66

Пистолет

Я – оружие. С самого рождения и до настоящего времени выполняющее свою цель. Каждое движение, даже самое мельчайшее, просчитано и служит лишь для ее достижения. Никакого сожаления, никаких мук совести. Другие бы назвали меня бездушным, но это было бы ошибкой – как раз душа-то у меня есть.

И что с того, что я сосредоточен на работе? Многие так живут, и ничего. Сколько таких повидал, совмещая мушку и целик, тихим щелчком перелистывая судьбы…

Но время идет. И вот уже притупилась былая острота взгляда, реакция все хуже, да и рефлексы стали подводить. Иногда ловлю себя на не свойственных обычно движениях, лишних и даже вредных. Багаж неисправностей тела и разума накапливается. А оружие не должно давать осечек.

- Еще одно дело, и на этом закончу, - обещание слетает легко.

В моей работе главное – это быть честным. К клиентам, к заказчикам, к себе самому. Говорят, что обещания ничего не стоят… это неправда. Ничего не стоят те, кто не выполняет эти обещания.

- Слушаю. Клиент? Адрес? Задаток на счет – пятьдесят процентов. Да. Даю слово, больше он вас не побеспокоит, - сухой разговор по одноразовому телефону, который затем отправляется в ближайшую урну.

Да, работа непростая. Незаконная, грязная. Но кто-то должен ей заниматься. А я был создан для этого.

Я – убийца. Не из тех, кто работает на кого попало и за любые деньги. Нет, я из «старой гвардии». Одна цена, один срок для любого заказа. Три дня и десять тысяч долларов. Не перекупить. Даже если «клиент» узнает о том, что меня наняли, он ничего не сможет сделать. Где бы он ни прятался, как бы ни скрывался – смерть уже ждет в указанный час. Я убивал политиков, преступников, адвокатов, обычных офисных работников, бродяг и нищих. Детей и стариков, жен и мужей – исключений нет.

И вот сегодня пора прервать этот бесконечный ряд. Сделать небольшую передышку.

- Улица Хлебная, тринадцать.

Таксист кивает, и автомобиль вливается в поток, мельтешащий кроваво-красными и оранжевыми огнями.

Город живет. Город дышит, как один организм, и как всякий организм, он подчиняется циклу. Днем он один, ночью – другой. Город растет и развивается. Я видел его рождение, взросление, и, возможно, увижу и смерть. Когда-нибудь. А пока, такси везет меня по извилистым артериям этого вошедшего в пору расцвета левиафана. Интересное сравнение, словно автомобили – это эритроциты города, а люди – его кислород. Снова ловлю свой разум на отклонении. Нужно думать о деле, а не о глупостях.

Обычно первые два дня я трачу на подготовку плана и инструмента. Важно все, начиная от погоды и заканчивая расчетом расстояний до ближайших отделений полиции. Охрана клиента, его семья, привычки, другие возможные свидетели, пути отхода и проникновения, маршруты патрульных автомобилей, карты покрытия сотовой связи… но сегодня все это не имеет значения.

Могу же я хоть раз поработать не как отлаженный механизм, а для души?

- Приехали, - водитель получает свою законную плату с чаевыми и улыбается.

Он, как и многие другие, не запомнит мое лицо. А даже если и запомнит – ничего страшного. Ведь у оружия – лица нет.

Хлопок двери.

Клиент – Семенов Василий. Тридцать лет, холост. Работает в офисе на четвертом этаже, часто - как сегодня, например, засиживается допоздна. Здание – проходной двор, на отшибе от магистралей. Все пройдет, как по маслу.

На часах восемь тридцать семь. Пора.

Домофон открылся с пятой попытки – хорошо иметь с собой связку универсальных ключей - «таблеток», купил у одного почтальона по случаю. Кепка с большим козырьком и маска скроют

лицо. Камеры не увидят ничего лишнего.

Василий устало откинулся на кресле и хрустнул позвонками.

- Работа, работа, перейди на Федота…

Уже который день приходится оставаться наедине с этим чертовым ноутбуком и считать, считать… а что поделать? На кону огромные суммы, и если все не сделать вовремя, то можно попасть на нехилые бабки. А так даже самому кусочек урвать получается. Иногда.

Вот и сегодня очередная сделка прошла без сучка и задоринки. Пара процентов капнула на счет. А суммы там о-го-го. Больше нулей – больше крошек с барского стола.

За дверью кабинета послышался тихий скрип. Василий насторожился: в это время здание уже должно было пустовать. Ну, за исключением местного охранника, но он ходит только по первому этажу.

Он выдвинул нижний ящик и провел рукой по вороненому металлу внутри. Старый обрез уже выручал его, пять лет назад. Тогда пара каких-то недоумков тоже решила припасть к цифровому источнику валюты и вломилась в кабинет. Пришлось немного пошуметь и почти неделю после этого приводить в порядок интерьер.

Но с тех пор много воды утекло. Все знают, с кем лучше не связываться, и почему обычный бухгалтер щелчком пальцев может превратить жизнь неугодного ему человека в ад. Сейчас для этого и пушка не нужна – все есть в сети. А Василий, как терпеливый паук, собирает информацию по частям и хранит до нужного момента.

Скрип повторился. Интуиция заголосила благим матом.

- Береженого бог бережет, - бухгалтер аккуратно перетащил обрез на колено, упирая рукоять в спинку кресла и направляя дуло в сторону двери.

Нет, так не пойдет – видно, что рука в неестественном положении. Пришлось перемещать в сторону живота, отдача, конечно, оставит синяк, но это уже мелочь. Куртку накинуть на колени – вышло вполне незаметно, и даже одна рука осталась свободной, чтобы стучать по клавишам, имитируя рабочий процесс.

Когда дверь начала открываться, время словно замедлилось. Василий увидел металлический отблеск и мгновенно среагировал.

Два выстрела прогремели почти одновременно.

Картечь пробила стенку стола и вонзилась в дверь на уровне пояса. Стул опрокинулся назад – и вовремя: над головой просвистела пуля. Кто-то стрелял с другой стороны вслепую!

Бухгалтер упал вместе со стулом и откатился в сторону.

Тишина. Похоже, достал.

Василий перезарядил обрез и медленно пошел к двери. Вдоль стены. Затем дулом подтолкнул изрешеченную створку, выглянул в коридор и облегченно выдохнул: несостоявшийся убийца лежал в коридоре лицом вверх, судя по перемолотому в фарш животу – стопроцентный труп.

Бухгалтер достал телефон и набрал первый номер в списке контактов.

- Алло? Нужна уборка. Гость заходил. Я буду здесь, собирай остальных – надо понять, от кого он.

Через пару минут прибежит охранник, придется и с ним вопрос решать как-то… Эх, ну почему именно сегодня такое невезение? Василий щелчком выбил из пачки сигарету и с наслаждением закурил. Руки слегка дрожали – не часто он получал такую ударную дозу адреналина.

Он еще раз взглянул на труп. Точнее на пистолет, который лежал рядом.

- Ого! Какая редкая вещица. Немецкий люгер! Знаешь, мужик, за такой подарок я готов простить даже покушение на мою тушку.

Василий наклонился, чтобы поднять этот раритет, но едва успел коснуться холодной стали, как прекратил существовать.

Я открыл глаза. Как всегда, короткий миг «нигде» сменился бурей ощущений. Новое тело было в хорошей форме – никакого жирка, отличная реакция. Да он первым успел сделать выстрел – а это уже показатель!

Придется, конечно, вживаться в роль, подстраиваться, как всегда. Но я справлюсь. Уже больше века справляюсь, и успешно.

Василий. Имя, как имя. Нужно будет его поносить какое-то время, пока не разрулю тут все, затем плавно отойти от дел и вернуться к старой работе.

Потому что я, в первую очередь, оружие.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.6K постов21.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8880

Что делать, если оказался на рельсах в метро?

7409

Расписка

7204

Человек человеку зомби

6653

Не Моргенштерном единым живет молодежь

6003

Выгорает

Выгорает
5456

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7 3
4918

Кайф, временно не раб)

4738

Депрессия

Депрессия Грустный юмор, Скриншот, Twitter, Депрессия
Показать полностью 1
4251

Когда выполнить указание - главное

3973

Аптечный маркетинг

3133

Эмбер Херд

Эмбер Херд
3094

Ответ на пост «Что-то пошло не так» 

2978

Поцелуй перед сном

2898

А почему бы и нет?

А почему бы и нет?
2769

Причуды одиноких беременных

2638

А я могу лучше...

2606

Он наконец счастлив

Он наконец счастлив Мемы, Разочарование, Улыбка
Показать полностью 1
2495

Перепутал

2489

Ничто не предвещало беды

Ничто не предвещало беды Юмор, Скриншот, Twitter, Кража
Показать полностью 1
2450

Профессионалам на заметку

Профессионалам на заметку Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Профессионал, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: