ПИСЬМО ИЗ ЧЕВЕНГУРА №1

ПИСЬМО ИЗ ЧЕВЕНГУРА №1 Философия, Психология

Сегодня за чашкой утреннего кофе я листал ленту новостей и наткнулся на новость о том, что в Нигерии с начала этого года в фермерских войнах погибло 1300 человек. Там же ссылка на статью, что в той же Нигерии было арестовано 22 члена «Боко Харам», которые похитили сотни девочек из одной нигерийской деревни. Страшное дело.


Сегодня же гуляя по улице наткнулся на настенную живопись. Это несколько слов, написанных подростком женского пола. Что-то про невыносимую любовную боль и безысходность. Я люблю сопоставлять, и у меня в голове сложилась идея, что сегодня мне просто необходимо поблагодарить вас всех, за то, что моя мирная страна живёт именно так, а не иначе. Спасибо вам!


Подростку, конечно же ничего не объяснишь, но людям, не отравленным гормонами, наверное, тоже стоит высказать свою благодарность.


Подумайте!


Если вероятность того, что назавтра у вас будет дырка в голове, прямо над левой глазницей, не так уж высока. Если вы не верите, что завтра кучка людей отберёт у вас буквально всё, включая последнюю еду. Если возможность того, что почти всех девочек ближайшей школе назавтра угонят в сексуальное рабство, сравнима со статистической погрешностью. Если вероятность того, что во время болезни вы не сможете добраться до врача, мизерна. Если вы и не предполагаете, что будете лично знакомы с людьми, которые поедали человечину. Если всё это маловероятно, то наверное стоит сказать: «Спасибо!»


Если вы не надраиваете фамильный «калаш» при помощи рогожки сидя на земляном полу. Если вы не вслушиваетесь жадно в шорохи травы и дуновение ветра, опасаясь за жизнь своих близких и своих коров. Если вы не лечите головные боли и глистов у шамана. Если вы не пьёте воду, перемешанную с коровьей мочой. Если вы не верите в то, что существуют колдуны, которые делают ваших врагов непобедимыми. Если вы всего этого не делаете, или этого в вашей жизни не так уж и много, то скажите: «Спасибо!»


Если пьёте горячий чай в ближайшей кофейне. Если кушаете с утра вкуснейшую яичницу с помидорками. Если заводите свой персональный автомобиль при помощи брелочка. Если читаете этот текст при помощи новенького смартфона со скруглёнными углами. Если вы всё это делаете, или, хотя бы часть этого, то скажите: «Спасибо!»


Кого благодарить? Кого хотите! Если вы верующий человек – поблагодарите бога. Если знатный атеист, то – благосклонную вероятность и биологию. Если вы слегка сентиментальны, то обязательно скажите спасибо родителям, что их угораздило сотворить вас именно здесь и сейчас. А ещё лучше скажите спасибо окружающим людям, за то, что благодаря именно их стараниям этот окружающий мир и является таким, какой он есть. Благодарность – это очень человеческая черта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку