41

Письмо в посольство Норвегии

Уважаемый господин посол! Я живу в Мурманске,пенсия 9000 рублей, из них 3500 нужно отдавать на ЖКХ и 7000 на лекарства.

Какое преступление перед Норвегией я могу совершить,чтобы меня посадили пожизненно в камеру, как у мистера Брейвика? Готов на всё.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 3 месяца назад
+18

Прокрадись в камеру к Брейвику, задуши его и займи место..

раскрыть ветку 3
+6

Даже не надо в камеру пробираться. Достаточно дождаться когда он вне тюрьмы будет. Там разрешён уход из тюрьмы на определённый срок (типа прогулки или увольнения), с разрешения руководства -   https://pikabu.ru/story/korotko_o_norvegii_5906565.

Поэтому можно замочить его во время этой прогулки.

раскрыть ветку 1
+1

CN47 выдвинулся на задание

+2
Так сказать, двух зайцев одним выстрелом.
+7

Это где такое ЖКХ в Мурманске за 3500?

раскрыть ветку 2
+3

У меня однушка в Ленинском за всё - 4000+ (без инета разве что). А у него ещё субсидии может какие-то пенсионные, может вообще общага. Может баян времён Брейвика...)

раскрыть ветку 1
+1

Про субсидии не подумал, да.

+3

Посадят в Норвегии, но пенсию будешь получать нашу, и с нее будешь оплачивать проживание в тюрьме. ХЗ я бы задумался.

раскрыть ветку 1
+2
Пятихат и можешь претендовать на гражданство, главное работай в тюрячке и пизди охрану, ну что бы по удо не выпиздили как рыжего тарзана!
+7
Что у тебя бля за лекарства на 7к?! Я к тому что жизненно важные дают бесплатно. Покупаем только сопутку. Это в России. Сам инвалид 3 группы.
раскрыть ветку 2
+11
Автор ну-ка напиши что ты покупаешь на 7кесов. Я пробью по списку жизненно-важных. Если не дают в поликлинике поможем составить письмо куда надо. Если это не вброс конечно ;)
раскрыть ветку 1
-1
На наркоту не хватает!
+1
Посмотри фильм "Хочу в тюрьму". Там пошаговая инструкция по твоему вопросу.
+2

Буйных клинических идиотов, которые не знают про допустимое соотношение доходов и расходов, сажают в палату к таким же. Обратитесь к психиатру для получения более подробной информации.

раскрыть ветку 1
-3
Ты нихера не понимаешь в жизни. Доход расход теплоход пароход. Советчик.
+1

В Норвегий пожизненного нету. Максимально 21 год.

раскрыть ветку 2
+2
Тоже не мало.
раскрыть ветку 1
0
Больше для обеспеченной старости и не надо!
0

Брейвик взорвал бомбу в центре Осло и перестрелял кучу народа в молодежном лагере. Теперь ты знаешь это.

0
Экстрадируют.
Но с такой пенсией- даже не пустят в страну.
раскрыть ветку 1
0
Через границу как Дацик.
-1

Сначало гражданство надо получить, потом о преступлении задумываться, а то осудят там, а отбывать наказание здесь придётся.

раскрыть ветку 1
-1

УК РФ, действует по существу только на преступления совершенные на территории РФ, и в отношении РФ или её субьектов.

-4

любое тебя просто выдадут РФ обратно и сидеть ты будешь в РФ.

раскрыть ветку 3
+2

Написано же "перед Норвегией", т.е. совершить что-то за что Норвегия захочет у себя посадить)

+1

Если убить в Норвегии пару десятков школьников, то сидеть ты будешь в Норвегии.

раскрыть ветку 1
+4

Осторожно тут. А то сейчас поедут за лучшей долей.

Похожие посты
632

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
116

Кому (где) на пенсии жить хорошо

Лёгкое пятничное.

Кому (где) на пенсии жить хорошо Пенсия, Исландия, Швейцария, Норвегия, США, Инфографика, Рейтинг

Инвестфонд Natixis Investment Managers в очередной раз рассчитал глобальный индекс выхода на пенсию. При расчете оценивается 4 параметра: финансовое состояние экономики, качество жизни по отношению к пенсионному обеспечению, доступность и качество здравоохранения, материальное благополучие после выхода на пенсию.
Результат достаточно интересный и нетривиальный. Первая тройка стран:
1. Исландия (83%)
2. Швейцария (83%)
3. Норвегия (80%) – о пенсионном фонде Норвегии я писал уже ранее тут.

Очень интересно, что весь топ занимает Северная Европа, Новая Зеландия, Австралия и Канада. В целом, из Европы в топе 15 стран из 25. США находится на скромной 18 позиции из 44 рассмотренных. Россия в индексе не оценивалась, а жаль: очень бы хотелось знать, где бы мы оказались по отношению к Турции, Индии, Китаю и Бразилии.

Для США основными причинами такого низкого рейтинга оказались слабые позиции по показателю Материальное благополучие (28/44) и Качество жизни (20/44) – оба показателя связаны с тем, что экономическое неравенство растёт, и больший процент американских пенсионеров выходит на пенсию со скромным пенсионным капиталом (напомню, что в США накопления на свою собственную пенсию имеют важное значение). Это кстати глубокая проблема поколения "бэби-бумеров".

Источник

Показать полностью
858

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Хотел бы поговорить на больную тему пенсий и почему самостоятельное накопление на пенсию смолоду – рациональное решение для любого жителя России.

ДИСКЛЕЙМЕР: суть поста не сводится к политике или к очернению одних политических моделей и обелению других. Суть поста в том, чтобы показать, какие есть практики управления общественными пенсионными деньгами.

Есть такая маленькая, но гордая страна – Норвегия. Нам она известна в первую очередь викингами, да и звёздами лыжных видов спорта, в особенности биатлона. Возможно, для многих не секрет, что это страна, стоящая на первом месте в списке стран по Индексу человеческого развития (сочетание уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия).

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Норвегия – северная страна с ужасным климатом, основу экономики которой составляет добыча нефти (ничто не напоминает?..), причем проблема сырьевой направленности экономики и зависимости её от цены на нефть там ещё более актуальна, они добывают в 4 раза больше нефти на душу населения, чем мы.

Так вот, нефть в Норвегии начали добывать в 1971 году, а в 1990 году поняли, что она когда-нибудь закончится и надо как-то позаботиться о благополучии будущих поколений и себя любимых в старости. И только в 1996 году в Норвежский Пенсионный Фонд поступили первые сверхдоходы от продажи нефти. Деньги норвежских пенсионеров инвестируются по всему миру – в акции, облигации, коммерческую недвижимость. По состоянию на сегодня, активы фонда составляют $1,05 трлн. Чтобы понять, это много или мало, то утрированно эту цифру можно понять так: если ты родился норвежцем, тебе безусловно принадлежит доля в Фонде размером $195,000, ей управляют лучшие экономисты мира и приумножают её на протяжении всей вашей жизни.

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Детально «прожарить» активы норвежских пенсионеров за рубежом может ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК вне зависимости от гражданства, просто зайдя на сайт фонда.

Диверсификации Норвежского Пенсионного Фонда позавидует любой человек, знакомый с инвестициями, шутка ли – на конец 2018 Фонд владел долей в 9158 компаниях (49 из которых – в России, да-да, 0,68% Национального достояния – собственность норвежских пенсионеров, примерно 30 акций одного только GAZP на каждого жителя Норвегии). 0,95% Майкрософта, 0,97% Эппла… Денежный поток от дивидендов страшно даже представить.

Вы из Орска? Поздравляю! 2,45% вашего градообразующего предприятия принадлежат норвежским пенсионерам.

Есть в портфеле Фонда и облигации из 52 стран мира. Россия через ОФЗ «должна» норвежским пенсионерам $1,2 млрд, мы должны по $230 каждому жителю Норвегии. Оно и понятно – Россия не какая-то там Куба или Венесуэла, в 21 веке Россия по долгам платит исправно.

Есть доля (от 25% до 100%) норвежцев и в 737 объектах коммерческой недвижимости по всему миру (в России норвежской недвижимости нет).

Небоскреб в самом центре Манхэттена по адресу 601 Lexington Avenue среди сотен других офисных и складских помещений по всему миру наполовину принадлежит норвежским пенсионерам.

Так вот, если вы считаете, что миром правят только лишь жидорептилоиды – это не совсем так. Частичка экономики мира принадлежит норвежским пенсионерам.

В следующей части поговорим о сбережениях российских пенсионеров.

Тег: Моё, и я веду интересный блог в Телеграм, найти его там можно вбив  @Finindie в поиск.

Я ничего не продаю, все мои труды распространяются бесплатно :) Надеюсь, не нарушил правил Пикабу.

Показать полностью 4
43

Брейвик через суд добился права на барбекю 2 раза в месяц [ФЕЙК]

Норвежский заключенный Андерс Брейвик добился от администрации тюрьмы права на барбекю 2 раза в месяц. Суд признал, что заключенный достоин более гуманного отношения к себе и обязал администрацию тюрьмы 2 раза в месяц выдавать заключенному Андерсу Брейвику стейк из лосося или другой красной рыбы, свежие овощи для гриля и бокал белого сухого вина. Либо по предварительному обращению заключенного рыбу можно заменить на говядину, а белое вино заменить красным.

Судебный процесс прошел 10 мая в городе Осло. Отметим, что Брейвик сам обосновывал и отстаивал свои претензии к норвежской тюремной системе, так как во время заключения он получил высшее юридическое образование и лицензию адвоката.

На этот раз Брейвика не устроило, что он не имеет доступа к привычному для него досугу в выходные дни. За долгое время у него сложилась традиция, каждый уикенд делать барбекю. Но сидя в тюрьме ему постоянно отказывали в этой просьбе.

Я согласен, чтоб мои права и свободу ограничивали, но я не согласен с тем, чтоб мои права и свободу забрали у меня — заявил Брейвик в суде.

Суд частично согласился с Андерсом Брейвиком, что его права и свобода должны быть ограничены, но его нельзя лишать их полностью. Поэтому судья обязал администрацию тюрьмы в которой содержится Андерс Брейвик минимум 2 раза в месяц предоставлять возможность заключенному делать барбекю.

Тюрьма была оштрафована на 50 тысяч норвежских крон (примерно 5100 евро) за неуважительное отношение к заключенным. Также с тюрьмы взыскали 300 тысяч крон (34300 евро) в пользу заключенного за нанесенный моральный вред.

Но Брейвик предложил, чтоб на эти деньги ему покупали продукты для барбекю, администрация тюремного заведения согласилась с этим.

Андерс Брейвик не первый раз выигрывает суд у Норвегии, в начале он требовал право на образование, потом он пожаловался на условия содержания заключенных в камерах.

Например Андерса Брейвика не устраивало, что в камерах нет кондиционеров и ему сложно дышать из-за духоты. В течении месяца у него был установлен кондиционер. Также от него поступало большое количество жалоб на старый компьютер и плохой интернет, после его обращения в ЕСПЧ, ему предоставили новый компьютер и сняли ограничение скорости интернета.

Напомним, Андерс Брейвик — норвежский националист, протестантский фундаменталист, организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате терактов погибло 77 человек и 151 получили ранения. https://vesti.fun/6622-brejvik-cherez-sud-dobilsya-prava-na-...

Брейвик через суд добился права на барбекю 2 раза в месяц [ФЕЙК] Андерс Брейвик, Тюрьма, Норвегия, Барбекю, Суд
Показать полностью 1
455

"Эксперты" выступили против уголовного наказания за увольнение работников предпенсионного возраста

"Эксперты" выступили против уголовного наказания за увольнение работников предпенсионного возраста Пенсия, Политика, Работа, Преступление, Новости

Министерство труда России предложит профсоюзам и работодателям обсудить решение одного из самых острых вопросов, связанных с предстоящим повышением пенсионного возраста. Вопрос касается проблемы обеспеченности работой россиян, которые останутся на рынке труда после повышения возраста выхода на пенсию.

http://glavnoe24.ru/topics/3022

По решению министерства труда, во многом ответственность за их трудоустройство может лечь на работодателей, следует из подготовленного министерством проекта дорожной карты по смягчению последствий реформы. Среди предложений – решение вопроса об усилении ответственности работодателей – вплоть до уголовной – за увольнение людей предпенсионного возраста.

Фактически, в России запретят увольнять сотрудников, которым осталось менее двух лет до пенсии. Идея, по словам представителя министерства, «поступила в ходе общественного обсуждения».

Эксперты категорически не согласны с предложением министерства труда.

"Это абсолютно неправильное предложение, поскольку это приведет к тому, что людей предпенсионного возраста начнут освобождать значительно раньше, это во-первых. Во-вторых, на сегодняшний день сложилась практика, когда увольнение осуществляется не в результате каких-то оснований по возрасту или каких-то нарушений трудовой дисциплины, а на основании соглашения сторон, 80% увольнений происходит именно по этой причине. Поэтому это абсолютно нерабочая норма, более того, она вредная", - считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

С ним согласен и замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

"Я сразу скажу, что считаю это бесперспективным и вредным, потому что в условиях рыночной экономики подобного рода запреты легко обходятся, и это уже является вредом, потому что трудовые отношения еще больше уходят в тень. Они у нас и так во многом находятся в тени. Работодатели найдут очень много возможностей это обойти, причем все это будет не в пользу работника", - сказал Гонтмахер.

По данным отчета HeadHunter за 2015 г., 81% компаний признали наличие возрастной дискриминации в кадровой политике. Точка отсечения, по мнению специалистов HeadHunter, – 45 лет.

Ведомство выступило с инициативой о ежегодном проведении диспансеризации сотрудников предпенсионного возраста за счет работодателя.

Показать полностью
29

Вышел погулять..шта??

Массовый норвежский убийца, лишивший жизни 77 человек, получил штраф в размере 37 евро за самовольный уход из тюрьмы

Андерса Брейвика оштрафовали на 37 евро за самовольный уход из тюрьмы на срок свыше разрешенных 18 часов в сутки

По словам главы исправительного учреждения, 28 апреля Брейвик самовольно ушел из тюрьмы, не предупредив надзирателей, и пребывал за ее пределами более разрешенного срока — 18 часов в сутки.

Как выяснилось позже, Брейвик выступал на съезде своей националистической партии в Осло, а по пути обратно попал в пробку.

«Закон суров, но это закон. Сначала мы закрывали на это глаза, но когда он уехал проводить съезд своей правой партии и опоздал с возвращением, нам пришлось хоть как-то реагировать.

Андерс неплохой парень, но нас удручает его недисциплинированность и неуважение к назначенному судом наказанию. Пусть этот штраф послужит ему уроком», — сказал начальник тюрьмы.

Получить комментарии самого Брейвика прессе не удалось — после того как осужденный заплатил штраф в кассу, он попросил надзирателей не пускать к нему в камеру журналистов и отказывается отвечать на телефонные звонки прессы.

Вышел погулять..шта?? Норвегия, Андерс Брейвик
161

Андерс Брейвик выиграл у Норвегии суд против бесчеловечных условий содержания его в заключении

Во время суда было установлено, что в его тюремных трёхкомнатных апартаментах и телевизор и DVD-плеер и игровая консоль Playstation были «мучительно старых» моделей.

Андерс Брейвик выиграл у Норвегии суд против бесчеловечных условий содержания его в заключении Норвегия, Суд, Андерс Брейвик

В принципе, у Брейвика есть своя кухня и он может еженедельно заказывать в местном супермаркете любые продукты. Но не каждый мужчина любит готовить.

Все окна у Брейвика направлены в его личный внутренний двор, где разрешено гулять только до 10 вечера. В спортзале можно качаться только 1.5 часа. И по интернету у него тоже есть определенные ограничения... В общем - ломают парня...

Книги часто не менялись, а газеты не всегда были свежими. Тянули с заменой фильтра в кондиционере. Подтвердились проблемы с организацией питания: бывало, что 2 дня не меняли меню, использовались пластмассовые вилки и ножи, неудобные для мясных блюд, а кофе один раз подали остывшим. В качестве компенсации за моральный ущерб Брейвик получит от государства 331 тыс. норвежских крон ($40 тыс), которые потратит на своих адвокатов. Хотя он и на гос. обеспечении, ему же ещё судиться и судиться за свои права!

http://yablor.ru/blogs/torjestvo-spravedlivosti/6283724

891

Норвежские тюрьмы негуманны...

...по версии Андреса Брейвика.

Норвежский апелляционный суд приступил во вторник к рассмотрению апелляции, поданной правительством Норвегии на решение суда Осло о признании условий содержания в тюрьме Брейвика негуманными.

Брейвик, убивший в 2011 году 77 человек, в августе 2012 года был приговорен к 21 году заключения. Срок может быть продлен, если власти сочтут, что Брейвик по-прежнему представляет угрозу для общества.

А теперь посмотрим на норвежские тюрьмы и их негуманность:

Норвежские тюрьмы негуманны... Андерс Брейвик, Норвегия, Тюрьма, Негуманностьблять, Новостьсмейла, Длиннопост
Норвежские тюрьмы негуманны... Андерс Брейвик, Норвегия, Тюрьма, Негуманностьблять, Новостьсмейла, Длиннопост

Да блять!

Баянометр ругался на пару картинок.

Показать полностью 3
362

Норвегия оказалась в долгу у Андерса Брейвика

Суд признал справедливыми заявления убийцы по поводу того, что в отношении него была нарушена 3 статья Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете пыток и унижающего достоинство обращения.

Правительство Норвегии обязано возместить Брейвику затраты на процесс в размере 330 тысяч крон+сумму ,которая будет установлена судом.
Брейвик Андерс-норвежский террорист, националист, протестантский фундаменталист, организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате терактов погибли 77 человек и 151 получили ранения.

Его комната

Норвегия оказалась в долгу у Андерса Брейвика Норвегия, Суд, Преступление, Гуманность, Андерс Брейвик, Тюрьма, Терроризм, Длиннопост

Тюремный магазин.

Каждый день Брейвику выдаётся  8 евро на свежие овощи и фрукты, шоколадки и газировку.

Норвегия оказалась в долгу у Андерса Брейвика Норвегия, Суд, Преступление, Гуманность, Андерс Брейвик, Тюрьма, Терроризм, Длиннопост

Его рабочий кабинет

Показать полностью 2
367

Психиатрическая экспертиза Брейвика

Днем 22 Июля 2011 года норвежец Андерс Беринг Брейвик в двух терактах убил 77 человек, большинство из которых были детьми и подростками. 24 августа 2012 года он был приговорен к 21 году тюремного заключения. 

Брейвик прошел через две судебно-психиатрические экспертизы: заключение первой свидетельствовало о наличии у него психического расстройства, освобождая его, таким образом, от юридической ответственности, тогда как вторая экспертиза выявила у него лишь расстройство личности, привлекая его к юридической ответственности за содеянное.

В этом посте я кратко изложу описание истории жизни Брейвика и его преступлений, а также представлю обзор двух судебно-психиатрических экспертиз.

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

22 июля 2011 года в Осло был тихий, серый и влажный день. В эту пятницу в середине норвежских летних отпусков как обычно все офисы закрылись рано, и местные жители покинули город, оставив его туристам. 

В 15:25 Андерс Беринг Брейвик взорвал изготовленную из удобрения и размещенную в припаркованном в центре правительственного квартала автомобиле 950 килограммовую бомбу, убив восемь человек и девять серьезно ранив. В это время только около 200 человек

из обычных 1900 все еще оставались на работе, но небольшое количество пострадавших  было лишь временным утешением. 

Спустя два часа  «посыпались» сообщения о выстрелах в летнем лагере молодежной организации норвежской рабочей партии. Переодевшись в офицера полиции Брейвик приплыл на пароме прямо с места взрыва на небольшой остров Утойя. Практически сразу он начал стрелять по 600 людям, оказавшимся в ловушке на острове и убил 69 человек. 59 из них родились не позже 1990 года. Использование экспансивных пуль привело к тяжелым, обезображивающим ранениям.

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

Спустя 50 минут Брейвик позвонил в полицию и сказал: «Здравствуйте, меня зовут Командор Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления. Я нахожусь на острове Утойя. Я хочу сдаться». Столкнувшись с последовавшими стандартными вопросами о том, откуда он звонит, он прервал связь и вернулся к стрельбе. Спустя двадцать минут он сдался с поднятыми руками вооруженному отряду полиции.

В своем первом допросе на Утойе Брейвик вновь представился как командор Ордена Тамплиеров Норвегии. По его утверждению, эта организация на 2008 год насчитывала от 15 до 80 «рыцарей» по всей Европе, а сам он возглавлял норвежский орден. Кроме того, он рассказал полиции, что его действия в тот день были «частью плана В», и «несчастье произошедшего было в том, что люди на острове были предателями категории С». Согласно представлениям организации существовало три категории предателей:

А, В, С. Он «имел право на убийство предателей категории А и В, но не категории С».

Брейвик родился в Осло в 1979 году. У обоих родителей были дети от предыдущих браков. Они поженились незадолго до его рождения и уехали за границу, где его отец работал в норвежском иностранном ведомстве. Родители развелись в 1980 году, и он рос с матерью и сводной сестрой в Осло. Его мать дважды обращалась за помощью в службу по защите детей, потому что она считала его трудным ребенком.

В 1983 году Брейвик был обследован в детской психиатрической службе. Ситуацию, в которой воспитывался Брейвик расценили настолько сложной, что рекомендовали патронатное воспитание. Тем не менее, служба по защите детей решила иначе, и после короткого периода наблюдения в 1984 году они закрыли дело.

Брейвик пошел в школу в богатом районе, где он общался со сверстниками, которые позже описывали его как немного застенчивого, но общительного и послушного ребенка. В подростковом возрасте он был обеспокоен своей внешностью, часто занимался в спортзале, использовал анаболические стероидные препараты и в возрасте около 20 лет сделал себе операцию по пластике носа.

Хотя Андрес был хорошо интеллектуально развит, он выбыл из средней школы до выпускных экзаменов. Несколько раз он пытался начать свое дело, в том числе продавать поддельные дипломы через интернет. В этот период Брейвик позиционировал себя как успешного бизнесмена, утверждая, что он заработал миллионы, тогда как по оценкам полиции он получил 4.5 миллиона норвежских крон (около 600 000 Евро) за фальшивые дипломы и игру на фондовой бирже.

В 2006 году он был объявлен банкротом и вернулся жить к своей матери. Его друзья заметили изменения в его поведении с этого времени. Он становился все более замкнутым, используя большую часть своего времени для онлайн игры World of Warcraft, прекратил общаться с друзьями, которые опасались, что он страдает от игровой зависимости. В 2009 году он основал сельскохозяйственную компанию и весной 2011 года

арендовал ферму в окрестностях Осло, что позволило ему, не привлекая внимания, купить большое количество удобрений. 

Эта информация отличается от предоставленной Брейвиком в документе, размещенном им в интернете 22 июля 2011 года под названием Манифест. По общему мнению большая часть этого 1500 страничного текста состоит из вырезанных фрагментов, заимствованных из таких источников как экстремистские и праворадикальные группировки, а также Карла

Маркса, Тони Блэра, Осамы бен Ладана, Джорджа Буша.

В дополнение к изложению его крайних взглядов на мультикультурные общества, ислам и марксизм, Брейвик представил здесь отредактированную версию собственного развития. Однако есть большие сомнения по поводу правдивости приведенных им данных. Сомнения касаются самого существования организации Рыцарей Тамплиеров, которая по неоднократным заявлениям Брейвика являлась инициатором его атаки. Другие правоцентристские группировки, якобы причастные к этому инциденту, отрицают любую информацию на этот счет. Также расследование норвежских и других сил полиции не обнаружило никаких признаков существования этой организации.

Первая пара назначенных судом психиатров провела с Брейвиком 13 интервью общей продолжительностью 36 часов, помимо просмотра и прослушивания всех полицейских допросов и интервью с его матерью.  Первое интервью состоялось 10 августа, в то время когда Брейвик был в полной изоляции.  29 ноября 2011 года психиатры сообщили суду, что

Брейвик находился в психотическом состоянии при планировании и осуществлении своих действий, а также в момент проведения экспертизы ( и соответственно был невменяем).

Как позже было объяснено в ходе судебного разбирательства этот вывод был основан на ключевых особенностях мышления Брейвика. При опросе он сказал им, что он «прежде всего идеологический лидер организации Рыцарей Тамплиеров, с полномочиями олицетворять одновременно мученика организации, военный трибунал, судью, присяжных и палача». Он думал, что является пионером в Европейской гражданской войне и сравнивал свою ситуацию с российским царем Николаем и испанской королевой Изабеллой. Он считал, что скорее всего может стать новым регентом в Норвегии

после государственного переворота. Он сказал, что решил кто должен жить и кто должен умереть в Норвегии. Эта ответственность воспринималась им как реальная, в то же время являлась тяжким бременем. Если бы он стал новым регентом, то взял бы имя Сигурд Второй

Крестоносец. 

Также он думал, что события, частью которых являлся могут привести к третьей атомной мировой войне. Он разрабатывал идеи по улучшению этнического генофонда Норвегии, исчезновению болезней, снижению процента разводов. Он обдумывал организацию резерваций для коренных норвежцев, тестах ДНК и заводах для массового производства детей. 

Психиатры расценили это как грандиозный бред с вычурными и параноидными особенностями, которые выходят далеко за рамки теорий заговора об исламистском захвате Европы. Таким образом, они расценили его состояние как психотическое не потому, что ошибочно истолковали его экстремизм, расизм и праворадикальные взгляды как бредовые, а потому, что полагали, он имел грандиозные бредовые идеи относительно его собственной роли в этой экстремистской вселенной.

На основании симптоматики Брейвика, в частности, наличия вычурного грандиозного бреда, психиатры заключили, что он страдает параноидной формой шизофрении.

Мнение, что Брейвик не может нести юридическую ответственность за свои действия, привело к широкому общественному резонансу. Люди чувствовали себя обманутыми и не понимали, как человек, совершивший такое, может быть "юридически не виновен". Многие специалисты также стали критиковать заключение экспертов, опираясь на то, что у Брейвика отсутствовали симптомы шизофрении первого ранга - бред воздействия со стороны внешних сил, чувство "открытости" или "вложенности" мыслей и слуховые галлюцинации, которые традиционно считаются обязательными для диагностики шизофрении. Отсутствие у Брейвика выраженных нарушений поведения и его хорошая способность к планированию также были расценены в качестве контраргументов для диагностики шизофрении.

Дискуссия в этом случае была связана с широким освещением в СМИ, с многократными просьбами крупных газет и политиков о повторной экспертизе. Адвокат Брейвика первоначально заявил, что выводы первой экспертизы его не удивляют. Однако, самый непреклонный протест пришел от самого Брейвика. Он не хотел «безумия защиты» и не

собирался уклоняться от ответственности или избегать судебного разбирательства. Напротив, совершенное им массовой убийство было сделано с явным намерением добиться широкого освещения в СМИ.

В январе 2012 года районный суд Осло назначил вторую пару психиатров для повторной экспертизы. Как и в первый раз ни психиатры, ни наблюдавший его персонал не заметили каких-либо признаков грубых нарушений поведения или объективных признаков слуховых галлюцинаций. Они также согласились с мнением первой пары психиатров, что перед ними был человек с патологическим идеями грандиозности собственной личности. 

Основным отличием было то, что Брейвик на этот раз уменьшил важность Рыцарей

Тамплиеров, описав себя как «пехотинца», выполняющего свой долг и отметил, что ранее им была преувеличена его собственная роль. Психиатры заявили, что у него «идеи повышенной самооценки, силы и знания, которые могут напоминать, таковые в случае бредового расстройства». Также экспертиза установила, что способность Брейвика к рассуждению, точному формулированию и коррекции собственных высказываний, в сочетании со способностью держать свои планы в секрете, свидетельствует против бредового расстройства.

Что касается негативных симптомов (такие как снижение социальной активности, разрыв связей с людьми и др.), то они сосредоточены на его социальной отгороженности, что интерпретировалось как естественное следствие подготовки террористического акта.  Исходя из этого, психиатры заключили, что симптомы Брейвика обусловлены тяжелым нарциссическими расстройством личности в сочетании с патологическим фантазированием (патологическая ложь), и что он не находился в психотическом состоянии ни во время проведения экспертиз, ни во время совершения преступления, делая его, таким образом, юридически ответственным за свои действия.

Судебное разбирательство проходило с 16 апреля по 22 июня 2012 года в районном суде Осло. Вердикт был вынесен 24 августа и, что необычно для первого судебного разбирательства, не был обжалован. Суд признал Брейвика вменяемым и приговорил его к

21 году содержания под стражей с минимальным сроком в 10 лет. За основу приговора суд взял материалы второй психиатрической экспертизы, а также оценки других профессионалов в области психического здоровья, включая свидетелей, которых вызывал сам Брейвик.

По-большому счету, вопрос о том, каким психическим расстройством страдает Брейвик остается открытым. Решение суда и результаты второй судебно-психиатрической экспертизы частично были предопределены давлением общества. В итоге эксперты и суд склонились к мысли, что он страдал тяжелой формой нарцистического расстройства, что в простом объяснении означает, что совершалось все выше описанное из побуждений болезненной личности, желающей насладится собственным величием и известностью. Как бы то ни было, своей цели Брейвик достиг. 

В посте использовались материалы статьи Ingrid Melle (World Psychiatry 2013;12:16–21).

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: