Пить или не пить витамины: рассказываем, чтобы не осталось сомнений

Витамины — это хорошо, таблетки — это плохо, а витамины в «таблетках» — это как? Разбираемся, нужно ли идти в аптеку за добавками.

Пить или не пить витамины: рассказываем, чтобы не осталось сомнений Инвитро, Здоровье, ЗОЖ, Витамины, Длиннопост, Блоги компаний

Витамины, а также минералы вроде кальция и фосфора нужны организму для правильной работы. Они поддерживают метаболизм и необходимы почти для всех нормальных процессов: от кроветворения до усвояемости пищи. Дефицит подобных веществ может серьезно отразиться на здоровье и привести к разным нарушениям. Поэтому многие люди задумываются о том, чтобы получать витамины и минералы дополнительно, с помощью аптечных средств.

Что такое аптечные витамины и минералы


Большинство добавок с витаминами и минералами в аптеке — это биологически активные добавки (БАД), а не лекарства. Разница в том, что лекарства проходят особенную регистрацию в Минздраве, для которой нужно доказывать, что препарат эффективен и безопасен. А добавки проверяет Роспотребнадзор, он фиксирует только безопасность продукта.


С точки зрения закона БАД — это добавка к еде. Она не предназначена для лечения, диагностики, смягчения последствий, предотвращения или лечения заболеваний.

Принимать или не принимать


Большинству людей не нужно принимать витаминные и минеральные добавки, потому что все необходимое легко получить, соблюдая здоровую сбалансированную диету.


Лучший источник витаминов и минералов — это рацион, который состоит из:

• овощей — на 50%;

• белковой пищи (рыба, мясо, птица) — на 25%;

• сложных углеводов (картофель, макароны твердых сортов, овсянка) — на 25%.


Но если вы постоянно питаетесь бутербродами и продуктами глубокой переработки (выпечкой, полуфабрикатами, сосисками и колбасами, фастфудом), организму может не хватать полезных веществ для нормальной работы.


Понять, стоит ли дополнительно принимать витамины и минералы, поможет консультация специалиста. Врач может порекомендовать добавки в случае:

• соблюдения вегетарианской или веганской диеты;

• низкокалорийной диеты;

• наличия хронических заболеваний, которые затрудняют полноценное всасывание питательных веществ в кишечнике;

• злоупотребления алкоголем;

• беременности (или ее планирования);

• проживания в местности, где мало солнечных дней;

• достижения пожилого возраста или менопаузы.


Установить нехватку витаминов и минералов можно только с помощью анализов. Если вы подозреваете у себя недостаточность полезных веществ, можно сдать тест от ИНВИТРО на витамины и минералы, дефицит которых наиболее распространен. По акции он стоит всего N рублей.

Как понять, что мне не хватает полезных веществ и надо сдать анализы


Симптомы дефицита витаминов и минералов обычно общие: слабость, сонливость, недомогания, изменения внешнего вида (например, становятся ломкими ногти и волосы или начинает шелушиться кожа). Понять, в чем причина, помогут специалисты и обследования.


Чаще всего люди сталкиваются с нехваткой определенных витаминов и минералов: например, витамина D. Он вырабатывается в коже под действием солнечных лучей, о нем мы подробно рассказали в отдельном посте. Осенью, зимой и весной ультрафиолета может не хватать, и можно получать витамин D из пищи (в том числе обогащенной) или добавок.

Пить или не пить витамины: рассказываем, чтобы не осталось сомнений Инвитро, Здоровье, ЗОЖ, Витамины, Длиннопост, Блоги компаний

Кальций обеспечивает прочность костей и зубов, поддерживает мышечный тонус, участвует в процессе свертывания крови. С возрастом начинает ощущаться нехватка этого элемента, что может стать причиной остеопороза – заболевания, при котором кости становятся хрупкими, из-за этого растет риск повреждений скелета. Наряду с кальцием, важную роль в формировании костной ткани играет фосфор. Он также участвует во многих обменных процессах, необходим для работы нервной ткани. Следить за уровнем кальция и фосфора важно не только пожилым людям, но и беременным, кормящим, веганам.


Многие люди, которые придерживаются вегетарианской или просто низкокалорийной диеты (а также пожилые при нарушении всасывания в кишечнике, беременные и кормящие) могут не получать в достаточном количестве витамин B12. Он необходим для синтеза ДНК, кроветворения и работы нервной системы.


Недостаточное поступление витамина В12 – основная причина развития В12-дефицитной анемии. К слову, для развития дефицита витамина В12 при сниженном поступлении его в организм требуется длительное время: около пяти-шести лет.


При планировании беременности желательно сдать анализ на уровень фолиевой кислоты. Достаточный ее уровень положительно влияет на течение беременности, рост и развитие плода.

Как правильно принимать витамины и минералы


Конечно, по рекомендации лечащего врача. В интернете можно найти массу инструкций, как какой-то витамин или элемент в одной форме спасет от всех проблем — но, конечно, это не так. Для начала нужно определиться, если ли у вас дефицит и насколько он сильный. От этого зависит, можно ли скорректировать нехватку полезных веществ при помощи питания или все-таки понадобится подключать БАДы.


Правильно прочитать результаты анализа крови и определить степень дефицита полезных веществ может специалист. Поэтому результаты комплексного анализа ИНВИТРО сначала следует показать лечащему врачу, а уже потом бежать закупаться добавками.


Рассказываем, откуда можно брать те или иные полезные вещества. Даже если их дефицита нет, ими стоит разнообразить рацион.


Витамин D. Содержится в жирной рыбе, яичных желтках, печени, грибах и обогащенных продуктах. Стоит учитывать, что если дефицит витамина D подтвердился, будет сложно компенсировать его только при помощи питания. В этом случае врач назначит препараты витамина D, дозировка которых будет зависеть от выраженности дефицита. Принимать добавки можно в любое время, но, по некоторым данным, лучше вечером.


Кальций. Его источники — это молоко и молочные продукты, бобовые, шпинат, рыба и морепродукты.


Фосфор. Содержится в молоке и молочных продуктах, орехах и семенах, продуктах животного происхождения, бобовых, сухофруктах.


Кальций и фосфор обычно назначают вместе с витамином D, поскольку их обмен в организме тесно связан. Желательно употреблять добавки с кальцием, фосфором и витамином D отдельно от других БАДов, чтобы не мешать усвоению этих веществ.


Фолиевая кислота. Содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения: помидоры, авокадо, лук, грибы, брокколи, печень, продукты из цельнозерновой пшеницы, шпинат. Потребность в фолиевой кислоте существенно возрастает при беременности. Поэтому всем женщинам на этапе подготовки к беременности и на всем ее протяжении врачи рекомендуют принимать фолаты с целью профилактики возможных осложнений беременности и патологий развития плода. Этот водорастворимый витамин желательно принимать во время или после еды.


Витамин B12. Найти витамин можно в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах.


И главное: если вы не хотите принимать дополнительные витамины и минералы, то вполне можете обойтись и без них. Но в некоторых случаях они могут оказаться полезны. Нужно лишь помнить, что добавки не должны заменять прописанные лекарства или разнообразие продуктов, важных для здорового питания.

ПРОВЕРИТЬСЯ НА ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «ИНВИТРО». Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-021010 от 18.01.2021 г.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний