11

Письма из бутылки. Письмо №15. Индийский начинает шалить!

Письма из бутылки. Письмо №15. Индийский начинает шалить! Navigatorpirate, Письма из бутылки, Морские рассказы, Яхта, Яхтинг, Путешествия, Длиннопост

Письмо из бутылки пятнадцатое

21 марта 2010 г.

04°0'5.00"S 66°47'2"E

Индийский океан

За сутки прошли: 112 миль

Ну вот, теперь Индийский похож на себя! За ночь раза три-четыре ставил-убирал паруса, закрывал-открывал все люки и иллюминаторы. Грозовые фронты стали более часты и огромны. Ветер в основном от W, но крутит и гуляет со всех направлений. Тропические ливни интенсивны и обильны.

Ага, вот значит КАКОЙ ты, океанчик Индийский, настоящий, а до этого просто притворялся и заманивал?..

Письма из бутылки. Письмо №15. Индийский начинает шалить! Navigatorpirate, Письма из бутылки, Морские рассказы, Яхта, Яхтинг, Путешествия, Длиннопост

Осталось чуть более тысячи миль до Маврикия и десять неполных дней. Сие значит, что мы должны делать по 120-130 миль в сутки минимум, что бы успеть. Пока не получается, слишком слабые ветра и порой чисто встречных направлений.

...Всю Жизнь я хотел быть моряком и ходить на парусных судах. Худо-бедно мне это удавалось даже тогда, когда эта работа не могла прокормить, бывало и такое. И вот теперь этот переход - последний подготовительный этап перед стартом моего Проекта. Впереди еще большая часть интереснейшего маршрута: Маврикий - Кейптаун - о.Св.Елены - Бразилия - Карибы... потом и сам Проект, а мне необыкновенно грустно. Когда мечтаешь о дальних странах и приключениях, это одно, Когда в них оказываешься - совсем другое! Как будто теряешь еще одну мечту реализовав ее, воплотив в жизнь. Ведь изнутри приключения вполне обыденны, будничны. Как и Жизнь, собственно. Вот она вся перед тобой и кажется почти вечной, интересной, захватывающей... А вот и конец плавания, и хватит-ли сил, желания снова пуститься в путь? И самое главное - каковы планы там, наверху, относительно тебя? Хватит-ли времени пуститься еще в одно путешествие, может и последнее для тебя? Успеешь-ли? Вот и я поерзаю по Миру, а потом вернусь к мамке и лягу, рядом, уже навсегда. Дочери наказал давно уже похоронить меня рядом с мамой... в Ростове. И вернется блудный сын, как и не уезжал...

Сергей Морозов

Начало повествования здесь:

Письма из бутылки. Письмо №1. Двинули в сторону приключений!

Письма из бутылки. Письмо №2. Коломбо

Письма из бутылки. Письмо №3. Последний ужин в Коломбо

Письма из бутылки. Письмо №4. Полный вперёд!

Письма из бутылки. Письмо №5. Игры в прятки с ветром и не только...

Письма из бутылки. Письмо №6. Тропический душ

Письма из бутылки. Письмо №7. Тунец - делу венец!

Письма из бутылки. Письмо №8. Акуна Матата

Письма из бутылки. Письмо №9. Грозы и стрекозы

Письма из бутылки. Письмо №10. Южный крест, жара и холод

Письма из бутылки. Письмо №11. Океанские будни

Письма из бутылки. Письмо №12. Всё ближе и ближе...

Письма из бутылки. Письмо №13. Экватор!

Письма из бутылки. Письмо №14. После праздника...

Моя страничка на Facebook: https://www.facebook.com/RowingAroundtheWorld/

ЖЖ: https://navigatorpirate.livejournal.com/

Найдены возможные дубликаты

+1
А кто-то всю жизнь , только проходную завода и свой подъезд видит , вам повезло .
раскрыть ветку 1
0

Повезло? Хм, нет, не соглашусь. - Я САМ ЭТО ВСЁ СДЕЛАЛ! Повезло, это когда не планировал а попал. Я же хотел этой Жизни с детства...

0
Полностью согласна с предыдущим коментатором, многие из своего города не выбирались никуда) мне повезло я много где побывала ( работала на круизнике) и было тяжело тогда, но сейчас и хорошие , и сложные дни я вспоминаю с улыбкой )) Киты , айсберги, мексиканские кактусы и текила , лосось на нересте на Аляске, кофейное пиво на гаваях и пляжи с черным песком...... Да я самый счастливый человек в мире что у меня была возможность это все увидеть!!!!
P.S. С нетерпением жду ваших новых писем) И попутного вам ветра!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, обязательно ещё поедем!

Похожие посты
50

Море, ветер, паруса... "Яхтинг - это сложно?.."

Море, ветер, паруса... "Яхтинг - это сложно?.." Яхта, Яхтинг, Парусник, Море, Путешествия, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Что бы понять о чём тут написано - стоит почитать предыдущие посты (их два, где-то там в профиле).
Повторюсь - писать сложна, буквы и эти знаки... Тапки кидайте, но говорите за что~
Недостающие запятые в комментаррии под постом (там же можно оставить лишние).

На самом деле посты, написанные раньше, были долгим предисловием, что бы понять, что в яхтинг я попал случайно. Оказался в нужном месте и в нужное время. Но это было не совсем случайностью... Сейчас поясню~

Я сходил ещё на несколько выходов, подробнее узнал про всякое. Узнал, что у лодки, оказывается, есть постоянный экипаж и что в него можно как то попасть. И вот, в один из таких выходов я просто не ушёл сразу. Остался на борту. Меня позвали пить чай и сказали "добро пожаловать" (не совсем так, но суть... Суть~)
Понимаете? Я просто остался! Тоесть не ушёл со всеми, кто катался (даже если я проявлял робкую активность на выходах), а задержался, проявил интерес не только к катанию...

Опять стоит прерваться, простите~
Под прошлыми постами было пара комментариев про чартерный яхтинге и про то, в какую стоимость он обходится (дорого). Хочется уточнить пару моментов.
Давайте примем условие, что яхтинг бывает разный: гоночный, круизный, чартерный (аренда) и, наверное, какой-то ещё.
Так вот, я рассказываю про чистый, можно сказать "первозданный", круизный яхтинг. Когда есть лодка и ты на ней ходишь там, где она есть.
Чартерный яхтинг - это другое. Часто - это дорого, очень дорого, но чертовски клёво. Дорого и клёво. Есть и тут возможность сэкономить, но их мало и они бьют по некоторым аспектам, которые уменьшают это самое "клёво".
Гоночный яхтинг... Это сложно. Вот пожалуй как раз про него говорят: "яхта - это углубление в воде, в которое необходимо постоянно кидать купюры". Но... Но! И тут есть "лазейки").

Вернёмся к главной теме.
Яхтинг бывает разный, мой - дешёвый, кайфовый, интересный, красивый и, в какой то степени, сложный.
Вся его сложность вытекает из дешевизны (расписывать не буду, так как эти сложности зависят от лодки, на которую вы попадёте).
Как получается эта "дешевизна"? На каждой лодке по разному, а ещё она бывает разная... Но, вообщем, схема следующая:
У человека есть лодка, как правило, одному ей управлять сложно, одному содержать её дорого, одному за ней ухаживать тяжело, иногда одному - одиноко (нет такой техники, чтобы передать те ощущения, которые можно ощутить~). Поэтому человек ищет себе людей - команду. И вот они ,уже вместе, ходят на ней, содержат её и ухаживают за ней.

Дальше всё зависит от этого человека. Где-то может быть ежемесячный денежный взнос, а где-то просто достаточно делать что-то руками, а может быть и то и другое.
Лодка может ходить часто, на небольшие расстояния или ходить редко, но далеко, может заниматься коммерцией, может вообще выходить каждый день на час-два, а может всё и сразу~

Я попал на лодку, которая требовала ухода т.е. где просто требовалось ходить и работать руками. Ооо, чему я там научился~ Никогда прежде мне не приходилось шкурить борт с плотика, сколоченного из досок и 20л канистр (а потом прикрепить к нему двигатель "ветерок" (который починили до~) и катать по гавани, никогда прежде не строгал электрорубанком 30мм оргстекло и ещё много, очень много интересных для меня чтук!

Ходит эта лодка куда угодно на 1 месяц (стандартный отпуск), а потом катает людей, каждый выходной или устраивает походы выгодного дня на берёзовые острова, форты и т.п. И так до конца навигации (холодов и льда).

Мой "первый раз" был такой:
-С марта, каждое воскресенье, ходил на ремонт. Ни что так не укрепляет команду, как двухметровая рейка с наждачной бумагой и кривой борт, а так же горячий чай в уютной каюткомпании.
-Где то летом "грязная" работа была закончена и началась "чистая". Когда занимаешься с лодкой - понимаешь где у неё болячки, да и вообще узнаешь её устройство. Лодка становится роднее, так как то, что ты делаешь становится частичкой этой лодки. Происходит первый переход от теории к практике.
-Весь август мы ходили по шхерам Финляндии, дошли до Ханко. Это вообще требует отдельного рассказа - настолько это было великолепно.
-Сентябрь и октябрь, каждые выходные, проводил под парусом (шашлык-ночь-парус-ночь-парус). Сколько небольших историй и интересных знакомств случилось со мной...
-Консервация лодки, ожидание следующего сезона.

А теперь изюм - деньги.
Поход 19 года по Сайменскому каналу и поход этого года, по беломоро балтийскому каналу, не рассматриваю, немного другое (про ББК напишу позже).

Сколько стоил мне поход до Нюнесхамна (Стокгольм, чуть дальше) в 2018 году?
25000 рублей на месяц. Учитывайте, что это трёхразовое, полноценное питание (+ночной чай). Койка т.е. место, где всегда можно поспать. Стоянки (зависит от маршрута), обычно раз в два дня или чаще, а ещё, если это Финляндия, то сауна (входит в стоимость стоянки). Если у вас всё совсем не очень, то это, вообщем то, все траты~

Море, ветер, паруса... "Яхтинг - это сложно?.." Яхта, Яхтинг, Парусник, Море, Путешествия, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Конечно же - только вам решать дёшево это или нет. Для меня то, что я получаю за эти деньги - бесценно. За всё время (8 лет) я прошёл больше 10000 морских миль (сел, посчитал, удивился~). Научился управлять парусной лодкой (понял как оно вообще работает), научился морской навигации (вот прям по картам бумажным), освоил столярку, слесарку, сварку, электрику, да и вообще много всякого.

Нужно ли оно вам? Не знаю)
Всегда хотел поделиться. Может кто-то, как я, не знает, что Питер стоит на берегу моря, а где-то там есть бесконечность и парус на горизонте~

Я в процессе написания подробного гайда для вас, но возникли сложности с самыми простыми путём~ Жду, когда ситуация станет понятнее. Соберу больше инфы)

Показать полностью 1
75

B поисках острова капитана Гранта

B поисках острова капитана Гранта Копипаста, Путешествия, Австралия, Антарктида, Яхта, Длиннопост

В детстве Марина страшно жалела, что родилась не в то время, так как все ее мечты, среди которых были стать Чингачгуком, Дартаньяном или путешествовать вокруг света, вряд ли можно было воплотить в современном мире.

«Вот повезло Мэри и Роберту жить в те невероятные времена!» - примерно так рассуждала 8-летняя девочка, на десятый раз перечитывая любимую книгу «Дети капитана Гранта» Жюля Верна.

«Эта книга – та поворотная точка, которая всю мою жизнь изменила, - рассказывает Марина. – И, наверное, это было такой фантазией, даже не мечтой, которая из середины Советского Союза казалась несбыточной».

Марина выросла, вышла замуж, построила карьеру, родила детей – нормальная жизнь успешной женщины. Но случился еще один поворотный момент.

«У нас болела старшая дочка, и мы стали выезжать на зиму к морям, где ее состояние улучшалось. Однажды на самом южном тайском острове мы увидели объявление на пальме, написанное от руки карандашом: Возьмем в экипаж яхты от двух до четырех человек, еда и топливо в складчину, идем под парусом... И мы с мужем уставились друг на друга: ‘А что, так можно?'"

Уже через пять лет они купили яхту.

B поисках острова капитана Гранта Копипаста, Путешествия, Австралия, Антарктида, Яхта, Длиннопост

"Бам" об реальность

Первая экспедиция состоялась в 2014 году, зимой, по Средиземному морю. Марина рассказывает, что ее муж Андрей – очень основательный человек, который, прежде чем отправиться на яхте с детьми, продумал каждую мелочь будущего путешествия. Но он не мог предугадать тяжесть морской болезни супруги и старшей дочери.

«Детям было на тот момент 12 лет и 2,5 года. Для меня это было очень страшно. А самой большой проблемой было то, что нас сильно укачивало, причем, мужа не укачивало совершенно, юнга была слишком маленькая и ее не особо укачивало. А нас со старшей дочкой очень сильно.

«И когда ты идешь в море, чтобы героически тягать веревки, ставить паруса и вот это вот все, а потом лежишь трупом и не можешь даже дышать, потому что так сильно болит голова, а пойти и исторгнуть за борт остатки пищи – это даже облегчение, то совершенно смещается фокус. Это был прямо «бам» об реальность».

Марина вспоминает, как рыдала в голос, когда становилось совсем невыносимо. К ужасному физическому состоянию примешивался сильный страх за детей, за семью. Зимой в Средиземном море было холодно, серо и пустынно, и тяжело нависало полное ощущение одиночества.

Надо было "прикачаться"

Как после такого удара об реальность решиться на второй заплыв? Кажется, Марина до сих пор удивляется сама себе, что тогда согласилась на вторую экспедицию. Муж уверял, что в океане станет легче, а ей казалось, что там, на открытом пространстве, будет только хуже.

«Наверное, я согласилась только из-за какого-то внутреннего упрямства. Когда думаешь: 'Ну и что, ты 20 лет мечтала, а теперь не можешь, не годишься? Это все, чего ты стоишь? Полежала с головной болью три месяца и - прощайте мечты, давайте домой обратно'»

В первый сезон семья прошла на яхте от Испании до Черногории, а во второй сезон из Черногории, через Средиземное море, вышли в Атлантический океан и доплыли до Канарских островов.

Оказалось, что в океане действительно стало легче. Марина объясняет, что нужно было «прикачаться», привыкнуть, на что уходит в среднем три дня. А в прошлом путешествии как раз каждые три дня они высаживались на берег, и организм снова перестраивался и остро реагировал на очередную качку.

"Из русских мы – первые"

Нынешняя экспедиция семьи Клочковых называется «Экспедиция через три великих мыса и Антарктиду с детьми под парусом». По словам Марины, никто из русскоязычных путешественников этого еще не делал, да и, возможно, в таком составе и по таким сложным маршрутам - не делал никто в мире.

«Экспедиция началась в ноябре 2018 года, сначала мы вышли в кругосветку на запад по теплым широтам. Были некоторые отклонения от маршрута. Например, мы зашли в Сенегал, в Гамбию. […] Потом мы пошли на остров Пасхи, куда заходят всего 25 яхт в год, потому что там встречные ветра, и остров Пасхи лежит в отдалении от привычных морских путей. Но мы туда пошли.

«И вот когда ты уже сделал что-то такое, выходящее за рамки обычной кругосветки под парусом, тебе уже легче делать следующий шаг».

Та самая, 37-я параллель!

В конце ноября путешественники оказались в середине Тихого океана. Из-за случившегося ранее форс-мажора они не успевали до сезона ураганов добраться до Новой Зеландии. Вариантов было два: либо идти к экватору и ждать там 4 месяца благоприятных условий, либо...

«Андрей неожиданно говорит: "Мы же все еще можем повернуть к мысу Горн!" Раньше мы обсуждали такую возможность в том ключе, что с детьми туда не ходят, мы не готовы, а ходят туда крепкие мужики типа Федора Конюхова, герои.

«И Андрей сказал, что мы все еще можем пойти исследовать 37-ю параллель и искать там остров Марии Терезы – тот самый, из «Детей капитана Гранта», который до сих обозначается на картах, но экспедиции его не нашли».

Марина вспоминает, что спросила тогда, на какой долготе они находятся сейчас, и муж, глядя на карту, ответил, что на 153-ей. Тогда Марина принесла заветную книгу Жюля Верна, которая, конечно же, была на борту. И прочитала строки из письма, найденного героями книги в бутылке:

«27 июня 1862 года трехмачтовое судно Британия из Глазго потерпело крушение под 37-м градусом 11 минутами южной широты и 153-м градусом западной долготы».

Это совпадение глубоко поразило супругов: «1 200 миль строго на юг и мы на рифе Мария Тереза!»

И на следующее утро команда поменяла курс и прошла маршрутом любимых героев в поисках острова капитана Гранта.

Антарктида превзошла все ожидания

«Я плакала в дороге от счастья два раза: когда мы оказались в координатах рифа Мария Тереза и когда мы проходили мыс Горн, - делится сокровенным Марина. - Это настолько было сильно, когда ты понимаешь, что ты это сделал – то, что ты думал никогда не сделаешь в жизни, это просто фантазия – ты сейчас, в данный момент, делаешь. И это было настолько ошарашивающе и прекрасно, что просто нет слов!»

А еще одним из самых ярких впечатлений стала Антарктида. Марина говорит, что готовились к очень серьезному испытанию, думала, что будет так холодно, что «спать придется всем вместе в валенках под одним одеялом, а по утрам сбивать с носа сосульку». Но на деле все было легче, при этом красота была просто нереальная.

«У меня дочка старшая просто все время выходила на палубу и говорила: "Вау! О боже! Ух ты!" Вот просто одни междометия, настолько это было сверх ожиданий красиво».

В детской мечте часто скрывается истина

Наверное, у каждого из нас была заветная мечта. И только единицы делают тот самый шаг, который отделяет мечту от реальности. Спрашиваю Марину, как это получилось у нее.

«Каждый из нас рождается с какой-то, не побоюсь этого слова, сверхзадачей, - рассуждает она. – И очень часто в детской мечте скрыт твой путь.  Если что-то в детстве тебя так вдохновляет, что где-то в душе «дзинькает», то надо обязательно в эту сторону идти. Потому что, мне кажется, это тебя Бог тронул, тебе показали путь.

Мы не сразу в эту сторону пошли, только через 20 лет, и я очень рада, что мы в эту сторону посмотрели. Потому что любой страх внутри можно преодолеть, ведь мечта дается вместе с силами на ее реализацию. И когда ты видишь, что есть люди, которые делают что-то даже большее, чем твой страх, ты понимаешь, что все возможно.

«И ты понимаешь, что я ведь тоже могу! Что там нет этой черты, этого забора, в который ты обязательно упрешься. Ведь люди до тебя там уже прошли, и всем остальным идти уже легче. И мы в какой-то мере прокладываем сейчас вот этот путь!»

Источник: https://www.sbs.com.au/

В настоящий момент путешественники стоят в австралийском городе Перт. И тем кому интересна эта тема, смогут пообщаться в прямом эфире 20 августа в 12:00 по московскому времени на Rustalk TV Youtube и Facebook. Вы можете задать вопросы в коменнтариях или пообщаться позвонив на WhatsApp +61421959601 во время эфира.

Показать полностью 6
351

Море, ветер, паруса... "Как это работает?"

Как говорил один мой знакомый:

пока костерок горит...

Море, ветер, паруса... "Как это работает?" Яхта, Яхтинг, Парусник, Бюджетное путешествие, Море, Длиннопост

Суровый и беспощадный яхтинг. Дорого? Сложно? Неа~

Но что бы вы что-то смогли понять, я должен кое что рассказать. Это будет длинно, но от чистого сердца~
Ещё раз - я не писатель. Писать это сложно. Буквы сложно, а синтаксис... Не кидайте, пожалуйста тухлые и тяжёлые тапки, а все остальное - пожалуйста)

В далёком 2012 году я поступил в один технический университет в Санкт-Петербурге... Тоесть был обычным, можно сказать, стандартными жителем города, который даже не понимал, что по сути живёт на берегу океана (конечно утрирую, но я правда не понимал, что живу на берегу моря). В один осенний день мои однагруппниики предложили мне прокатиться на яхте, на что я дал отказ, так как денег не было... Но это оказалось бесплатно. Я был молод, доверчив и, конечно же, согласился.

Время и место встречи было определено и мы, собравшись группой из 3-4 человека, направились "кататься на яхте". Нас не смутила прохладная, хмурая и дождливая погода (был мерзкий мелкий дождь).
Придя на место я не обнаружил там то, что себе напредставлял... Оказывается это была не яхта, а Яхта (с большой буквы). Длинный (20 метров) вытянутый корпус черного цвета, с белой ватерлинией, большой кормовой свес, кончающийся прямыми транцем. Из палубы торчали две мачты - одна большая(24м от воды), а вторая маленькая (12м)... Вот наверное и всё, что я тогда запомнил)
Внутри лодки нас ждал человек, на вид лет 50, в чёрной шапочке (как у Кусто, но чёрной~) с не длинной бородой и в очках с толстой оправой - это был капитан.
Пока мы знакомились, подошли ещё человека 4. Мы все первый раз были на Яхте. Мы все знали только основные термины, типа "шпангоут" или "киль"... Я ожидал всего, но не того, что произошло дальше...

Нам выдали спасательные жилеты, заставили их надеть и понять как они работают. Ну а дальше капитан, нашими руками, попутно всё рассказывая, подготовил лодку к выходу.
За час на борту я узнал (не запомнил конечно), как называются части рангоута, как называются паруса и как их правильно заводить на этот самый рангоут... К тому моменту как мы закончили нас собралось человек 12 и только капитан и его помощник (помощники, они как басисты, всегда опаздывают) чётко понимали, что они делают. Мы вышли в море (в залив, да, а ещё точнее, то в Невскую губу).

И вот отдали швартовы, сидишь на палубе и не мешаешь обзору рулевого, тарахтит двигатель (а он именно тарахтит и пердит, так как старый и убитый) и смотришь на воду, отдыхаешь, пытаешься поймать дзен и что-то понять в этой жизни... Раздается команда "поднять паруса".
Опять тебе всё объясняют, показывают и рассказывают. Говорят как делать нельзя, а как НУЖНО. Ещё 30 минут и все три паруса стоят. И вот ты идёшь на бак, держишься за ванту и смотришь на горизонт. Смотришь и видишь какие то лодки, паруса, собор Кронштадта и... И пытаешься понять, что же такое этот яхтинг - мокро, холодно и голодно. Но вот момент и замолкает двигатель...

Пикабу - невозможно описать то, что происходит, когда появляется эта пустота, возникающая после того, как глушат двигатель... Вся эта пустота превращается... Наверное в свободу~
Паруса ловят ветер, лодка крениться (не сильно, но с непривычки страшно), вокруг тишина и только шелест воды и лёгкий скрип такелажа... А в голове... А в голове спокойствие, тишина и тот самый дзен. Смотришь на горизонт и не видишь конца неба, где-то там, оно сливается с морем...

Весь этот текст был предысторией "как попасть на/в лодку/команду". Если вам норм - я продолжу и всё-всё расскажу и постараюсь помочь вам понять, а нужно ли это вам?

P.S. Скоро запишем ещё один таймлапс, на этот раз проход из Невской губы в Ладожское озеро. Закрытые границы не помеха путешествию!
P.P.S. Я прекрасно понимаю, что много яхт в этом году пошли по внутренним водам, но на Пикабу ничего такого не видел (или пропустил...).

Показать полностью
95

Море, ветер, паруса...

Море, ветер, паруса... Яхтинг, Яхта, Сайменский канал, Шлюз, Бюджетное путешествие, Google pixel, Видео

Привет Пикабу! Уже давно хочу написать про "яхтинг" в Санкт-Петербурге, да и вообще. Но у меня есть несколько проблем:
1 - я технарь и писать красивые тексты не умею... Не умею от слова совсем, а ещё я безграмотен;
2 - хочу обезличить материал (есть много причин на это, могу раскрыть каждую, но потом...).
Прошу тапками сильно не бросаться (совсем без них нельзя).

Я занимаюсь "этим" уже лет 7 с переменным успехом. Попал случайно, остался надолго... Но сегодня пост о другом.

В конце августа 2019 года помогал "шлюзовать" по Сайменскому каналу родную, для себя, яхту. Вашему вниманию предлагаю таймлапс снятый на pixel xl. Посмотрите до темноты. Камера передала всю тьму.
Яхта стальная, длинной 20 метров и шириной 4 метра; с двумя мачтами, высота большей 24 метра от воды и водоизмещением 30 тонн.

Как это часто бывает в суровом российском яхтинге - всё не могло быть супер гладко. Наша пограничная служба медленная и нерасторопная (в сравнении с финской). Видео останавливается перед предпоследним шлюзом, который, просто, сломался~ Поэтому мы встали на швартовы и прождали порядком 6 часов, пока всё починят.

Если Пикабу интересны такие темы как: "бюджетный яхтинг", "как вписаться на лодку/в команду", "яхтинг с нуля", "под парусом по балтийскому морю", "Санкт-Петербург - Осло, туда и обратно под парусом" и много прочих побочных тем - пишите и я вас услышу и расскажу, и покажу по возможности.

Показать полностью
73

Воскресная история о том, как яхтсмен отказался от своей победы на финише кругосветной регаты

Вот вам стопроцентно воскресная история про осознанность, обретение смысла жизни, соревнование и борьбу за успех.

В 1968 году газета Sunday Times учредила кругосветную парусную регату Golden Globe. Они объявили о трофее и серьёзном призе за победу. Почти 85 000 фунтов на сегодняшние деньги! Но это была весьма лютая регата - необходимо было выйти на своей яхте из Плимута, обогнуть три мыса (Горн, Доброй Надежды и Лювин в Австралии) и вернуться в Британию. Условия - в одиночку, без остановок, без внешней помощи, даже почты.

Только семеро яхтсменов пошли по этому маршруту. Финишировал и получил приз британец Нокс-Джонстон. Кроме него до конца не дошёл никто. Но речь не о нём, а о Бернаре Муатесье. Его история очень впечатлила меня.

К моменту начала регаты 45-летний мореход Бернар жил во Франции и отчаянно пытался заработать на своей первой книге о яхтинге. Помимо этого, он работал полевым сейлз-менеджером одной из фарм-компаний. Словом, погрузился в попытку найти путь к успеху.

Он без сомнений вписался в регату на своей лодке Joshua, позже ставшей культовой. При этом Бернар к удивлению многих отказался от коммерческой помощи и освещения в медиа. Муатесье отказался от включений по радио, не желая быть маркетинговым носителем для газеты и её рекламодателей. Зато он взял фотоаппарат и закидывал катушки плёнки на проходящие мимо суда с помощью рогатки.

Регата шла для Бернара нелегко. Несколько раз лодка была серьёзно повреждена штормами, путь был очень непрост. Но всё это время в часы спокойствия Муатесье усердно и подолгу медитировал и практиковал йогу на открытой палубе.

Воскресная история о том, как яхтсмен отказался от своей победы на финише кругосветной регаты Путешествия, Яхтинг, Медитация, Длиннопост

Бернар даже не знал сам, на каком месте идёт. При этом, выйдя позже других в августе из Плимута, он успешно прошёл и Африку и Австралию, и к февралю обогнул последнюю гоночную точку в Южной Америке, мыс Горн. Бернар прошёл 80% пути. Оставалось проделать путь по прямой до Великобритании.

В одно февральское утро газеты взорвались. Люди не могли поверить в новости. Муатесье вышел из гонки! Не зная об этом, на этот момент он всё же опережал всех своих соперников и имел наилучшие шансы на победу.

Газеты цитировали очередную его записку, переданную с помощью рогатки. «Я заканчиваю регату, но продолжу плавание. Потому что я счастлив и, возможно, хочу спасти свою душу».

Медитируя и осмысливая себя, Муатесье понял, что соревнование, гонка за успехом и трофеем - это не то, что ему важно в жизни. Он был опытным яхтсменом и точно дошёл бы до финиша, но решился и резко повернул лодку после того, как главный путь был позади.

«Я не хотел обратно во всё это дерьмо. Реклама, медиа, понимаешь? Я как-то взбесился от вопроса журналиста, когда гонка начиналась. Он спросил, кто победит. Чёрт, да любой, кто вообще пройдет этот путь - победитель, даже если он придёт последним! Смысл вообще не в этом!».

Муатесье вышел из гонки, но не остановился. Он обогнул две трети пути по второму разу в комфортном темпе. В это время его соперник Нокс-Джонстон боролся со стихией, чтобы финишировать, висел на мачте часами, чтобы не быть смытым в океан, и пришёл первым. Муатесье установил новый рекорд безостановочного яхтенного перехода - 54 000 морских миль за 10 месяцев.

В своей книге позже Муатесье писал о том, что гонка стала для него духовным путешествием к своим ценностям.

«У меня нет желания возвращаться в Европу к ее ложным богам. Зарабатывай, зарабатывай, зарабатывай, но для чего? Чтобы купить себе новую машину, хотя старая еще на ходу? Модно приодеться и, быть может, однажды приобрести телевизор? Я отправляюсь туда, где смогу пришвартоваться у любого камня, где солнце безгранично и воздух легок».

Я был поражён этой историей. Мы с женой и нашими друзьями сами ходили в регаты (тут пример, как это выглядело под вечер - не как у Муатесье https://www.instagram.com/p/B4vYCpHlQbK/). И яхтсмены, все, кого я знаю - очень азартные и целеустремленные люди. Поступок Муатесье заставляет о многом задуматься. Например о карьере и вечном соревновании в бизнесе.

Пожалуй, это ещё и о том, как глубочайшая стропоцентная осознанность позволяет разобраться в себе. Муатесье в своих интервью часто, смеясь, сравнивает человека с обезьянами. Мы очень социальные животные и на нас и наши ценности постоянно влияют сознания окружающих нас. Эти 4 месяца в океане с постоянными медитациями позволили Бернару понять что-то, что мне, возможно, не получится никогда.

Люди продолжают приходить на могилу Муатесье во Франции. В качестве символического жеста среди прочего они иногда они приносят с собой те самые рогатки. Именно с помощью такой рогатки Бернар в какой-то момент круто изменил свою жизнь.

p.s. Именно в этой гонке произошли события, отражённые в свежем фильме «Гонка века». Посмотрите, это феерическая история. О том, как один из яхтсменов, Дональд Кроухерст, сошёл с дистанции, но не сумел признаться спонсорам и медиа в своём поражении. Он спрятался в далёкой тихой гавани и передавал оттуда радиограммы о своих фейковых достижениях. Несколько месяцев он был героем медиа, о нём писали больше, чем о других участниках этой гонки. Под конец он не выдержал и в статусе звезды медиа покончил с собой в открытом океане.

Показать полностью
178

Парус это просто

Этой статьей я , скорее всего, заполучу в хейтеры всех профессиональных яхтсменов. Я хочу рассказать самую охраняемую и страшную тайну всех парусных капитанов - парус это очень просто!

Стань капитаном за одну страницу! ))

Когда вы попадаете на парусную яхту, особенно в первый раз, голова может пойти кругом от огромного обилия веревок. Создается впечатление, что все это очень сложно и обычному человеку не разобраться. Однако сейчас я за одну страницу текста расскажу вам все азы, которые позволят вам управляться с парусной яхтой не имея при этом никакого опыта. Разумеется речь будет идти не о гонках, а о приятном неторопливом отдыхе под парусом.

Для начала технические азы и правила:

Стопор для веревок (пианино)

Парус это просто Кругосветное путешествие, Яхта, Парус, Книги, Путешествия, Море, Океан, Капитан, Длиннопост

Все веревки, кроме шкотов (о них далее будет) должны проходить по возможности через стопоры. Положение “вверх” открыли стопор и делаете с веревкой необходимые манипуляции, по завершению обязательно закрыли. Это важно с точки зрения безопасности и сохранения парусов целыми.

Лебедка

Парус это просто Кругосветное путешествие, Яхта, Парус, Книги, Путешествия, Море, Океан, Капитан, Длиннопост

Тут важно помнить:

1. Не менее 3-х оборотов веревки вокруг лебедки

2. ВСЕГДА по часовой стрелке наматываем веревку.

3. Не забываем фиксировать на утки или в стопоры.

Ну и перейдем к главному - парусу.

Передний парус это стаксель (генуя), и парус, который поднимается на главную мачту это грот. По своей сути все, что я скажу далее в равной мере относится к обоим этим парусам.

Итак:

1. Галсовый угол всегда закреплен и никак не участвует в наших манипуляциях.

2. Веревка, прикрепленная к фаловому углу называется фалом (кто бы мог подумать) и служит для поднятия паруса. Намотали веревку на лебедку, открыли стопор и поднимаем парус. Натягивать надо до состояния похожего на шестую гитарную струну. Лучше натянуть чуть слабее чем порвать. Закрываем стопор. Помним, что поднятие паруса производим развернув яхту носом к ветру.

3. Веревка, прикрепленная к шкотовому углу это, соответственно, шкот. Его без всяких стопоров наматываем на боковую лебедку в зависимости от направления вашего движения (об этом позже). И натягиваем до момента, когда парус перестает трепыхаться и становится ровным.

По сути это уже вся наука.

Есть дополнительный нюанс:

Если вы идете, а ветер вам навстречу, то паруса натягиваются почти параллельно корпусу яхты. Помните, то минимальный угол к встречному ветру крайне редко может быть менее 30 градусов.

Если вы идете, а ветер вам в спину, то паруса наоборот распускаются перпендикулярно корпусу яхты

Мерой того, как сильно надо натягивать парус служит его полоскание (хлопанье, дрожание). Поэтому делают так - расслабляют (отпускают) шкот до момента начала полоскания паруса, а затем аккуратно натягивают обратно пока парус не станет монолитной и неподвижной конструкцией.

Все остальные моменты являются лишь дополнениями, позволяющими идти быстрее и приходят с практикой. Разумеется это пособие не для хождения в штормовых условиях, а исключительно для комфортного лайтового яхтинга.

Прошу не воспринимать мою статью как пособие и руководство к действию. Я просто хотел сказать о том, что управлять парусной яхтой это действительно легко и просто и достаточно прочитать мой текст и этого будет достаточно для хождения в простых не штормовых условиях. А в шторм вы и не попадете, если будете смотреть прогноз погоды. Поэтому не думайте, что вы не справитесь! Море зовет!

А почитать о моих кругосветных приключениях на парусной яхте Гагарин можно в моей книге "Учебник яхтенного кругосветчика или офисный планктон уходит в океан" на сайте КапитанМакс.рф

Показать полностью 3
85

Гости

Птицы, - частые гости в Океане. Они прилетают, что бы набраться сил по пути к родным берегам. Но иногда они приходят, что бы провести с нами свои последние часы и умирают у нас на руках, напоминая нам, что все мы здесь лишь гости.

Гости Яхтинг, Море, Океан, Парус, Яхта, Сергей Морозов, Романтика, Птицы
324

Хорошая морская практика

На штурманском столе, как и подобает следуя хорошей морской практике и традициям, есть место лишь карте, инструментам, судовому журналу и моему Капитану!

Хорошая морская практика Яхта, Море, Океан, Яхтинг, Традиции, Сергей Морозов, Морские приключения, Кот
226

Как я человека на необитаемом острове бросил

Это продолжение истории о путешествии на яхте по Карибам. Предыдущие части в профиле. История не самая для меня приятная, но как есть.

Оставив по левому борту догорающую яхту, мы через 4 часа подошли к South West Allan's Cay. Очень живописное место в цепочке островов Exuma.

Как я человека на необитаемом острове бросил Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Длиннопост

Вот единственные обитатели того островка, кстати очень прикольные животины, любопытные и совсем не боятся людей.

Здесь нужно отметить, что SW Allan's Cay соседствует с другим островочком пролив между ними шириной метров 70-80. Подошли мы к острову, бросили якорь и один из ребят, видимо зажарившись на солнцепеке, объявил, что сплавает на пляж, пока мы спустим тузик. Не дожидаясь ответа прыгнул в воду и резво погреб к берегу.

Все бы хорошо, но посмотрев на глубины, я побоялся, что в отлив, если нагонит волну, нас может бить килем об грунт.  Естественно, решение простое, снимаемся с якоря и уходим мористее. Я помню, что человек на пляже, но радио он не взял, спускать тузик, забирать его и вместе переставляться,  показалось долгой процедурой. В итоге мы стали поднимать якорь. Ну в самом деле, что там переставиться, минут 15 и все пойдем купаться.

А вот теперь короткое отступление, человек, который остался на пляже, безумно приятный и адекватный парень, но к команде подключился по объявлению в интернете и к моменту этой истории был знаком с нами недели три. По какой-то причине он решил, что мы собираемся его на этом острове оставить на съедение игуанам. Он сломя голову кидается в воду и гребет из последних сил, попадает в течение и спустя короткое время его уже несет в проливчик, а дальше уже открытое море.

Пацаны на борту сработали оперативно, крик "человек за бортом". Мне кстати понадобилась наверное целая минута, прежде чем я понял, что это не шутка и парень реально еле держится. Дальше отработка, как по учебнику, поворота Вильямсона/Бутакова, подняли его с кормы уже в середине проливчика, практически без сил. Первые слова он произнес только минут через 20, а первые печатные слова где-то через час.

Извечный вопрос, кто виноват? Конечно же капитан и только капитан. Человека нужно было окликнуть и вернуть на борт, когда он только прыгнул в воду. А если уж и так, то нужно было забрать его и потом переставляться. Но вокруг идеальная погода, так хочется купаться, сейчас быстренько переставимся и все рванем на тузике на пляж. Ну подождет он там 15 минут, ничего не случится. Так вот, случиться может все, что угодно и слава Богу, что все закончилось именно так. Заодно отработали человека за бортом в реальных условиях.

Ну и чтобы немного  разбавить неприятную историю, вот несколько фотографий с того острова.

Как я человека на необитаемом острове бросил Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Длиннопост

Дальше в программе, необитаемый остров с хрюшками, Staniel Cay и столица Багам Нассау, оставайтесь с нами)

Предыдущие части:

Начало

Подготовка лодки

Первый выход

Показать полностью 4
51

Свет в ночи

Свет в ночи Океан, Яхта, Парус, Яхтинг

Даже имея сегодняшние электронные средства навигации, проходя мимо побережья ночью, мы до боли всматриваеися в темноту, что бы рассмотреть хотя бы огонёк или проблеск маяка, что бы убедиться, что всё на месте, земля там и ты... ещё жив!

А на берегу ты приходишь к маякам, что бы ещё раз отблагодарить их за это чувство уверенности, так тебе необходимое, когда ты вдали от берега.

54

Королевская яхта Британия

Для моих верных 6 подписчиков решил немного разобрать фото из недавней поездки в Шотландию и рассказать о прикольном объекте, обнаруженном неподалёку от Эдинбурга (ну, вернее, пришвартованном возле города). Маленькая такая яхточка:

Королевская яхта Британия Шотландия, Эдинбург, Яхта, Путешествия, Великобритания, Длиннопост

Для удобства перемещения посетителей к кораблю сбоку пристроена лестница с лифтовой шахтой с выходом к каждой палубе корабля.

Стоит это удовольствие не очень дёшево (16.5 фунтов ~1400р), но поскольку я студент , то обошлось это мне немного дешевле (14.5 фунтов ~1200р). Работает в принципе любой документ, похожий на студенческий - никто внимательно не проверяет.

Королевская яхта Британия Шотландия, Эдинбург, Яхта, Путешествия, Великобритания, Длиннопост

Перед входом на корабль можно увидеть модель яхты, сделанную из Лего - заморочился же кто-то.

Сама экскурсия стартует из ходовой рубки корабля - что понравилось, так это оставленные максимально "как было" вещи: журналы, приборы, заметки. Можно подержать штурвал и подёргать всякие рукоятки приборов - в общем, мечта для ребёнка от 7 до 50 лет:

Популярное место - народу много набивается позырить чё да как.

Далее следуют помещения разной степени роскоши в зависимости от статуса тех, кто ими пользовался. Как ни странно, наибольшим шиком блистают помещения, предназначенные для королевских встреч и банкетов:

Вот, например, обеденный зал для приёмов, раскинувшийся по всей ширине палубы. Если верить объявлению на англицком при входе - при наличии достаточного количества портретов Королевы, его хоть сейчас можно арендовать для пьянки/корпоратива/дня рождения.

Обеденный зал для офицеров, конечно, поскромнее - но тоже весьма уютен, как по мне:

В целом, корабль производит впечатление пятизвёздочного отеля на плаву - чем он, по сути, и является. Всё же не каждое судёнышко может быть достойно транспортировки Королевы со свитой.

В углу одного из помещений неброско стоит привинченный к полу рояль.

Но, разумеется, помещения команды корабля выглядят существенно скромнее, вот к примеру кают-компания экипажа:

В правом углу фотографии заметны шконки, на которых спали пехотинцы/оркестранты - и на момент постройки корабля в середине прошлого века они считались весьма комфортабельными:

Постепенно спускаясь ниже, попадаем к сердцу корабля - к машинному отделению:

Удивительно, но машина существенно не менялась до самого списания корабля - механизм без сбоев проработал несколько десятков лет.

В целом, неспешная прогулка по кораблю заняла примерно два часа - и я считаю, что посещение этого места однозначно стоит вписать в программу, если есть достаточно времени для осмотра остальных достопримечательностей столицы Шотландии.

Маленький бонус для тех, кто осилил прочитать до конца - штатный корабельный Роллс-Ройс Фантом. Ну, на такой "яхте" он смотрелся наверняка весьма уместно:)

Показать полностью 9
107

Просто в море плавает... телевизор

Проходил в апреле я практику на международные яхтенные права в Черногории. В море увидели это. Не сразу разглядели. Но когда разглядели, охуели удивились.

Просто в море плавает... телевизор Море, Черногория, Яхтинг, Парус, Парусный спорт, Яхта, Телевизор, Мусор, Длиннопост

Естессно решено было выловить. Телек большой и тяжелый. Еле вытащили. Если бы кто-то ночью впилися в него на полном ходу, было бы ему вообще не очень. Плавал телек потому, что кинескоп цел. Вопросы "Как?" и "Почему?" еще долго муссировались командой лодки.

Просто в море плавает... телевизор Море, Черногория, Яхтинг, Парус, Парусный спорт, Яхта, Телевизор, Мусор, Длиннопост

Этим же вечером телек отправился на мусорку, а мы отправились в магазин за черногорским винчиком.

Если интересно кому-нибудь что-то об обучении или в целом о яхтенном круизинге — могу запилить отдельный пост и рассказать что зачем почему и почём. Бонусом фото одной из наших лодок "Кек" (лол) с командой и пара фоток с коптера.

Показать полностью 6
402

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2

Продолжение истории про покупку лодки во Флориде и скитания по Карибскому бассейну.

Первая часть здесь: https://pikabu.ru/story/kupit_yakhtu_i_puteshestvovat_po_karibam__luchshiy_otpusk_v_moey_zhizni_6350836

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Всем привет. Я остановился на том, как первый раз проснулся на своей лодке. Офигенное чувство, доложу я вам. Наверное, я первый раз тогда немного расслабился после прилета в Майами.

В прошлой части не заострял внимание на деталях при покупке - посчитал их скучными. Однако в комментариях были вопросы про выбор, осмотр, цены и т.д. Так что этот пост будет не про море, а про рутину при покупке лодки и ее доработку. Людям далеким от яхтинга наверное покажется скучным, так что заранее извините и перематывайте ближе  к концу поста. Приключения, шторма, контрабандисты, гумманитарные миссии на Гаити будут в следующих частях.

Итак. Лодка Niagara 35, 1982 года по имени Нева. Мы с Барри (брокером) нашли ее на sailboatlisting просто сидя в машине после очередного просмотра, позвонили хозяину, услышали яркий русский акцент и уже через 40 минут были в Форте Лодердейл. Хозяин из Питера, оказался очень приятным дядькой. За лодку хотел 24 тыс. и к торгу не был особо расположен. Мы  посмотрели, нашли несколько недочетов, поболтали с хозяином и уехали.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот один из косяков - от солнца растрескался пластик приборной панели. К слову, новая от производителя стоила около полутора тысяч.

Дело в том, что 24 тыс. было уже вне моего бюджета. После этого я еще недели три катался и смотрел разные лодки, но мыслями каждый раз все равно возвращался к Ниагаре. Наконец в какой-то из вечеров я решил, что прошло уже достаточно времени, чтобы попробовать поторговаться еще раз.

Я попросил Барри позвонить хозяину лодки и предложить ему 16 (вместо 24, нормальный такой торг, да?). И о чудо, хозяин согласился на 16. На следующий день мы встретились на лодке, сторговались еще на 1000 за тузик и подвесник (надувная лодочка с мотором) и вышли на ходовые испытания в море. На борту хозяин, я, Барри и сюрвеер.

Здесь нужно маленькое отступление, сюрвеер - это человек, который делает профессиональный осмотр лодки и на выходе дает документ (сюрвей) примерно на 30 страниц о состоянии основных систем. Сюрвеер должен быть сертифицирован страховой компанией и (логично) не быть связанным ни с брокером ни с продающей стороной. Стоимость его услуг за осмотр 35 футов составила 400 долларов.

Вышли мы из дока. По радио вызвали мост Las Olas, на нем остановили движение и развели его только для нас (приятно-то как!). Еще минут 20 по каналам и мы выходим в море.

Вот тот самый мост на бульваре Лас Олас.

Сюрвеер лазит везде по лодке, я постоянно у него за спиной с глупыми вопросами и по большей части просто мешаю. На выходе в море была чоповая волна в полметра. Прошли еще минут 15 и тут нафиг глохнет двиг. Заводим, он чуть работает и снова глохнет. Обороты не держит. Ну делать нечего, сотовая связь еще работает - позвонили, заказали буксир (благо, такая услуга входила в страховку владельца). Нас отбуксировали в док, сюрвеер и брокер уехали, а я остался с хозяином лодки искать причину неисправности.

Собственно, вот так выглядела буксировка. Спиной к нам в кадр попал сюрвеер.

Спустя несколько часов и вагон мата нашли причину - в топливном баке со временем образуется налет на стенках. На волне этот налет откололся и забил сетку в месте подключения шланга к баку. Кое-как почистили. По телефону нашел марину, где есть кран, чтобы поднять лодку и осмотреть ее вне воды. Договорился на 200 долларов за эту процедуру. И вот на следующий день вся компания в сборе - идем в марину, поднимаем, смотрим.

В целом все в очень хорошем состоянии, кроме чейнплейта ватерштага - он лопнул. Это крепление у самой ватерлинии на носу лодки. Вот так он выглядел

Если присмотреться - видно трещину на пластине у второго болта снизу

С хозяином договорились, что он отдаст крепление мастеру заварить, а установлю я его уже сам. В общем, осмотром я остался доволен. Рассчитался с сюрвеером. Перевел деньги на счет брокера. Подписали Bill of Sale и затем брокер перевел деньги уже бывшему хозяину лодки. Вечером того же дня я собрал свои вещи в квартире в Майами и перевез их на лодку.

На следующий день проснулся и начал думать, что же дальше делать. У меня был примерно месяц на то, чтобы подготовить лодку. Через месяц должны были прилететь трое моих друзей и мы уже должны были выходить на Багамы. К слову, вместе с лодкой я оплатил стоянку в доке на месяц за 400 долларов. По сути - это причал у частного дома. В доме можно было пользоваться прачечной и гаражом с верстаком, тисками и пр. А на причале жила очень дружелюбная игуана. Вот пара фотографий оттуда.

Через люк выведена труба кондиционера запитанного от береговой сети.

Вот так начались трудовыебудни на лодке. Первым делом нужно было определиться с регистрацией, т.к. чтобы не платить штату Флорида налог - я должен был в течении трех месяцев покинуть воды США под другим флагом.

Долго гуглил, искал так, чтобы на физ. лицо (без открытия компании), чтобы к стране было нейтральное отношение в США ну и чтобы как можно дешевле. В итоге остановился на малом регистре в Голландии - вопрос решился перепиской по эл. почте с брокером в Амстердаме, отправкой ему на счет 1000 евро и ожиданием, пока придут документы обычной почтой.

Кстати, вопрос почтового адреса решил в небольшом магазинчике за 50 долларов в месяц. Все письма и посылки приходили на мое имя на их адрес, а я их просто раз в пару дней забирал.

Потом начались очень приятные пару дней шоппинга на ebay и craigslist. Сейчас будет долгий перечень купленной снаряги, извините, если скучно, но кому-то может пригодиться, обещаю, следующие посты будут динамичнее.

Safety first, так что первым делом через крейгслист был куплен офшорный спасплот на 6 человек с еще действующей сертификацией. Цена вопроса 1000 долларов. На самом деле это очень повезло - такой же в магазине стоил почти 4000.

Дальше была куплена непотопляемая сумка, так называемый ditch bag. Грубо говоря, в случае Жопы - эту сумку нужно хватать первой. В нее были куплены армейские сухпаи и вода в гибких пакетах по 0,5л - из расчета на 4 человека на 4 дня, ручной опреснитель (давал вроде литр за час, уже не помню), набор крючков и моток лески, рация, батарейки и еще какая-то ерунда по мелочи. Туда же в последствии пошли ксерокопии всех документов.

Затем был куплен просроченный EPIRB (это специальный спасбуй, который в случае бедствия будет передавать нашу позицию через спутник спасателям). Вообще их нужно раз в сколько-то лет ресертифицировать - менять батарейку проверять и т.д. Эта услуга в Форте нам обошлась в 400 баксов. В итоге вышло почти то же самое, что и новый из магазина.

Ну и последнее из безопаски - 4 комплекта спасжилетов и обвязок, набор пиротехники,  огнетушители и боцманский стул.

Вот такой вот стул, садишься в него, орешь дурным голосом "Вира!" и команда тебя медленно поднимает на мачту. На фото мой друг из первой команды, Ваня.

Всякую ерунду покупал под конец стоянки в Форте - гидрик, маски, ласты, ружья для подводной охоты, воблеры, леска, всякая кухонная утварь.

Очень важный момент, это всякие расходники для движка: пару импеллеров, фильтры, масло, масло для трансмиссии, ремни, трубки, прокладки, запасной генератор (ох как я ему был рад на Кубе!). В идеале еще запасной стартер, но на него я пожмотился.

Отдельного упоминания заслуживает компрессор для дайва. Его покупали в складчину с ребятами из первой команды. Питается от 12 вольт, от него тянутся две трубки по 33 метра. Позволяет двоим спокойно находиться на глубине около 5 метров хоть целый день. Очень пригодился на Ямайке, там за месяц стоянки запутался якорной цепью за большой старый якорь от какого-то бигшипа - компрессор позволил за 6 часов спасти якорную цепь.

Кстати про цепь - докупил 100 футов за пару часов до финального выхода из Форта. Дорогая зараза.

Инструменты и много запасных веревок всех мастей прилагались к лодке, так что здесь повезло.

У меня не было холодильника на 12 вольт, бывший хозяин дольше, чем на день, из марины не выходил и вместо плиты (которую тоже пришлось покупать) поставил себе домашний холодильник на 110 вольт. Так что это нужно было как-то решать. На Амазоне долларов за 300 купил холодильник в виде сундука, который питается от 12в.

Вот он серенький, ждет установки

С помощью товарища, электролобзика и какой-то матери выпилили штатный холодильник. Представьте себе, жара градусов 35, душная тесная лодка и в воздухе стоит взвесь из  стекловаты (или типа того) от старого холодильника. Я еще дня два после этого чесался блин. Новый холодильник встал в образовавшуюся нишу, приспособил к нему сверху закрывашку, типа столешницу и вынес его панельку управления на внешнюю стенку, иначе к ней было бы не подобраться.

Помните фотку приборной панели из начала поста?

Вот так вот я ее переделал. Другой фотки не нашел, она по правому борту рядом с веревкой. Если присмотреться, видите, ключ из зажигания торчит? Мой косяк, не сделал защиту для ключа, но об этом расскажу потом. А за штурвалом мой друг Димка

Установил новые солнечные панельки по 100 ватт пиковой мощности каждая.

Провели ТО движка.

Под конец этого месячного марафона я уже порядком устал. Да что там, даже мой друг, который прилетел на неделю раньше остальных ребят, чтобы мне помочь, к концу этой недели выглядел вот так:

Обратите внимание на вселенскую печаль в глазах.

Дальше был пробный прогулочный выход с соседом по стоянке. Он оказался чехом, яхтсменом с 40 годами стажа и просто мировым дядькой.

Вот он, седой и суровый

Потом были нудные закупки провианта

И обязательно пивасяна по-больше. Кстати, пива на лодке много не бывает.

Отшвартовались

И покинули ставший мне за полтора месяца домом, такой солнечный и приятный Форт Лодердейл.

Показать полностью 18
1297

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни

Всем привет. С чего бы начать? Пожалуй с картинки =)

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Так мы стояли на Багамах. Необитаемый островок South Allan's cay. Вот здесь

Уже три года, как я превратился из яхтенного капитана назад в офисный планктон. Пришло время написать о своих приключениях и разложить все по полочкам. Буду перечитывать на пенсии, в кресле качалке, под теплым пледом и с кружечкой коньяка =))

Ну а теперь давайте по порядку. Написать хочется о многом, поэтому скорее всего придется разбить на несколько постов. Знаю, многие это не очень любят, так что заранее великодушно простите.

Начинать всегда лучше с начала. На дворе был 2013 год, мне было 25 лет, товарищ мне кинул ссылку на ролик, в котором обсуждались цены на парусные лодки во Флориде. И выходило - либо купить себе первую машину, либо выпендриться и купить яхту - по деньгам равносильно)

Вот тогда-то и родилась мысль - купить лодку в США, и попутешествовать на ней в свое удовольствие, возможно даже перегнать потом в Европу.

Мысль конечно прикольная, вот только в море я толком ни разу не был и уж тем более не знал, как управлять яхтой (кстати, позднее я избавился от этого слова и по сей день предпочитаю называть яхты лодками, слово "яхта" звучит слишком пафосно для 11-ти метрового куска стеклопластика возрастом в 30 лет).

Так вот, нашел я в сети школу gosailing (прошу, не сочтите за рекламу) и прошел у них курс bareboat шкиппера. Мы вышли из Мармариса, Турция и две недели ходили по южному Эгейскому морю. Маршрут здоровский, учили хорошо и компания подобралась классная. Не учел я только одного, учили меня на лодке  примерно 2007-го года рождения, а денег мне хватало только на покупку лодки 70-80-х годов. Разница конечно в мелочах, но, как известно, дьявол кроется там же. На половину моих вопросов начинавшихся словами "Что делать если...?" - я получал ответ "Звонить в чартеную компанию". И это в целом понятно, bareboat - это курс рассчитанный на то, чтобы взять в чартер лодку на неделю и в хорошую погоду ходить на ней днем в двух милях от берега. К сожалению, возможности взять более продвинутый курс у меня не было и я решил, что как-то со всем разберусь на месте.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот так мы в марте 2014 подходили к Криту после моей первой ночной вахты в учебном походе, до сих пор очень люблю ночные вахты, особенно в хорошей компании.

Летом 2014 я наконец скопил необходимую сумму, с одной работы ушел, на другой договорился о неоплачиваемом отпуске. К слову, работаю я в ИТ. Затем был затянувшийся процесс получения американкой визы. Успокаивание родных, поиск первой команды среди друзей и друзей друзей и прочие приготовления.

В общем, в начале августа 2014 я улетел, но маме обещал вернуться. =)) Волею случая, мой друган в тот же день улетал учиться в Нью Йорк, так что я решил для начала посмотреть пару дней NY. Еще будучи в Праге (живу я тут), я посмотрел на цены билетов NY - Miami - выходило долларов на 50, я порадовался и... решил, что куплю потом. Вот не будьте как я. В финале, за тот же перелет я заплатил 300 долларов просто потому, что покупал билеты часов за 10 до вылета и пьяным. Хотя последнее, думаю, не сыграло такую уж большую роль.

Итальянский квартал

Time Square

Прогуливаясь по Центральному парку.

Кстати, там же, в Центральном парке, с товарищем решили выпить пива =) Нет, мы конечно понимаем, что это некрасиво и все такое, но уж очень хотелось выпить пивка именно в центральном парке под лучами заходящего солнца. Купили пару упаковок, расположились на камнях и уже на второй бутылке к нам подошел чудак в погонах и очень вежливо выписал нам штраф долларов на 40. Мы было хотели собраться и уйти с грустными и виноватыми рожами... Но что бы вы думали? Чудак улыбнулся и сказал - мол, чего вы, пацаны? Допейте спокойно, уже же ведь заплатили. Ну  а если коллега  подойдет, покажите ему таллончик. Вот вроде бы и обидно, но не сильно =))

Ладно, вернемся к нашим баранам основной истории. Прилетел я в Майами, хожу по аэропорту и думаю, что делать... Ну вариантов не много, нужно сначала разобраться, где я буду спать, что я буду жрать ну и, в идеале, пить. Сел в Старбаксе в аэропорту, достал ноут и часа два обзванивал предложения о сдаче квартиры на крейгслисте. Нашел отличную студию в двух блоках от океана на северном пляже и уже через полчаса заселился. Квартирка прикольная, решил пару дней дать себе просто отдохнуть, походить на пляж, погамать во что-то. Просто до этого год работал на трех работах, из них две фултайм и ооочень хотелось немного выдохнуть =)

Северный пляж в Майами, я прямо полюбил это место. Тогда мне даже не верилось, что через пару месяцев я буду проходить этот пляж уже на своей лодке.

Гамал Диаблу вторую, пересматривал первый сезон Декстера (в Майами особенно атмосферненько заходил), пил пиво и ходил на пляж, периодически названивая друзьям и напоминая, что я в Майами, если вдруг кто-то из них забыл =))

Через несколько дней взял в аренду машину и начался месяц скитаний и поездок. За месяц накатал почти 10ккм по всей Флориде, посмотрел порядка 30-ти лодок. Искал лодки 32-38 футов (длина корпуса) ценой до 20 тыс. Вот несколько фотографий лодок, которые мне понравились настолько, чтобы я приехал их посмотреть, но не настолько, чтобы купить. Все это разные лодки. К сожалению, модели, детали и цены сейчас уже не вспомню.

Лодок было много, фотографий еще больше, но для представления, что я искал, думаю, этого достаточно. Где-то в процессе бесконечных звонков по объявлениям, я познакомился с Барри - яхтсменом, крутым чуваком, брокером и здоровым пофигистом. Если кому пригодится -  bergeryachtsales точка ком. Смело скажите, что вы от Джона и передайте привет))

На самом деле, я очень настороженно относился к брокерам, но Барри оказался мировым дядькой. Коммиссионные для него по моей сделке выходили смешные, он скорее проникся моей авантюрой (ну или мне так приятнее думать).  В итоге он недели две искал лодку параллельно со мной, раз в пару дней он мне сбрасывал варианты, мы созванивались и ехали с ним их смотреть. Так я и нашел Её. Знакомьтесь!

Hinterhoeller Niagara 35, 1982 г. Канадская лодка. Зовут Нева (Да, как река в городе, где я ни разу не был, но это не мешает ему мне сниться)

Из 35-х Ниагар довольно много корпусов обошло шарик, так что это был хороший вариант даже с возможным прицелом трансатлантики. В комплекте шел почти новый тузик, подвесник на 4 силы, штормовой стаксель, много инструментов и мелких расходников, два CQR якоря, очень покоцаные 15 метров якорной цепи, кондиционер, холодильник, газовая колонка для нагрева воды в душе (так и не включил ее ни разу). Из электроники: чартплоттер, эхолот, радио и... все! Очень не хватало анемометра (показывает силу и направление ветра) и автопилота (на лодке были его остатки не  поддающиеся ремонту). Если раскатывать губу дальше - хотелось бы еще SSB радио, АИС и радар. А вот без чего точно нельзя было выходить и что пришлось докупать отдельно, так это спасплот и EPIRB (Спасательный буй, который через спутник передает координаты бедствия, тьфу-тьфу) ну и еще дофига всего разного - кто-то наконец дорвался да ebay. =))

Удобным оказалось еще и то, что вместе с лодкой я купил месяц стоянки практически на бульваре Las Olas в Форте Лодердейл. Вот именно здесь я прожил месяц пока дооборудовал лодку.

Переехал я поздно ночью и завалился спать. А вот, что я увидел в первое утро в своем новом доме.

Снаружи было посимпатичнее

Уфф, устал писать. Постараюсь не затягивать со второй частью, буду рад вашим отзывам и критике. Это мой первый длинный текст на русском за последние 18 лет, так что поимейте долю снисхождения к стилистике.

Небольшой дисклеймер

Я никого не призываю совершать подобное путешествие. Все это было авантюрой чистой воды, порой с риском для психического здоровья. Я не являюсь профессиональным моряком и сам знаю, что надавил достаточно косяков. Пожалуйста, не нужно указывать на недобитый фал или болтающийся в воде шкот на фото, сам все вижу =))

Показать полностью 18
107

Бюджетный яхтинг. Продолжение...

Прошел год, но желание «попарусить» только увеличилось. Было принято решение в этом году попробовать яхтинг семьей. В результате зимой была выбрана и забронирована 10-ти метровая яхточка Elan-340

Бюджетный яхтинг. Продолжение... Яхтинг, Яхта, Море, Отдых, Путешествия, Хорватия, Длиннопост

Надеюсь, что фото выше совпадет с оригиналом. :)))

В настоящий момент мы выдвинулись из Праги, добрались до Вены и остановились здесь на ночь, чтобы завтра бодрячком побыстрому добраться до Биограда на Мору (Хорватия).

Бюджетный яхтинг. Продолжение... Яхтинг, Яхта, Море, Отдых, Путешествия, Хорватия, Длиннопост

Погода в Европе вчера вечером резко испортилась, температура за пол дня резко упала с 30 на 15 градусов. Сейчас (вечером) на улице не больше 13-14 градусов, поэтому очень надеемся, что завтрашние 660 км на юг помогут эту проблему решить кординально. Иначе семейный отдых мне моя семья будет вспоминать еще долго. :))

Но пока все довольны и отдыхают на Австрийских подушках. :))

Итак, состав нашей команды в этом году: я (32 годика), жена (ей всегда 18:)) и дочь Алиса - 6,5 лет.

Предварительно закупились в Чехии всем основным- пиво-апероль-рис-макароны-ништячки-консервы и проче прочее. Все это сделано с целью экономии времени на закуп на месте, а так же для экономии денег, тк. понятие совести у Хорватов летом отсутствует напрочь. :))) Так что на месте будем брать только скоропорт...

Очень интересно, как завтра пройдет приемка. Отдельный респект и спасибос моему другу и соратнику, который меня к этому делу приучил! Андрей, привет и спасибо за советы, завтра буду опробывать!

Если кого интересуют затраты, то напишите комменты, могу каждый день делать коротенький отчет. Ну и вообще, пишите о сем рассказывать и показывать (видосы не заставят себя ждать).

Показать полностью 2
147

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 3

Начало здесь:

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 1

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 2

6 июля 2012 года мы вышли в Тихий и направились на Галапагосские острова. Две недели лёгких встречных ветров, пасмурно, иногда дождит. Но внутри яхты идиллия! Али чудесным образом нашел ключик к уже снова беременной Цыле и к Майке. Я был спокоен. Лодка была в порядке, всё работало, дети рядом и тоже в прекрасном настроении. Я всё чаще ловил себя на мысли, что я совершенно Счастлив!

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 3 Navigatorpirate, Морские рассказы, Яхта, Путешествие на яхте, Путешествия, Кот, Длиннопост

По дороге, 11 июля случилось непоправимое! Меня настиг... очередной День Рождения, которым я давно перестал радоваться. Я накрыл праздничный стол. Праздничным был бутерброд с красной икрой, специально для этого случая припрятанной. Всем икра понравилась, особенно Цыле и Майке!

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 3 Navigatorpirate, Морские рассказы, Яхта, Путешествие на яхте, Путешествия, Кот, Длиннопост

На Галапагосы, на остров Сан-Кристобаль мы пришли 18 июля. Стали вечером на якорь. На следующее утро пришедшие власти дали нам от силы двое суток на стоянку из-за моего зверинца на борту. И настоятельно рекомендовали снять вяленую рыбу с бортов и убрать котов с палубы, а то морские котики и львы, у которых здесь заповедник и можно в буквальном смысле - ВСЁ, обязательно их попробуют на обед!

Я быстренько купил необходимое, подремонтировался, даже успел сделать экскурсию по острову и через два дня, с рассветом мы вышли на Маркизы!

Двадцать восемь дней перехода мне запомнились тем, что Майка улетела за борт, пришлось прыгать самому за борт, что бы её спасти и примерно посередине маршрута у нас оторвало форштаг. Это снасть, которая держит мачту спереди. Перед этим, Цыля несколько дней стояла у мачты а порой и становилась лапами на неё и кричала. Я её не услышал. Всё никак не мог понять, - что её беспокоит? Даже накричал как-то. Когда же упал форштаг, сразу всё стало на свои места! Цыленька, моя умница слышала как рвутся пряди стального троса и старалась меня предупредить. С тех пор, я всегда стараюсь понять, что же она мне говорит?

А так всё было замечательно! Я ехал, наслаждаясь спокойным плаванием и красотами дней и ночей а дети жили своей счастливой жизнью! Майка подрастала. Али перестал носить ей летучих рыб с палубы. Теперь они вместе носились ночами под ярким Млечным Путем и искали залетевший к нам ужин.

19 августа 2012 года мы бросили якорь в бухте Таиохае на острове Нуку-Хива, Маркизские острова! Через несколько дней Цыля родила трех прекрасных дикарят. Они, ещё совсем крохами шипели и на маму и на приёмного папу, то есть на меня. Я не сердился на них, понимая, что это генетика! Они в своего дикого папулю из Панамских лесов. Нас стало семеро смелых на борту!

И вот здесь у нас, посередине Тихого океана и начались проблемки! Вначале нас обворовали, взяв деньги на ремонт форштага и так его и не сделав а более того, раскидав частями по острову! Потом нас оболгали, посоветовав, "по дружески" распродать всё, котов выкинуть а самому вернуться в Канаду. В третьих, через два месяца стоянки на Нуку-Хива власти неожиданно рассмотрели в моём Канадском Травел Документе, что я русский (!) и потребовали покинуть остров. Эдакое полинезийское гостеприимство!

Пришлось срочно отдать трёх молодых котов знакомому, что бы он пристроил их в хорошие руки, как-то поставить то, что осталось от форштага на место и на буксире выйти из бухты, с целью дойти до Гавайских островов, что бы там сделать всё, что не работало. А не работало всё, ни двигатель, ни ветрогенератор и батареи умерли. Слава богу, что селф-стиринг как-то справлялся со своими обязанностями, наконец! Потому мы шли две тысячи миль до Гонолулу по карте Мира и ручному GPS.

Продолжение следует...

Показать полностью 6
497

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 2

Начало здесь:

Две недели почти круизного плавания. Штормы были уже не так свирепы а закаты с каждым днем становились всё красивее. Цыленька мне помогала как могла, в свободное же от вахты время, она предавалась созерцанию окружающих нас красот. Мы были по настоящему Счастливы!

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 2 Navigatorpirate, Морские рассказы, Яхта, Путешествие на яхте, Путешествия, Кот, Длиннопост

2 февраля 2012 года мы ошвартовались в Порт Лукая, бывший Фрипорт, Гранд Багама.

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 2 Navigatorpirate, Морские рассказы, Яхта, Путешествие на яхте, Путешествия, Кот, Длиннопост

Два с половиной месяца мы провели в гостях у наших друзей. Купили необходимое для дальнейшего плавания оборудование и снаряжение отремонтировались, пополнили запасы. Цыленька с радостью знакомилась не только с новыми для себя представителями фауны, но и с местными котами. Когда я встретил большого черного кота, медленно, с достоинством покидавшего наш уютный домик на берегу океана, сомнений у меня не осталось. Мы ждем прибавления в экипаже!

Но наш экипаж увеличился гораздо быстрее, чем я рассчитывал. Зайдя с Цылей в местный приют к ветеринару, что бы осмотреть Цылю, я зашёл в кошачий домик и познакомился с рыжим, трехлапым котом. Его звали Али. Он сел на мою сумку и так пронзительно на меня посмотрел, что я понял, - он просится с нами.

Принес его на яхту, Али все внимательно осмотрел, послушал мои предупреждения, что плавание не простое, опасное, всякое может с нами случиться... и лёг у моих ног, всем видом показав, что он хочет уйти с нами. Так нас стало трое!

15 мая 2012 года мы наконец покинули эти гостеприимные берега Гранд Багамы. Через два дня у нас снова перестал работать двигатель и мы вынуждены были зайти в Майами, США, где Цыля благополучно родила всего одного котёнка, нашего первенца. В честь порта захода, мы назвали девочку Майами. Так нас стало четверо!

Неделя в Майами, отремонтировали двигатель, купили ещё продуктов, воды и снова в путь, в сторону Панамы и Панамского Канала. Но на этот раз мы пошли вокруг Карибского моря, что бы не бороться с Гольфстримом, течением идущим из Мексиканского Залива вдоль восточного побережья Америки порой со скоростью 4-5 узлов.

Три недели относительно спокойного плавания. Али осваивался, обживался, отогревался. И чем больше я его узнавал, тем более он меня удивлял своими персональными качествами! Деликатный, умный и ласковый, он сразу стал другом Цыле и папой Майке.

14 июня мы пришли в порт Колон, Панама. Отремонтировались, отдохнули. Цыля, в ожидании прохода Каналом тоже времени даром не теряла. Похоже, что ей понравился процесс, благодаря которому у нас экипаж увеличился. В ночных своих похождениях она познакомилась с местным диким котом, который даже к яхте приходил, Цылю искал. Я понял, что скоро нас снова ждёт прибавление в экипаже!

Через неделю прошли Каналом. Дети были спокойны. Я не очень. За провоз моего хвостатого экипажа Панамским Каналом мне пришлось заплатить на 500 долларов больше. Но эти дополнительные расходы показались мне смешными в Гонолулу!

В Панама Сити, уже в Тихом океане, стоянка лишь якорная. Две недели на якоре в подготовке к проходу величайшим океаном - Тихим! Это последнее место, где можно купить почти всё, что нужно для долгого перехода. Потому я постарался запастись многим.

После каждой стоянки на берегу, что бы избежать какой-либо инфекции или болезни в море, я давал своим котам таблетки от глистов и капал на загривок средство от блох. Иногда пользовался противоблошиным ошейником. Как бы там ни было, но ни блох, ни какой-либо живности у нас на борту не было и все были здоровы!

Мы были готовы к выходу в Тихий!

Продолжение следует...

Показать полностью 10
476

Я не могу вам рассказать о животных на борту. Так как у меня в плавании не было попугаев, обезьян, собак или петуха. Но зато у меня были кошки, и порой много. Вот о них я и расскажу, так как обязан им очень многим!

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 1 Navigatorpirate, Морские рассказы, Яхта, Путешествие на яхте, Путешествия, Кот, Длиннопост

С Цылей мы познакомились по объявлению осенью 2006 года. Мы пришли выбрать черного котенка из семьи в десяток детёнышей. Она сама подошла к моей дочери и попросилась с нами. Так что свой выбор сделала она, а не мы. За острый ум и перспективу стать морской кошкой она получила звучное имя, - Цыля Флоридовна Махи-Махи.

Когда я купил яхту и съехав с квартиры начал жить на ней и готовить её к нашему кругосветному плаванию, о котором я мечтал с детства, Цыля с радостью сменила квартиру на втором этаже на яхту всего в 10 метров длинной и в три шириной. Ей сразу все понравилось! Она с радостью стала хозяйкой нашего маленького но уютного дома и спокойно ждала начала нашего путешествия.

Кошки на борту яхты в дальнем плавании. Часть 1 Navigatorpirate, Морские рассказы, Яхта, Путешествие на яхте, Путешествия, Кот, Длиннопост

Лоток и питание, пока мы стояли на берегу, я держал снаружи. В плавании я все убрал внутрь яхты, разместив лоток в носовой части яхты. Песок в лотке я сразу заменил на туалетную бумагу. Так гораздо чище в лодке и безпроблемней. Однако, бумаги пришлось запасать уже на двоих!

Через неполных шесть месяцев, в декабре, яхта была готова к старту, мы тоже.

5 декабря 2011 года мы вышли из порта Халифакс, в котором прожили последние восемь лет. Впереди нас ждали два с половиной года удивительных приключений, встреч, новых друзей, трагических смертей и 35 000 миль нашего кругосветного плавания! Но вначале нам надо было пройти от Халифакса на Бермуды. Две недели непрекращающихся встречных штормов! Цыленька страдала от морской болезни лишь первые несколько дней. Совсем ничего не ела и тихо сидела в одном из ящиков по левому борту. Штормовая качка явно была для неё тяжела. Но потом она адаптировалась к новым условиям нашей морской жизни.

24 декабря, в Сочельник мы ошвартовались в Сент-Джорджес, Бермуды.

Как и везде на островах ввоз животных очень сложен и дорог. Но мы сразу стали узнаваемы на улице, после статьи в местной газете, потому власти лишь попросили меня, что бы Цыля не покидала борта лодки. Я согласился, без сомнения. Но когда они ушли, я шепнул моей героине и уже настоящему моряку, - что бы не принести нам на борт какую заразу с берега, вытирай пожалуйста ноги. Что она и делала после долгих ночных прогулок по пальмовым зарослям.

Кормил я Цылю тем же сухим и баночным кормом. Когда началась рыбалка, начал прикармливать сырой и приготовленной рыбой. Порой она ела и с моей тарелки.

Полтора месяца в этом сомнительном, дорогущем "Раю" пролетели быстро. Мы пошили новые паруса и почти всё отремонтировали за исключением двигателя. Встретили новый 2012 год и хорошенько отдохнули. Познакомились с Бермудами и их жителями. В начале февраля мы были готовы к выходу на следующий этап плавания, до Гранд Багамы.

6 февраля 2012 года нас вытащили на буксире, двигатель-то так и не отремонтировали из-за неоправданно высоких цен на местный сервис. Но зато как каравеллы и каракки Колумба 500 лет назад мы под одними парусами пошли на Карибы.

Продолжение следует...

Показать полностью 4
249

Али или трагедия длинной в одну кошачью жизнь. Часть 2

Продолжение. Начало здесь: Али или трагедия длинной в одну кошачью жизнь. Часть 1

6 июля 2012 года мы вышли в Тихий, держа курс вдоль побережья Эквадора на Галапагоские острова. Ветра были встречными и сильными. Начали выскакивать поломки. Вначале погас левый ходовой огонь, потом оторвало топенант. Затем перестала работать закрутка генуи... да еще всякие мелочи. Решил зайти на Галапагосы. Может удастся что-то там отремонтировать?

Али уже освоился, искренне сдружился с Цылей и принимал самое активное участие в корабельной жизни.

Али или трагедия длинной в одну кошачью жизнь. Часть 2 Navigatorpirate, Морские рассказы, Яхта, Путешествие на яхте, Путешествия, Кот, Длиннопост

Зашли на остров San Cristobal. Из-за животных на борту нас чуть тут же не выгнали. Хорошо что там есть только якорная стоянка, это нас и спасло. Документы их не устроили. Поскольку заход был аварийным, - дали два дня. Отремонтироваться в этом парке для котиков и игуан не удалось. Но зато мы пополнили запасы воды и еды, немного познакомились с этим парком диковинных животных. Впереди до Маркизских островов было три с половиной тысячи миль. 21 июля мы и пошли...

Али или трагедия длинной в одну кошачью жизнь. Часть 2 Navigatorpirate, Морские рассказы, Яхта, Путешествие на яхте, Путешествия, Кот, Длиннопост

Прекрасная теплая, солнечная погода, попутные пассаты, чудесная рыбалка. Этот этап плавания был для нас по настоящему круизным! Мы ловили рыбу, ели сырой как сашими, маринованой как севичи, варили уху, солили. Дети радовались каждой пойманной рыбе и с нетерпением ждали когда я им нарежу свежей рыбы или положу жареной.

Али сложно было стоять на трех лапках во время еды. Поэтому он садился или даже ложился рядом с миской и осторожно доставал кусок за куском лапкой, сноровисто отправляя в рот. Я их часто кормил с одной миски, но он никогда не приступал к еде, пока Цыля с Майкой не покушают. Оценив его хорошие манеры, я начал накладывать ему в отдельную мисочку что бы он не остался голодным и по возможности не ущемлять его самолюбия.

Так мы и шли, любуясь красотами тропических восходов-закатов, Млечным Путем и созвездием Южного Креста каждый вечер появляющийся у нас слева по борту. Мы были по настоящему счастливы! Я работал над книгой, дети радовались спокойному плаванию. Часто, мы все вместе собирались на палубе перед закатом и любовались, каждый раз не похожим на предыдущий заходом солнца. Моя команда, завороженно как и я смотрела на разноцветные облака, раскрашенные лучами уходящего за горизонт светила, летучих рыб, парящих над волнами. Это были счастливые минуты умиротворения и радости. Иногда я включал музыку, одно из любимейших произведений Антонио Вивальди – анданте из его концерта для двух мандолин. Звуки бессмертного произведения неслись над голубыми водами океана... мы были по настоящему счастливы!

Погода была настолько спокойная, что я не закрывал вход и у детей была возможность бегать по лодке всю ночь. Али приноровился собирать летучих рыб на палубе и нес вниз, кормя подрастающую Майку. Сердце мое не могло нарадоваться от идиллии что я видел. Для того что бы хорошо посмотреть вперед прямо по курсу, я становился на банки кокпита и держался за спрэй-худ,- козырек прикрывающий вход от брызг и волн. Если Али был где на палубе, он опрометью бросался ко мне и начинал ласкаться. Я всякий раз был так тронут его вниманием и благодарностью, с какой он это делал, что не мог не обхватить его всего, прижать к себе и шептать ему на ухо самые теплые слова благодарности за то, что он такой у нас славный. Али понимал, без сомнения, мной сказанное, громко урчал и мягко покусывал мне руку. Так мы часто с ним простаивали, каждый думая о своем...

Аккурат посередине пути до Маркиз у нас упал форштаг, отказал ветро-генератор и перестал работать двигатель! На аварийном гроте мы кое как дотянули до Нуку-Хива. В первый же день по приходу Цыленька родила трех черных малышей! Они подросли и их пришлось оставить у знакомых там же на Нуку-Хива.

Два месяца на Нуку-Хива пролетели незаметно. Отремонтировать яхту я так и не смог, потому 29 октября мы вышли на Гавайи. Пять недель относительно спокойного плавания. Али иногда под крен, пользуясь лотком невольно пачкал свою единственную заднюю ножку а потом быстро бежал ко мне на кровать и оставлял там следы. Устав его ловить и вытирать его, как и запачканный лоток я как-то ему сказал:

Али, а почему бы тебе не ходить в туалет в отсек рулевого? Там два шпигата, ведром смыл и все! Может попробуешь? И я отнес его в этот отгороженный отсек в кокпите. Так же поговорил и показал это место Цыле и Майами. Но после того разговора туда стал ходить лишь Али... Только в самую свежую погоду, когда невозможно было высунуть и носа из каюты, он вынужденно пользовался лотком с выражением искреннего сожаления на лице.

Наконец мы дошли до Гавайских островов.

Два месяца в Гонолулу. Детей был вынужден отдать в карантин. Таковы правила Гавайских островов. Все два месяца они провели в отдельных вольерах карантинного шелтера. За это время я полностью отремонтировал лодку, сделал Цыле и Майке прививки и чипировал их. Али все это было сделано еще на Гранд Багаме. Минимум два раза в неделю я проведывал их, принося любимую ими баночную еду, сливки, свежую рыбу. Вначале ребята очень переволновались, но потом, когда поняли что папа их не бросил, успокоились и стали ждать возвращения на яхту.

Все взятые в долг деньги все были потрачены на ремонт. Потому я пригласил одного из читателей моего блога - navigatorpirate, Дмитрия, пассажиром. Он давно хотел пройтись с нами и мог покрыть часть расходов на переход от Гонолулу до Западного Самоа. За несколько дней до выхода он приехал, познакомился с экипажем, устроился в форпике. Дети его приняли сразу! Я... чуть погодя, но полностью!

Цыленька, видимо войдя во вкус, в последнюю ночь перед выходом, отжала головой форпиковый люк закрытый на крючок и веревку и убежала на берег... Утром, умиротворенная она ждала нас как раз напротив яхты, нежившись под лучами утреннего солнца. Мы снова были беременны!...

После этого наш дружный экипаж почти без проблем пересек Тихий океан, с заходом на остров Рождества и Табуаеран, архипелага Кирибати. А потом мы добежали до Апиа, Западные Самоа.

Алишка уже совсем освоился и отогрелся. Разрешал себя ласкать и целовать. Правда, быть на руках он так и не научился. Может считал это совсем уж... ненужными для мужчины нежностями? Всю дорогу в три тысячи миль и два месяца мы были счастливы! Диме коты тоже не очень мешали. Скажу больше, они настолько его полюбили, что Майка порой спала у него в форпике, что, как вы знаете, - вершина доверия!

Неделя стоянки в Апиа. Здесь я котов уже не оформлял. Я... промолчал о их наличии на борту. Мне не нужны были сложности с этим связанные, вот и пришлось... Сходили на могилу Роберта Льюиса Стивенсона, поклонились великому писателю, романами которого я так зачитывался в детстве. Подъем к его могиле – уже настоящее приключение! Пополнив запасы воды и еды, попрощавшись с Дмитрием, мы были готовы к выходу на Торресов пролив, что к северу от Австралии и разделяет собой Тихий и Индийский океаны.

Стою как-то вечером на яхте, смотрю за котами. Выпускаю их на причал лишь с наступлением сумерек. Марина охраняемая, попросил секьюрити присматривать за командой. Следят и докладывают, когда они уходят на чужую от марины территорию. Стою... смотрю несется по причалу Майка, а за ней Али не отстает хоть и на трех лапах. Добегает Майка до лодки, с разбегу запрыгивает. Али, убедившись, что маленькая в безопасности разворачивается и несется обратно! Куда это он, думаю? И на повороте на другой понтон сталкивается лицом к лицу с местным котом и начинает драться. Так вот в чем дело! - За ними погнался местный кот-босяк, Али проводив Майку до лодки и убедившись что она в безопасности, вернулся и начал драться, защищая и подружку и нашу территорию! Я побежал ему помогать. Вот тогда, когда местный котяра убежал а я взял Али на руки, он в первый и единственный раз зарычал на меня... Что я ему помешал, видите-ли, сразиться с чужаком. Но мужик, мужик... Я долго восхищался его поступком, рассказав о его храбром поступке Цыльке с Майкой.

3 апреля 2013 года мы вышли на Торресов пролив! А 15 апреля Цыленька снова родила четверых разноцветных малышей! Теперь нас было восемь на борту. Прошли вторую половину Тихого океана до Торресова пролива без заходов. Малыши подрастали. Али заботливо с Цылей воспитывал новых членов экипажа, вылизывая и играя с ними. Но с Майкой у них был особые отношения. Они спали и играли вместе. Он научил Майами собирать по палубе летучих рыб, что ночью в изобилии падали к нам на палубу. Теперь уже это была ее ответственность. Часто, проснувшись утром я находил на полу остатки ночного пиршества. Радости моей не было предела! Так мы и шли... острова сменялись материками, океаны – морями. Мы были по настоящему счастливы! Так авантюрно начатое плавание заслуженно перешло в спокойное, умиротворенное путешествие. Казалось что это будет продолжаться вечно...

Прошли Торресов пролив, чуть не оставшись на одном из его многочисленных рифов. На выходе из него ветер зашел на встречный и нас понесло на рифы. Не без труда найдя узкий проход между коварными рифами, мы вывернулись и наконец вышли в Арафурское море! Котята подрастали, начали питаться кормом, который быстро заканчивался. Везти их с собой до Канады было сложно. Мной было приняти решение зайти на остров Бали, Индонезия. Пройдя Арафурское и Тиморское моря мы подошли к острову Бали, Индонезия.

Миль за шестьдесят до Беноа, небольшого городка на побережье острова Бали, ветер совсем закончился и течением нас начало относить от долгожданного после пяти тысяч миль плавания берега. Я завел двигатель что бы хоть немного еще подойти поближе к острову где могут быть береговые бризы. Скоро погода испортилась, пошел дождь. Пришлось закрыть форпиковый люк и вход. Идем, рулю вручную. Нет у нас авто-рулевого, потому всякий раз когда прходится моторить, я вынужден рулить. Вдруг какой-то странный звук! Не то запищало что-то в двигателе не то еще что-то. Вслушиваюсь, – снова! Да что же это? Очень похоже на крик животного. Может это кто из котов? Они вроде внутри все. Пойду проверю. Открываю люк а мне навстречу клубы выхлопных газов! Смотрю, а коты по палубе кто где и уже не шевелятся... Лишь Али еще держит с трудом голову и дико орет, просит помощи! Тут же заглушил двигатель, открыл люки. Льет дождь, шквалит. Всех котов в охапку и вынес в кокпит, положил. На свежем воздухе они потихоньку начали приходить в себя, слава Богу. Судя по тому, что потеряв сознание они почти все обкакались, - это были их последние минуты. Если бы не Али, еще 5-10 минут и их было бы не вернуть! Алишка, благодаря своей силе и выносливости спас весь наш котовый экипаж, а это — семь душ! Вентилятор принудительной откачки выхлопных газов из машинного отделения отказал, потому все так неожиданно и случилось. Я долго перед ними извинялся, намывая и вытирая по очереди. Двигатель я уже не трогал до самого входа в порт.

Две недели на Бали, в окружении заботливых русских друзей пролетели быстро. Вся котовая команда нежилась и отдыхала в прекрасном доме Михаила Цыганова и его жены Татьяны. Я был или с ними, либо решал многочисленные проблемы по подготовке к переходу Индийским с помощью Сергея Миронова и его жены – Леночки Штукиной. Котята нашли свои заботливые, любящие семьи. Цыле и Майами я наконец вынужденно сделал операцию по стерилизации. Слишком было сложно для меня всякий раз расставаться в малышами. Да и Цыленька за полтора года трижды уже родила, а это очень много. Она устала. Мама из нее превосходная, все время с детьми. Трех членов экипажа мне было вполне достаточно. Попрощавшись с малышами со слезами на глазах, мы были готовы к выходу. Впереди нас ждал хитрый Индийский океан, своенравный мыс Доброй Надежды и родная Атлантика, откуда с Цылей мы начали кругосветку почти два года назад. Тепло попрощавшись с новыми друзьями, мы отдали швартовы.

15 июня 2013 года, провожаемые многочисленными друзьями с Бали мы вышли в Индийский океан с перспективой идти сразу на южную оконечность Африки, к Мысу Доброй Надежды. Но юго-восточные пассаты были настолько сильны, что лодка снова потекла, мелкие неисправности требовали ремонта. Да и устали мы от свежих погод. Кроме того, у Мыса Доброй Надежды началась зима и информация с берега была неутешительна. Встречные штормы шли один за другим. Потому нами было принято решение зайти на Маврикий, отремонтироваться, отдохнуть и принять решение о времени прохода южной оконечности Африки. С середины Индийского юго-восточные пассаты ослабели. Мы даже заштилели на несколько дней уже ближе к Маврикию. Дети вели себя ровно, Цыленька набиралась сил после родов и кормления четырех забияк. Али и Майка продолжали собирать по палубе летучих рыб. С нетерпением ждали, когда поймаю рыбу, зная что это сулит свежую, разнообразную еду. Как и прежде, мы часто собирались вечером в кокпите и любовались красивейшими закатами. Чувство прекрасного моим ребятам было не чуждо. Они, как и я завороженно смотрели на уходящее за горизонт Солнце и на расцвеченные его последними лучами облака. Иногда я включал одно из любимых произведений Вивальди – Анданте из концерта для двух мандолин. Закат, звуки волшебной музыки и мое преданное, любимое окружение делали эти вечера незабываемыми. Так хотелось, что бы все это не покидало нас никогда!

14 июля. 2013 года мы зашли в Порт Луи на Маврикии.

Если бы я мог предвидеть, чем этот заход для нас обернется, я и близко бы не подошел к берегам этого красивого острова. Но, увы...

Десять дней пролетели быстро в окружении друзей. Вечер перед выходом я провел в гостях, был приглашен на ужин. Вернулся поздно, под полночь. Выпустил как всегда котов погулять возле яхты, а сам лег спать. Ночью в марине всегда было спокойно... Проснулся от рычания. Выхожу, возле яхты свора бродячих собак, Цыля и Майами на борту, Али нет. Я пошел его искать, обошел всю территорию марины несколько раз а с рассветом вышел за территорию и... нашел Али. Он был мертв... По всей видимости, когда появились собаки он не побежал в сторону яхты на которой был бы в безопасности а начал драться с собаками и потом увел их в противоположную от яхты сторону, спасая девочек, даря им секунды что бы они смогли добежать до яхты...

Похоронил я его в в парке Les Salines, что буквально в десяти минутах ходьбы от марины.

На следующий день мы ушли на Мадагаскар, ждать хороших погод для прохода мысом Доброй Надежды. Потом была стоянка и ремонт в Южной Африке, проход мысом Доброй Надежды, остров Святой Елены, Гранд Багама. 21 мая 2014 года мы вернулись в Халифакс, откуда и начали свое плавание два с половиной года назад. Все это было. Но было потом и уже без Али, моего сынки - Рыженькой Спинки, нашего Алиненка, моего Алишки...

Сергей Морозов

Halifax, NS, Canada

июль 2014 г.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: