Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Письмо (с того света) от Эриха Хонеккера, последнего генсека коммунистической партии Восточной Германии и руководителя ГДР

Письмо (с того света) от Эриха Хонеккера, последнего генсека коммунистической партии Восточной Германии и руководителя ГДР ГДР, СССР, Политика, Германия, ФРГ, Завещание, История, История СССР

У вас была работа, у вас были квартиры. У вас были хорошие школы. У вас была стабильная валюта и гарантированная пенсия. Вы могли без опаски гулять по берлинской Александерплатц всю ночь напролёт. И турков у вас не было. Но вам этого было мало.


Вам хотелось больше. Вы мечтали о роскошных автомобилях, ведь "Вартбург" был для вас не слишком изящен. Вы желали бананов, ведь наши домашние яблоки вам тоже не нравились. Вам хотелось иметь в кошельке немецкую марку, ведь марка ГДР не имела для вас большой цены. Вы мечтали о свободе слова, хотя и в ГДР никто вам говорить не запрещал, ну, если только о социализме.


Вы рвались в ФРГ, и вы туда попали.


Всё то, что вам тогда "забыло" рассказать западное телевидение, оно и сегодня не рассказывает. И в те времена на Западе было запрещено открыто рассуждать о проблемах, связанных с иностранцами. Двойные стандарты царили в ФРГ и в прошлом. Было право для немцев, и оно было прописано в законах. Но было и другое право для иностранцев – им политики манипулировали для достижения своих целей. Но вы были рады обманываться. Западная пропаганда была таким же враньём, что и у нас, просто она была красивее сработана. Раскусить нашу пропаганду ничего не стоило, тем более таким прожжённым хитрецам, как вы. А вот западное телевидение дурило вас, как хотело.


Посмотрите на свою жизнь. Вы дорвались до роскошных машин – в долг. Вы достигли благосостояния – в кредит. Вы стали рабами банков. Да, на "Вартбурги" приходилось копить, но вы просто платили за них наличными, как гордые свободные люди. Ваши марки ГДР на сберкнижках приносили вам хорошие проценты, и у всех у вас были солидные накопления. Теперь у вас нет ничего. Даже немецкой марки – и той нет. Пенсия в ГДР была вам гарантирована. Теперь её слишком мало и для жизни... да и для смерти. Ваши дети в школах ГДР могли читать и писать уже через шесть недель. Теперь они не в состоянии это делать даже в третьем классе. Никому не приходило в голову чего-то бояться даже в большом городе, в Берлине, и никого не убивали на Александерплатц. Сегодня вы боитесь по вечерам высунуть нос из дома в своей родной деревне, где по улицам бродят орды афганских "беженцев". А наша полиция, наша народная армия! Для вас они всегда были слишком прусскими, слишком жёсткими. А сейчас вы рассуждаете о народном ополчении и присматриваете себе огнестрелы, поскольку на помощь государства больше рассчитывать не приходится. В ГДР всё шло по плану, даже ваша жизнь. Теперь вы не знаете и того, что будет с вами завтра. Надеюсь, вы хотя бы наелись дефицитных бананов? Ведь свобода слова для вас всё так же недостижима.


Помните, как вы все кричали: "Откройте нам границы!" Сегодня вы мечтаете, чтобы их закрыли. Но нельзя закрыть то, чего нет.


Вы хотели наслаждаться ФРГ без ограничений. Наслаждайтесь.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм??? Раньше было лучше?
раскрыть ветку (46)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, так то
раскрыть ветку (45)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Чот как-то спорно. Особенно про Вартбурги. Это примерно то же самое, что убеждать нас, что раньше было лучше, потому что мы могли купить Москвич на сбережения (кредитов просто не было), а сейчас можем купить любую доступную машину в кредит (но и на сбережения никто не запрещал).
раскрыть ветку (44)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Кредиты были и в СССР. Грабительских процентов не было.

Мы покупали машинку-автомат за 400 р.

Мама отдала бумажки в бухгалтерию и денежки с зарплаты удерживали.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

По тем временам Москвич или Жигули были примерно на уровне сегодняшнего Соляриса. Просто на конвейере они слишком задержались.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на заре своего создания Москвич и Жигули были на уровне.
Но то же самое отсутствие нормальной конкуренции породило то, что мы и получили в итоге.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И получили мы это на заре 90-ых
Автор поста оценил этот комментарий

Конкуренция как раз была. Новые разработки были. Экономика уже на спад шла, потому все на том уровне и осталось в 80-90-2000

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кредиты в СССР таки были. Под 1-3% годовых.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как и сейчас в европе и америке, но не у нас, конечно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? рынок решил так: если можно стричь больше - будем стричь больше! это свободный рынок, свободный от всего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок ничего не решил, рынку дали приказ.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ему дали не приказ, а зеленый свет

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссуды были, бабушка с дедушкой купили дом, сруб готовый, в ссуду 2000 рублей в 62 году. Так что можно было и в кредит ссуду взять чего нибудь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку