Пить надо меньше. Надо меньше пить.

Чаша Пифагора
Чаша Пифагора, также известная как Справедливая Чаша или Стакан Пифагора является одним из уникальных изобретений философа, математика и мистика, Пифагора Самосского.

Чаша Пифагора это специальный сосуд, придуманный Пифагором, который позволяет человеку пить только в умеренных количествах.

Справедливая чаша является достаточно распространенным сувениром по всей Греции, его можно найти практически в любой туристической лавке.

Пить надо меньше. Надо меньше пить. Наука, Интересное, Видео, Длиннопост

Если человек заполняет кружку только до определенного уровня, он может пить. Если он заполняет выше нормы, то содержимое выливается.


Кружка Пифагора выглядит как обычная кружка для питья. За исключением того, что в ней есть в центре колонка. Центральная колонка расположена на уровне риски. Внутри колонки проходит канал соединяющий отверстие в её нижней части на дне кружки с выходным отверстием.


Когда кружка заполняется, жидкость поднимается по каналу до верхней части центральной колонки, согласно закону о сообщающихся сосудах. Пока уровень жидкости не поднимается выше уровня камеры, кружка функционирует, как обычно. Если уровень поднимается выше, то гидростатическое давление создает сифон и через канал вся жидкость выливается наружу.

Пить надо меньше. Надо меньше пить. Наука, Интересное, Видео, Длиннопост

История:
Считается, что Пифагор придумал эту кружку, чтобы все рабы пили одинаково, так как на Самосе было мало воды. Наливать нужно до определённой отметки, а если перельёшь, то вода полностью вытекает из кружки.

Также существует мнение, что Пифагор изобрел чашу для того, чтобы пьяницы не пили сверх меры.

Видео бонус:Чаша Пифагора в действии…

Баяны

250K постов14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

так придумали блюдца

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку