Письма древнего мира, отрывки

Ассириология в моем лице снова пошла в атаку и сегодня я продолжу тему с письмами так называемого "Амарнского архива": переписка египетских фараонов 18 династии с правителями Древнего Ближнего Востока (правителями как малыми, так и большими), найденная  на руинах древнего Ахет-Атона.


Я приведу пару интересных отрывков из разных писем на темы, которые как видно интересуют мужчин ...людей нет, тут все-таки мужчин! многие века подряд.. золото и женщины...

В защиту мужчин скажу, что существует  очень интересное письмо от особы и женского пола с очень похожей темой, так что все мы одним миром мазаны, но об этом будет в другой раз.

Письма древнего мира, отрывки Ассирия, История, Древняя история, Клинопись, Древний Египет, Вавилон, Длиннопост

Итак снова немного золота...

Это  письмо царя Ассирии, Ассур-Убалита I, фараону Египта:


"Золото в твоей стране как грязи; его просто собирают. Почему ты так экономишь? Я занимаюсь строительством нового дворца. Пришлите мне столько золота, сколько нужно для украшения."


В защиту конкретно этого мужчЫны надо сказать, что пацан в итоге пришел к успеху, разгромив с помощью Хеттов соседние царство и завязав дипломатические отношения с другими соседями, а затем значительно подпортив им этим жизнь. Т.е. действовал то ли как натуральный гопник, то ли как великий правитель.


А так же он создал одну из самых мощных империй Древнего Востока своего времени.

Конечно, ему нужно было золота на все его амбиции.


Поэтому в письме к фараону он упорствует:


"Теперь я равняюсь царю Ханигалбата, но ты прислал мне [...] золота, и этого недостаточно для оплаты моих посланников на пути туда и обратно.

Если твоя цель - дружба, пришлите мне много золота. "


По нашим современным меркам это весьма непрозрачный намек, хотя конечно мы не можем мыслить как древние ассирийские цари или фараоны.


Теперь, что касается женщин. Дипломатические браки во все времена пользовались у властьимущих популярностью. А в странах, где разрешено многоженство, это было намного проще... Фараоны Египта судя по всему набрали маленькую армию кучку принцесс Древнего Ближнего Востока в качестве своих второстепенных жен. Иные брали сразу парочку (сестер). правда не сразу, а по очереди.

Но сами своих дочерей и сестер не выдавали.

Откуда мы это знаем? Фактически от самих фараонов.


Итак... письмо Кадаш-Энлиля, царя Вавилона,  который судя по всему давно пытался заполучить в жены какую-нибудь принцессу египетскую и несколько отчаялся... Письмо соответственно фараону Египта  Аменхотепу III:


"... ты, мой брат, ... сказал:« С незапамятных времен никому не отдавались (в жены) дочери царя Египта». Но почему нет? С тех пор как я получил эту новость, я написал своему брату (фараону Египта) вот что: «Должны же  быть у кого-то взрослые дочери, красивые женщины. Пришлите мне (одну такую) красивую женщину, как если бы она была [твоей] дочерью. Кто тогда посмеет сказать?» «Она не дочь царя!»?"

Письма древнего мира, отрывки Ассирия, История, Древняя история, Клинопись, Древний Египет, Вавилон, Длиннопост

Вот как-то вот так... Найди, брат фараон, красивую бабу, назови своей дочерью и пришли.


Не знаю, по-моему это занятно, немного наивно и даже мило. Ну и статусно. :)


PS Почитать письма в переводе на английском "The El-Amarna Correspondence" by Anson F. Rainey

или на немецком "Die El-Amarna-Tafeln" von Knudtzon

Обе книги есть он-лайн.


Всем добра и не болеть.

Лига историков

13.5K пост50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения