрестные звонки и... какая техника будет дальше работать? Как доказать судье, что звонки были не для вопроса "есть ли свободные места в зале", а для сговора с целью совершить вымогательство?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лжепоказания тоже караются законом. Девченок несколько. Разделят по одному и начнут колоть. Где то да несовпадение вылезет. Не надо считать себя самым умным, менты очень сильные психологи, ну и это их хлеб. Я не думаю, что какая нибудь уборщица будет врать в суде. Ей то это не надо. Много как можно раскрутить

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы себе это представляете?

Товарищ следователь, девушки путаются в показаниях и не могут сказать в каком часу они они с потерпевшим познакомились и откуда знают адрес караоке, так же есть основания полагать, что они знакомы с менеджером ресторана. В итоге, мы считаем, что они, по преступному сговору, показали потерпевшему терминал на котором значилось, что он должен заплатить 50 тысяч рублей и сказали, что если не хочет платить, то может уходить. Давайте, товарищ следователь, шейте им дело о вымогательстве!


о_0


Если бы у девушек наркотики нашли, или они кого обворовали, или письма с угрозами писали бы, то это одно, а голословные обвинения в мутных схемах вы никак к делу не пришьете. Менты в реальности отличаются от сериальных.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опрос персонала. Вы этих девушек раньше видели? С кем? Они когда нибудь расплачивались сами? Кто конкретно платил? О чем разговаривали по телефону? Как узнали об этом кафе? Как знакомы с подругами? Много много вопросов, где расхождения, туда и надо копать.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Опросили. Выяснили, что эти девушки неофициально работают промо-моделями. Что дальше? Это запрещено?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас случай был. Таксист иностранца подвез за 10к.р. На него дело завели о мошенничестве. Это прямая аналогия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вымогательство в составе группы. Да, это запрещено

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы никогда вымогательства не докажите здесь, а с таксистом иной разговор, тоно дела не знаю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в таких заведениях даже два меню - для обычных гостей и таких, как ты, так что тоже мимо. Просто встаёшь и уходишь, или контролируешь каким образом на столе сами появляются кальяны, уточняешь каждый пункт по меню. Если дорого - так и говоришь девушкам, мол, я не планировал столько оставлять. Никто не обязан угощать первых встречных, и в таких ситуациях разводимый виноват на столько же, насколько разводящий.
Автор поста оценил этот комментарий
Из этого меню физически невозможно на стол поместить блюд и напитков на 50 тысяч рублей.

бухло дорогое (особенно можно на коктейли любые цены лепить) + пара лобстеров уже с запасом перекрывают 50 тыр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку