Письмо Наполеона о пожаре в Москве

А вы знаете, что Наполеон после пожара в Москве написал письмо императору Александру Первому? Очень интерестное письмо.


Оно хранится в архиве Министерства иностранных дел, но его копия доступна для публичного просмотра и изучения.


Наполеон написал это письмо 20 сентября 1812 года. Пожар в Москве, согласно историческим данным, произошел в период с 14 по 18 сентября по старому стилю.


То есть письмо написано через два дня после пожара.


Итак, почитаем, что же писал Наполеон российскому императору:


Россия. Государственная коллегия иностранных дел. Канцелярия.

Письмо Наполеона I Александру I о пожаре в Москве [Дело] : 20 сентября 1812 г., Москва. - Москва, 1812. - Л. 9-10. - (Фонд Канцелярия Министра иностранных дел. Опись № 468). -

Написано от руки.

На фр. яз.

Без тит. л. и обл.

Министерство иностранных дел Российской Федерации, Архив внешней политики Российской империи


"Милостивый государь, брат мой!... Нет больше прекрасного, гордого города Москвы: Ростопчин поджег его… Я начал войну против вашего величества без злобы: одна записка от Вас перед или после последней баталии остановила бы мое шествие; и я на самом деле хотел бы пожертвовать Вам преимуществом первым войти в Москву. Если ваше величество хранит еще какую-то часть тех былых чувств, Вы благосклонно примете это письмо. Тем не менее, Вы можете быть мне только признательным за то, что я отдаю себе отчет в том, что происходит в Москве. По сему, милостивый государь, брат мой, молю бога, чтобы он хранил ваше величество и берег под своей святой и достойной защитой" .

В письме очень много загадок. С самого начала необычным кажется обращение к императору вражеского государства - «брат мой».


И дальше: «начал войну… без злобы». А для чего тогда войну начал? Какие были мотивы?


И вот неожиданное заявление: «…одна записка от Вас перед или после последней баталии остановила бы мое шествие».


Речь, видимо, идет о Бородинском сражении. Но тогда о чем должен был написать Александр Первый записку Наполеону? О капитуляции? О желании перемирия? Непонятно.


Но дальше еще загадочней: «…и я на самом деле хотел бы пожертвовать Вам преимуществом первым войти в Москву».


Первым войти в Москву? А разве Москва – это не вторая столица Российской империи? Разве Москва уже не принадлежит Александру Первому? Очень загадочные строки. Как думаете, что имел в виду французский император?


Читаем далее: «…Вы можете быть мне только признательным за то, что я отдаю себе отчет в том, что происходит в Москве».


Признательным? То есть Александр Первый, по мнению Наполеона, должен быть благодарен ему за то, что происходит в Москве? Точнее за то, что Наполеон отдает себе отчет в том, что происходит в Москве? Как это можно понять? Опять загадка.


И в конце очень трогательные строки: «По сему, милостивый государь, брат мой, молю бога, чтобы он хранил ваше величество и берег под своей святой и достойной защитой».


Опять очень необычное пожелание для главы вражеского государства, для своего военного противника.


Как вы думаете, что хотел сообщить Наполеон Александру Первому в этом письме? Какой реакции хотел добиться? Для чего вообще было написано это загадочное послание?

Письмо Наполеона о пожаре в Москве Наполеон, Наполеоновские войны, Александр I, Письмо, Москва, Теория заговора, Текст, Длиннопост

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

После Бородино писАл?

Ну это тогда как в анекдоте про обезьяну и льва:

" -Лёва,бля буду,спустилась извиниться!" )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила!?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

анекдот то бородатый ).


лев попал в яму.обезьяна увидела и давай его троллить.

и охотники скоро придут,и шкуру с тебя снимут,и вообще

ты лошара под лапы не смотришь,когда ходишь....

прыгала-прыгала и сорвалась в яму.

смотрит на льва и - лёва,бля буду,спустилась извиниться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! ! !
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку