Питье во время еды разбавляет желудочный сок...

...или как легко поверить в антинаучную ересь.


Навеяно постом https://pikabu.ru/story/pite_vo_vremya_edyi_razbavlyaet_zhel...


Как же я люблю когда люди без мед.образования опровергают "бред". Забиваем в гугле любой рентген желудка с барий-контрастом в фазе малого и тугого наполнения, или рентген ОГК, и видим, что жидкость скапливается всегда в дистальном отделе. Что уже в принципе опровергает слова @MyckyL, о том, что вода и пища якобы "задерживается" в проксимальном отделе желудка. Наглядная картинка рентгенограммы с контрастным веществом (вода с солью бария) полностью показывает как вода проходит по желудку и за какое примерно время она поступает в 12-перстную кишку.

Питье во время еды разбавляет желудочный сок... Желудок, Анатомия, Опровержение, Вода, Длиннопост

Не обращаем внимания на стрелочку, она указывает на язву желудка, которая, впрочем, никак не мешает прохождению жидкости по нему. Как вы уже догадались, черное - это вода с контрастом, ну а белая область вверху желудка - да-да, это как раз тот самый проксимальный отдел желудка.


Едем дальше. "Стенки желудка от «входа» до «выхода» состоят из складок, поэтому выпитая вода не льется водопадом в желудок, смывая слизь, желудочный сок и ферменты, а постепенно стекает по складочкам, попадая в дистальный отдел желудка. Выпитые 240 мл воды в полном объеме попадают в дистальный отдел желудка лишь через 2 минуты "


На ютубе можно найти сотню видосиков где человек выпивает 0,5-1л жидкости залпом. По мнению @MyckyL, судя по его посту, лишняя жидкость, дабы не вылиться из пищевода обратно, открывает тайную комнату и технично сливается.


Вода, ни во время еды, ни после, ни вместо, никак не влияет ни на кислотность желудка, ни на работу ферментов в желудочном соке.


Наш желудочный сок представляет из себя соляную кислоту HCl, ряд ферментов, которые, конечно же, разбавлены водой и слизью. Разбавлены, то есть, если выпить много воды на пустой желудок, желудочный сок действительно разбавится, и если после этого СРАЗУ (не через 30 минут, конечно) поесть, то пища действительно задержится дольше, так как концентрация кислоты на миллилитр желудочного сока снижается в зависимости от количества выпитой воды.


Ни у людей с ожирением (8), ни у людей с нормальным весом, питье натощак не влияет ни на объем жидкости в желудке, ни на кислотность (9-13).

Само же по себе принятие пищи (еще на этапе предвкушения, визуализации, запаха) действительно повышает кислотность, которая со временем все равно снижается (14,15). Поэтому, с водой или без, кислотность все равно повышается, и никаким образом вода не влияет на это.


Краткий очерк: сытость наступает при растяжении механорецепторов стенок желудка его содержимым.


Питье натощак действительно никак не влияет, чего нельзя сказать о питье во время, а еще лучше за пару минут до еды, если у вас проблемы с чрезмерным потреблением пищи (у нас ведь диетологи в ереси обвиняются, верно?). Поясняю на примере людей с алиментарным ожирением: объем пустого желудка нормального человека 0.5-0.8л. Достаточное растяжение желудка для раздражения его стенок наступает с приемом обычной порции еды (200-400г). Путем нехитрой логики можно сделать вывод, что выпив теоретические 250мл воды, даже если 150мл из нее уйдет до приема пищи в 12-перстную кишку, 100мл еще будет оставаться, смешиваясь с пищей, вызывая более быстрое ее разбухание и... Бинго! Чувство насыщения наступит у вас уже после приема 100-300г. пищи.


Ну и, так как я не имею возможности, объясните кто-нибудь @MyckyL, что вода - тверже чем любая другая пища.

Питье во время еды разбавляет желудочный сок... Желудок, Анатомия, Опровержение, Вода, Длиннопост

Всем фильтрованной информации, друзья)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
373
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге-то можно пить во время еды или нет?

раскрыть ветку (193)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, запутался в опровержениях )

Бум считать, что во время еды можно есть, а это уж кое-что ))

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да, начало неплохое
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят если еда сухая - можно пить воду до 200мл...но только воду...ВОДКУ нельзя.


Сразу после еды пить тоже не полезно, надо чтобы еда хорошенько начала растворятся, а вода или чай или сок будет только мешать...ВОДКУ нельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё предельно понятно. Только пиво. : )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водку нельзя, но эта инфа по объёму на отдельный пост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

однажды ты напишешь серию про то почему водку нельзя,

станешь таким же известным как Мускул

у тебя появятся "ученики и Хейтеры" которые будут за тобой ходить в каждом посте искать неточности и писать тебе...

...

и однажды появится Молодой талантливый доктор который сделает Рентгеноскопию ВОДКИ...и выложит её в виде отдельного поста

...

вывод, пост про ВОДКУ должен быть у тебя через несколько лет...не раньше...но начинать собирать информацию можно уже сейчас.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ясная мысль

574
Автор поста оценил этот комментарий

Точно никто не знает. Споры научных деятелей Пикабу не утихают.

раскрыть ветку (17)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё диванные эксперты подтянутся
раскрыть ветку (11)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Я диванный эксперт, и я с полной уверенностью заявляю, что тут все неоднозначно.

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я как диванный эксперт, провожу экспертизы практически ежедневно и выяснил довольно интересную вещь - к ожирению приводят сериалы во время еды! Сериалы нужно употреблять сразу после принятия пищи. Если употреблять сериалы спустя даже часа полтора после приема пищи, то они усиливают чувство голода, и приходится мыслить чипсы или мороженное под кинчик

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю свое наблюдение, как только повесил телевизор в спальне прибавил 10кг к своему весу. Кинцо с пивком и чипсами на ночь творят чудеса в плане набора веса. Что бы резко сбавить вес надолго и держать мышцы в тонусе на протежении длительного времени советую завести ребенка, а лучше двух. Заодно и высыпаться за пять часов научитесь.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

> Что бы резко сбавить вес надолго и держать мышцы в тонусе на протежении длительного времени советую завести ребенка, а лучше двух. Заодно и высыпаться за пять часов научитесь.


Не надо. Постоянно высокий уровень стресса и недосып, наоборот, приведут к нарушению обмена веществ и набору веса в конечном итоге.

8
Автор поста оценил этот комментарий
@lerd19, @MyckyL, давайте вы тут погрызетесь, а мы послушаем. В споре рождается истина
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПОПКООРН, ПОПКООРН, НЕДОРОГО, ЧУРЧХЕЛЛА, ПАХЛАВА

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ГОРЯЧИЕ РААААКИ, ХОООЛОООДНОЕ ПИИВО. КУКУРУУУУУЗА.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПОКУПАЕМ ВОСТОЧНЫЕ СЛАДОСТИ: ПАХВАЛА, КАЗИНАКИ, РАХАТ-ЛУКУМ, АЛЛАХ-АКБАР

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХВАТИТ ПИСАТЬ КАПСЛОКОМ ! БЛЯ...

Автор поста оценил этот комментарий

ГОРЯЧЕЕ ПИВО, ХОЛОДНЫЕ БАБЫ, МОРГ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради, это опровержение не всегда по делу. Например первая часть, про проксимальный/дистальный отдел желудка. Чувак в начальном посте писал, что вода не задерживается в проксимальном отделе, а сразу попадает в дистальный. А в этом посте тс говорит то же самое и преподносит это как опровержение предыдущего оратора.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я люблю когда люди с мед.образованием опровергают "бред", ничего не опровергая. Забиваем в гугле любой рентген желудка с барий-контрастом в фазе малого и тугого наполнения, или рентген ОГК, и видим, что жидкость скапливается всегда в дистальном отделе. Что уже в принципе подтверждает слова @MyckyL, о том, что пища якобы "задерживается" в проксимальном отделе желудка.
P.S. автор скорее батлится с @мускулом , чем раскладывает все по полочкам...

17
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в том посте были ссылки на статьи и исследования на каждое высказывание, а тут в качестве доказательств личные знания(которые могут быть ошибочными), и фотка желудка, которая подтверждает высказывания Мускула. В общем, тут не всё так однозначно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в том посте были ссылки на статьи и исследования на каждое высказывание...

Ахххх, ты вообще открывал эти ссылки?

Хотелось бы увидеть, какие предложения в приведенных статьях подтверждают утверждения Мускула

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пью перед тем как читать научные споры на Пикабу, насыщение наступает куда быстрее!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
закусывать всё равно надо
168
Автор поста оценил этот комментарий

Пейте если хотите) это даже хорошо, пища размягчается, и сытость быстрее наступит.

раскрыть ветку (143)
169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У того любителя качалки половина пикабу в бане. все кто не согласны. Там человек самодур и занимается мракобесием.
раскрыть ветку (24)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, когда ему говорят в реале, что он не прав, то он закрывает глаза, потом уши руками и вопит :"Этого не может быть, этого не может быть!" или нет? :)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, всё!
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее так

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Как-то скинул этому мракобесу ссылку на исследования, опровергающие весь его пост и тут же оказался в бане.
Но, после этого он мне накатал ниже ответ, чтоб создать видимость того, что задавил меня своими аргументами, и я слился и не нашел, что ответить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была идея на этот счёт, но пикабу чёт не понравилась :D

24
Автор поста оценил этот комментарий
Так давайте гнать его и насмехатся над ним.
раскрыть ветку (11)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как?
Минусометы не работают. Все кто пытается поднять тему мракобесия тут же летят в бан и там уже признгались что под тем аком работает целая бригада придурков.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

по какой причине бан?

да и вообще, админ думал, старался, и придумал голосование за теги. так почему бы нам не приписать тому посту тег "фейк"?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, он игнор имел в виду, а не бан.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я не понимаю, почему минусометы не работают

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Низкая убойность в последние годы почему-то.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше можно было минусить все посты и комментарии, какие бы вы не нашли на Пикабу, и все это учитывалось, хоть 1000 минусов поставьте на посты и комментарии 10летней давности.

А сейчас можно минусить только посты, которым меньше недели (могу ошибаться, но там точно какой-то короткий срок), а так же с одного аккаунта учитываются максимум 10 минусов (тоже могу ошибаться, простите). Ну, я думаю смысл понятен, почему минусометы уже работают не в полную силу, даже с моими неточными цифрами.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? В самом главном-то он был прав: запивать пищу не вредно, а полезно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ться
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Известный звездобол этот Мускул. Был у него видос про присед, так если следовать его советам, то прямой путь к травме. И я тоже в бане у него)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Любой его пост открываешь - полная ересь. А хомячки плюсуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там все кто против дрищи и тупые. Такой, эталонный качок.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Спасибо вам, доктор! Перехожу на пивную диету - пакетик чипсов буду разбухать (или разбухивать?) полторашкой пива!

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, я твоя язва, а это мой друг - гастрит =) отныне мы будем вместе =)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, тут пивной живот не пробегал?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лежал где-то

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он у меня, не теряйте

1
Автор поста оценил этот комментарий

что значит лежал? Прикрывал хозяйство. Как у всякого хорошего хозяина)

15
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как сладкое влияет на чувство голода? Объем маленький,однако чувство голода может притупить. Быстрые углеводы попали в кровь и по этому организм считает что восполнил энергетический баланс? Если глюкозу пустить по вене то есть перехочется?

раскрыть ветку (45)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, сытость так же наступает с повышением уровня концентрации глюкозы в крови. Чем выше уровень, тем больше лептина синтезирует гипоталамус. Лептин - гормон "сытости".

раскрыть ветку (43)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, пост про еду запилите? Например, еда после ужина, на ночь, ночью., пользу завтрака, про нажористый обед...
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тема диетологии не особо мне интересна, больше иммунология, нефрология или неврология. Думал как-то запилить пост о первой помощи при инсульте и как отличать их виды. Но пока руки не доходят, возможно не особо и важная эта тема)

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раз нефрология, можете пожалуйста написать о количестве полезной воды в день, а то в разных источниках сплошная путаница, то эти 1,5-2 литра без учёта жидкой еды и даже чая, то с учетом. Нужно все по полочкам разложить. Ещё вот болею и все говорят, пей чем больше, тем лучше. И всегда ли больше жидкости лучше? Да и сколько это больше должно быть? Заранее спасибо

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пейте столько, сколько хочет ваш организм, а не пишут в интернете. Организм не обманет. Если воды мало - вы почувствуете жажду. Утолите жажду и все, не пейте через силу. Много воды хуже, чем мало.

Ну и, конечно же, смотря чем болеете. Если почки больные, или одна почка вообще не функционирует, то насильно вливать в себя 1,5 - 2 литра может навредить.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, да, так гораздо понятнее. Болею в смысле обычная простуда, но уже на чай смотреть не могу, мама и муж посменно меня им напоить пытаются

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не автор, но посмею посоветовать замечательный тёплый напиток: лимон, мёд + потёртый свежий имбирь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вкусно, надо будет попробовать. Про лимон и мед сразу всегда вспоминают, а вот имбирь обычно максимум маринованый

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вас сейчас от вашей аватарки не начинает мутить?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И от ника тогда тоже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пейте, во время простуды фигачте блиде к 2 литрам и более.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не могу впихнуть в себя воду. Мне хватает попить чай. Врач уролог тоже говорил чтобы пила так, как считаю нужным. Но узнав что мне может хватить 500-750мл в день сказал что всеж мало пью.  И нужна именно чистая вода. Но опять же, выходит это снова запихивание

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про инсульт кстати, часто слышал совет, что при подозрительно хуевых ощущениях стоит перед зеркалом улыбнуться и поднять обе руки. Типа если мышцы лица и рук работают - то это не инсульт. Подтвердите/опровергните?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Головной мозг отвечает за все, что делает организм. Инсульт - выключение функции в той области, где он произошел. Можно поднимать руки, улыбаться, высовывать язык - есть такой тест, но он не всегда достоверный. Если инсульт в центре устной речи или письменной - вы просто не сможете писать, говорить или понимать речь. Или ногу в тапочек будет трудно засунуть, потому что она будто вас не будет слушаться. Проявлений множество.

Автор поста оценил этот комментарий

Это если вам повезёт, и вырубятся только области, отвечающие за моторику, т.е. вы будете в состоянии понять, что это и как действовать.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они в любом случае вырубаются же, эти центры? Т.е. или самодиагностику можно провести, или вообще пиздец и тут очевидно, что все плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ишемический и геморрагический инсульты. Ишемический - если происходит закупорка сосудов (тромб например) и ткань начинает голодать, т.к. кровь не поступает, а с ней кислород. Для ишемического характерна локальность. То есть на одном участке, и уже в зависимости от того какой участок страдает - тем и проявляется.(зрительный центр например - плохо видеть будете). Геморрагический - это кровоизлияния в паренхиму . Тут уже большинство центров будут страдать и больше симптоматики. Но они намного реже. На ишемический приходится около 80%
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите по иммунологии, пожалуйста) У меня моего друга при простудных заболеваниях (и в других случаях, когда иммунитет с чем-либо борется), снижаются тромбоциты до критических значений (было пара случаев до 10-15 ед снижались). При этом селезёнка, печень, почки в норме. Анализы тоже нормальные, кроме тромбоцитов. Поставили диагноз - идиопатическая (лол) аутоиммунная тромбоцитопения. Гематолог говорит сидеть на жопе ровно, может само пройдёт. А я очкую, уже больше 10 лет с этим живу.

Посоветуйте, что можно ещё предпринять?  Обследование, может, какое?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гематолог правильно говорит, аутоиммунные заболевания практически не лечатся. Если тромбоцитопения действительно аутоиммунная и идиопатическая - то тут ничего нельзя сделать кроме иммунодепрессантов, и то, это очень неоднозначные препараты.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
О док, а есть возможность консультации? Интересует неврология, а именно межпозвоночная грыжа
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще универ не закончил, так что не хочу брать ответственность и что-либо советовать в областях, которые не особо изучал. Уж лучше к специалисту)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда через пять лет на этом же самом месте...в три. Только не опаздывать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если напомните))

Автор поста оценил этот комментарий
о первой помощи при инсульте и как отличать их виды

Пожалуйста, запилите.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему я могу схомячить 600г говяжьих отбивных за раз, но не могу осилить больше 100г шоколада!

Эх((

2
Автор поста оценил этот комментарий
сытость так же наступает с повышением уровня концентрации глюкозы в крови

У диабетиков не должно быть чувства голода?

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Только глюкоза не усваивается (не используется) тканями из-за отсутствия инсулина или резистентности к нему, она просто плавает, это как иметь деньги на счету, но без возможности ими воспользоваться

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это как бинткойны в 2010

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Бинткойны? Медицинская криптовалюта первой помощи
2
Автор поста оценил этот комментарий
это как иметь деньги на счету, но без возможности ими воспользоваться

да вообще пипец :(

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже похожи на швабру или ещё стремитесь? Просто помню как тесть во время диабета нифига не ел неделями.... худой худой был. Однажды не спасли. Так что вы это там... ешьте!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
6? Ммм, пора бы подумоть и здоровье. Гоу к эндокринологу с диетологом
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может вопрос странный, но как здоровому человеку повысить/понизить уровенЬ сахара, чтобы голод не испытывать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бананчик съесть/не жрать ничего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, утрировано чтобы неделями не испытывать

8
Автор поста оценил этот комментарий

У диабетиков нередко бывает глюкоза ниже примерно 4.0, чтобы вызвать голод)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у одного знакомого последние годы ниже 11 не падает, но чувство голода бывает :(

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За чувство голода ещё ответственен гормон "грелин", вырабатываемый самим желудком когда он пустует. За несколько часов после переваривания пищи его концентрация начинает достигать того уровня, на котором он даёт сигнал о голоде. Дело не только в сахаре.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже знаю, как звучит этот сигнал - "бур-бур-бур"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, влияет, но у всех по-разному - факторов тут довольно много. Есть люди, у которых чувство сытости при приёме пищи наступает довольно быстро. А есть те, у кого медленно, и поэтому они склонны к перееданию - вот им как раз и показано забивать желудок водой.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, меня радует что вы все опираетесь на свои домыслы, а не на литературу.

Про поступление воды даже без комментариев, просто взгляни на первый скриншот (это "Основы физиологии человека" 2001 Агаджанян. 256 страница)

Про смачивание водой и набухание химуса - вообще бред, смачивается еда еще во рту, слюной, если вы конечно не глотаете сразу сухую пищу.

Про сытость - тоже фигня. Подумай про обменное насыщение. Фокус с водой если и возможен в случае с сенсорным насыщением, то обменного насыщения не будет и голод возникнет вновь через 2 часа. (смотри 2 скриншот)

Про кислотность могу еще добавить суточное мониторирование PH желудка. Видно что в норме PH может изменить только приём пищи, причём вообще до нейтральных значений.(Смотри график). Как еще вода на это может повлиять?

ЗЫ: ваш рентген как аргумент - это сферический конь в вакууме, т.к. бариевая каша плотнее воды + принимается на пустой желудок. Естественно она скапливается в дистальном отделе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это крутая ссылка на источник, спасибо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный коммент, объясняю:

- Вода на кислотность пустого желудка влияет напрямую, сначала понижает разбавляя "раствор", затем желудок выравнивает концентрацию. Это логично, посмотрите на тот же самый график - пережеванная еда вместе со слюной (которая на 98% тоже вода, да) прибавляется к раствору желудочного сока и разбавляет его почти до нейтральной среды. А затем желудок выравнивает концентрацию.


- Не важна консистенция барий-контраста, рентгеновский снимок тут я привел скорее для того, чтобы наглядно показать, что ничего в проксимальном отделе не может скапливаться хотя бы согласно закону гравитации.
- По поводу сытости - я объяснял именно сенсорную на примере желудка человека с алиментарным ожирением. Эта штука реально работает, по крайней мере у меня были с этим проблемы и я проверял на себе. А там выше где-то в комментах я писал и про обменную, но не думаю что это имеет место в самом посте.


- По поводу того что вода проходит в 12-перстную - согласно Агаджаняну я не прав, конечно, но вы просто выпейте, например, 2 стакана воды. Они не пролетят сразу залпом в кишечник. Опыт все же лучше учебника - это во-первых. Во-вторых пилорический сфинктер никогда не открывается дольше чем на несколько секунд. Он пропускает пищу и воду порциями, что видно даже на том же рентгене, так что все же я думаю, что вы не правы.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гммм, сразу не подумал: PH не разбавляется пищей, а нейтрализуется. Кислота вступает в химическую реакцию с химусом и, как итог, нейтрализуется. Это логично, учитывая зачем она там вообще нужна. В остальном уже спорить не буду.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зря. Я бы почитал. Судя по всему вы более подкованы чем оба автора обсуждаемых постов
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Вода на кислотность пустого желудка влияет напрямую, сначала понижает разбавляя "раствор"

А это понижение, хоть сколько-нибудь значимым вообще считать можно?

ph воды 7, ph желудочного сока около 1,5 https://ru.wikipedia.org/wiki/Водородный_показатель

Выработка https://ru.wikipedia.org/wiki/Желудочный_сок за час около 90 мл.

Пускай, между приемами пищи 4 часа. То есть желудочного соку вырабатывается 350 мл.

Пускай, за прием пищи человек дополнительно выпивает 400 мл. С учетом того, что желудочный сок в 4,5-5 раз кислее воды, то можно ли вообще говорить хотя бы о заметном понижении кислотности?

Автор поста оценил этот комментарий

ссылка - бомбезин!

даже не просто бомбезин, а бомбезинище!

68
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в исходной статье автор не писал иначе.. О чем вы тогда спорите?

раскрыть ветку (29)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Меня возмутила та надменность, с которой человек отнесся к медицине и врачам. К тому же мёд.информация в большей части его поста антинаучна и может ввести в заблуждение и навредить в крайнем случае.

раскрыть ветку (27)
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жди теперь опровержение опровержения,  чтобы разослать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-к вот как люди становятся почтальонами?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты оба поста то читал? Суть в итоге одна, что пить можно )

Так что не шибко ты и промахнулся. Здесь автор лишь макнул того автора в невежество и подачу материала.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Тут аффтар не отвечает на наши вопросы. Типа разбавился сок желудочный иииии? Что с того? Будет плохо или хорошо? Или что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для интересующихся ниже есть более грамотный, чем тс, человек
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если выйдет опровержение опровержения опровержения, тоже разошлёшь? :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

я тож разослал, но чуял же, что хуйня там написана, но все равно разослал

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

надо было почтой России рассылать, все одно проебали бы, либо спиздили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь, я для тебя тоже чего-нибудь напишу, а ты разошлешь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы легко под влияние попадаете!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
29
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы его посты почитайте, у него ко всем и всему, похоже, надменность) Местами не плохие посты пишет, но читаешь его в каментах о охуеваешь от завышенности ЧСВ :)

раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Что типично для тренера в заштатном спортклубе. Мне кажется, достойным собеседником для него только таксист может быть, который бросил свой бизнес, чтобы быть свободным

21
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы его посты почитайте

А нахер его посты читать, раз теперь выясняется, что он еще и пиздабол к тому же?) Пойду кстати минусану тот пост. Я не имею медобразования, поэтому не стал оставлять там комент с сомнениями относительно болтологии данного писателя-фантаста, а сомнения возникли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь кто-то другой (не факт что не пиздабол тоже) сказал, что первый мудак и можно с чистой совестью минусить не читая. Так что ли?)
Автор поста оценил этот комментарий
Частое Сеяние Вбросов?
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да во всех его постах! Тут даже не проблема, что он без именно мед.  Образования, он вообще без высшего образования! Это сразу же видно по неумению работать с информацией и категоричностью с которой он делает выводы, причем они реально могут быть опасны для здоровья.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

>>он вообще без высшего образования!

А вот это уже непростительно! 

;)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут непростительно, что он не обладая базовыми знаниями в форме научной статьи втирает свою дичь. Если бы это был формат советов основанных на личном опыте, то вот вопросов вообще никаких. Часто опыт важнее любых дипломов. Тут именно формат подачи выбран научный, указаны пара правильных вещей, но наравне идет поток бреда в  навязывщей манере, что вкупе может оказать влияние на людей только начинащих заниматься спортом и сильно повредить. Т.е. страшно, что он дает экспертное безапелляционное заключение, требующее знаний, этими знаниями не обладая.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вашу точку зрения и раньше понял, просто этот текст в контексте очень позабавил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я от радости, что столько единомышленников плохо мысль сформулировала. Вот серьезно, очень здорово было этот пост прочитать и комменты и всем поддакнуть, что гандон этот гуру редкостный!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! А можно поподробнее про надменность к медицине и врачам? По мне Ваша фраза "Как же я люблю когда люди без мед.образования опровергают "бред" стала началом надменного общения. При том, что Вы, по Вашим же словам, врачем еще не являетесь. Пока только учитесь.

При этом в своем посте Вы не приводите никаких признанных и опубликованных исследований. Нет методик, по которым идет сбор информации и ее анализ. Нет ссылок на признанных авторитетов в обсуждаемой области с позицией, опровергающей Вашего оппонента. Вы просто не утруждаете себя предоставить все вышеперечисленное. Ссылаться на ютуб... По мне это днище аргументации.

А самое интересное, что оппонента Вы никак не опровергли! Вместо ссылок на исследования с опровержением, Вы пишете тоже самое! Как так? Или вы не потрудились прочитать свой пост перед публикацией и сравнить с постом Мускула? Это ли не надменность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы начало его поста читали? Видео которое я скидывал - смотрели? Вникали? Судя по всему нет)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, чувак постоянно всякую муть постит с гоном профи, отчего у меня с моим мед. образованием рука ко лбу прилипает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы тогда со своим мед. образованием рассказывал всем, как нужно. А то столько оппозиции в комментах, но никто не предложил, кого по этой теме можно почитать, чтобы ещё и доверять можно было.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вы от него отличаетесь? Написали целое опровержение, к посту в целом не относящееся. А в итоге у вас те же мотивы, прикрытие целями "во благо других".
2
Автор поста оценил этот комментарий

О разбавлении желудочного сока

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и получается,  вывод тот же, что и у предыдущего оратора, вопрос в нюансах) всегда смешно, когда люди спорят говоря разными словами в конечном итоге одно и то же.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Суть того поста ,насколько я понял,что питье воды за полчаса никак не влияет на качество желудочного сока,что и у тебя тоже есть,те суть срача не понятна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчет температуры воды? Холодная, комнатной температуры и горячая (чай, к примеру)? Больше всего интересует ситуация с холодной. Сильно ли это влияет на процесс пищеварения?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Холодная сокращает время нахождения пищи в желудке, потенциально вызывая неполное переваривание.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут бы просто с водой разобраться

1
Автор поста оценил этот комментарий

во всех этих спорах я одно пропустил - можно ли пить после еды спустя минут 15-30?

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно ли пить до еды? заранее спасибо за ответ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, раз мускул мне не ответил, может вы сможете?: А что на счет питья, по прошествии 20-30 минут после еды? Читал, что нельзя пить во время/ сразу после еды, в том числе и не рекомендуют пить чай на пустой/полный желудок.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически, до существования интернета люди в больших масштабах как-то не задумывались о том когда пить воду и сколько. И ничего, все живы. Пейте когда хотите, организм не обманет вас. Ну а если у вас неконтролируемая жажда, то это уже КТ головного мозга надо сделать, но это уже уникальный случай)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем честно. Живы далеко не все. Я бы даже сказал, что большая часть людей живщих в эпоху до интернета совсем не живы.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему врач при обострении панкреатита посоветовал выпить чай после еды, а не в прикуску? И правильно ли он посоветовал?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - не знаю точно, с чем он это связывает и есть ли у этого какое-то значение. Панкреатит вообще штука страшная, одни из сильнейших болей наряду с почечной коликой, только после приема алкоголя/жирной/белковой/сладкой пищи. Так что если чай не сладкий, то, предполагаю, что без разницы. Если речь просто о воде - тем более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отличное название для панк-группы! =)

Автор поста оценил этот комментарий

Я все прошлое лето-осень потратил на походы к врачам, чтобы вылечить желудок. У меня изжога начинается после приема пищи, раньше были 2-3 продукта, которых избегал. И со временем этот список растет, сейчас почти ничего не могу есть без таблетки - пью дексилант. Все 3 врача из разных клиник  заявляли то же самое про воду - нельзя и все, только ДО или ПОСЛЕ. Я конечно следую этому до сих пор (ну врач же). Один из них прописал даже гомеопатию - этого сразу вычеркнул. Стоит ли добавлять, что ничего не вылечили? Анализы ФГДС остались чуть лучше, чем были через 3 месяца диет и лекарств. Это в Казахстане.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жаль тебя огорчать, но такие хронические заболевания не вылечатся никогда. Гастрит, панкреатит, ИБС... Обычно, лучшее что могут сделать врачи - это в ремиссию выйти (т.е. болезнь перейдет в спящий режим, но как только вдруг что, она ебнет опять). Часто и этого сделать нельзя, можно только облегчить какие-то симптомы.
Ждать, что врач вылечит тебя от хронического заболевания - это как верить в Деда Мороза. Ты с ним теперь всю жизнь, устраивайся поудобней)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и хроническое, то с ним вполне нормально можно жить. Например, у меня рефлюкс-эзофагит и грыжа пищеводного отдела диафрагмы. Началось все с того, что тоже постоянно начала испытывать изжогу, потом добавились вечная тошнота, жжение в груди. Мучилась этими нарастающими симптомами, страшно подумать, где-то год, когда стало понятно что "само не пройдет и альмагель не вылечит", пошла к гастоэнтерологу. Хорошо, что попался хороший врач, после анализов назначил мне лечение, которое я соблюдала порядка 6-7 мес. Прошло уже 4 года и тьфу-тьфу, пока болячки не проявляли себя больше. Сейчас только небольшую диету соблюдаю, а-ля: не есть в больших количествах жареного, жирного, газировки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня тоже гастрит, с детства. Особенно не беспокоит даже)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой диагноз в итоге? Просто у меня тож проблема с желудком, а два года назад был вообще мрак. Изжога даже на листья салата и свежие огурцы была. Дошло до того что вся покрылась крапивницей. Принимала всякие рекламируемые таблетки от изжоги. Что-то не помогало, что-то помогало на полчаса. Сделала гастроскопию. Выявили повышенный уровень хеликобактер пилори. Обратилась к грамотному специалисту, который объяснил мне дремучей, что это такая кака. Лечится курсом антибиотиков и еще неск. препаратами. Было тяжело (какие-то ядреные антибиотики были). Сказали через месяц можно повторить гастроскопию, проверить (чего я конечно же не сделала, не было времени да чувствовала себя намного лучше). Сейчас сильно ограничиваю себя в острой, жирной, жареной пище. И про изжогу не вспоминаю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не нашли хеликобактерии - ни фгдс, ни через кровь - только повреждения стенок - истончение и еще что то, в бумажке непонятные слова. Про хеликобактер врач говорила, что это неплохой исход, т.к. он лечится легко. на вашем месте я бы проверился, чтобы убедиться и расслабиться )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй схожу))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз плохо. Постоянное разбавление желудочного сока вызывает дополнительную выработку кислоты, со временем это превращается в рефлекс. Повышенная кислотность может провоцировать гастрит. И несварение, так как заниженный рН потом трудно защелочить до нужного значения в тонком кишечнике, нарушается работа ферментов поджелудочной.

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть проблемы с пищеварением то не стоит вообще-то.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть проблемы с пищеварением, то следует придерживаться специальной диеты. А запивать пищу водой или нет не важно, главное в разумных пределах это делать. Иначе ни в одной бы больнице не давали еду вместе с жидкостью.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, во время еды как раз-таки даже полезно запивать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве нормальная еда это не жидкий суп плюс второе? Супом и запиваем. Или второе тоже запивать?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто щас так питается? Бутерброд съел и пошел себе по делам...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суп не обязателен вообще. Это просто вариант приготовления пищи, который никакой роли для ЖКТ не играет. Вы можете их вообще исключить, и ничего с вами не станет.

С таким же успехом можно и воду выпить. То есть, что ближе, то и делайте.

Автор поста оценил этот комментарий

Так компот же ещё!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смешивать солёное и сладкое
Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не выжил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все умерли ≠ никто не выжил

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И какому посту ставить минус?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты минусометы пока зачехли, ещё только первое опровержение.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посту @MyckyL . Его не грех заминусовать, даже если он особо не соврал, потому что это вообще неадекватный персонаж, закрывшийся игнором от всех, лишь не бомбило у него.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть острые позывы запить, то НУЖНО. Пища отличается вязкостью и иногда ее разбавить водой просто необходимо. Обычно мозг заранее посылает сигнал, воспринимаемый как "жажда". Следует отличать условные рефлексы от безусловных, т.е. не каждый "стаканчик во время еды" связан с необходимостью разжижения пищи, это может быть тупо привычка.

Простой пример: окуните в кислоту булыжник, а потом тот же объем камня, но в виде песка. Что быстрее растворится? Умные поймут с чем аналогия.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

>Умные поймут с чем аналогия.

С тщательным разжевыванием пищи. С водичкой во время еды аналогия другая должна быть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода и хорошо пережеванная пищи образуют раствор, тогда как без воды пища далеко не всегда хорошо увлажнена и склонна образовывать комки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прожуй макароны, выплюнь в миску, залей водой. Раствор получился? В аналогии с булыжником, увеличивается общая площадь контакта с кислотой, вода тут абсолютно не причем. Не надо сейчас теории про увлажнение и комки, разговор не о пользе/вреде запивания, а о неверной аналогии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если аналогия тебе кажется неверной, пусть так. Если "горло сушит", запивать нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во все тяжкие? Там хайзенберг часто растворял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто прав то в итоге?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже знаю откуда вся эта Ересь про воду и желудочный сок пошла. Есть такой профессор «Клизьма» на ютубе. Очень он добротно распространяеться про Шлакоблоки в духовке, то биш в заднице шлаки. И мол надо ежедневно клизмиться чтоб очиститься духовно! Словлм очень полезный дед, лауреат на премию Дарвина. Вот от него эта ересь про воду во время еды и пошла. А еще он учит по методы Пышкина-Убейся делать зарядку для глаз каждый день. Ну и естественно во всем этом виноваты Массссоооооны. ) Господин Жданов если че зацените на ютубе. Справедливости ради мужик так же против употребления алкоголя, что есть хорошо но из полезного это всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено, что - да! Но, может быть и нет...
Автор поста оценил этот комментарий

МОЖНО КОНЕЧНО.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже уже запуталась:)

Автор поста оценил этот комментарий

Опять "можно нельзя можно нельзя", все можно только в меру.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты выбери сторону. За кого ты ?
Автор поста оценил этот комментарий

лучше задать вопрос, а почему нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пью во время еды.

А вообще так его, этого @MyckyL, он меня в игнор отправил только за вопрос:

- вода разбавляет желудочный сок – это бред
- я не увидел, где в посте это опровергается?

По-моему это как опровергать законы физики.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку