Питание на 3500 в Подмосковье

Всем привет! Прочитала пост девушки из Ангарска о том, что она собирается потратить на еду 3500 руб. за месяц. Задумалась. Удивилась набору. К тому же коментаторы разделились на 2 странных лагеря:

- о, 3500 это дофига, я на эти деньги семью кормлю и норм (боже, каак?)

- бедняжечка, это жизнь в проголодь, подрыв здоровья


Мое мнение, что на эти деньги один (некрупный) человек может питаться весьма вкусно и сбалансированно. Я подумала, что может быть не только у меня сейчас тяжелые финансовые времена и мои размышления кому-то пригодятся.


Основа рациона, как ни странно, мясо, рыба и яйца. Эти продукты позволяют дольше оставаться сытым. Считаем:

- 2 целых курицы 350 руб.

- минтай тушка 1,5 кг 200 руб.

- фарш 600 гр 200 руб.

- красная рыба горбуша целая 1,2 кг 250 руб.

- яйца 60 шт 300 руб.

- сырок плавленный дружба 4 шт. 100 руб.


Из курицы, минтая и фарша мы получаем 25 полноценных ужинов (по 100гр мяса/рыбы в тарелке). Что приготовить? Котлеты, рагу с картошкой, просто пожарить/отварить, нагеттсы, потушить в сметане. На остальные 5-6 дней на ужин жареная картошка, гречка с вареным яйцом, яичница.


В чем ценность целой курицы? Спинка и кости! Если не умеете разделывать - один раз посмотрите ютюб и потом пользуйтесь всю жизнь.  


С одной курицы получается две кастрюли супа (каждую можно растянуть на 4-5 порций, т. е. на 4 или 5 дней).  Разделываем курицу. Из спинки и крыльев - один суп, нормальный с мясом. Из остова грудки и костей из ножек варим бульон, в него кидаем пару плавленных сырков - готов сырный суп. Туда гренки, вареное яйцо и получается вполне себе еда. Вообще, если в любой мясной бульон добавить яйца и картошку,  получается сытно и вкусно.


С горбушы получится 2 кастрюли супа с мясом на 8-10 порций.


Итого: 1400 руб.


Дальше - то, что поможет приготовить вкусную еду, а не просто корм.


- масло сливочное 2 пачки 200 руб.

- масло растительное 80 руб.

- сметана 2 упаковки по 300гр 100 руб.

- соль, сахар 50 руб (я не сладкоежка, сахара хватит на 2 месяца)

- майонез 50 руб.

- томатная паста 50 руб.

- зелень, чеснок 100 руб.

- молоко 3 литра 150 руб.

- хлеб (черный по 40 руб.) 320 руб.

- мука 50 руб.


Чай 150 руб., варенье 2 баночки 200 руб. Без конфеток живу спокойно.


Итого: 1500 руб.


Гарниры и овощи на салаты:

- гречка 70 р.

- рис 70 р.

- макароны 50 р.

- геркулес 50 р.

- пшено 50 р.

- картошка 3 кг 60 р.

- морковь 2 кг 60 р.

- лук 2 кг 60 р.

- капуста 3 кг 60 р.

- свекла 1 кг 50 р.


Итого: 580 р.


На завтраки: овсянка, пшенная каша, гречка, блины, оладьи, яйца во всех видах. Из остатков хлеба - гренки, сухари (я с удовольствием грызу просто так).


Итак, на все вообще - 3480.


Из грустного - тут нет фруктов, сыра и вина.  Но в целом, на мой взгляд, это очень достойное меню, которое поможет вам (и нам)) пережить личные финансовые кризисы.


Где все покупать? Активно пользуюсь приложением, которые показывает все скидки в округе, очень помогает. Пятерочка, да!, магнит - мое все.


Друзья, кто живет за пределами европейской части страны, расскажите, у вас есть сетевые маназины? Те же, что и в столице или свои? Акции часто бывают? Или рынки дешевле? В москве на обычных, не оптовых рынках, дороже, чем в магазинах. 


Если что-то упустила в меню, пишите, самой интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хочу горбушу 1,2 кг за 250 р

У нас красная рыба (семга, кета или форель) стоит в лучшем случае 700, в худшем - 900р/кг (Ростов-н/Д)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать горбушу с семгой или форелью — это сильно :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я выдала ассортимент красной рыбы, которая есть в наших магазинах.

лосось вообще 1200 р/кг.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Красная рыба красной рыбе рознь. Атлантические лососевые - семга, форель и в мск дорогие, 700-1000 руб/кг. Горбуша, кета, нерка - наша дальневосточная рыба. Из них горбуша - самая дешевая рыба (потому что самая нежирная и не самая вкусная). К тому же она единственная (на моем опыте) продается с головой и потрохами. Отсюда и такая низкая цена. Присмотритесь в рыбных магазинах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по цене 250р/кг просто не видела красную рыбу  у нас. Даже в докризисные времена она рублей 300-400 стоила, не меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть дешевая свежая речная - караси, карпы, сазаны, толстолобики. На каждом углу лотки стоят с живой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не люблю их (((

а так-то да, есть.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже семга, кета или форель стоят нереальных денег. А вот горбуша - исключение. Она везде в районе 200/кг. Просто принципиально, видимо, не хотите ценник на неё смотреть. Покажите, где у вас она стоит сильно дороже?
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. На Врубова прокатись, там не такие конские цены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бываем там ))

Справедливости ради, мне как-то в Перекрестке стерлядь попадалась рублей по 300/кг.

Но это все-таки как повезет, далеко не повседневный ассортимент, так скажем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку