Письмо из армии.

Пишет Егор, служащий Вооруженных сил РФ:


"Письмо мое скорее является криком отчаяния и попыткой облегчить свою душу. Я прохожу службу в реформированных Сердюковыми Вооруженный Силах Российской Федерации. Армия — лакмусовая бумажка страны, поскольку в ней находятся все частички этой самой страны в более мелких масштабах. Строевой отдел — чиновничий аппарат, Автослужба — органы ГИБДД и прочие, командиры — государственная дума и прочие законотворцы. Служу я уже не первый год, и с каждым прошедшим все больший страх обуревает. Такого равнодушия я не встречал больше нигде, может быть мне просто раньше везло на людей, я не знаю. Кризис квалифицированных кадров на небывалом уровне, берут людей без более-менее нужного образования на должности, требующие знаний в физике, радиосвязи, радиолокации и прочих дисциплинах, и берут их из-за безвыходности (люди с образованием в армию не хотят идти). Доходит до смешного, что люди, которые должны работать со сложной техникой, не знают как выполнить самый элементарный ремонт, не говоря уже о более сложных вещах. Только вот уже совсем не смешно.


Старшие командиры не заинтересованы в проблемах младших командиров и на все один ответ — «Проявите воинскую смекалку». Запасных частей катастрофически не хватает, поскольку запасы на складах были сделаны во время существования СССР и с его развалом не пополнялись, счет идет на единицы, которые ищутся по всей стране, а если и находятся, то подчиненных принуждают к командировкам за запасными частями на собственные средства.


Государство не заинтересовано в здравом функционировании собственный вооруженных сил, по крайней мере так я вижу со своего места службы, и видится мне, что «в среднем по больнице» положение такое же. Боюсь, мало что может помочь нам в данной ситуации. Проблема уже не в конкретном командире или подчиненном, воинской части или дивизии, а в том, что капитализм прочно засел в головах людей. Люди думают только о личной выгоде, у них нет желания сделать лучше, пытаться вытащить армию из той ямы, в которой она оказалась, а оказалась она там из-за полного уничтожения собственного производства в России. Производство вооружения — имею в виду не автоматы Калашникова или танки Т-90, а более технически сложные и узкоспециализированные образцы, — было уничтожено, а то, что осталось, пока еще держится на плаву.


Лучи света в темном царстве, конечно же, есть, и я не обвиняю всех и не превозношу себя, однако тот задор, с которым я прибыл на службу, был задушен безразличием и чванливостью людей, думающих только о том, чтобы их не трогали и исправно платили зарплату. Из самого больного — лица ребят, которые пришли честно отслужить родине с желанием дальше остаться в рядах Вооруженных сил, разочарование, написанное на их лицах, потому что по телевизору они видят парады с танком «Армата» и мультик про ракету, которая пролетит через весь свет и уничтожит чужую страну, а на деле видят разруху, будто ракета упала на нас. Хочется, чтобы все изменилось в лучшую сторону, но надежды почти не осталось."


lastcall.su/nam-pishut/pismo-iz-armii.html

-----------------

Несколько наиболее поддержанных комментариев под этим роликом с Ютуба:


Fedman Kassad

3 часа назад (изменено)

Вот, прямо в данный момент увольняюсь из вооружённых сил. Подводник Черноморского флота. Служил на новой "старой" дизель-электрической лодке. Не офицер. Шёл служить с огромным энтузиазмом. Надо мной в экипаже даже посмеивались, мол посмотрим, что ты будешь говорить, когда послужишь. И оказались, к сожалению, чертовски правы. От энтузиазма не осталось и следа. Осталась только горечь от осознания, что, в случае чего отстаивать Родину мы будем не силой оружия, а жизнями людей. Честно говоря письмо не передаёт и десятой доли того, что творится, не могу сказать за всю армию, но во флоте точно. Создаётся впечатление, что армия, как структура призванная защищать суверенитет и территориальную целостность государства этому государству не нужна и используется, как структура для отмывания бюджетных денег в поистине циклопических масштабах. Пример. Немцы, шведы, французы уже давно строят не атомные лодки с воздухонезависимыми двигательными установками и даже продают их на экспорт. В частности нашим вероятным "друзьям" на Чёрном море - Турции. А мы собираем лодки с, даже не производимым сейчас из новых материалов по новым технологиям, а хранившимся на складах ещё советским, оборудованием. И делается это за деньги, как за, не просто новое оборудование, а как за современные аналоги.
Думается мне, что, если бы деньги, которые потрачены на эти новые "старые" лодки были потрачены с умом, то может уже сейчас мы делали бы действительно эффективные подводные лодки. А так, ни шатко ни валко, только в прошлом году завершились испытания воздухонезависимой двигательной установки для наших не атомных лодок, но там, всёравно ещё не всё в порядке и когда лодки с ними будут в металле ещё вопрос. А пока мы ещё серию новых "старых" "Лад" с классическими дизелями за миллиарды слепим. Первая - "Кронштадт" - уже готова.
Это по мат.части, а что творится с личным составом. У нас за год экипаж сменился более чем на половину. При чём ушли ребята уже опытные, а пришли те, кто лодку видел только по телевизору. И не прослужив и полугода они так же ведут разговоры, что не будут продлять контракты. Потому что условия службы сильно менее комфортные, чем при работе на гражданке, а зарплата при этом меньше. Матрос на дизельной подводной лодке Черноморского флота получает меньше, чем водитель троллейбуса в Севастополе. При том, что знать и уметь должен в десятки раз больше, всего один выходной в неделю, жизнь на чемоданах... Особенно радует приобретение чего бы то ни было для лодки за свой счёт - наждачки, инструмент, краска, кисточки, валики... Хорошо ещё зап.части не покупаем. И т.д. и т.п. И получается замкнутый круг. На лодке 45% новеньких, 45% что-то умеющих и только 10% профессионалов. Это не говоря о том, что экипажи далеко не в полных составах.
Это если о ситуации коротенько. Если описывать всё в подробностях, то можно легко написать целую книгу. Поэтому ничего удивительного, что в ответ на сбитие нашего самолёта турками в Сирии, мы им ни чем толком не ответили. Потому что, кроме ядерной дубины нам им и ответить-то не чем.
Капитализм - зло, а недокапитализм, который у нас в России и есть, и того хуже.

-----------

nico_tascani

6 часов назад

Добавлю. Я авиационный технический специалист. Как раз в 2015ом приезжали офицеры из ВВС и звали к себе. Даже плевать на зп из интереса к авиации пошел бы. Но им нужна была срочка. Спросил, помогут ли попасть в охранку аэродрома, на что ответили отказом. Как я понял, из простого нежелания лишних движений. А в итоге в авиатехников берут простых солдат и переучивают. Сейчас, работая на авиационном заводе занимающимся ремонтом авиатехники в т.ч. для мтн.обороны вижу все радости именно капиталистических отношения. Желание заработать бабки, нежелание развиваться рабочих и ломка тех, кто хоть как-то пытается делать качество. Рабочих ставят в условия зависимости от количества выпущенного "говна" и зарплаты. Могу сказать, что в области ремонта авиадвигателей и редукторов у нас катастрофа.

Андрей Андрей

6 часов назад

Служу в армии. В ролике говорится чистая правда. Но моё личное мнение, что всё ещё хуже. Например освоил по своей инициативе ремонт техники, на своём оборудовании, купленым за мои деньги. Когда доложил об этом командиру был получен ответ, что я могу идти на все стороны света, ибо воинской часть это не интересует. Желание делать что либо хорошее после этого отсутствует напрочь.

---------------