Питание на 3500 в Подмосковье

Всем привет! Прочитала пост девушки из Ангарска о том, что она собирается потратить на еду 3500 руб. за месяц. Задумалась. Удивилась набору. К тому же коментаторы разделились на 2 странных лагеря:

- о, 3500 это дофига, я на эти деньги семью кормлю и норм (боже, каак?)

- бедняжечка, это жизнь в проголодь, подрыв здоровья


Мое мнение, что на эти деньги один (некрупный) человек может питаться весьма вкусно и сбалансированно. Я подумала, что может быть не только у меня сейчас тяжелые финансовые времена и мои размышления кому-то пригодятся.


Основа рациона, как ни странно, мясо, рыба и яйца. Эти продукты позволяют дольше оставаться сытым. Считаем:

- 2 целых курицы 350 руб.

- минтай тушка 1,5 кг 200 руб.

- фарш 600 гр 200 руб.

- красная рыба горбуша целая 1,2 кг 250 руб.

- яйца 60 шт 300 руб.

- сырок плавленный дружба 4 шт. 100 руб.


Из курицы, минтая и фарша мы получаем 25 полноценных ужинов (по 100гр мяса/рыбы в тарелке). Что приготовить? Котлеты, рагу с картошкой, просто пожарить/отварить, нагеттсы, потушить в сметане. На остальные 5-6 дней на ужин жареная картошка, гречка с вареным яйцом, яичница.


В чем ценность целой курицы? Спинка и кости! Если не умеете разделывать - один раз посмотрите ютюб и потом пользуйтесь всю жизнь.  


С одной курицы получается две кастрюли супа (каждую можно растянуть на 4-5 порций, т. е. на 4 или 5 дней).  Разделываем курицу. Из спинки и крыльев - один суп, нормальный с мясом. Из остова грудки и костей из ножек варим бульон, в него кидаем пару плавленных сырков - готов сырный суп. Туда гренки, вареное яйцо и получается вполне себе еда. Вообще, если в любой мясной бульон добавить яйца и картошку,  получается сытно и вкусно.


С горбушы получится 2 кастрюли супа с мясом на 8-10 порций.


Итого: 1400 руб.


Дальше - то, что поможет приготовить вкусную еду, а не просто корм.


- масло сливочное 2 пачки 200 руб.

- масло растительное 80 руб.

- сметана 2 упаковки по 300гр 100 руб.

- соль, сахар 50 руб (я не сладкоежка, сахара хватит на 2 месяца)

- майонез 50 руб.

- томатная паста 50 руб.

- зелень, чеснок 100 руб.

- молоко 3 литра 150 руб.

- хлеб (черный по 40 руб.) 320 руб.

- мука 50 руб.


Чай 150 руб., варенье 2 баночки 200 руб. Без конфеток живу спокойно.


Итого: 1500 руб.


Гарниры и овощи на салаты:

- гречка 70 р.

- рис 70 р.

- макароны 50 р.

- геркулес 50 р.

- пшено 50 р.

- картошка 3 кг 60 р.

- морковь 2 кг 60 р.

- лук 2 кг 60 р.

- капуста 3 кг 60 р.

- свекла 1 кг 50 р.


Итого: 580 р.


На завтраки: овсянка, пшенная каша, гречка, блины, оладьи, яйца во всех видах. Из остатков хлеба - гренки, сухари (я с удовольствием грызу просто так).


Итак, на все вообще - 3480.


Из грустного - тут нет фруктов, сыра и вина.  Но в целом, на мой взгляд, это очень достойное меню, которое поможет вам (и нам)) пережить личные финансовые кризисы.


Где все покупать? Активно пользуюсь приложением, которые показывает все скидки в округе, очень помогает. Пятерочка, да!, магнит - мое все.


Друзья, кто живет за пределами европейской части страны, расскажите, у вас есть сетевые маназины? Те же, что и в столице или свои? Акции часто бывают? Или рынки дешевле? В москве на обычных, не оптовых рынках, дороже, чем в магазинах. 


Если что-то упустила в меню, пишите, самой интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,ток при таком питании работать нельзя,посмотрите нормы для работующего человека))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С таким набором я у печей и слягу. Простят поеботину для домохозяек.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так идите дворником работать, если вам при такой работе платят так, что на еду только 3500 остается, то зачем там работать вообще?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык,а я о чем? Средний расход за день 5-8 тысч килокал,а у неё наборчик дайбох на 2-3 в день. Вобщем если не шевилится и не заниматся сексом,то проживет,и то недолго))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты не на стройке работаешь и веришь меньше 90кг, то норм.

А такой как я девчуле 45кг это даже много)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не на стройке,но за день уробатываюсь так,шо сплю без задних ноггг))) И ,да вешу меньше 90кг,87 при росте 171,причем 2 кг еды исчезают как в пропасть((  А если не поешь,то засыпаешь раньше чем до дома доберёшся)) Прям в машине))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут от активности зависит, стройку я образно упомянула. Но я, например, если много работаю, не ем почти, времени готовить не хватает, булочками перебиваюсь)

Я сама могу съесть много, но немного ограничиваю себя, хд

Во-первых, потому что не в коня корм

А во-вторых, потому что немного недоедать полезнее, чем переедать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуда,основа правильного питания,заканчивая есть,остоваясь чутка голодным)) А если не есть принагрузках - дорога к язве)) Их есть у меня,6 штук))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку