Питье во время еды разбавляет желудочный сок...

...или как легко поверить в антинаучную ересь.


Навеяно постом https://pikabu.ru/story/pite_vo_vremya_edyi_razbavlyaet_zhel...


Как же я люблю когда люди без мед.образования опровергают "бред". Забиваем в гугле любой рентген желудка с барий-контрастом в фазе малого и тугого наполнения, или рентген ОГК, и видим, что жидкость скапливается всегда в дистальном отделе. Что уже в принципе опровергает слова @MyckyL, о том, что вода и пища якобы "задерживается" в проксимальном отделе желудка. Наглядная картинка рентгенограммы с контрастным веществом (вода с солью бария) полностью показывает как вода проходит по желудку и за какое примерно время она поступает в 12-перстную кишку.

Питье во время еды разбавляет желудочный сок... Желудок, Анатомия, Опровержение, Вода, Длиннопост

Не обращаем внимания на стрелочку, она указывает на язву желудка, которая, впрочем, никак не мешает прохождению жидкости по нему. Как вы уже догадались, черное - это вода с контрастом, ну а белая область вверху желудка - да-да, это как раз тот самый проксимальный отдел желудка.


Едем дальше. "Стенки желудка от «входа» до «выхода» состоят из складок, поэтому выпитая вода не льется водопадом в желудок, смывая слизь, желудочный сок и ферменты, а постепенно стекает по складочкам, попадая в дистальный отдел желудка. Выпитые 240 мл воды в полном объеме попадают в дистальный отдел желудка лишь через 2 минуты "


На ютубе можно найти сотню видосиков где человек выпивает 0,5-1л жидкости залпом. По мнению @MyckyL, судя по его посту, лишняя жидкость, дабы не вылиться из пищевода обратно, открывает тайную комнату и технично сливается.


Вода, ни во время еды, ни после, ни вместо, никак не влияет ни на кислотность желудка, ни на работу ферментов в желудочном соке.


Наш желудочный сок представляет из себя соляную кислоту HCl, ряд ферментов, которые, конечно же, разбавлены водой и слизью. Разбавлены, то есть, если выпить много воды на пустой желудок, желудочный сок действительно разбавится, и если после этого СРАЗУ (не через 30 минут, конечно) поесть, то пища действительно задержится дольше, так как концентрация кислоты на миллилитр желудочного сока снижается в зависимости от количества выпитой воды.


Ни у людей с ожирением (8), ни у людей с нормальным весом, питье натощак не влияет ни на объем жидкости в желудке, ни на кислотность (9-13).

Само же по себе принятие пищи (еще на этапе предвкушения, визуализации, запаха) действительно повышает кислотность, которая со временем все равно снижается (14,15). Поэтому, с водой или без, кислотность все равно повышается, и никаким образом вода не влияет на это.


Краткий очерк: сытость наступает при растяжении механорецепторов стенок желудка его содержимым.


Питье натощак действительно никак не влияет, чего нельзя сказать о питье во время, а еще лучше за пару минут до еды, если у вас проблемы с чрезмерным потреблением пищи (у нас ведь диетологи в ереси обвиняются, верно?). Поясняю на примере людей с алиментарным ожирением: объем пустого желудка нормального человека 0.5-0.8л. Достаточное растяжение желудка для раздражения его стенок наступает с приемом обычной порции еды (200-400г). Путем нехитрой логики можно сделать вывод, что выпив теоретические 250мл воды, даже если 150мл из нее уйдет до приема пищи в 12-перстную кишку, 100мл еще будет оставаться, смешиваясь с пищей, вызывая более быстрое ее разбухание и... Бинго! Чувство насыщения наступит у вас уже после приема 100-300г. пищи.


Ну и, так как я не имею возможности, объясните кто-нибудь @MyckyL, что вода - тверже чем любая другая пища.

Питье во время еды разбавляет желудочный сок... Желудок, Анатомия, Опровержение, Вода, Длиннопост

Всем фильтрованной информации, друзья)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С периодичностью в пару месяцев появляется кто-то срывающий покровы с ереси @MyckyL, но всё тщетно. Столкнулся с ним тоже однажды, но он меня сразу заблочил. Так что это битва с ветряной мельницей.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас понял что его ник читается как Мускул, а не МиккиЛ, как читал до этого. :)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Аудитории зато нравится, что не так?)

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно с водой пофиг, а вот про биохимию и иногда биомеханику он пишет адовые вещи, которые могут навредить верующим.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что это живой пример когда человек пишет ахинею (хотя я не могу всё конечно опровергнуть), но у него находятся поклонники-хомячки и они рады этому. Удивительно, что это на Пикабу происходит.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это везде происходит :) люди любят ясные ответы и прикосновение к истине, а также единодушие в мнениях, именно последнее обеспечивают игноры

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я тоже попробую также написать охуенную серию постов диванного ыксперта про медицину. Если не будет лень конечно, я до сих пор не могу про риэлторов ебануть пост, т.к. лень дописывать историю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы напишите что-то что людям хочется услышать по типу «это все бред, что если меньше есть и двигаться, то похудеешь, на дее надо лежать и лопать бургеры»

Сделаете это развернуто и убедительно, приведете пару десяток ссылок,по которым все равно никто не пойдет, то да, вам поверят довольно многие, кто не может взять себя в руки и мечтал о знаке свыше, что можно продолжать валяться и жрать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы похожую тему обсуждали на работе недавно. Как заставить людей экономить электричество? Можно сказать, что по последним исследованиям яркий свет плохо влияет на потенцию и смотреть как мужская часть работников сидит с выключенным светом в кабинетах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку