письма с угрозами- прошу совета!

4 года назад отец купил квартиру на вторичном рынке.Живет там один. Спустя пару месяцев к нему домой заявилась некая пропитая дама и стала говорить,что это ее квартира,ее люстра,она здесь жила и у нее незаконно отняли эту квартиру.От неожиданности отец ее пустил внутрь и она каким то образом даже смогла спереть копии документов на квартиру.
После этого 3 года было тихо. Летом сего года отцу пришло письмо с угрозами (фото в комментах),там еще пара фоток бабушки и маленькой девочки приложено было. Письмо без штампа и обратного адреса ,просто кинули в ящик. Отец мне ничего не сказал и продолжил жить не тужить.
Недели три назад он обнаружил в почтовом ящике копию уведомления об отказе в возбуждении уголовного дела. Там писалось,что мадам ( предположительно та,что и являлась домой к отцу) подала на некого мужика в суд,что он незаконно оформил на себя ее квартиру ( но это не тот мужик ,у которого отец покупал квартиру).Так как никаких документальных подтверждений она не предоставила, в возбуждении уголовного дела ей было отказано и дан совет обращаться в суд по гражданским делам. Кстати, там был указан адрес ее текущего проживания.

Неделю назад пришло еще одно письмо с угрозами, там тоже угрозы- типа ты не жилец,ты свой выбор сделал и тд.

Я пару дней назад узнал об этой истории и хочу подать заявление в полицию (угроза жизни). Но я совершенно не представляю,как сделать все правильно... Может тут есть опытные люди в этих делах? Нужно идти к участковому или в дежурную часть? Заявление пишется после разговора со следователем или нет? Оригиналы писем прикладывать к заявлению? Что делать, если будут отказываться принимать заявление? Буду признателен за любые советы,что делать в этой ситуации..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь обращаться в саму полицию. Придите, объясните ситуацию, они вам всё расскажут и помогут всё написать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Добавлю только что у полиции нет никаких оснований не принять ваше заявление. Чтобы они вам не говорили - заявление принять обязаны, даже если это будет полный бред про то что вас похитили инопланетяне.


Формально можно подать заявление любому сотруднику (хоть даже ППСнику) они обязаны передать куда надо, но лучше обратиться в дежурную часть - там все скажут и все покажут и либо сами напишут либо продиктуют как юридически грамотно будет. С другой стороны если что не нравится - смело корректируйте.


При себе желательно иметь максимум документов (зеленку, договор купли продажи и т.д.). Чем больше бумажек тем лучше. Ну в крайнем случае обратно унесете. Неплохо если заранее копии снимете. Оригинал письма с угрозами обязательно.


На всякий случай в течении 10 дней вам должны дать ответ - будет ли уголовное дело (будем реалистами - скорее всего не будет). Если что то не нравится - после этого можно в прокуратуру идти. 


Можно написать этой подружайке - что мол завяление в полиции и если вдруг чего - ты первая подозреваемая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку