-6

Пишу стихи, мне 16. Жду критики. (я не профи)

Здравствуйте, пользователи Пикабу. Ру

Меня зовут Максим, мне 16 лет. Увлекаюсь музыкой, но начинал со стихов. Прошу у вас АДЕКВАТНОЙ критики моих последних работ.

Пожелания и т.д также принимаются.

Не стесняйтесь :). 

P. S Где написано с ошибками пунктуации или орфографии - исправляйте, исправляйте и ещё раз исправляйте...

UPD: Старые стихи не выкладываю, ибо рифмы и строение у них полный отстой...

1. "Идиот"

Не жаждал он мира, не жаждал добра

Набьёт свой кошель он, до верха сполна

Забудет о всем и подастся инстинктам

Но будет кричать громче всех о убийствах

И грозно промолвил: - Не образован, урод!

Замахнётся рукой: - И с какой тебя толк?

-А как же душа, эстетика тут?

-Плевать я хотел! Мне лишь нужен твой труд!

Терпение лопнуло... Как же грешна судьба!

И впились в него все осколки стекла...

Ведь помните, люди, верхушка звена:

"человек-идиот", и так будет всегда...

2."Глубинка"

Я обычный рабочий из глубокой провинции

Теснота убивает во мне все амбиции

Я не видел проспектов, мостов разводных

Я гляжу лишь на грязь, пост-советский пустырь...

Небоскрёбов тут нет, цивилизации тоже...

Одни лишь кроты роют в поле здесь норы...

Не бывал я на Невском, не гулял по Садовой

Лишь смотрел я на порт; эти сточные воды...

И когда-то давно я лазил на крыши, но их всех закрыли из-за глупых мартышек...

И день тут короткий, ночей белых - нет

И все, что осталось - тут песенки петь

Вот только таланта то тут, никому и не надо

Ведь у нас в деревушке все жители - стадо...

(Люблю Питер, всегда хотел в нем побывать...)

Дубликаты не найдены

+1
В первом стихотворении не "о убийствах", а "об убийствах",и во второй строчке нужна ли запятая? "забудет о всем" звучит коряво как то. Доработать нужно)
+1

Слушай, ну проблемы есть. Почитай стихи известных поэтов - у них как правило немного другой тип повествования, более поэтичный именно что; не стоит к тому же так в лоб морализаторствовать - говорить в таких стихах стоит как-бы не давая прямой оценки, а лишь наталкивая на рассуждение.

Еще такое замечание, что каждая строка должна быть содержательна, а не просто для рифмы (очевидно ли ее содержание или имеет смысл лишь для автора - вопрос десятый).

Ну и местами просто звучит наивно, не содержательно. Попробуй переписать это в прозе и посмотреть, не выглядит ли это как что-то слишком простое или уже тысячу раз сказанное; нужно ли вообще об этом сообщать? Нет ли здесь лишнего или, может, наоборот, чего-то не хватает?

Но это, конечно, все ИМХО, однако на данный момент это нельзя, на мой взгляд, рассматривать среди прочих произведений, написанных профессионалами. Но как одна из стадий на пути к большему уровню - неплохо.

+1
Первое стихотворение, второе четверостишие, первая строчка - настоящее время, вторая - будущее. А времч должно быть одинаковым. Рифма сильно хромает, периодически в белый стих скатываетесь (урод - толк). И за строем стиха нужно последить: В рифмующихся строчках должно быть одинаковое количество слогов.
0

Для 16-и лет вполне сойдёт, пиши ещё)

0

Ещё один совет. После написания - прочитать громко вслух, с выражением. Если на каком либо слове в строфе язык превратился в осьминога  - переписать. Начинать писать, на мой взгляд, проще с "описательных" стихов, пример: Какой чудесный день, какой чудесный пень.

Данные стихи,ещё не прочны,

Рифмы развалились "на ходу".

Нужно вам писать - "и днём,и ночью".

Через лень, невзгоды, не могу. :)

0

Рифмы не очень. Ритмика сбита. Почему-то мало образов. Почему-то много лишних слов для стихотворений. Почему-то местами происходят соскоки. Почему-то где нужно вместо "об, обо" только "о", что звучит не очень.

Развивайся. Потенциал есть. 

0

рифмоплётство посредственное, без смысла и с претензией на пафос(отчего еще хуже).

раскрыть ветку 1
-1

Смысл есть, просто мне надо было все расписать, как есть и что все это обозначает.

0
С грамматикой и орфографией, конечно, проблемы...Но если ваши творения читать в стиле "рэп",то очень даже ничего.
-1

Эх, чёт не нравлюсь я тут людям...

раскрыть ветку 1
0

Ты думал тебя сходу холить и лелеять, жалеть начнут? Стишки то посредственные. Почитай хотя бы про азы стихосложения, чтобы понять что ты делаешь не так

-1
Сейчас тебя обосрут конечно, но мне понравилось.
-2

Неплохо. )

Похожие посты
67

А ты бегал по гаражам? Риторический вопрос

Нужно больше реалистичности! И ещё больше смолы!

Попал в руки макет локомотивного депо в масштабе 1/87. Хотел слегка доработать крышу и за пару часов окрасить. Но, в один момент, в голову пришла идея: а почему бы не постелить рубероид и не залить всё смолой?
Наждачная бумага зернистостью Р400 идеально подошла для имитации рубероида. С тонировкой было сложно, но, пролив на крышу две банки уайт-спирита получился желаемый результат.
В качестве смолы использовал жидкую резину. Схожесть этого вещества со смолой 10/10. Советую!
Представляю Вашему вниманию результат.

А ты бегал по гаражам? Риторический вопрос Железная дорога, Стендовый моделизм, Ручная работа, Хобби, Творчество, Диорама, История, Видео, Длиннопост
А ты бегал по гаражам? Риторический вопрос Железная дорога, Стендовый моделизм, Ручная работа, Хобби, Творчество, Диорама, История, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
64

Дракон на футболке. Вышивка на одежде

Дракон на футболке. Вышивка на одежде Вышивка, Вышивка крестом, Дракон, Пятничный тег моё, Хобби, Творчество, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дракон расправил свои крылья на футболке еще осенью. Вышивала для друга подарок на день рождения. По времени ушло около двух недель. В последнее время сильно заразилась вышивкой на одежде. Пока только крестиком, но думаю попробовать и другие разные техники, шовчики.
Схема взять из интернета, качество было не очень, что сильно затруднило процесс, но меня уже было не остановить.
В работе пригодились:
обычная трикотажная белая футболка 1шт;
нитки черные мулине ПМК им.Кирова 100% хлопок около 45 метров;

нитки швейные;

водорастворимая канва 100% ПВА два отрезка 20х22см;

клеевой флизелин;

смываемый маркер;

гобеленовые тонкие иглы (несколько сломалось);

пяльцы;

ножнички-цапельки;

нитковдеватель.

Немного фоточек процесса:

Дракон на футболке. Вышивка на одежде Вышивка, Вышивка крестом, Дракон, Пятничный тег моё, Хобби, Творчество, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Счастливый именинник, не пугайтесь, он просто кривляется)

Вышивала я, друг мой, фото моё, тег моё)
Спасибо за внимание!
В следующих постах покажу еще другие вышивки на одежде и не только.

Показать полностью 8
117

Крепостные ворота из спичек

Доброго времени суток, дамы и господа! Как я и обещал, после постройки  Крепостные башни из спичек приступил к сооружению ворот, взяв за основу Никольские ворота в городе Дмитров.

Крепостные ворота из спичек Творчество, Моделизм, Спички, Хобби, Ворота, Свободное время, Крепость, Длиннопост

Как обычно, предварительно очистил спички от серы)
Затем начал подготовку к сборке башен, склеив 16 квадратных щитов - будущие стены.

Крепостные ворота из спичек Творчество, Моделизм, Спички, Хобби, Ворота, Свободное время, Крепость, Длиннопост

После высыхания щитов склеил 4 кубика, предварительно вырезав в щитах канцелярским ножом двери и бойницы.

Так же не забыл про полы и потолки. Тут они больше необходимы для придания жесткости конструкции.

Согласен, выглядит не очень красиво, но все это в последствии все равно не будет видно)
Склеив кубики между собой получаем два вот таких недостроя:

После этого собрал третий этаж. Он немного шире, по-этому из щитов его сделать было невозможно и пришлось выкладывать по одной спичке (не привыкать). После завершения третьего этажа у обеих башен я соединил их двумя деревянными шпажками и выложил на них пол будущего перехода.

Ну а далее выложил стены перехода.

Затем собрал стену и створки ворот под переходом.

А теперь внимание! Ворота имеют свойство открываться и про их сборку и напишу отдельный пост. Хочу чтобы в комментариях Вы написали свои варианты как я это сделал (хотя бы приблизительно), а самого сообразительного я потом обязательно упомяну) Сразу говорю, что технология там на самом деле очень простая.
Ладно, поехали дальше. Крыша. Немного пол ночи подумав, приклеил опорные спички ромбом, выложил на них 2 опорных ряда и на них установил пирамидки. Очень увлекся процессом, по-этому нечасто фотографировал. Тут уже крыша перехода полностью готова.

Потом приклеил нижние элементы крыши.

После того как завершил постройку обеих крыш, осталось всего лишь приклеить различные мелкие декоративные элементы, ступеньки, двери. Двери, кстати, тоже открываются. Вот что получилось в итоге

На этом все.
2 месяца работы.
Около 1300 спичек.
Надеюсь Вам было интересно) На очереди сборка стены между воротами и башней, про которую тоже напишу отдельно. Также обязательно напишу про сборку створок ворот, так что смело пишите свои варианты в комментариях)

Показать полностью 18
72

Object 731, самоделка

Object 731, самоделка Моделизм, Хобби, Творчество, Танки, World of Tanks

Привет! Давненько тут не публиковался.
Вдохновившись артами шушпанцеров известной игры (сам не игрок, но здешние машины привлекают своей необычностью) решил построить свой, назвав его Объект 731 (модификация 730, он же т-10). На данный момент позади работа со сколами, маслом и эмалевыми эффектами. Создал эдакое подспорье под дальнейшее нанесение грязи.

Если кому интересно, фото моих предыдущих работ можно увидеть в моём профиле Instagram.com/dmboyarskikh
а так же следить за новыми проектами.

Показать полностью 1
1017

Белорусский кузнец создаёт фантастические скульптуры

Возможно вы уже встречали работы Владимира Каноника. Они стоят на улицах больших и маленьких городов Беларуси, на заправках и даже в офисе Wargaming.

Белорусский кузнец создаёт фантастические скульптуры Республика Беларусь, Кузнец, Творчество, Скульптура, Металл, Минск, Хобби, Длиннопост

Мастер много лет старается сделать Беларусь красивее, превращая ненужные болтики в произведения искусства. Сегодня большинство работ Владимира Петровича делается для заправок «Белоруснефти» — это главный кормилец художника, которому однажды повезло убедить руководство предприятия в том, что пришло время поработать над имиджем.

Белорусский кузнец создаёт фантастические скульптуры Республика Беларусь, Кузнец, Творчество, Скульптура, Металл, Минск, Хобби, Длиннопост

Всего в цеху работает пять человек. Владимир Петрович говорит, что могло быть и больше, но найти толковых кузнецов непросто: народ они пьющий. Далее вырезки из интервью:
- Это для Крестовоздвиженского храма. Там у нас много работы: создаем поклонный крест из нержавеющей стали, огромный — примерно 5,5 метра высотой. Сам крест металлический, а внутри будет камень, за которым я ездил во Владимир. У нас такого нет. Уже монтируем, так что скоро сможете посмотреть.Конечно, все творчество там ограничено четкими рамками, но я стараюсь чувствовать себя внутри этих рамок максимально свободно. Мы буквально в пятницу закончили интереснейшую работу в Раубичах: впервые в истории Беларуси сделали купола из свинца, а кресты — из нержавейки. Золотые купола мне не очень нравятся, а наши священники это любят. Может, если бы я работал только с церковью, мне было бы скучно, но у меня есть отдушина — скульптура. Хотя от стильной композиции до безобразия один шаг, об этом нужно помнить.

- Я хорошо отношусь к альтернативному искусству и люблю неординарные работы. Недавно сам помогал художнику Виктору Ольшевскому делать Вавилонскую башню. Очень сложная и сильная работа получилась. А еще мы, например, работали над интерьером 12-го этажа главного офиса Wargaming. Они нам сначала предложили сделать плакат. Мы придумали что-то странное из погнутой фанеры и утерли нос всем конкурентам. Сошлись, договорились, начали сотрудничать и в итоге много чего сделали. Даже сувениры из литой стали для игроков придумали.

- Мы для этого ездили в Борисов, брали танковые катки, отливали из них болванки и гравировали.

Владимир Петрович рассказывает, что на фоне его работ фотографируются Стивен Сигал и Дольф Лундгрен. Мы спрашиваем, почему на минских улицах так редко появляется что-то столь же достойное. Художник многозначительно вздыхает и переходит к сложному разговору о работе с государством.
- Центр любого более или менее приличного белорусского города обязательно прижимают к земле десятками малых архитектурных форм, создаваемых к показательным и ответственным районным праздникам. Если хорошенько поколесить по стране, можно собрать хорошую коллекцию гномиков, зайчиков и белочек, которые зачем-то появились на свет. Впрочем, найти таких красавцев можно и в Минске.
Владимир Петрович говорит, что ему за появление этой армии тяжело и обидно.
Эти непонятные белочки рождаются из-за нехватки денег или от отсутствия вкуса? - спрашиваем мы.

- Скорее, из-за отсутствия всякого желания сделать красиво. Да и вообще сделать. Я как-то пытался работать с «Зеленстроем». Был какой-то праздник, и они решили заказать у меня такие квадратные цветочницы чуть ли не на весь Минск. Тогда я понял, насколько у них закостенелое, заскорузлое понимание. Кроме того, бюджет очень скудный, а чтобы сделать что-то более или менее приличное, нужны деньги. Да и в принципе у нас не уделяют внимания ландшафту, малым архитектурным формам. Наверное, нам больше работники сельского хозяйства нужны, чем художники. Я всю жизнь стараюсь убедить людей, что им надо что-то кроме лебедей из шин, а потом у нас в Могилеве появляется триумфальная арка. Это памятник безвкусице. Хотя жаловаться я не люблю. На меня вот как-то тоже жалобу написали: какому-то мужику не понравилось, что у моего зубра слишком большой «прибор». Что поделать? - говорит кузнец.

- Я когда-то организовывал выставку белорусских художников в Голландии и общался с местными мастерами. Так вот, если у них художник продает работу за €1000, ему государство дает еще столько же. Они поддерживают искусство, потому что люди более трепетно относятся к творчеству. У нас же людям все это не так интересно.

- Недавно с Каноником связался бизнесмен из Дортмунда. Его компания занимается продажей американских машин в Германии. Иностранец предложил нашему художнику большой и сложный проект, который показался творцу как минимум любопытным. Этот человек где-то увидел робота, которого я сделал из старых «Жигулей», купленных за сто баксов. Он захотел себе нечто похожее, но только в других масштабах. Поскольку он занимается продажей здоровенных автомобилей, он хочет поставить металлическую громадину высотой метров под двадцать.

- Весной договорились встретиться и обсудить все детали. Если договоримся, поедем к нему всей командой, — рассказывает наш собеседник. — Я ценник опускаю очень низко. Любая моя скульптура в Европе продалась бы в десятикратном размере. Но для этого нужно заниматься еще и маркетингом, искать себе продюсера, менеджера.

- Я как-то был в Лейпциге. Зашел в мастерскую, там художники работают. Они услышали русскую речь, подходят. Оказались наши ребята — их батьки когда-то там служили. Мы познакомились, я начал показывать им фотографии своих работ, и, когда дело дошло до Пегаса, они просто за головы схватились: мол, в Европе эту работу могли бы купить тысяч за 150 евро. А я в Беларуси продал всего тысяч за 15.

Мы поинтересовались, если бы вы Владимир ковал что-то более полезное в быту, например калитки, зарабатывали бы он больше. В ответ услышали:

— Думаю, да. Но это же совсем неинтересно.

Инстаграм Владимира Каноника https://www.instagram.com/huddekor/
Ссылка на источник: https://realt.onliner.by/2020/01/29/metallolom-2

Показать полностью 9
50

Прогулка с Грифоном

Наконец-то пруды затянуло льдом, подморозило всю слякоть.
Погода позволила прогуляться и сделать прекрасные фотографии)
Серый Грифон
Работа выполнена в смешанной технике
(полимерная глина, искусственный мех)
А ниже есть видео о том, как создавалась эта ушастая мордаха ✨

Прогулка с Грифоном Полимерная глина, Рукоделие, Своими руками, Искусство, Игрушки, Хобби, Творчество, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Прогулка с Грифоном Полимерная глина, Рукоделие, Своими руками, Искусство, Игрушки, Хобби, Творчество, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Спасибо за внимание 😊
https://vk.com/id52605217

Показать полностью 5 2
12384

Ответ на пост «Что имел в виду автор» 

У нас сменилось два учителя литературы.

Первая ставила "трояки" за не правильное мнение о произведении. И не верно раскрытый замысел автора. Большую часть информации давала на самостоятельное изучение. (Поговаривали, что свой диплом она купила, может и так).

Вторая полная противоположность. Устраивала нам "дебаты", ух какой лютый срач мы разводили. С пеной у рта одни доказывали какой Евгений Онегин негодяй, другие так же яростно его оправдывали. А учитель ехидно улыбаясь "подбрасывала дров в костёр" (интернета тогда почти ни у кого не было, развлекались как могли).  Её не волновало, что имел ввиду автор, она не навязывала чужое мнение. У нас должно было быть своё мнение, более того его нужно было аргументировать.

Полагаю таким и должен быть преподаватель.

9379

Что имел в виду автор

Однажды, учительница литературы на уроке задала вопрос, в чём смысл смерти Базарова в романе Тургенева "Отцы и дети".

Читая этот роман, в конце книге я увидел письмо Тургенева к Случевскому от апреля 1862 г., в котором автор писал: "Спешу отвечать на Ваше письмо, за которое я Вам очень благодарен, любезный Случевский.

Смерть Базарова должна была, по-моему, наложить последнюю черту на его трагическую фигуру."

Собственно эту мысль я и процитировал.

Учительница заявила, что автор не совсем это имел в виду и поставила четыре.
492

Детская прозорливость

Более двадцати лет назад читала с младшим братом стихи Григория Остера и, подражая стилю Остера , в голове сложились строки :

Если ты проснёшься утром,
Ранним утром, на рассвете.
И поймёшь, что умираешь
В цвете сил и молодым.
То лежи себе спокойно,
Не зови отца святого.
А проси сто граммов водки,
Похмелись и оживи.

Вчера наткнулась на свою детскую тетрадку с опусами, прочитала, умилилась.
Каким неожиданно сообразительным ребёнком я была)

С Новым годом, друзья!

74

Неоднозначный детский стишок

Помните стишок "Упрямая мама", про мальчика по имени Джим Моррисон, который "Смотрел за упрямой,
Рассеянной мамой
Лучше, чем мама за ним"? Еще мультик такой вроде есть.

В общем, я случайно увидела этот стишок на английском... И это оказалась вовсе не шутка-перевертыш о мальчике, который заботился о своей маме.
(Я вставлю стишок на русском и английском языке в самом конце поста, а то много букв получается).

Для начала, в оригинальном стихотворении Александра Милна, мама пропала и уже не вернулась.

Но я не думаю, что стихи рассказывают нам о разлуке в целом, как считают критики.
Ну сами посудите: трехлетний Джим боялся, что мама уедет на окраину города. Джим просил ее не делать этого. А она в золотых одеждах таки отъехала и теперь малыш винит себя, что не проследил за ней, и нет у него больше мамы.
Тот факт, что мама уехала на окраину города навечно, и то, что нарядными туда ездят только в одном случае, наводит меня на определенные мысли.
Если бы Джим был старше, я бы подумала, что речь в стихах про мамино самоубийство.
Если бы дело было в наше время, то про наркотики или алкоголизм.
Так что нам остается вариант про смерть в результате долгой болезни, разве нет?

Но главное лично для меня в этих стихах не то, что именно случилось с мамой, хоть она с любовником сбежала, хоть погибла в аварии. Важно, что автор говорит ребенку о том, что не нужно винить себя в случившемся.

Я нашла анализ этого стихотворения от нескольких критиков, и я согласна с теми которые считают, что автор делает акцент на том, что Джим простил себе то, что не смог уберечь маму. Сам король из стишка  говорит, что если кто-то твердо решил уехать в конец города, то никто уже его не отговорит и не надо винить себя за то, что это произошло.

Такие стихи нужнее, чем очередная рифмованная шутка-прибаутка в переводе Маршака. Что скажете?

Последняя строфа в этом стихотворении просто жуткая, аж мурашки по коже. Я так и вижу малыша, который шепчет в темноте одни и те же слова. Слова, которые он повторял столько раз, что они сократились до букв, превратились в матру.

Я не литературный критик и не лингвист, и английский у меня уровня просмотров сериалов на Нетфликсе, так что я может всё не так поняла. Я фотограф - и по образованию, и по профессии. И я с радостью услышала бы мнение специалистов.

П.С. Один из критиков написал, что идея стихотворения "Непослушная мама" - это нарциссизм ребенка, который хочет, чтобы всё было как он сказал. И указание на это как бы содержится в длинном полном имени Джима.
Так вот, примерно четверть моих клиентов, которые приходят на съемку с детьми, так представляют мне своих малышей: "А это у нас  Пантелеймон Всеволодович".
И я такая: "а я Лена".
И ничего: никаких признаков нарциссизма я у этих детей не вижу. Вижу у их родителей признаки нездоровой любви к артикуляционным упражнениям фотографов - это да. Но что поделать. Мне кажется, раз человека представили определенным образом, то ожидается, что я так и буду его называть. К тому же я не знаю, как сократить Пантелеймона до 4-5 букв.
Итак, само стихотворение:

James James Morrison Morrison
Weatherby George Dupree
Took great Care of his Mother,
Though he was only three.
James James
Said to his Mother,
"Mother," he said, said he;
"You must never go down
to the end of the town,
if you don't go down with me."
James James Morrison's Mother
Put on a golden gown.
Drove to the end of the town.
Said to herself, said she:
"I can get right down
to the end of the town
and be back in time for tea."
King John Put up a notice,
"LOST or STOLEN or STRAYED!
JAMES JAMES MORRISON'S MOTHER
SEEMS TO HAVE BEEN MISLAID.
LAST SEEN WANDERING VAGUELY:
QUITE OF HER OWN ACCORD,
SHE TRIED TO GET DOWN
TO THE END OF THE TOWN
- FORTY SHILLINGS REWARD!"
James James Morrison Morrison (Commonly known as Jim)
Told his Other relations
Not to go blaming him.
James James Said to his Mother,
"Mother," he said, said he:
"You must never go down
to the end of the town
without consulting me."
James James Morrison's mother
Hasn't been heard of since.
King John said he was sorry,
So did the Queen and Prince.
King John (Somebody told me)
Said to a man he knew:
If people go down
to the end of the town,
well, what can anyone do?"
(Now then, very softly)
J.J. M.M. W.G.Du P.
Took great C/0 his M*****
Though he was only 3.
J.J. said to his M*****
"M*****," he said, said he: "You-must-never-go-down-to-the-end-of -the-town- if-you-don't-go-down-with-ME!"

Джеймс Джеймс
Моррисон Моррисон,
А попросту – Маленький Джим,
Смотрел за упрямой,
Рассеянной мамой
Лучше,
Чем мама за ним.
Джеймс Джеймс
Говорил: – Дорогая,
Помни, что ездить одна
В город
До самого
Дальнего края
Ты без меня не должна! –
Но очень упряма
Была его мама.
(Так люди о ней говорят.)
Упрямая мама
Надела упрямо
Свой самый
Красивый наряд.
«Поеду, поеду, –
Подумала мама, –
И буду к обеду
Назад!»
Король
Объявленье велел написать
И вывесить
Там, где надо:
«Пропала,
Ушла
Иль украдена мать,
И тем, кто сумеет
Её отыскать,
Сто золотых награда!»
Искали-искали
Пропавшую маму,
Искали три ночи,
Три дня.
Был очень
Английский король озабочен,
И свита его,
И родня.
Английский король
Говорил королеве:
– Ну кто же из нас виноват,
Что многие мамы
Ужасно упрямы
И ездят одни, без ребят?
Я знаю, –
Сказал он, –
Ту площадь в столице,
Где мой расположен дворец.
Но в нашей столице
Легко заблудиться,
Попав
В отдалённый конец!
Джеймс Джеймс
Моррисон Моррисон,
А попросту – Маленький Джим,
Смотрел за упрямой,
Рассеянной мамой
Лучше, чем мама за ним.
Он очень скучал
По уехавшей маме.
– Но чья, – говорил он, – вина
Что бедная мама
Решила упрямо
Куда-то поехать одна?…
Но вот отыскалась
Пропавшая мама.
С дороги
Пришла от неё телеграмма
В которой писала она:
«Целую, здорова,
И – честное слово –
Не буду я ездить
Одна!»

Показать полностью
2947

Без названия

Я хочу тебя видеть нечесаной,
Просыпаться с тобою некрашеной,
Чтоб от осени и до осени
Говорить только самое важное.

Хочу вместе с тобой бездельничать,
Удивлять ранним завтраком сонную,
Любоваться путями млечными
И тобой, когда смотришь в сторону.

Болтовню твою слушать милую,
Вечерами встречать уставшую,
Я поступками некрикливыми
За тобою хочу ухаживать.

Забывая про одиночество,
Про досадные расставания,
Говорить обо всем, что хочется,
И молчать, затаив дыхание.

Тебя пледом укутать сопливую,
На руках отогреть от холода,
Ах, какая же ты красивая,
И по поводу и без повода.

Автор: Хлебовъ

41

Стимулы к творчеству на «кровь-кишки-расколбасило»

Читая инопланетное или переводное, или историческое про каких-нибудь гдетотамов, не так уж сложно один раз пересчитать соотношение местных измерительных единиц к знакомым аршинам и далее читать без спотыканий. Делов-то.

У меня вот хуже проблема. И это вам не выдуманные книжки, а жёсткий реал современности.

Лето кончается, зима собирается, а я, напоминаю, живу в сельской местности, работаю в районном городишке с населением 5000 человек, включая окрестные деревни и четыре кладбища. То есть встает ребром проблема осеннего засилья вшей, клещей, блох и прочих паразитов, жаждущих тепла и уюта. Многие паразиты, даже те, что обычно живут в прелой траве и на собачек не лезут, перед зимой звереют нипадеццки и ордами ломятся в жилища людей, верхом на кошечках, собачках, овечках и прочих курах. И когда владельцы (мои клиенты) в основном пенсионеры и фермеры — это очень хорошо, ибо в процессе своей сельскохозяйственной жизни они научились делать разные растворы для опрыскивания садов-огородов, стад и гнездищ. Ситуация резко ухудшается с гнилой интеллигенцией, а также средним звеном менеджмента, коего развелось что блох. Дипломами обвешаны как выставочные собачки, однако практических знаний о мерах и весах, как в том анекдоте:

— Сколько будет десять раз по сто грамм?

— Литр!

И это ещё здорово. Отталкиваясь от этого анекдота, я могу объяснить, как делать рабочий раствор, например, неостомозана, который есть концентрат химического пиретроида энного поколения и широко используется в борьбе с всякими наползшими инсектами.

Расчет элементарный: 1 миллилитр растворяется в 200 миллилитрах воды, если хотим побрызгать песика или курочку. А если же надо обработыть будку, курятник, квартиру, то 1 мл концентрата выливается в 400 мл воды... И не споласкивать! Раствор держится две недели, потом процедуру повторить еще два раза с интервалом в четырнадцать дней.

У меня есть приготовленные бумажки с инструкцией, да я еще вслух проговариваю, чтобы по блеску глаз клиента понять, врубился он или нет.

Повторяю, с бабками-дедками-фермерами — «ноу проблем». Но вот с некоторых пор я начала переспрашивать:

— Двести миллилитров — это стакан, ясно?

— Ага...

И ни фига. Возвращается такое негодующее лицо через пару дней и вопиёт:

— Я взяла тазик, налила в него две бутылки воды, вылила ваш концентрат, искупала пса, потом вымыла его в душе, а блохи все равно скачут!

Или в полночь звонок на мобильный:

— А четыреста литров это сколько?

— Каких четыреста литров?!

— Ну вы сказали, тут вот написано: четыреста мы-лы... Это литры?

— Нет! Это МИЛЛИ-литры! Одна тысячная от литра!

— То есть мне надо четыреста раз отмерить по одной тысячной литра?..

Призером этого кошмара у меня стала недавняя дама.

Пришла пани, попросила средство от блох, и дешевое чтобы. Я ей и предложила этот неостомазан.

Спрашиваю сколько ей отсосать в шприц, потому что один миллилитр этой жидкости стоит два евро, Но в перерасчете на собак и помещение выходит дешевле всего остального, так как один миллилитр достаточен, чтобы сделать стакан рабочего раствора, в то время как самый дешёвый спрей, объемом сто пятьдесят миллилитров, стоит четыре евро.

Пани смотрит на меня задумчиво и молвит, что собачка у нее чихуахуа и ей достаточно самой маленькой дозы. Пожалуйста, я могу и малыми дозами. Набираю в шприц 1 мл неостомозана и даю инструкцию на бумажке.

Пани в бумажку таращится и внезапно вспоминает:

— Ой, а я эти пропорции не понимаю... Мл — это что такое?

— Это миллилитр, вот в шприце я вам набрала 1 миллилитр, вы к нему добавите в двести раз больше воды, и этим раствором уже побрызгаете собачку.

Пани смотрит на шприц и вещает:

— Ага, этот сантиметр и есть мл... Туда добавить 200 мл воды? Но туда много не войдет!

— А вы не туда, а возьмите брызгалку для воды. У вас небось есть дома ручной спрей для цветов? Вот в него налейте двести миллилитров воды и потом добавьте содержимое шприца.

Пани удалилась.

Вечером звонок на мобильный:

— Пани докторка, а у вас нет на продажу специальной мерной кружки на двести сантиметров? А то вашим шприцом двести раз набирать воду было очень долго...

Вот так пообщаешься с народом и «кровь-кишки-расколбасило» так и просятся в текст. И пишется потом "Рождение Экзекутора"... "Смерть экзекурора"... А потом спрашивают, почему автор такой злой? Автор не злой, автор вдохновленный! ))

Пы Сы кому любопытно, вот ссыль https://author.today/reader/1910/5005

Показать полностью
103

Басня "Лисица и обезьяна", или Как мы в телепередаче снимались

2008 год, я учусь в 11 классе. Нас пригласили поучаствовать в телепередаче "Знаем русский" –это интеллектуальное шоу для школьников на, как понятно из названия, знание русского языка. Меня как отличницу-спортсменку-комсомолку вместе с двумя подругами-одноклассницами записывают в основную команду, еще несколько человек из класса едут группой поддержки на трибуны.

Одним из конкурсов было "домашнее задание". Нам нужно было подготовить сценку по мотивам басни Эзопа "Лисица и обезьяна". В игре участвовало 3 команды, и каждой дали определенный жанр: трагедия, комедия или драма. Нам выпала трагедия. Дополнительным условием было использование в сценке слова "посмешище" и может еще пары каких-то из оригинального  текста, уже не помню. Вот оригинал басни, чтобы вы не тратили время на поиски.

Была у неразумных животных сходка, и обезьяна отличилась перед ними в пляске; за это они выбрали ее царем.

А лисице было завидно; и вот, увидев в одном капкане кусок мяса, привела к нему лисица обезьяну и сказала, что нашла она этот клад, но себе не взяла, а сберегла для царя как почетный дар: пусть же обезьяна возьмет его.

Та, ничего не подозревая, подошла и угодила в капкан.

Стала она корить лисицу за такую подлость, а лисица сказала:

«Эх, обезьяна, и с таким-то умом будешь ты царствовать над животными?»

Мораль басни:

Так и те, кто берется за дело неосмотрительно, терпят неудачу и становятся посмешищем.

Наша учительница по русскому, по совместительству классная, нам в подготовке не помогала: "Взрослые, сами справитесь". А у меня был период сочинительства, иногда писала сопливые стихи о любви, расставании и прочих девчачьих горестях. И вот иду на тренировку (занималась гимнастикой), думаю про эту басню, что бы нам такое сделать, и тут у меня в голове начинают рождаться строки. В раздевалке, на коленке судорожно записываю на какой-то клочок почти весь текст, который внезапно сгенерировал мой мозг. Вот моя версия, переложенная на стихи:

Автор: Нет повести печальнее, детишки,

Чем повесть о Лисице и Мартышке.

В чем дело там? Послушайте, друзья,

Сейчас поведаю историю вам я.

В лесу однажды звери собрались:

Пришли медведь и волк, семейство лис…

Решили выбирать Царя зверей.

Им стала, как известно, Обезьяна.

Всё потому, что танец был у ней

Без всякого возможного изъяна.

(Танец Обезьяны, Автор надевает ей на голову корону)

Обезьяна: Большая честь – носить корону эту,

И скоро слава обо мне пойдет по свету.

Лисица: Пусть зависть не из лучших чувство, знаю.

Но все же не совсем я понимаю,

Как можно выбирать царя… ЗА ПЛЯСКИ!

Что ж, кажется, пора сорвать все маски.

Капкан в лесу, и мяса в нем кусок,

Пора! (обращаясь к себе: "Где мой елейный голосок?")

– Тебе, царица, дар почетный сей.

Что ж медлишь ты? Прими его. Смелей!

(Обезьяна подходит к капкану, капкан захлопывается)

Обезьяна: О, нет, судьба-злодейка, Боже мой!

За что сыграла шутку ты со мной?

Не выбраться никак отсюда мне,

Захлопнулся капкан, я в западне.

Лисица: Смотрите все! В цари избрали вы

Ту, что за глупость лапой поплатилась.

Такой правитель не нужней – увы! –

Луны, что в ночь за облаками скрылась.

Автор: Мораль сей басни объяснить несложно:

Обличие порой бывает ложно.

Поможет ум провала избежать,

А рассудительность – посмешищем не стать.

У нас был минимум реквизита (корона Обезьяны и капкан), кажется, не было никаких костюмов, но сценка всем очень понравилась. После съемки ко мне подошла какая-то тетенька-профессор из жюри и спросила, помогал ли кто-то с текстом басни. Мне кажется, она не поверила, что это целиком и полностью мое сочинение, но это чистая правда.

Первое место мы тогда не выиграли, заняли второе, но я горжусь этим текстом и считаю его лучшим из того, что я когда-либо писала.

Показать полностью
148

Грустное...

В нашем ФэПээЛ отметка САР

В тишине бредем мы по перрону

Мы летаем только в темноте

Мы для всех как белые вороны

Вспышками сияет горизонт

Вновь Гармин краснеет от запреток

Прорываясь к месту меж засветок

Снова сверху дождь, а снизу тьма

Тепловизор слеп. Туман до края

Прокляли нас? Сглазили? Не знаю

Взял. Отдал. Кури, я потерплю

Мы немногословны на маршруте

И на этот счет давно не шутим

Снова до рассвета далеко

Мы взлетаем по шестой заявке

Мокрые от пота на посадке

Подрезаем нижний край небес

Брюхом проходя по кронам сосен

На винты наматывая осень

Ангелами нас зовет «пехота»

Нам сказали – лучшая работа

Будь он проклят этот лунный свет!

Я тянуться к солнцу не устану!

Я летучей мышью скоро стану

632

Дедушкина нычка

Деда Васи уже 20 лет нет с нами, но он о себе любит напоминать=)
В июле съездили в отпуск в домик в деревне - за старым-старым зеркалом, между страниц книжки про уринотерапию нашли его стихотворение начала 80-х.

Дедушкина нычка Стихи, Дед, Творчество, Родственники, Длиннопост
Дедушкина нычка Стихи, Дед, Творчество, Родственники, Длиннопост
Показать полностью 1
252

Светит матушка-луна

Светит матушка-луна Стихи, Творчество, Мрачное, Мистика

Светит матушка-луна,
Котик жмурясь дышит.
Я сижу в избе одна,
Все другие – вышли.

Братец стал степным гусем,
Сестры – скользкой рыбой.
Между ними старый сом
Лег гранитной глыбой.

Бабка в лес ушла зимой –
Воет нынче в стужу,
Дед услышал бабкин вой
И уснул снаружи.

Ну а я пряду платок
Для помолвки с милым.
Прячу черный коготок
Из последней силы.

В ночь, когда бела луна,
Не слыхать и мыши.
Я сижу в избе одна,
Все другие – вышли.

(c) мглистый заповедник

Баянометр ругается только на картинку.

Показать полностью
173

Сенька захотел стать писателем в 6 лет.

Сенька захотел стать писателем в 6 лет. За обедом старший брат Саша сказал, что учительница литературы хочет послать его, Сашино сочинение, на конкурс рассказов.
- Зачем? - сразу же влез любопытный Сенька.
- Приз могут дать или грамоту, - отмахнулся от брата Сашка, доедая наваристую уху.
- А трансформера могут дать? - глазки у Сеньки разгорелись.
- Все могут, отстань, - Саша быстро доел обед и побежал на улицу.
Ради трансформера можно было постараться, тем более, что там писать этот рассказ. Сенька любил, когда мама читала ему про животных и природу. И что там особенного? И он сможет. Мальчик попросил у отца большой лист белой бумаги и побежал творить. Писать он умел не очень хорошо, но те, кто раздает премии, должны понять, что писатель он начинающий и можно не судить особенно строго. Рассказ написался быстро и легко. "И ничего, что я столько зачеркнул и исправил," подумал Сенька, "они поймут." "Они" представлялись ему строгой воспитательницей детского сада Алевтиной Петровной, которая сильно ругала за пролитый чай и сломанные карандаши, но если ей объяснить, что чай пролился сам, и карандаш тоже сам сломался, она начинала улыбаться и добрела на глазах.
Как и куда отправлять рассказ, Сенька не знал. С родителями не хотел советоваться, пусть им сюрприз будет. А вдруг вместе с трансформером ему еще и денег дадут, вот тогда он всех удивит. Почтальонша тетя Зина жила по соседству, к ней Сенька и побежал за советом.
- Теть Зин, ты мне письмо отправишь, а я тебе на огороде помогу, - начинающий писатель не спрашивал и не торговался. Он был абсолютно уверен в том, что тетя Зина знает все адреса на свете и с радостью пустит его в огород на прополку начинающей краснеть клубники.
- Я просто так отправлю, не надо мне помогать, скажи только куда, - Зина, конечно, угощала соседей ягодами, но пускать Сеньку в огород поопасилась.
- Теть Зин, ну сама же знаешь, на конкурс, чтобы трансформера дали!
Сенька засомневался, можно ли ей доверять, если она не знает таких простых вещей.
- Ах на конкурс! - спохватилась Зина, - ну, давай, отправлю.
Радостный писатель покосился было на клубнику, но соседка строго сказала ему идти домой и помочь маме.
- Я лучше пойду поиграю, - Сенька решил, что заслужил отдых.
Зина развернула листок с рассказом, прочитала его и повела себя, как настоящая предательница: отнесла Сенькино творение ему домой.
- Сашка, смотри, что малой написал, - мать показала листок с каракулями старшему сыну. Саша быстро просмотрел "шедевр", сначала посмеялся, а потом подумал, что вот он - рассказ на конкурс.
Он сел за стол и просто написал, как они живут на маленьком кубанском хуторе, как работают родители, как он учится, как он хотел бы получить компьютер с интернетом, а его младший брат - игрушку, какая у них корова, как кошка ленится ловить мышей и их ловит собака - помесь таксы и дворняжки, как он хотел бы побывать в Москве, какой в этом году будет урожай и многое другое. Он писал и не мог остановиться. Жизнь, казавшаяся скучной и бессобытийной, не как в кино, оказалась наполнена столькими важными мелочами, что он все никак не мог поставить точку. Вместо окончания он решил завтра в школе отсканировать Сенькины каракули и на следующий день их рассказы отправились на конкурс.
Почти через полгода, когда они уже обо всем забыли, когда Сенька сначала смирился с потерей трансформера, а потом, в конце лета, родители подарили ему Оптимуса Прайма и он не верил, что это от родителей, а не "от конкурса", когда он уже пошел в школу и слегка поумнел, из столицы пришла коробка с трансформером и грамота Сеньке за самый оригинальный и лаконичный рассказ.
Говорят, что один из устроителей конкурса любил потом показывать Сенькино творение начинающим авторам и умолял писать так же кратко и так же по делу.
"Привет! Я Сенька. Это разказ пра карову. Нашу. Зовут зорька. Она бадается и дает малако. Малако я люблю и печенье и оптимуса прайма. если не дадити трансформера буду гаревать."
Рассказ был иллюстрирован тремя чудищами: что-то похожее на корову, на трансформера и на "гарюющего" человечка.

Сенька захотел стать писателем в 6 лет. Книги, Литература, Русская литература, Писатель, Творчество, Текст, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 1
99

Главное - не признаваться!

Школьная история. Лет 15 назад. Классе в девятом мы с корешем были твердыми хорошистами. Восьмой до этого закончили без троек, даже грамоты получили. И вот в середине года литература была то ли седьмым, то ли восьмым уроком. Идти уже не было сил, ходил какой-то очередной грипп. Чувствовали себя мы не очень. И решили отпроситься под предлогом того, что надо к зубному. А дома надо было выучить стих. Мы подошли к учительнице на перемене и сказали, что нам надо лечить зубы. Хотя по всем признакам можно было понять, что ребята устали просто. Отношения, в принципе, всегда были доверительными, до этого момента... Учительница по литературе решила сделать финт ушами. Говорит: "Рассказывайте стих и идите! На оценку". А мы после алгебры, геометрии и физики с выученными параграфами, испытывали информационный передоз и не знали даже название стиха. Учительница говорит: "Обоим два!". И ставит ручкой в журнал. А мы, огорченные, прёмся по домам. То есть, исправить её уже нереально. А скоро конец четверти. И начинает в наших головах зреть план, как бы исправить эту несправедливость. У кореша в пенале, оказывается, завалялся ластик, который может стирать ручку. И вот выдается момент, когда никого вокруг, а журнал у нас в руках. И мы исправляем двойки на "н", типа что нас не было. Исправляем, конечно, криво и заметно и на следующей литературе нас сразу палят. Мы по началу не признаемся, делаем вид, что вообще не в курсе. Учительница распинается: "Что я в своём листе не замечу, что мне тут исправляли что-ли? Совсем обалдели!". Но понимает, что глухой номер и применяет хитрую схему на доверии. Переводит в русло разговора по душам. Так как отношения до этого всю жизнь были доверительные, она говорит: "Ну вы же нормальные ребята, хорошисты, признайтесь честно, вам ничего не будет, обещаю! Просто скажите - да, это мы". Короче, мы признаёмся. Она взрывается: "Ах это выы?? То есть вы мне врали! Всё! За завучем, за директором!". Обещание о том, что если признаемся ничего не будет, тут же теряет силу и забывается, упор делается на то, что мы еще и врали нагло! Никакие заверения о том, что с урока мы отпросились а двойки ручкой стоят, не действуют. Не действует даже тот факт, что мы не оценки себе наставили а просто поставили "н". Разворачивается офигеть какая кампания против нас, приходит завуч, урок сорван. Вызывают после этого к директору. Доходит до того, что это подделка документов и готовьтесь ребята к колонии. Следующие дни мы жили как на иголках. Вызывали родителей. Скандал со слезами был, когда пришлось рассказать матери об этом. Короче, мы натурально сушили сухари с корешем. Но, прошла неделя, потом другая, потом третья. Стихи мы учили, после уроков оставались и двойки закрыли четверками и пятёрками на итоговую "4". Всё улеглось, в общем...

И вот через какое-то время случается другой эпизод. Учительница по информатике находит в журнале оценки, которые она не ставила. Один недалекий и очень странный типок из нашего класса просто поставил себе в свободные ячейки 4 и 5. Явно видно, что другим почерком, другой ручкой и в те дни, когда вообще никого не спрашивали. Информатичка так же идёт к завучу, показывает. Пытаются начать скандал, но ничего не получается. Типок просто говорит: "это не я" и хитро-дебильно улыбается. Его вызывают к завучу - результат тот же. Вызывают к директору - результат тот же. Следствие зашло в тупик. Хотя ежу было понятно, что оценки себе он поставил сам. Нужно только открыть журнал и посмотреть на морду этого типка. Скандала нет, тихо мирно, никаких угроз колонией. От него просто отстали! И оценки 4 и 5 зачли. И получил он свою 4 в конце четверти а не 3. Наверное, ещё и потому, что родители у него какие-то начальники в нефтянке...

Вот так вот мы с корешем узнали, что чистосердечное признание - первый путь на скамью. Как бы там по душам с тобой не разговаривали...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: