Питание в школе

Ребенок принес из школы такую записку. Не знаю, как реагировать. Впервые такое чудо вижу. Брянская обл, Почепский р-н

Питание в школе Школа, Школьные годы, Школьная столовая, Школьники, Брянская область, Поборы

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие жесткого контроля приводит к халатности. В том саду из заявленного распорядка дня не выполнялось ни одного пункта, детей толком не кормили, никаких занятий не проводили.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт жёсткого контроля - зря. На самом деле так говорят все наёмные сотрудники, не пытавшиеся даже начать работать самостоятельно. В России первый день открытия бизнеса начинается не с поиска новых клиентов, а с долгов перед налоговой итд.
Я не говорю, что наемным сотрудником быть плохо, просто такие люди из другого мира, где всегда есть зарплата и должен только по кредиту, а пожарные только тушат пожары, саниспекция только по телевизору, ФСБ где-то далеко и вообще лично не касается.
Попробуйте открыть садик, сделацте его хорошим для себя, а после убедите клиентов...
Но не охерейте с проверок и наших законов. Может реально получится сделать а после сеть по стране. Может я и своих даже запишу, если потом на Пикабу расскажете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью согласен с вами, что бизнес у нас и так сталкивается с большими трудностями и ему дополнительные проверки не нужны. Но, как бы тяжело не было руководителю садика - я к нему ребенка не поведу из сожаления, уж простите.
Я не говорю, что вот руководители такие плохие в этих садах - нет. Я говорю о том, что условия вообще в этом бизнесе не дают открыть нормальный сад. Ведь нормальный сад будет гораздо дороже, а это плохо влияет на конкурентоспособность - по этому и разводится много дешевых, нелицензируемых, никем не контролируемых садиков. С соответствующими условиями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А там где я работал, наоборот, все по струнке ходили. Их ведь тоже минобр имеет со всех сторон. Если лицензия есть и они по всем правилам работают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза " Если лицензия есть и они по всем правилам работают". Но на практике подавляющее большинство частных детских садов работают без лицензии и у них вообще никаких проверок нет - свобода творчества.

Подчеркну - я не сомневаюсь, что даже среди нелицензированных есть хорошие, но это скорее исключение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это от руководства зависит. но с таким подходом к бизнесу вряд ли они долго будут работать.

текучка кадров, жалобы детей и потом сарафанное радио все разносит.

мы ходили в частный сад, дети с разницей в 7 лет, так весь персонал был тот же, для меня это показатель нормального сада и руководителя сада.

4
Автор поста оценил этот комментарий

@HappyRabbit777, @ergalion, господа. Я же написал "нормальные частные школы по нормальной цене". Даже если обучение будет стоит 15-30к в год, это очень даже хорошо будет.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимист )))) я за год 320 т. р. за частную школу плачу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во 15-30к в месяц...
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю на данный момент не такая сильная конкуренция среди подобных школ. Поэтому такие цены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Англия?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детский сад стоит 40к в месяц в Питере, пускай и с кучей различных активностей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

15-30 в год?Где такие цены есть,мне интересно?Самое дешевое  обучение в частной школе 5000 р в месяц и то где -нибудь в какой-нибудь Попеновке.

Автор поста оценил этот комментарий

Ха, насмешил. 20-30 к в месяц, не хочешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны, если школа сильная, то это не сильно отличается от обычной. сейчас дочь в 9 пошла - 11 тыс допанглийский, 10 на подготовку к ОГЭ по математике и русскому, еще просит репетитора по химии и биологии. Плюс спорт.

в нормальной школе это все должно покрываться учебной программой.

Автор поста оценил этот комментарий

Частный сад, как и частная школа того же владельца - 35 в месяц. Мурманск

Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас так и стоит, 15-50тыс уе в год. Обучение по высшему разряду. Знаю одну школу с обучением на английском за 36тыс в год, филиал одного из лондонских университетов-школ. Технически это очень и очень дешево, тк послать например в лондонскую школу будет примерно в 3-4раза дороже и ребенка не увидишь. Обучение соответствует российской программе при этом-те получаешь российский диплом о среднем, но соответствует британскому стандарту и можно сразу продолжить вышкой за рубежом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

3млн в год за дет.сад ? ты точно порядки не путаешь ?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их полно. Но какую цену вы ожидаете? Частная школа это всегда и во всех странах даже не для среднего класса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таким нужно "шоб как тама" и бесплатно
Автор поста оценил этот комментарий

Школу не закроют - директора сменят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А старого директора- на мясо! Оптимизация.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой бизнес? На мясо!
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже бизнес. Школы заключают договор с организациями на предоставление питания. Для этого бюджет выделяет деньги. Получается, что в данном случае и с бюджета, и с родителей имеют бабло. Бизнес. Это ещё на шторы не сдавали((
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

А разве вся сельхозпродукция не должна проходить через Меркурий, особенно в учреждениях ?

раскрыть ветку (22)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них все закуплено, это они себе домой пожрать.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну учителям с такой зп я бы не пожалел. Хорошим учителям.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям хоть фонд помощи учителям создавай.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почеп - очень небогатый городок. Там большинству если даже не жалко, то помочь просто нечем.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. надо приносить отравленное?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меркурий чист как стёклышко, сами по нему работаем))
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Меркурии проходит только ветеринарная подконтрольная продукция.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, должны ли продукты поступающие в школы проходить такой контроль ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо, молоко, яйца и мед, да. Но, они не поступают в школу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснения

Автор поста оценил этот комментарий
Что бы быть точнее - продукты животного происхождения.
Автор поста оценил этот комментарий
Меркурий на всё мясо, рыбу, курицу, яйцо. При этом молочка не включена.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

молочка включена с 1 июля, по крайней мере молокосодержащие консервы точно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сыры тоже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сыры не отправляем)

Автор поста оценил этот комментарий
И масло же сливочное, коллега.
Автор поста оценил этот комментарий

А что тогда фермеры жалуются ?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям с языка снял. У меня (сын во 2 классе) - всё через Меркурий. Знаю, т.к. Обращались с вопросами.
Автор поста оценил этот комментарий

Меркурий только для ветеринарки. Ебаный Меркурий!!!!


Найти предприятие, не зная их регистрационный номер, почти нереально. Но эти долбодятлы сами его никогда не знают. И ветеринары в ветстанции нихуя не знают. Мне звонят (!) уточнить, как что делать иногда. А я там простой юзер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите подробнее что это такое, для чего ? А то кроме того что его у нас придумали я не знаю о нем ничего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, правильная система для учёта ветеринарных товаров, их производства, перемещения и смены владельца. Но как обычно, до ума пока не доведена, персонал не обучен, следовательно всем похер (по крайней мере среди тех, с кем я работаю), отчего эффект сильно снижается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо

8
Автор поста оценил этот комментарий
На всю еду в общепит, а тем более заведения типа школ и больниц обязательно должны быть сертификаты.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да будут сертификаты и закупки будут, такое впечатление что не в России живете! Получил справку расходования средств ОМС- вызов скорой 1 штука 2600 рублей. Ехать 3 километра. Самое дорогое такси бл....

Поход в поликлинику 750 рублей 1 штука!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в России, кстати :))
2
Автор поста оценил этот комментарий

При том школы закупаются через комбинаты питания, им самим запрещено готовить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные требования в России 🤔 у нас не запрещено, но чаще школы устраивают конкурс и по нему нанимают отдельно фирму, которая занимается питанием, тк так тупо проще и школе не надо возиться с лишними документами
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы ещё эту продукцию проверял. Может, к той, что идёт в пищу, придираются сильнее, но я делаю ветеринарки на живых животных, и всем похуй, болеют они или нет. Не похуй только на то, чтобы куча бумажек была оформлена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы большого государства и пофигизма правительства и работников, да и взятки свою роль играют :( я в маленькой стране живу, у нас аудиты от департамента в два этапа: сначала проверяют бумаги, потом смотрят пр-во. Только вот у нас страна размером с одну область в России, если не меньше, и на каждый уезд приходится по депаратменту, а поскольку маленькая страна, то и производств и пр. значительно меньше и контроль от того проще.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Щас на грибы с ягодами нужно разрешение иметь

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грибы запретили для питания в школах.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их ни когда и не разрешали

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это решается штампом на самой туше, а не справкой. Справка неизвестно к чему относится, а штамп вот он, на самой туше. Он ам о тандартам в любом случае должен быть, хоть запкупали где, хоть сами забили на реализацию. Другой вопрос, где они это все хранить будут и как это за год (на сколько рассчитано 50кг картошки?) не протухнет, если каждый по полкоровы в сентябре принесет...

66
Автор поста оценил этот комментарий

МЯСА! МЯСА!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Все, не могу больше терпеть, я разумное существо, я не могу срать под себя и питаться травой!

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это медицина, понимаш! Понимаш - медицина!

Отличный набор эпичных фраз)
Теперь, дорогие мои лопухи, вы будете смотреть перестроичные фильмы про бандитов 24 часа к ряду для восстановления баланса удовольствий.


Блин, по-моему так было)

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я те щас брызну, брызну! Клизмой тебе брызну! Бррррызну!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прысну а не брызну

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть подруга по фамилии Зайцева, ессно её все кличут Зай. Я ей иногда привожу цитату "Не твоё зайчачье дело!" 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, у меня было прозвище Зай. Сокращение от Зелёный чай. Реже просто "зелёнка"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Смею предположить, прозвали за любовь к зелёному чаю ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это было моё сценическое имя:)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, вы умеете заинтриговать :-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего особенного. В конце 90х увлекся хип-хоп культурой, в 2005 сколотил первую команду, в 2007 выступил на первом фесте, записался на студии в 2011. На протяжении 2011...2013 существовала группа, тоже не блистали, но повыступали на местном уровне:) Последний трек записал в 2015, но даже не свёл.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако:-) У меня ассоциация: сцена-театр, ну или, на худой конец кино. Наверное снимался в какой - нибудь эпичной рекламе зелёного чая, возможно даже в роли самого Зелёного Чая, за что и получил такое прозвище :-) Оказалось всё проще :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не ленился б-вторым гуфом стал,али бастой,али миягой...
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бо!
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что больше мультов про БО не делают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мульт был зачетный
3
Автор поста оценил этот комментарий

Джеймс Бо !

27
Автор поста оценил этот комментарий
Где манная каша и кисель???? КИСЕЛЯЯЯЯЯ ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА!!!!!!!!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо тепла - красна свекла

Вместо манки - лук


Из школьного меню

убрали кисель


Красный борщец докипает в котлах

Запеканка готовится


Киселя с манкой

нету досель


Киселя!

Требуют наши сердца

Манной каши!

Требуют наши глаза

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пелемень! Мы ждём пелемень!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! МЯСО! МЯСО! МЯСО!!!

29
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу мультфильм том и джерри вспомнил, там мясо тоже такое показывали

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
570
Автор поста оценил этот комментарий

На мясо пойдут те, кто не согласен. А вообще больше на вранье похоже.

раскрыть ветку (191)
269
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в деревнях частая практика
раскрыть ветку (125)
108
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, когда я училась, в школе был свой огород, и летняя практика была как раз связана с полевыми работами в нем, в первую неделю осени вместо учебы собирали картошку. Сейчас этого уже нет. Вот это питание в деревенской школе я понимаю)
раскрыть ветку (73)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сначала приносили весной картошку на посадку, звучало это "принесите каждый по одной картошине", разумеется были либо те, кто нёс пакет этой картошки, либо те, кто ничего не нёс. Мы её весной сажали, летом на отработках окучивали, осенью выкапывали, а потом, школа типа продавала её райпо (к которому школьная столовая относится), чтобы купить тяпки/лопаты/лейки и тд. Потом в столовой мы платили за свою же картошку...
раскрыть ветку (66)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень классно, кроме последнего предложения
раскрыть ветку (59)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, классно, блядь.

У нас такая же херня была в школе. Никогда не забуду как 6клашки, которые сами весят по 40 кг таскали на огород воду в 17 литровых ведрах, по 2 ведра на рыло. Я тогда впервые в жизни спину сорвал. Эта практика - пиздец. При этом жителям посёлков вообще ад - вместо летних каникул - сначала повъёбывай на своём огороде, потом пиздуй на школьный. Если родители хоть как-то следили за нагрузкой, то учителям вообще похуй было. Зато потом со слезами просили подписать бумагу, что сам вызвался такие вёдра таскать и никто не заставлял.

Ну а сбор картошки на уроках труда это тоже пиздец тот ещё. Первые учебные дни, все нарядные, и пиздуют под дождем в сраное поле где грязи по самые яйца.

После своей травмы я нахуй слал учителей с этими отработками, родители тоже их посылали. И правильно делали.

Всех любителей этих совковых порядков нахуй надо расстрелять. Ровно как и долбаебов заставляющих детей убираться в школах. Тупо осваивается бюджет выделяемый на техничек или питание.

Если при совке воровство в любом месте было вопросом выживания, то сейчас это должно быть уголовно наказуемо. Школы получают охуенное финансирование, и если его не хватает на еду - то надо проверять сколько денег осело в районо и в кармане у директора.

раскрыть ветку (58)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, сама идея о содержании школьного участка с растениями, может, и неплоха.

Только посещение должно быть добровольным, за зарплату или за бесплатное питание в течении года, например.

Такое исполнение, как в твоем рассказе - это пиздец.

А вообще, школа для учебы, конечно. Хотя, агрономам и слесарям тоже надо откуда то браться. Так что, идея мастерских и хозяйств при школах может быть и неплоха, при грамотной реализации.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А мы в школе на практике травку щипали на территории и школу отмывали от художеств на партах и стенах, окна мыли...А первые выпуски озеленяли территорию-деревья сажали, клумбы. Училась в Ташкенте 95-2005г.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже и забыл, что это специальным термином называлось. А так то же самое- уборка территории как внутри, так и вокруг школы. Парты у вас не старые советские были с 10 слоями краски? Мы такие тоже мыли, пока нам новые ДСПшные не купили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно такие парты. Разве что чуть помоложе тех, что с откидными крышками были))) А в классе информатики стояли правцы 8А. И гордо назывались компьютерами. В то время, как в других школах уже лет 7, как

IBM ы стояли, а потом и пентиумы.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное мне повезло больше, мы на химии пиво варили (когда в европе учился)...., ждали результат почти пол года, зато какой этот результат был.... 😁
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ХУЯССЕ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы на практике пни корчевали. Шестиклассницы, ага.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала травку выращивали а уж под осень щипали?))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в школе им . Снуп Дога тоже травку выращивали
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как там у людей, например у https://pikabu.ru/story/pitanie_v_shkole_6908391?cid=148914700 который пишет что потом платил за питание деньги. У меня было в точности как описано выше, только потом весь год ели эти самые овощи, которые вырастили сами. Да и плюс к труду это поручает, ИМХО конечно. И никто не заставлял 6и клашек воду таскать ведрами, ещё и без карамысла? Обычно маленькие сидели пололи или так, по мелочи их чем-то занимали. И что блядь это за изверги отправляли нарядных школьников е6ашить в поле? Ясно что это всё в деревне было, в городе хуй кого заставишь на огород съездить, даже своих. А вот деревенские все привыкшие к этому, и это было в порядке вещей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Хогвартсе свой сад и огород. Пусть он там и будет.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И что самое интересное, вот практически все почему-то думали, что вот эти самые отработки прям таки обязательное предприятие. Если тупо забить - ну прям конец света наступит.
А кому хватило ума просто сказать нет (класса до 8 это нет говорили родители, а после и сами ученики в рядах которых был и я) - на этом все и заканчивалось.
раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий
я в каком то классе не пошла на какое-то мероприятие посвещенное 23 февраля. На следущий день меня поставили перед классом и позорили с час на тему какая я предательница коллектива. Учитывая, что тогда я была классическим изгоем ботаником это было тяжело. С тех пор я пообещала себе в опу все субботники. Глобальные мероприятие типа осенью неделя в колхозе, дежурство в школе я отрабатывала, ну и практику летом, у нас кто практику, читай ремонт школы не отработал в 10 класс не шел. Но было еще куча мелких мероприятий регулярно, а давайте убирем территорию это все шло мимо. Самое веселье началось когда я пошла работать, на первом моем заводе я сразу честно сказала, что в субботниках я не учавствую. Мой полностью мужской коллектив дулся дня два на меня после каждого субботника. Потом были коммерческие предприятия, там просто можно было объяснить, что я бесплатно не работаю, а платно техничка будет дешевле. А потом снова был завод и уже наполовину женский коллектив, и вот тут со мной просто прекратила общение женская часть, совсем, только по делу, это было не обычно, но я не расстроилась. Конечно это не конец света, но давление было все время.
раскрыть ветку (15)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже говорили что без отработки летом двух недель в следующий класс не переведут... И я верил в 5 классе (младше в этом цирке не участвовали), а в 6 уже понял что херня это всё - переводят по результатам оценок, и оставить на второй год из за вот этого не могут никак. А так у нас народ тоже школу отмывал, парты красил, травку стриг ножницами. Газонокосилок то не было... И в школьной теплице выращивали всякую рассаду, которую продавали всем желающим. И да я тоже отказался и в течение года во всяких генеральных уборках участвовать, окна заклеивать, в классе дежурить. Класснуха конечно была недовольна, но позорить не пыталась и вообще никакого внимания к этому не привлекала. Наверное не хотела чтоб другие моему примеру последовали, хотя кое кого я все равно подбил на это хоть и не в полной мере. От дежурств в классе больше никто не отказался а вот от летней отработки и ген.убопок пара моих друзей отмазалась
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

классе в 6 отправили на летнюю отработку, выдали в руки простые ножницы( не секатор бля!) и сказали подрезать ими ветки кустарника, чтобы вершина был ровной и прямой. Через час руки дико болели, я плюнул и пошел домой и больше на эту отработку не приходил. Зам директорша начала наезжать, я в ответ высказал все, что думаю об этой отработке, грозилась не перевести на другой год обучения. Как же меня это разозлило, до сих пор помню.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проебал в свое время летнюю отработку, все 2 недели(класс вроде 8 был), так потом меня заставили в 1 рыло в течение 2 недель в классе убираться
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была и у меня отработка - пришла в единственном числе и классная  , вместо того ,чтоб отправить меня домой , заставила чистить вдоль дорожек от травы...

До сих пор помню свою обиду на саму себя...

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в 10 классе сделали из 2 классов один остальных просто послали лесом, в основном народ пошел в другие школы, и да согласна что все равно бы взяли с хорошими оценками, но я и так были изгоем, а если бы весь класс летом пахал 2 недели на ремонте школы а я нет то было бы еще хуже все.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Участие в организации рабского труда - соучастие в преступлении. Также это поощряет экономить на хоз.нуждах деньги: а потом их перестают выделять, раз не просят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я класса до 7 был изгоем ботаником, после выбил глаз одному из учеников, даже директор побаивалась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жесть если честно...я понимаю что надо себя защищать, но все равно страшно, у меня проще я переехала поближе к людям которые не считали тех кто учится слабоумными и все само наладилось

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нам за отработку деньги платили, в 1999 году 500 рублей за две недели, плюс завели на всех ИНН и страховой полис, хотя это должны были выдать без отработки, месяц тех кто не отрабатывал кормили что не положено, пока к директору не явился прокурор в кабинет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не работает - тот ест?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз не ходила на отработки, как и моя подруга. В итоге нас заставили полгода дежурить в классе (мыть полы руками, швабр не было; поливать цветы, мыть доску и т.д.) Техничкам наша классная сказала не платят за мытье классов, они только в корридорах и младших классах убирались)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А послать их на хуй?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе было очень тихая и стеснительная. Сейчас да, думаю надо было послать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я читаю и просто охуеваю. Это тут, в нашей стране, в нашем веке???
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Учился в школе в провинциальном городке с 96 по 2006 год. У нас и не такой ад творился на отработках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в то время учителя были боевыми, могли лещей навешать и им ничего за это не было.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в доп образовании.

У нас технички сами покупают моющие средства, учителя бумагу и краску в принтер. Ремонт в здании делается на деньги которые педагоги заработали на зимних выступлениях, на днях рождениях.. Есть платные кружки, часть денег с которых так же идёт на закупку техники, ремонт и прочее. За платный кружок в год с ребёнка берут около 1.5 тыс руб. Все оплаты проводятся через банк. Это называется внебюджетное финансирование.

За продукты ничего не могу сказать, у нас не кормят. Все материалы на бесплатный кружок покупаются педагогом или с помощью родителей. Про свой могу сказать это примерно около ста рублей с человека. Львиную долю покупаю сама, так как в работе надо муку, соль, картон, фольгу, обои, рамки, ткань, краску и кисти. Кто то приносит муку, кто то соль, фольгу часто приносят, картон. Городские дети приносят свои краски, сельские пользуются моими.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут школы? Да и если работаешь, наверняка, всего хватает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А школы тут при том что на их обслуживание так же не выделяются средства. И они так же покупают моющие, бумагу и ищут финансирование на ремонт.

Не хватает, но работу люблю. Да и если все пойдут в бизнес кто тогда останется?

Я это писала к тому, что не зная всю ситуацию не надо говорить что директор все разворовал и прочее. Ещё напишите что мы зажрались.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вы зажрались, а директор или в районо все разворовали.

Моя мама учитель. В провинции. В школе где она работала долгое время была одна директриса, при ней школе ни на что денег не хватало, даже на реактивы для опытов по физике и химии. А уж они копейки стоят в любой аптеке. Классным ставились нормы поборов среди учеников. При этом директрису все любили, ведь она изредка от себя отрывала и в школу приносила свою технику. Ушла эта женщина на пенсию, директором назначали бодренького мужика, в прошлом учителя математики в сельской школе. Внезапно денег на все стало хватать, в каждом классе по проектору, стеклопакеты вместо старых деревянных окон, ремонт, учителям и надобно обучающимся макбуки для удаленных уроков, чтобы учителя не ездили по всем сёлам района. А ещё он периодически спрашивал, а где «лазерный принтер, который выделили 3 года назад». Какой принтер? Не было его. Директриса свой домашний принесла, потому что нужен был.


У меня есть подруга-учитель. Это уже туточки, в питере, учит детей китайскому, получает 100 тысяч белой зарплаты. В школе, хоть это и гимназия с языковым уклоном, все есть. Даже тренажеры виртуальной реальности.


А мне потом такие жалобщики везде рассказывают, как хуево школам живётся. Хуево там, где люди советской закалки живут по советским принципам и воруют. Смени руководство - все сразу отлично станет.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+++ Училась в поселковой школе. Осенью практика труда на участке, где растут разные растения. Тяпки, вся херня, это ладно, только вот в грязи меситься под дождем, да с гайморитом не шибко желание было.

А летом заставляли месяц ходить и следить за цветами, они рассажены были вокруг школы.

Один раз заставили меня, 38кг, 150см роста, тащить 2 ведра полностью наполненных. И ладно бы они были пластмассовые, нет блять, старые тяжелые ведра.

В общем еще и орали на меня, что я медленная и тупая.

Я, как чувствительный ребенок, пошла в поликлинику, взяла справку, и больше не ходила никогда на это дерьмо.

Автор поста оценил этот комментарий

17 кг на 12 летнего, который сам весит 40 это перебор, он его вряд ли вообще поднимет.

В остальном какой-то трындец, что уж спорить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимет. Дети друг-друга любят поднимать и таскать. У нас на физре была игра в кавалерию, когда один на плечах у другого и надо сшибаться и ронять противников. Тоже перестали этим заниматься после чьей-то травмы. Ничего нет хуже учителей советской закалки, этим дегенератам на все похуй. Нас погоняли снаряды в физкультурном зале таскать. Вдвоём тащить коня весящего под сотню - тоже радость. Но это уже лет в 14. Я умолчу про такую прелесть как мытьё окон на всех этажах силами учащихся.

Автор поста оценил этот комментарий
Спину мог где угодно сорвать, если мозгов в голове нет. А по поводу техничек приведу пример: приехали подрядчики на объекте сделали работу и поехали на второй объект. На первом оставили молодого бойца, 19 лет от род,у для уборки, так этот индивидуум тряпку выжать не мог, не считая того, что швабру похоже первый раз видел. Меня этому в школе учили и я этого не стыжусь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нормальных людей в школе не тряпки выжимать учат.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы написал не только тряпки выжимать, а ещё пуговицы пришивать. В жизни невозможно предугадать, что пригодиться, а что нет. основу должны давать в школе.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Школа - должна давать знания, а не тратить время на пустые занятия вроде домохозяйства, если только школьник сам не записался на соответствующий факультатив. Впрочем, у нас образование было уничтожено коммунистами, как среднее так и высшее, до сих пор оправиться не можем. Самая убогая система образования.

Как можно защищать этот бред? Мы платим охуенно большие налоги с которых содержатся школы и учителя. И эти самые учителя перекладывают существенную часть неквалифицированных хоз.работ на наших детей. А им на это бабло выделили. Причём если твоя зарплата около 100 тысяч, то ты заплатил вдвое больше, чем за среднюю частную школу.


Хотя есть приверженцы идиотской теории о том, что и в армии каждый должен отслужить. Ты часом не из этих?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ьы какую-то хуйню несешь лютую.

Если при совке воровство в любом

Какое, нафиг, выживание? А вот эта дичь ещё смешнее:
Школы получают охуенное финансирование

Ты ииз другой галактики, что-ли?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты либо лично говори с выебонами, либо будь вежлив, мягок и выражай своё мнение аргументированно. А теперь скажи с чего ты взял что школам выделяется мало денег?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты максимально правильно сказал
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое отработка?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательные работы в течение 5 дней для учащихся в летний период по благоустройству школы. Либо на пришкольном участке, либо в самой школе: парты перенести, шкафы передвинуть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

5 дней. Ха-ха. У нас был месяц отработки на пришкольном участке. А называлось это совсем мило - летний лагерь!

Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как рабство
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Насколько знаю, так везде было. Но продавали не всю, а часть. Другая часть шла на питание как раз.
Автор поста оценил этот комментарий
все тоже чамое но бесплатно, + за помощь в кухне (лед потаскать, воды, мусор) можно бонус получить😄
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в сельской школе. Осенью каждый год всей школой вместо учёбы 3-4 дня копали картошку - грузили её после картофелокопалки в ГАЗоны и телеги тракторов, складывали в овощехранилище. Столовую сделали уже в последние годы , переделав под неё один из классов, бесплатно не кормили. Каждое лето надо было 2 недели отработать на благо школы - в том числе на небольшом огороде, соток 15-ти. Отмостку здания школы гудроном красили, парты таскали. Еще каждый год несколько дней после уроков убирали граблями территорию школы от листьев и мусора, и так же местный сквер с памятником. В последние годы, классы стали технички мыть -  раньше  полы в классе дежурным мыть приходилось. Думаю, современные школьники офигели бы от таких дел,ахах))

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже был огород в школе, помню тоже там проводили время. Сейчас нету такого, у мужа в школе оранжерея была крытая.
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же практика была со школьным огородом,только питание все-равно платным было.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже были огороды, было весело даже, но как учитель могу сказать, что сейчас детей нельзя к труду приобщать, иначе недовольные мамочки сожрут 🤗
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему тут смайл с обниманием?

К труду должны приобщать родители. Мы в свое время, девочки- шестиклассницы, таскали тяжеленные ведра воды, чтобы пол помыть в классе. Сейчас у меня больная спина, и фиг я разрешу дочери своей поднимать такие тяжести. Учителям плевать, что школьник может нагрузку не осилить, он же "к труду приобщается!"

27
Автор поста оценил этот комментарий

Сельсовет ебать не пробовали? У нас в стране профицит бюджета на пару триллионов. Деньги выделены! Значит кто-то из спиздил.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А есть сомнения что спиздили?)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да никаких.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, будто это только в одном месте.

Повсеместно такая ситуация на сколько я могу судить.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так везде и надо за жабры брать.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите подскажут где надо первым делом за эти жабры взяться? У рыбы гниющей с головы! Не промахнетесь.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В первой же ветке приплел рашку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Брянск где? Не в Рашке?

А школы у нас какие? Не российские государственные?

Ты, блин, соотноси, где уместно, где неуместно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого речь о Германии шла что-ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык он про жабры и рыбу сказал, про рашку ты сам увидел.

Всё таки правильно говорят, достаточно встать где угодно с надписью "он - вор" и все сразу поймут, о ком речь. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, так он про рыболовство рассказывал? Ну надо же, какая ошибка вышла!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ваш ник)

Автор поста оценил этот комментарий
Везде детишки жрать хотят
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри сколько выделено и поймешь в чём дело
6
Автор поста оценил этот комментарий
я всю школу в колхозе отучился. У нас тоже там огород был. Кортофан сажали, помидоры, лук. потом от картошки помню отказались, потому, что не рожала никуя). Зато посадили физалис, и он ништяк выстрелил. Так всю зиму в столовой было варенье из его ягод. Кстати вполне съедобное. И мяса было очень много. Постоянно спорили как какому классу накрывать. Мясо каждому в тарелку, или просто отдельно на столах раскладывали, жрать его никто не хотел). В общем кормили на убой, хотя тоже скидывались копейками какими то.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Значит пиздят деньги
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в деревнях,но и в городах тоже😑
У нас детям просили покупать туалетную бумагу и освежитель воздуха,как-будто они засрали в прямом смысле слова всё нахрен
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Мы в садике сдаём 500р на хоз. нужды, 500р на канцелярию и 1000р на ремонт. Добровольно. Почти.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В год, надеюсь? Не ежемесячно?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В год, конечно))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если в садике за такие копейки все хорошо с этими вещами и с ремонтом нет проблем, то вы очень дешево отделались.

Хотя по закону не должны ни копейки не платить вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я из той категории, кому не сложно сдать. С этим проблем нет, просто жутко бесит, что деньги выделяются и методично растаскиваются всеми, кому ни лень. А ещё меня больше всего выбесило, когда мастер, который делал нам лестницу, показывал оформление стены сзади кресла главы администрации красным деревом (наверное есть название для этого декора). А у нас в саду крыша текла..
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде только на питание сдавали, или я что то пропустил?
Автор поста оценил этот комментарий
В наших деревнях такой дичи не было
Автор поста оценил этот комментарий

Мои бабушка с дедушкой были сельскими учителями. Работать начали в самом начале 50-х. В деревенской школе была своя корова, конь, огород, сенокосы и поле.

Всем этим хозяйством занимались учителя после и перед уроками. Продукты шли на приготовление обедов школьникам. С родителей никто ничего не требовал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Огороды и сенокосы летом, а летом у школьников каникулы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сено заготавливали летом на зиму для коровы и коня.

Огороды с апреля до сентября. И опять же запасы на зиму.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше была. Теперь даже в деревнях закупки продовольствия осуществляются по тендерам. Возникает абсурдная ситуация, когда те же овощи привозят издалека, хотя своё есть под боком. Причем, зачастую, лучшего качества и по более низкой цене.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что они говорят контролирующим органам?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Не сегодня" ©
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Типа натуралочка?

44
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в сельской школе тоже заставляли приносить овощи и ягоды, но мои родители отказались ( просто не сдавали), т.к. мы итак платили за питание
раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно куда мать его 50кг картохи они будут пихать в одного ребенка! В какое место? Я взрослый мужик за зиму столько не сожру, а тут ребенок. Да и действительно где мясо и прочие продукты?

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь возможно, что часть родителей откажется, следовательно вычислили что ~половина детей принесет продукты, а остальные нет.

Или просто кто-то хочет еще и дома поесть, что наиболее вероятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
или кто-то предложит деньгами
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я за зиму легко 150 уминаю. Как можно не съесть 50 кг?!?!

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это почти кг на день, если взять за зиму 6 месяцев
кроме картошки чем нибудь питаешься вообще?)
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ещё что-то, если картошка — универсальный продукт? Пюре, варёная, драники, кусочками в духовке разными способами, картошка с яйцом, картошка фри, просто жареная, картофельный суп и многое, многое другое.


Не придумало ещё человечество ничего вкуснее бульбы.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже люблю картошку, жаренную с грибами, дранники, пюрешку, варенную со сметаной. Или просто жаренную с луком и мясом. Каждый день ее ем много лет и не надоедает. Сочетается со всем отлично.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё от мяса ноги мёрзнут (с)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в эти ваши суши японцы плюют.

А гамбургеры из потрохов делают.


То ли дело золотистый хрустящий чуть подостывший драник со сметаной.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 4-5 кг в неделю на троих уходит. Суп,пюре,а жареная хоть каждый день!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сожалею, но вы ограничены.
Автор поста оценил этот комментарий
В Сибири зима ~ 10 месяцев. 2кг в день - это даже мало на семью из 3 человек + кот + собака (условно). А 2кг в день - это 600кг за 10 месяцев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Я за зиму"
упоминания про семью нет в его комментарии)
Автор поста оценил этот комментарий
они домой таскают по чуть чуть, я помню в свое время каждую осень ведро бруснику давали в школу, и в один прекрасный ден после сдачи этих ягод, толпа учителей с ведрами выходили из школы. угадайте что было в ведре)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.мы в посёлке на школьном участке сами горбатились на картошке-маркошке,и ниче,живые)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже горбатились на картошке в школе
Автор поста оценил этот комментарий
Работал учителем в сельской школе, в столовке не жрал. А если бы и жрал, то за деньги. Так начальство требовало чтоб я как и все мешок картохи приволок.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Соласен. Питанием в школах как правило занимаются компании, победившие в тендерах. Школы сами этим не занимаются
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в городских, у меня в деревне в свое время были нанятые в школой повора, у школы был свой участок, там садили картошку, лук и т.п. что то около 4 гектар в поле. Старшеклассники ее садили и копали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно в городских. Живу в селе. Обеды в школу привозит сторонняя организация. Ничего не сдаем. Хотя примерно до 2015 готовили школьные повара и приходилось сдавать овощи.

36
Автор поста оценил этот комментарий

По личному опыту - и да, и нет. Во многих школах всегда так было, во всяком случае в 2000-2010 годах.

Только вот объемы в посте слишком наглые. 50кг с каждого ученика. Ну пусть 1/3 согласятся, это ж сколько тонн выйдет? При том что дети едят в среднем раз в день. Да еще и не факт что бесплатно.


У нас было так - либо отработка летом 3 дня (красить, белить, облагораживать школьный огород и т.д.), либо мешок картошки школе. И то многие возмущались над вторым вариантом.

раскрыть ветку (17)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас отработка летом была две недели, что включало в себя рабство на школьных грядках, уборка мусора и еще всякая разная хня, а осенью ездили отрабатрачивать( помогать, как нам говорили) местному сов(кол)хозу -убирать картофан.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу эти времена

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, у нас примерно так же) Зато зимой жрали картоху, которую сами под лопату сажали на школьном огороде. Еще кушали школьные огурцы, помидорки там всякие и прочее. Неплохо было) Да и к труду приучились.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы месяц,весь июнь ходили на отработку.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А был ещё третий вариант: позвонить на горячую линию КГК и сообщить о вымогательстве.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже такое было в 2000-х годах. (г.Курган) сдавали в детский сад овощи, сахар и даже варенье. Хотя питание входило в часть родительской платы. Нам на собраниях говорили: ну Вы же не хотите, чтобы Ваши дети ели каши на воде и без сахара?! Но сейчас такое увидеть просто как минимум странно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

это что за средневековье? Учился в 94-01 в обычной школе и в 01-04 в лицее - такой херни даже придумать никто бы не смог. В младших классах были централизованные обеды после  2-го урока в столовой - сдавали какую-то небольшую сумму на это. После начальной школы уже сам как хочешь - в буфете питайся или своё приноси.

1
Автор поста оценил этот комментарий

200-300 грамм в день, 4-6кг на месяц. 50 - как раз на учебный год с учетом того, что 10-30% просто сгниет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В каких во многих? Херню не несите
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Сибири тоже так было. Начало 00-х
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Учился с 2001, так впервые вообще слышу, что еду приносить надо. Директора говорят, а люди делают, не зная, что их наебывают, будто так и должно быть. Такого бреда вообще не слышал, сколько с людьми общаюсь по всей стране.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Сибири такой дичи не было. Закончил школу в 97м.

Автор поста оценил этот комментарий
либо мешок картошки школе

Так-так, стоп, а что за мешок, просто если это обычный холщовый, то это те же 50кг почти)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это 50 литров, а не 50 кг, эт не одно и то же

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в магазине продают мешок для картошки и указана вместимость (заменить латиницей рус буквы):

https://тиу.ru/p345962142-meshok-dzhutovyj-dlya;wholesale.ht...


А вот тебе статья на уеву тучу букв, о мешках для картошки)

https://www.syl.ru/article/353814/skolko-vesit-meshok-kartos...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если пюре? )

Автор поста оценил этот комментарий
У нас и отработка была, и сдача овощей. Только некоторые овощи мы не ели (не подумайте, что не хотели). Эти овощи готовили для детей из многодетных семей 🤷♀️
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не враньё. Моим в прошлом году давали подобные листочки.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А какого хрена, если питание платное? У нас 50 р. завтрак и 70 обед, единая организация на все школы города.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в КЗ бесплатно с 1 по 4 класс.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В мск бесплатный до 4 класса завтрак.
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в мск много охуевших вещей на наши налоги

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может удивитесь, но Москва живёт на свои налоги как субъекта РФ, поступления просто огромные. Другой вопрос, что можно было бы и делиться с другими субъектами, где нет таких налоговых платежей, а не перекладывать бордюры по два раза за лето....
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги свои, потому что заводы в регионах, а выгодополучатели в Москве. Налоги, соответственно, тоже в Москве. Разумеется, Москва крупнейший город и столица, она должна быть сытой, но не должно быть такой сумасшедшей разницы с другими крупными городами. У нас города-миллионники выглядят как после ядерной войны, а в Москве не знают, куда деньги деть, вспомнить хотя бы плитку и бордюры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знаете почему предприниматели регистрируют свои фирмы в Москве?
5
Автор поста оценил этот комментарий
А бордюры перекладывать и прочие плюшки, так это, чтоб в Москве жилось хорошо, а то ведь Кремль то рядом, не дай бог люди разгневаются! Вот пример: минимальная пенсия москвичей, это охренеть просто - у меня свекровь получает - пенсия+ по инвалидности=12т.р. и то не хватает и это не минимальная у нас по региону, а в Москве и цены если и не дешевле, то всяко не выше наших, продуктовые Пятерочки и Магниты есть везде. Мы живём в 4 часах езды от Москвы, представляю что творится в дальних регионах. Но если мы встанем на дыбы, нам быстро пиздюлей навешают, даже в сторону Москвы повернуть не успеем, а вот москвичей нужно задобривать плюшками, чтоб довольны были. Вот такой расклад у меня получается.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вранье про пенсию, у моего отца нет этих 19-ти...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва в основном купи продай , вот например наш химзавод Луч производит пластилин, стоит он n рублей, но его отправляют в Москву и закупка из Москвы уже дешевле, как так получается? А насчёт налогов которая Москва собирает, как говорится:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это только налоги. А ещё дги Москвы получает приблизительно столько же за аренду городского имущества и земли.
Автор поста оценил этот комментарий
Алматы. Дочь в 4 классе, ни разу не было бесплатно. Только многодетным и малоимущим
Автор поста оценил этот комментарий

Разве ?, отменили в Алматы точно, в обычной школе

Автор поста оценил этот комментарий
Не всем бесплатно. А тем детям, родители которых не в состоянии оплатить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе всем до 4го класса
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе учился когда, мало того, что родители продукты сдавали, так ещё и картошку на школьном поле всех с 5 по 9 класс сажать заставляли

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да лет 7 такое помню тоже было, мне в школе давали такие писюльки, чтобы маме передала.
Автор поста оценил этот комментарий
В моей школе постоянно такое было и продолжается. Уже как 15 лет такая ситуация
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в поселке городского типа, 20к населения. Так мы каждый год сдавали по мешку картошки. Еще впахивали на школьном огороде, отработки что б их

Автор поста оценил этот комментарий

У жены в деревне такая история, сдают овощи

Автор поста оценил этот комментарий

Тюрьма. Перед строем начальник:

- Так, сегодня на ужин будут котлеты. Значит, так: ты, ты, ты...

Новичок:

- И я, я, я, я, я!

- Хорошо... и ты - на фарш.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моей племяннице в деревне в садик сдавали картошку, в прошлом году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В течение всего года, но больше всего в сентябре, приходят в канцелярский отдел папы-мамы со списком что купить в д/сад. Ладно клей, ножницы, цветная бумага, но ВСЕГДА есть в списке бумага А4 500 листов. Зачем столько?! И ещё ежемесячно каждый родитель сдает 300-400 руб. на всякую мелочь, типа т/бумаги. Моя соседка, сама бухгалтер, сказала в саду:" Какие ежемесячные взносы?! Я, что, не знаю, как снабжают детсады?" Ей ответили:" Ну хорошо, не надо".
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это веганская школа

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хорошо хоть есть кому готовить из этих продуктов.

Если регион совсем в упадке, то шансов получить нормальное обеспечение у школы - нулевой.


И да, я не в курсе, как на счет законов в РФ по школе с питанием, обязатаельно ли оно и за чей счет?  Если нет, то инициатива именно вполне хорошая, если кто сможет  -дайте продукты, не сможет - будем растягивать из тех продуктов, кто дал.


У нас в РБ законодательно минимальный паек определен в школе, но на днях в новостях шумно отметили, как президент люлей дал, чтобы кормили всех одинаково хорошо, а не минмально.


А те, кто сдал деньги икру будут кушать, а кто не сдал - баланду. Теперь будем посмотреть что изменится в законодательной базе :).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так выборы скоро. Сейчас и цены расти не будут и налогов не введут. А после 12ти - золушка превратится в тыкву.

4
Автор поста оценил этот комментарий

какое приятное чувство

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мясо само придет, или ему пропуск поставят

Автор поста оценил этот комментарий
Да мясо хрен бы с ним. Я не понял, это дневной рацион овощей на ребенка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это завтрак

Автор поста оценил этот комментарий
Совесть забыли вписать в список
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку